Караоке - кафе "Гнездо Кота Путешественника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Быть счастливым....

Сообщений 1 страница 80 из 126

1

SAMSYT написал(а):

да вот если чесно, зажал бутылочку, лично для себя(не хорошо , конечно  )ну люблю я сибя ирода

а как же без ентого самого себя ежели не любишь, то других точно любить не научишься...уся любовь токма на ентой почве прорастает...лично мну любовь к себе неустанно возделывает... себя любимого холить ,.лелеять и баловать надо...

0

2

Okmuf написал(а):

а как же без ентого самого себя ежели не любишь, то других точно любить не научишься...уся любовь токма на ентой почве прорастает...лично мну любовь к себе неустанно возделывает... себя любимого холить ,.лелеять и баловать надо...

надожить с собой в гармонии, а то если дисбаланс-фигОвые делишки http://savepic.net/424010.gif

0

3

SAMSYT написал(а):

надожить с собой в гармонии, а то если дисбаланс-фигОвые делишки

все правильно ..когда человек счастлив и в гармонии с собой прибывает....он тоже самое несет всем...ведь когда мы сами счастливы, то хочется весь мир осчастливеть ....мне кажется. что без любви к самой себе других любить просто нереально ...это будет вымученная любовь...а любовь должна давать крылья, заставлять парить над всем....и дарить ощущение бесконечного счастья..когда себя любишь. то тебя с удовольствием и другие любят .... весь мир окрашивается в совершенно другие краски ...
всегда видишь больше хорошего во всем, нежели плохого ...

0

4

Okmuf написал(а):

должна давать крылья, заставлять парить над всем....и дарить ощущение бесконечного счастья..когда себя любишь.

парить)))))дарить))))ценить))))уважать))))и еще иметь свое мнение

+1

5

SAMSYT написал(а):

парить)))))дарить))))ценить))))уважать))))и еще иметь свое мнение

и еще я бы добавила свободу... очень важное слово ...и нужное ощущение ...когда свободен во всем...в поступках, в помыслах и над тобой ничего не давлеет ...точнее ты не позволяешь ничему давлеть ...это ни с чем не сравнимое ощущение, которые мы в состоянии подарить самим себе....

+1

6

Okmuf написал(а):

и еще я бы добавила свободу... очень важное слово ...и нужное ощущение ...когда свободен во всем...в поступках, в помыслах и над тобой ничего не давлеет ...точнее ты не позволяешь ничему давлеть ...это ни с чем не сравнимое ощущение, которые мы в состоянии подарить самим себе....

вчера посмотрел по интернету финал битвы экстрасенсов 13 сезона(мама кадони), а потом самое самое- и показали, как Фил назвал причину, зачем обратилась Терникова к экстрасенсам, а потом стал говорить про нее- зависима от мамы, постоянно угодить, не быть хуже, только лучше, петь, потому что , так хочет мама, похудеть, потому, что так хочет Фадеев- а ведь это страшно, это и есть зависимость, это и есть вроде ты есть, а вроде тебя и нет

+1

7

SAMSYT написал(а):

а потом стал говорить про нее- зависима от мамы, постоянно угодить, не быть хуже, только лучше, петь, потому что , так хочет мама, похудеть, потому, что так хочет Фадеев- а ведь это страшно, это и есть зависимость, это и есть вроде ты есть, а вроде тебя и нет

ты прав Егор ..это не просто страшно ..это ужасно ...потому что делать надо в первую очередь для самой себя ...иначе это никакого удовлетворения по итогу не принесет, да и не думаю, что мама, любовь которой так хочет заслужить героиня, в состоянии оценить все эти старания... по сути человек живет постоянно с оглядкой на ИМХО другого человека, все постуки вызываны единственным желанием-заслужить одобрения мамы ...Мама, конечно, один из самых важных людей в нашей жизни, с этим спорить трудно ... но и мы живем всего лишь один раз ...и ты прав..получается своей жизни и нет ...

0

8

SAMSYT написал(а):

удалить все не хочу, что важное надо оставить, вот сижу, читаю http://savepic.net/424010.gif

Можно подумать-ты один такой)))

Okmuf написал(а):

и еще я бы добавила свободу... очень важное слово ...и нужное ощущение ...когда свободен во всем...в поступках, в помыслах и над тобой ничего не давлеет ...точнее ты не позволяешь ничему давлеть ...это ни с чем не сравнимое ощущение, которые мы в состоянии подарить самим себе....

Для меня свобода-чуть ли не одно из самых важных составляющих жизни...... Согласна с каждым твоим словом! Я.... мне нечего добавить... Если свободен-ты богат...Богат духовно. Все отрицательные свойства проистекают от той или иной формы несвободы.

+2

9

ТИГРА написал(а):

Для меня свобода-чуть ли не одно из самых важных составляющих жизни...... Согласна с каждым твоим словом! Я.... мне нечего добавить... Если свободен-ты богат...Богат духовно. Все отрицательные свойства проистекают от той или иной формы несвободы.

самое главное это понять, что свободными или не свободными мы сами себя делаем .... все рамки, границы и ограничения , в большинстве случаев создаем мы сами .... в нашей  воли и рарушить их все....просто надо позволить быть себе свободной...

0

10

Okmuf написал(а):

.Мама, конечно, один из самых важных людей в нашей жизни, с этим спорить трудно ... но и мы живем всего лишь один раз ...и ты прав..получается своей жизни и нет ...

Это-очень трудная делема... Нам с грудным молоком втолковывают, что МАМО ВСЕГДА ПРАВА!, ЧТО МАМА-СВЯТОЕ, ЧТО МАМА... Ну... все и всё это слышали не раз... И просто говорить: нц это так, но и о себе подумать надо... Это счказать просто, если ЭТО или что-0то подобное не каснулось лично человеека...
Мы даже не догадываемся, сколько в нас вложено стереотипов. Они ощущаются только на практике, когда требуется отторжение...
И вы знаете: вот таким вот мамам помогает общество колечить детей... Если родители пьют-гуляют...тут общество может грудью налечь... А если Мамо всё в общественной работе, тянется, ночей не спит, только и думает, чем бы ещё своё дитя пригрузить... типа играет в живые куклы-то общество ещё и поможет такой вот маме...оно на дитя навалится...станет срамить, говориьть:как тебе не стыдно??? Мать ночей не спит(а кто ей не даёт? кто её просит???), надрывается, чтоб ты! А ты!!!...
Посмотрите вокруг...Думаю-таких родителей не единицы...

0

11

ТИГРА написал(а):

Это-очень трудная делема... Нам с грудным молоком втолковывают, что МАМО ВСЕГДА ПРАВА!, ЧТО МАМА-СВЯТОЕ, ЧТО МАМА... Ну... все и всё это слышали не раз... И просто говорить: нц это так, но и о себе подумать надо... Это счказать просто, если ЭТО или что-0то подобное не каснулось лично человеека...
Мы даже не догадываемся, сколько в нас вложено стереотипов. Они ощущаются только на практике, когда требуется отторжение...

Элюнь ..для меня лично никакой диллемы нет ...я люблю своих родителей...ценю их мнение, уважаю ..никогда и ни прикаких обстоятельствах не позволю себе резкости или грубых вызказываний в их адрес, НО,,,,это моя жизнь ...и поступать я буду по своему.... я так и говорю,.. МА, Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, НО....позволь мне жить своей жизнью..пусть я где-то совершу ошибки, от которых никто не застрахован ...и еще ма, у нас с тобой разное представление о счастье ...а не ругаюсь с мамой никогда..я только прошу ....так мне диктует мое воспитание ....я взрослый, самостоятельный человек ...и уже давно нахожусь в том возрасте, когда становится понятным, что родители такие же обычные люди, которые так же, как и другие могут ошибаться.... что их рассуждения и благие намерения могут привести совершенно к другому... и если они меня любят..то они должны принять мое право на выбор...

0

12

ТИГРА написал(а):

..Думаю-таких родителей не единицы...

Эль, это сложный вопрос и сложный ответ, как не печально, но при разводе у нас в отличаи от арабских стран, дети остаются с мамами и вот эта бедная женщина тянет на себе, одного, а то и двух малышей, у нее нет времени сюсюкаться с ними, ей бы прокормить, да не дай боже хуже чем другие , и можно ли ее осуждать, а вот когда своего прЫнца или прЫнцессу в королевны возводят, когда  хотят видеть в них неудавшегося самого певца, фигуриста, танкиста, давят этим, вот это другое, вот это вторжение в личное пространство или тотальный контроль, надо доверять, хотя это трудно, конечно, но надо верить и надо доверять, объяснять, что такое хорошо и , что такое плохо и ни раз и ни два

+1

13

ТИГРА написал(а):

Если мы это делаем, то часто по необходимости, а это значит, что несвободны. И не важно, кто их создал.

вот именно,эту необходимость ...мы очень часто и надумываем себе ....и я не соглашусь с тем, что не важно, кто их создал ..это как раз очень важный момент ...когда мы пишем не важно почему, то тем самыи отрезаем себе пути выхода из ситуаций ..получается ДАННОСТЬ..так есть, и точка.... лишаем себя выбора ...сковываем...и не даем себе увидеть то, что выбор есть ..он есть практически в большинстве случаев....и это не пустые слова ...я достаточно долгий отрезок времени своей жизни провела под этой самой НЕОБХОДИМОСТЬЮ...когда отбросила всю шелуху..то поняла для себя, что эту необходимость, зачастую создавала себе сама из ложных представлений о чувстве долга и прочей мишуры ...мы часто в своих поступках руководствуемся  ..."так будет правильно"...а кто сказал, что так правильно для меня? Не я ли сама себе сие навязала?

0

14

SAMSYT написал(а):

хотя это трудно, конечно, но надо верить и надо доверять, объяснять, что такое хорошо и , что такое плохо и ни раз и ни два

объяснения ничего не дадут , если не будет примеров .... слова, так и останутся словами, если не подкрепить их поступками..
к примеру, взрослые очень часто говорят детям, что лгать и говорить неправду очень плохо , но при этом нередко обманывают сами ....и дети видят это ....в данном случае, ребенок, видя что взрослые сами так поступают. наврядли прислушается к их словам...точнее он сочтет, что вранье -это то, что будет дозволено. когда ты вырастешь ....

0

15

Okmuf написал(а):

Элюнь ..для меня лично никакой диллемы нет ..

Okmuf написал(а):

.а не ругаюсь с мамой никогда..я только прошу ....так мне диктует мое воспитание .

Вот именно, Оль... У тебя ТАКОЕ воспитание... ТЕБЯ ТАК ВОСПИТАЛИ РОДИТЕЛИ!... ОНИ в тебя это вложили. Так что у тебя и не может быть дилемы. Я сама сыну говорю: ошибаются ВСЕ! Даже взрослые, даже и мы, родители, так что думай своей головой, имей своё мнение, и если считаешь, что оно верное, то отстаивай его, а не отмалчивайся.
Но других воспитуют и по другому. О чём может быть разговор, если мамо залазит в сумку к дочери, а на возражение ещё и возмущается, так, будто ей не разрешают в собственной сумке копаться? Это просто... рабство... Несвобода полнейшая.

Okmuf написал(а):

. и если они меня любят..то они должны принять мое право на выбор..

А кто сказал, что она по своему не любит своего ребёнка?))... Просто понятие любви у каждого разное... Кто-то считает, что любя, ничего дурного не посоветует и не сделает-только хорошее... только ДОБРО...будь оно неладно(...
Если ей всю жизнь общество пело, какая она замечательная, то... мама  на крыльях этих почестей, только обижается, что все ценят, кроме собственных детей...
А обществу, по большому счёту, наплевать... Оно утёрло ей сопли и пошло домой, борщи своим детям готовить... И забыло и про неё и про её замечательность...

0

16

SAMSYT написал(а):

и вот эта бедная женщина тянет на себе, одного, а то и двух малышей, у нее нет времени сюсюкаться с ними, ей бы прокормить, да не дай боже хуже чем другие , и можно ли ее осуждать

Егор... Я тут маленько про другое... Не про то, как женщины водного тянут своих детей... Я про то, как некоторые из них просто начинают ... я даж не знаю, как это сказать... Не смогли  прожить сами жизнь, как хотели, так через детей пытаются свои мечты реализовать. Хотела музыке учиться-не получилось у самой-дитя мучает. Дитя хочет рисовать, а она его в музыкалку таскает. Дитя в спорт рвётся, а у неё другие планы. И дитя никто не спрашивает. А только дитя рот откроет-сразу общество вступится: как тебе не стыдно??? Мать старается, а ты???... Так мать для себя старается!А личность, между тем, задавливает. Дитя семью создать не могёт-мамо всех кандидатов бракует-чуть с порога не спускает. Маме не подходят... С этим как?

0

17

ТИГРА написал(а):

Вот именно, Оль... У тебя ТАКОЕ воспитание... ТЕБЯ ТАК ВОСПИТАЛИ РОДИТЕЛИ!... ОНИ в тебя это вложили. Так что у тебя и не может быть дилемы. Я сама сыну говорю: ошибаются ВСЕ! Даже взрослые, даже и мы, родители, так что думай своей головой, имей своё мнение, и если считаешь, что оно верное, то отстаивай его, а не отмалчивайся.
Но других воспитуют и по другому. О чём может быть разговор, если мамо залазит в сумку к дочери, а на возражение ещё и возмущается, так, будто ей не разрешают в собственной сумке копаться? Это просто... рабство... Несвобода полнейшая.

если быть до конца до скорее это больше влияние моей Ба ...но ко многому я и сама пришла ....вообще, на нас по мимо родителей оказывет влияние еще огромное количесвто людей....здесь скорее всего вопрос больше заключается в том, кто для нас самих является авторитетом ... плюс в течении жизни мы приобритаем свой личный опыт ... и в состоянии пересматривать и переоценивать все, что происходит в нашей жизни....и если мы видим, что то в нас вкладывали в дестве на самом еле мешает нам быть счастливыми, то будучи вхрослыми мы в состоянии пересмотреть это ...
например, в меня в перенок вбивали. что долг перед семьей превыше всего, выше любых личных интересов ...должна-это безоговорочный постулат, но .................я повзрослела и пришла к выводу, что сие не со всем верно... что у меня есть по мимо всего еще и долг перед самой собой...что я самой себе обязана быть счастливой и точка.... и долг по отношению к себе, порой выше семейных приоритетов ...я так решила...трудно ли мне далось подобное решение..да, не спорю, не легко ...
но я скажу даже больше ... пусть я буду счастливой "скотиной", чем несчастной страдалицей во имя этого долга...подошла, посмотрелась к зеркало и пришла к выводу, что мне терновый венец мученицы не идет...

0

18

ТИГРА написал(а):

Егор... Я тут маленько про другое.

Эль, я тоже самое, но другими словами-  а вот когда своего прЫнца или прЫнцессу в королевны возводят, когда  хотят видеть в них неудавшегося самого певца, фигуриста, танкиста, давят этим, вот это другое, вот это вторжение в личное пространство или тотальный контроль,

0

19

Okmuf написал(а):

..я достаточно долгий отрезок времени своей жизни провела под этой самой НЕОБХОДИМОСТЬЮ...когда отбросила всю шелуху..то поняла для себя, что эту необходимость, зачастую создавала себе сама из ложных представлений о чувстве долга и прочей мишуры ..

Но...Оль... Мне кажется, что каждый должен к этому именно прийти... Не получится вот так:послушать хорошего человека и... всё обрешить...

0

20

SAMSYT написал(а):

Эль, я тоже самое, но другими словами-

ну...как бы не совсем... Одно дело-всё же слепо верить в дитя...Но если это надо лишь для СОБСТВЕННОГО пиара... это уж простите...
Егор... Схема проста: женщина остаётся одна и начинает лепить из себя этакую мать-одиночку-на все руки от скуки... Она и ребёнка по всем пристижным точкам впихивает, и сама во всех мероприятиях участвует, в разной самодеятельности, вяжет-пляшет и поёт. Она и всем желеткой для слёз служит(акромя детей)...Короче-у всех на слуху... Понимаешь??? И ребёнок в данном случаи-только онин из артифактов в её схеме!((( Потому он и должен и учиться хорошо, и вести себя и выглядеть, как прЫнц, и  везде на все сто...
А спроси её-какое у ребёнка любимое блюдо-она и не знает... (или НЕ любимое)

0

21

ТИГРА написал(а):

Но...Оль... Мне кажется, что каждый должен к этому именно прийти... Не получится вот так:послушать хорошего человека и... всё обрешить...

на это надо решиться ... набраться смелости один раз и принять решение...жизнь слишком коротка и очень большая роскошь позволять тратить себе на такую жизнь время ....главное не позволять себе цепляться, иначе   затянется на долгие годы ...
и порой стоит сделать это нетолько для самой себя, но и для тех кто рядом с нами....

0

22

Okmuf написал(а):

на это надо решиться ... набраться смелости один раз и принять решение...жизнь слишком коротка и очень большая роскошь позволять тратить себе на такую жизнь время ....главное не позволять себе цепляться, иначе   затянется на долгие годы ...

Я с тобой согласна... Только смелости для этого не достаточно. нужно быть готовой занять чем-то освободившуюся нишу...
Я часто вспоминаю одну притчу из сериала Твин Пикс. Не помню дословно, но смысл таков: когда из души прогоняешь злого духа, он уходит  и начинает мыкатьс по болотам, трясинам, ухает, плачет, стонет... Если в это время его весто ты ничем не занял, то он вернётся, и не один: приведёт с собой(не помню, сколько... толи семь, толь ещё сколько-то)духов... Так что будет ещё хуже... Так что... я с этим согласна: когда освобождаешься от чего-то-надо срочно занять это место, иначе... пустота заполнится непойми чем.

0

23

ТИГРА написал(а):

Я с тобой согласна... Только смелости для этого не достаточно. нужно быть готовой занять чем-то освободившуюся нишу...
Я часто вспоминаю одну притчу из сериала Твин Пикс. Не помню дословно, но смысл таков: когда из души прогоняешь злого духа, он уходит  и начинает мыкатьс по болотам, трясинам, ухает, плачет, стонет... Если в это время его весто ты ничем не занял, то он вернётся, и не один: приведёт с собой(не помню, сколько... толи семь, толь ещё сколько-то)духов... Так что будет ещё хуже... Так что... я с этим согласна: когда освобождаешься от чего-то-надо срочно занять это место, иначе... пустота заполнится непойми чем.

Элюнь..это комплекс, а по сему я думаю стоит применить другой подход ..это. как генеральная уборка в захламленной квартире ... просто берешь и избавляешься от хлама, что мешает ходить и дышать свободно ...освобождаешь место и пространство для того хорошего, что есть в душе каждого из нас ...не может быть, что это единсвенным наполнителем нашей души ... у каждого из нас есть те люди, которых мы любим и которые любят и нуждаются в нас, так пусть они заполнят это пространство ...
для света в душе много места не бывает .... это я тебе скажу, как человек прошедший через нечто подобное ....
а это по сути гнилостный рудимент, просто мы к нему привыкли ...и сами не желаем с ним расставаться ....
это место всегда можно заполнить любовью ...какое нам дело до судьбы злого духа и где он будет мыкаться... во круг нас огромное количество людей ... почему не заполнить пространство ими ?

0

24

мисс Фишер написал(а):

Весной её ломали и мошек отгоняли..которые там роились в невероятных количествах.Как пираньи..готовы были съесть кого угодно.Им не очень вроде нравился её запах.А она как раз расцветала к появлению мошки.в природе всё взаимосвязано.

Вот оно как?... Значит я неспроста вам её посылаю... Всех мошек отгонять.....

Okmuf написал(а):

.. во круг нас огромное количество людей ... почему не заполнить пространство ими ?

Приведу абстрактный пример, не  имеющий отношения ни к кому из нас... Если, к примеру, человек всю жизнь отдавал другому, не замечал никого, потом вдруг понял, что совершал ошибку, оставил этого человека, образовалась пустота... Но за эти годы он просто разучился принимать внимание окружающих, правильно выбирать...В результате в эту пустату внедрится ещё худший монстр.

0

25

ТИГРА написал(а):

Приведу абстрактный пример, не  имеющий отношения ни к кому из нас... Если, к примеру, человек всю жизнь отдавал другому, не замечал никого, потом вдруг понял, что совершал ошибку, оставил этого человека, образовалась пустота... Но за эти годы он просто разучился принимать внимание окружающих, правильно выбирать...В результате в эту пустату внедрится ещё худший монстр.

если позволить монстру внедриться и подходить к этому так...то однозначно, так и случится... потому что программа включена замены одного монстра на другого ...почему пустоту должен обязательно монстр заполнить? С чего это отдавать ему это пространство ...может все дело именно, как раз в подходе? почему это неизбежность? .
я предлагаю позлиться на всех монстров , что в нас живут, а потом просто взять и прогнать их ......
и еще что бы мы не говорили ..но в душе каждого из нас есть немало дорогих людей...родители, дети ... любимые люди ...друзья....даже если один элимент(не самое лучшее слово .но другого не нашла) ушел из нашей жизни, то остается другие не менее дорогие и значимые люди...пусть они заполняют это пространство ...лучше оставить для них больше места, чем этого монстра взращивать...

0

26

Okmuf написал(а):

почему пустоту должен обязательно монстр заполнить? С чего это отдавать ему это пространство ...может все дело именно, как раз в подходе? почему это неизбежность? .
я предлагаю позлиться на всех монстров , что в нас живут, а потом просто взять и прогнать их ......

ВОООТ!!! Я как раз про это и говорила! Надо быть готовой  к  не просто расчистке площадки, а к заселению её именно чем-то совершенно другим, хорошим,Об том и речь. А гениральная уборка... Знаешь, бывает, что выкинешь весь хлам... Глянешь на пустоту и  думаешь:как-то неуютно. Пусть вон эта хрень постоит. пока... А к ней ещё одна прирастёт, а к ней ещё...В результате ворох такого же хлама соберётся.

0

27

ТИГРА написал(а):

ВОООТ!!! Я как раз про это и говорила! Надо быть готовой  к  не просто расчистке площадки, а к заселению её именно чем-то совершенно другим, хорошим,Об том и речь. А гениральная уборка... Знаешь, бывает, что выкинешь весь хлам... Глянешь на пустоту и  думаешь:как-то неуютно. Пусть вон эта хрень постоит. пока... А к ней ещё одна прирастёт, а к ней ещё...В результате ворох такого же хлама соберётся.

а к этому трудно подготовится ... всегда найдется 1000 НО ...почему завтра, а не сегодня .... наши страхи, комплексы, фобии и прочая бяка , прочно пускают корни в душе .... и уж ежели быть с собой до конца откровенной, то без этой мусорки гораздо уютнее в любом случае.... просто мы не хотим с ней никак расставаться ...и появляется ВОТ....

0

28

Okmuf написал(а):

а к этому трудно подготовится ... всегда найдется 1000 НО

Олюнь... Я с тобой совершенно согласна:надо решаться и заранее не спланируешь замену. Мы-живые люди, а не биороботы...У нас есть чувства, мысли, сомнения и т.д. Я имею в виду случаи, когда, к примеру, человеку говорят:разводись, разводись! У тебя от этого все неприятности! Это по сути так и есть... Только он дальше этого и не думает ВООБЩЕ... Развёлся... И... Дальше не знает, что делать... Сел на чемодан и сидит-своих советчиков проклинает... Вот тут-то и найдёт его очередной монстр!)...

0

29

ТИГРА написал(а):

Олюнь... Я с тобой совершенно согласна:надо решаться и заранее не спланируешь замену. Мы-живые люди, а не биороботы...У нас есть чувства, мысли, сомнения и т.д. Я имею в виду случаи, когда, к примеру, человеку говорят:разводись, разводись! У тебя от этого все неприятности! Это по сути так и есть... Только он дальше этого и не думает ВООБЩЕ... Развёлся... И... Дальше не знает, что делать... Сел на чемодан и сидит-своих советчиков проклинает... Вот тут-то и найдёт его очередной монстр!)...

да. соглашусь на то, что мы не биороботы ...но опять мы сами принимаем свои решения ...просто если мы приняли решение о котором жалеем в последствии, то нам нужен виноватый...но если решение было правильным по сути, не разумнее ли направить мысли и все эмоции не на поиск виновников, а на то, как жить дальше.... развод стресс для любого человека и это вполне объяснимо ... жалеем даже, если мы расстаемся с человеком , котого не любим, даже если понимаем, что все плохое в нашей жизни проистекало от него .... остаются и хорошие моменты ...о которых мы тоже не забываем ....и это хорошее , что было и вызывает в нас сожаления ... мы начинаем терзаться сомнениями ... в вдруг это решение было слишком поспешным, вдруг все то хорошее, что было можно вернуть...тогда стоит остановится и подумать ...это наша иллюзия или это возможно на самом деле?
и вспомнить и то плохое, что было и что привело нас к разводу.....потому как в такие моменты..моменты сожалений...наше подсознание играет нам плохую службу... оно вытесняет причины побудившие нас пойти на подобный шаг ...и подсовывает набор из довольно приятных воспоминаний...

0

30

Okmuf написал(а):

.но если решение было правильным по сути, не разумнее ли направить мысли и все эмоции не на поиск виновников, а на то, как жить дальше...

Конечно же разумнее...Да только большенство разумом не руководствуется вначале... Да и я привела пример не тех, кто будет разумом руководствоваться. Разумные уже на подсознании имеют несколько вариантов планов на будущее. Во Всяком случаи на ближайшее будущее. Я сейчас про тех, кто живёт одним днём  и заморачивается по мере поступления проблем... Чел может всё лето отдыхать  даже не секунды не напрягаясь, и только когда полетят белые мухи- взвоет: А У МЕНЯ НЕЧЕГО НА НОГИ НАДЕТЬ)))... И таких множество, и они подходят так к любым вопросам. Бюджет не планируют. Деньги тратят-пока не закончатся, не считая. На работе ни сколько нне дорожат местом: какое бы оно золотое нибыло-залёты постоянны до самого последнего предупреждения... ну и т.д. Измены , ссоры и примирения-до бесконечности... А вот когда прижмёт-тогда хватаются за голоаву...  У разумного, если он и не дорожит работой-у него есть в подсознанке варианты  на случай форсмажора... А енти... Я про этих

0

31

ТИГРА написал(а):

онечно же разумнее...Да только большенство разумом не руководствуется вначале... Да и я привела пример не тех, кто будет разумом руководствоваться. Разумные уже на подсознании имеют несколько вариантов планов на будущее. Во Всяком случаи на ближайшее будущее. Я сейчас про тех, кто живёт одним днём  и заморачивается по мере поступления проблем... Чел может всё лето отдыхать  даже не секунды не напрягаясь, и только когда полетят белые мухи- взвоет: А У МЕНЯ НЕЧЕГО НА НОГИ

сие мне напомнило басню Крылова "Стрекоза и муравей" ....мало людей на самом деле. которые только одними эмоциями руководтсвуются и также мало людей, которые руководствуются всего лишь одним рассудком ..во всяком случае я таких практически не знаю ..... как правило в большинстве всегда нечто среднее .... то бишь присутствует и то и другое ...
я сама человек, который больше руководствуется доводами разума, но когда речь зашла о разводе, точнее  решила сие сделать, то мыслительные процессы в расчет не шли ... не скажу, что это было только эмоциональное решения, но прагматизм свойственный мне , в этой ситуации отсутствовал напрочь ...
я, вообще. выбрала самое неудачное время ,с этой точки зрения для развода..по сути любая другая на моем месте сидела бы и молчала. радуюсь тому, что ее счета из больниц есть кому оплачивать ....но вот меня это меньше всего заботило ...просто сработало не могу и не хочу ....а что потом ...я решила, что подумаю завтра....сейчас могу сказать, что решение ,хоть и эмоциональное, но верное приняла...

0

32

Okmuf написал(а):

.мало людей на самом деле. которые только одними эмоциями руководтсвуются и также мало людей, которые руководствуются всего лишь одним рассудком ..

Думаю, что первых гораздо больше)...Нет, правда... Просто первые могут создавать видимость мыслительной деятельности, но это легко проверить при помощи пары-тройки наводящих вопросов. Кстати: я сейчас плохо уже помню... А вот Женя Кузин-он, вроде как как раз из таких!... Вроде типа вумный, деятельный... А... за что не берётся-всё на половину... Послали за хлебушком-купил телефон... С работами что-то там... ну и вообще...

Okmuf написал(а):

.а что потом ...я решила, что подумаю завтра..

ну...думаю, что вподсознанке у тебя уже крутилось то, что на мулице не останешься, семью голодать не обречёшь.

0

33

ТИГРА написал(а):

И таких множество, и они подходят так к любым вопросам. Бюджет не планируют. Деньги тратят-пока не закончатся, не считая. На работе ни сколько нне дорожат местом: какое бы оно золотое нибыло-залёты постоянны до самого последнего предупреждения... ну и т.д. Измены , ссоры и примирения-до бесконечности... А вот когда прижмёт-тогда хватаются за голоаву...  У разумного, если он и не дорожит работой-у него есть в подсознанке варианты  на случай форсмажора... А енти... Я про этих

но это их проблемы ...нельзя же жить, как бабочки-однодневки .... и коль человек живет так, то ему придется принять на себя всю полноту отвественности за принятие решений или отсутствие таковых.....
вообще, лично мне всегда претил поиск виноватых ...это наше русское КТО ВИНОВАТ? отнимает слишком времени .... я для себя эту фазу пропускаю, как малоконструктивную, но очень отнимающую время.... потому что во-первых, по итогу приду к выводу, что хотя бы косвенным образом, виновата однозначно я сама, а во-вторых, поиск виноватых не принесет никаких результатов ...по сему лучше сосредоточится на втором извечном русском вопросе: ЧТО ДЕЛАТЬ?

0

34

ТИГРА написал(а):

Думаю, что первых гораздо больше)...Нет, правда... Просто первые могут создавать видимость мыслительной деятельности, но это легко проверить при помощи пары-тройки наводящих вопросов. Кстати: я сейчас плохо уже помню... А вот Женя Кузин-он, вроде как как раз из таких!... Вроде типа вумный, деятельный... А... за что не берётся-всё на половину... Послали за хлебушком-купил телефон... С работами что-то там... ну и вообще...

на самом деле порхающих субстанций, если посмотреть более пристально, не так уж и много ....большинство людей работают. пытаются делать карьеру, стремятся к чему-то .... хотя есть и целая армия нахлебников .... участники шоу ..это отдельная категория граждан ..практически каждый из них не прочь на чужом горбу в рай въехать ....такие уважения однозначно заслуживать не могут ...если они выбирают образ жизни кузнечиков и стрекоз, то сами должны для себя принять последствия такого выбора.....

ТИГРА написал(а):

ну...думаю, что вподсознанке у тебя уже крутилось то, что на мулице не останешься, семью голодать не обречёшь.

если бы у меня был бы ребенок, а муж являлся единственным кормильцем семьи, то ради ребенка наверное какой-то период времени и потерпела бы ... покамест не придумала, как самой его обеспечить его всем необходимыми.... ребенок-это единственное, что меня может заставить длительное время прибывать в угнетенном состоянии .... больше, как выяснилось ничего ....у меня очень большая вера в себя и в свои возможности ....

0

35

Okmuf написал(а):

вообще, лично мне всегда претил поиск виноватых .

Ой... а как уж мне-то он претил))) Большей частью потому, что виноватой оказываюсь я))) Давай хоть сегодня оставим эту тему)... Прям к горлу комом подкатила она... Главно то, что

Okmuf написал(а):

я для себя эту фазу пропускаю, как малоконструктивную,

это принято считать еправильным! чел обязан типа испытывать это чувство... иначе он просто бессовестная скотина. Если пропуская КТО ВИНОВАТ переходишь к ЧТО ДЕЛАТЬ-это толкуют как: вот смотрите-она совсем не раскаивается... даже не  чуточки... не чувствует вины!Вот наглая! (или,если виновный под вопоросом)-совсем не переживает о случившемся... ей плевать-кто виноват! Натварили и пускай! Исправить и снова по новой можно...э

0

36

ТИГРА написал(а):

это принято считать еправильным! чел обязан типа испытывать это чувство... иначе он просто бессовестная скотина. Если пропуская КТО ВИНОВАТ переходишь к ЧТО ДЕЛАТЬ-это толкуют как: вот смотрите-она совсем не раскаивается... даже не  чуточки... не чувствует вины!Вот наглая! (или,если виновный под вопоросом)-совсем не переживает о случившемся... ей плевать-кто виноват! Натварили и пускай! Исправить и снова по новой можно...э

у кого принято? и  какое мне дело до того. что скажут или подумают обо мне окружающие люди? Меня ,на самом деле, волнует мнение,только близких мне людей, а до того, что думают остальные,мне  реально  плевать .....пусть себе думают , что хотят, сие не мои проблемы ...
и еще мне кажется это не принято ..а как раз из категории навязанных нами самими себе ДОЛЖНЫ.... нам кажется, что мы должны это делать и нам кажется, что окружающие нас люди ждут от нас этого .... а вот так ли это на самом деле, еще очень большой вопрос ...если дело касается близких нам людей, то надо один раз взять и поинтересоваться у них ..надо им это или нет .... я уверенна, что в большинстве случаев ответ будет отрицательный....

0

37

Okmuf написал(а):

... хотя есть и целая армия нахлебников .... участники шоу ..это отдельная категория граждан ..практически каждый из них не прочь на чужом горбу в рай въехать ..

Олюнь... Так я не о преспособленцах... Те хоть зачатками мозга шевелят, чтобы сообразить, как на горб вскорабкаться) Я о тех, кто импульсами живёт. Я, конечно, не знаю... тебе, как специалисту, лучше знать... но, мож енто синдром какой?)... када чел ведёт себя как маленький ребёнок. Захотел сегодня это-делает это-захотел то-пожалте... А о последствиях не думает напрочь...  Таких хватает, только мы часто их не замечаем, т.к. их покрывают их супруги или родня... А иак я наблюдаю многих.

Okmuf написал(а):

если бы у меня был бы ребенок, а муж являлся единственным кормильцем семьи, то ради ребенка наверное какой-то период времени и потерпела бы

Вот я и говорю: подсознанка давала добро на твоё решение. А у этих она просто отсутствует)

0

38

Okmuf написал(а):

у кого принято? и  какое мне дело до того. что скажут или подумают обо мне окружающие люди? Меня ,на самом деле, волнует мнение,только близких мне людей, а до того, что думают остальные,мне  реально  плевать .....пусть себе думают , что хотят, сие не мои проблемы ...
и еще мне кажется это не принято ..а как раз из категории навязанных нами самими себе ДОЛЖНЫ.... нам кажется, что мы должны это делать и нам кажется, что окружающие нас люди ждут от нас этого .... а вот так ли это на самом деле, еще очень большой вопрос ...если дело касается близких нам людей, то надо один раз взять и поинтересоваться у них ..надо им это или нет .... я уверенна, что в большинстве случаев ответ будет отрицательный....

Оль... по ходу так: всю жизнь из меня пытались перековать покорную скатину... С моим характером ломали меня не по детски))... Сломать не удалось, но всякого мусору нат аскать успели... А мне cqxfc не так-то и просто разобраться: где хлам, а где ценность. Чтоб не вымести лишнее.

0

39

ТИГРА написал(а):

Олюнь... Так я не о преспособленцах... Те хоть зачатками мозга шевелят, чтобы сообразить, как на горб вскорабкаться) Я о тех, кто импульсами живёт. Я, конечно, не знаю... тебе, как специалисту, лучше знать... но, мож енто синдром какой?)... када чел ведёт себя как маленький ребёнок. Захотел сегодня это-делает это-захотел то-пожалте... А о последствиях не думает напрочь...  Таких хватает, только мы часто их не замечаем, т.к. их покрывают их супруги или родня... А иак я наблюдаю многих.

сие инфантилизм .... только инфантилизм идет, как правило рука об руку с паразитарным образом жизни...человек не задумывается о завтрашнем дне, тратит деньги не задумываясь, на что он будет обедать завтра..
Как думаешь сколько бы за земле продержалось это племя, если бы оно не научилось паразитировать? Вымерли бы давно, как неприспособленные к жизни и все ....однако нет, не вымирают ..ибо научились на подсознательном уровне приспосабливаться .... если это касается женщин,то сие не так страшно, но когда это касается мужчин,то картина попросту омерзительная.... такие всегда стараются быть рядом с сильной личность, которая решит их все проблемы ....и как правило такие люди находятся.... некоторые даже счастливы в подобном симбиозе...

0

40

ТИГРА написал(а):

Вот я и говорю: подсознанка давала добро на твоё решение. А у этих она просто отсутствует)

я это написала к тому, что как не крути, а действовала все же на эмоциях, ибо если включился бы разум и мой природный прагматизм, то думаю я бы повременила ....во всяком случае , так было бы умнее, но не лучше...

0

41

Okmuf написал(а):

сие инфантилизм .... только инфантилизм идет, как правило рука об руку с паразитарным образом жизни.

да, похоже-это так! вот про них яи говорила... и... к сожалению... наблюдаю такую картину часто... Просто шокирует. Причём, среди разных возрастных прослоек. не обязательно молодёжи.

Okmuf написал(а):

Как думаешь сколько бы за земле продержалось это племя, если бы оно не научилось паразитировать? Вымерли бы давно, как неприспособленные к жизни и все ....однако нет, не вымирают ..ибо научились на подсознательном уровне приспосабливаться ..

так ведь и идёт к этому! пока их половина поддерживает-вроде всё в ажуре. а как только оставили или... умер тот, кто подпоркой был-всё... покатился чел...

Okmuf написал(а):

если это касается женщин,то сие не так страшно, но когда это касается мужчин,то картина попросту омерзительная.... такие всегда стараются быть рядом с сильной личность, которая решит их все проблемы ..

почему-то эти люди считают, что все им обязаны что-то делать, давать, предоставлять...вот что интересно... как дети.

0

42

Okmuf написал(а):

а действовала все же на эмоциях, ибо если включился бы разум и мой природный прагматизм, то думаю я бы повременила

думаю-ты решила сделать душе щедрый подарок) Типа гульнула)

0

43

ТИГРА написал(а):

Оль... по ходу так: всю жизнь из меня пытались перековать покорную скатину... С моим характером ломали меня не по детски))... Сломать не удалось, но всякого мусору нат аскать успели... А мне cqxfc не так-то и просто разобраться: где хлам, а где ценность. Чтоб не вымести лишнее.

как не крути, а в одном моменте Дарвин прав...мы все выживаем, каждый как может .... кто-то мимикрирует с сращивается с обоями, кто-то противостоит, кто-то ломается .... в общем у каждого свое .... идет борьба разных видов...самое главное это то, как мы относимся к тем испытаниям ,которые нам уготовила судьба, как мы реагируем на это ....и даже к тому, как мы это называем ....
в жизни каждого человека есть моменты, что можно назвать "ломкой", есть даже выражение сломался "под ударами судьбы"... но только в нашей власти встать и идти дальше вопреки всему и чувствовать себя победителем или позволить тому, что нас ломало одержать победу ....мы делаем этот выбор сами...
да, в процессе жизни у каждого набирается свой хлам и свой мусор и каждый распоряжается им по своему усмотрению...на самом деле от этого и зависит будем ли мы счастливы по итогу ...или предпочтем позволить этому хламу заполонить все наще жизненное пространство...
и еще на самом деле ценное выбросить нельзя...то что для нас по настоящему ценно в любом случае останется при нас .... просто надо самой себе задать вопрос ... а что для меня представляет ценность? почему я так держусь за этот хлам?

0

44

ТИГРА написал(а):

да, похоже-это так! вот про них яи говорила... и... к сожалению... наблюдаю такую картину часто... Просто шокирует. Причём, среди разных возрастных прослоек. не обязательно молодёжи.

так инфантил вырастает и остается все таким же ....поэтому ты права, таких много среди групп любых возрастов...сидят на шее у родственников и любящих их людях и паразитируют себе спокойненько ..вдобавок их как правило еще и жалеют все..еще ьы такие не приспособленные ... хотя на самом деле стоит подалеть людей окружающих их...скажу честно, у меня к таким людям жалости нет....как я выше писала, это качество терпимо в женщине. которая переходит из под опеки родителей под опеку мужа ... она выполнит свое женское предназначение ....во всяком случае может его выполнить ....создать уют дома, атмосферу тепла ... но вот мужчина по своей природе добытчик и в этом случае инфантилизм качество для меня неприемлимое ...

ТИГРА написал(а):

так ведь и идёт к этому! пока их половина поддерживает-вроде всё в ажуре. а как только оставили или... умер тот, кто подпоркой был-всё... покатился чел...

так пущай себе вымирают ... я сама лично с 14 лет работаю, почему я должна сочувствовать или сострадать какому то инфантилу? он значит работать не желает, а я ему сочувствуй, что он такой неприспособленный весь...весь....

0

45

ТИГРА написал(а):

думаю-ты решила сделать душе щедрый подарок) Типа гульнула)

в принципе верно. отчасти так и было ..... http://www.izshow.ru/pics//smiles/lol.gif надо почаще себе позволять эту роскошь, оно того стоит, не смотря на выставленные счета...

0

46

Okmuf написал(а):

в жизни каждого человека есть моменты, что можно назвать "ломкой", есть даже выражение сломался "под ударами судьбы"... но только в нашей власти встать и идти дальше вопреки всему и чувствовать себя победителем или позволить тому, что нас ломало одержать победу ....мы делаем этот выбор сами...

Люди, как карандаши: они рисуют свою судьбу, иногда ломаются, некоторые конкретно тупят, а я предлагаю затачиваться и двигаться вперед!

Okmuf написал(а):

почему я так держусь за этот хлам?

..... Очень давно когда-то, я, как и все в моём возрасте, имела здоровое чувство юношеского максимализма и считала, что знаю всё!)... Но ммногим это не нравилось. Те, кто знал меня с детства, считали, что именно Я никак не имею права так считать...Меня переубеждали очень бурно...
зря они, конечно... Пришло время, когда и без их жидких потуг я поняла, что  мои амбиции-это всё -заблуждения... Я многого не знаю... Тогда я стала внимательнее относиться к тому, что мимо проплывало. Не откидывала всё подряд. Даже то, с чем была несогласна... Ведь моё ИМХО-это только моё ИМХО... И ошибаться могут все... даже я... Так что то, с чем была несогласна, я складывала  в торбу... как знать: а вдруг это что-то полезное?...
Потом я поняла, что вообще мало что понимаю в этой жизни... И вот тут  эта торба  мне бьёт по плечу... может в ней как раз то, что мне говорили, да я не хотела принимать? Может и впрямь-люди были правы?...
А вот сейчас думаю:выкинуть всё нахрен... Коли не понимаю ничего-нового наживу. зачем волочить то, что столько времени только оттягивало плечё?
Что такого случится, если я это выкину?)...Думаю-не много потеряю)) Сейчас в гугле можно найти всё)))

0

47

Okmuf написал(а):

в принципе верно. отчасти так и было ..... http://www.izshow.ru/pics//smiles/lol.gif надо почаще себе позволять эту роскошь, оно того стоит, не смотря на выставленные счета...

Ну да)) Я стебанула в своём духе)... наверное любую тему выверну душевненько))
Я тебя понимаю... Оно того стоит...

0

48

ТИГРА написал(а):

Люди, как карандаши: они рисуют свою судьбу, иногда ломаются, некоторые конкретно тупят, а я предлагаю затачиваться и двигаться вперед!

главное не предлагать, а делать это ...

ТИГРА написал(а):

..... Очень давно когда-то, я, как и все в моём возрасте, имела здоровое чувство юношеского максимализма и считала, что знаю всё!)... Но ммногим это не нравилось. Те, кто знал меня с детства, считали, что именно Я никак не имею права так считать...Меня переубеждали очень бурно...

главная ошибка большинства людей этого возраста не то, что они все знают для себя, а то что они пытаются заявить об этом ...
само себе то. что для себя знаешь все, не несет в себе конфликтного начала, но вот когда доносишь это знание до окружающих уже вопрос другой ...
когда касается дел семьи и близких людей, то проще всего работает схема.... соглашаться со всем, но поступать по своему ....меньше почвы для конфликтов будет..хотя понимание этого подхода к большинству из нас, как правило приходит в более позднем периоде...

ТИГРА написал(а):

.Меня переубеждали очень бурно...
зря они, конечно... Пришло время, когда и без их жидких потуг я поняла, что  мои амбиции-это всё -заблуждения... Я многого не знаю... Тогда я стала внимательнее относиться к тому, что мимо проплывало. Не откидывала всё подряд. Даже то, с чем была несогласна... Ведь моё ИМХО-это только моё ИМХО... И ошибаться могут все... даже я... Так что то, с чем была несогласна, я складывала  в торбу... как знать: а вдруг это что-то полезное?...

все никто не знает ...и не способен знать ...весь вопрос в том, насколько ты готов слушать и слышать других, насколько для тебя авторитетно мнение человека, которые тебе что-то говорит .... я слушать авторитетных людей умела с детства ....для меня практически любое слово Ба было постулатом и неприложной истиной ....которую я просто принимала на веру без всяких оговорок с моей стороны ...правды ради скажу, что было парочку моментов, когда я не то,что бы не была согласна с ней, а попросту была неготова принять для себя, то что она говорит, но прошло время и я доросла и до этого ......и поэтому для меня все было приблизительно так...раз она так говорит, значит так оно и есть .... и знаешь, это мне очень помогло в жизни.... именно, за счет того. что я ее слушала и слышала, я сейчас горжусь тем, что я имею таких друзей в реале ....
она меня сделала по сути тем человеком, который я есть ....и сейчас у меня планка стоит дорости до нее....что очень тяжелая задача, но как знать ....

0

49

ТИГРА написал(а):

Потом я поняла, что вообще мало что понимаю в этой жизни... И вот тут  эта торба  мне бьёт по плечу... может в ней как раз то, что мне говорили, да я не хотела принимать? Может и впрямь-люди были правы?...

а в сути жизни мало кто понимает .... каждый сам для себя решает в чем его смысл ...я для себя решила, что мое предназначение очень простое -быть счастливой..по сути большинство людей этого хотят ....и ничего плохого в этом нет, счастливая я- счастливые окружающие меня люди ...конечно, состояние вечного счастья это утопия, граничащая с идиотией, поэтому я пишу все несколько схематично, но вот прибывать в миру с собой и гармонии, такую роскошь я себе могу позволить и ее реально достигнуть ..... а то что жизнь бьет, так она по всем бьет ..и с чего то мы извелекаем уроки, с чем то смиряемся, как с неизбежностью .... но все это абсолютно не мещает нам быть счастливыми ....потому что это все в прошлом, а пока мы живы. у нас есть будущее...

ТИГРА написал(а):

А вот сейчас думаю:выкинуть всё нахрен... Коли не понимаю ничего-нового наживу. зачем волочить то, что столько времени только оттягивало плечё?
Что такого случится, если я это выкину?)...Думаю-не много потеряю)) Сейчас в гугле можно найти всё)))

а ты просто сама взгляни из чего состоит этот багаж...неужто с ним жалко расстаться?
я могу сказать, что мешает .... надежда... даже если осталось самая малость, самая крохотулечка..она мешает нам избавиться от этого багажа .... часто пишут пока живет надежда .... но порой эта самая надежда и есть зло .... потому как не крути, но суть человека не меняется....и надеется, что кто-то в один прекрасный день проснется и прозреет не стоит ... это жизнь...и в ней чудеса редки ...стоит верить в любые, но только не в те. что человек изменится...
это как в той самой притчи ... но ты же знала, что я змея....

0

50

ТИГРА
кстати ...есть еще один важный момент .... а что ты подразумеваешь под выбросом хлама из жизни и головы?

0

51

Okmuf написал(а):

главная ошибка большинства людей этого возраста не то, что они все знают для себя, а то что они пытаются заявить об этом ...

ну... я бы это не ошибкой, а проблемой чтоли назвала... Ведь тем юнность и  замечательна, что она дерзка, решительна, не высчитывает и невымеривает... Живёт человек в полную силу... Как раз  свободен ото всяких там рамок...

Okmuf написал(а):

слушать и слышать других, насколько для тебя авторитетно мнение человека, которые тебе что-то говорит .... я слушать авторитетных людей умела с детства .

для меня это... несколько... неприятная тема... Ты знаешь, что я росла в интернате. Выбирать особо не приходилось... А... то, что было... имело место быть паредательство  на высоком уравне... Нас, просто использовали в борьбе за смену директора(...

Okmuf написал(а):

она меня сделала по сути тем человеком, который я есть ....и сейчас у меня планка стоит дорости до нее....что очень тяжелая задача, но как знать ....

Я очень рада, что тебе довелось расти в обществе такого человека... Правда... рада... это  просто замечательно, когда тебя по настоящему любят... А если с любовью ещё и мудрость могут передать-этому нет цены...
У тебя всё получится... со временем... Обязательно... Думаю, что Ба тоже бы хотела, чтобы ты доросла, но со временем...

0

52

ТИГРА написал(а):

ну... я бы это не ошибкой, а проблемой чтоли назвала... Ведь тем юнность и  замечательна, что она дерзка, решительна, не высчитывает и невымеривает... Живёт человек в полную силу... Как раз  свободен ото всяких там рамок...

так кто мешает жить ..живи сам. как тебе заблогарассудится, только зачем другим об этом сообщать...принял(а) решения набивать шишки самостоятельно ...так вперед...мне кажется все так делают ...у меня этот период не был конфликтным, просто делала ,что хотела, но за то слушала внимательно ...хотя у меня юность, как таковая короткой была года три наверное или два ...
не больше ...хотя с какой колокольни смотреть .... я некоторых вопросах я до сих пор ребенок...если брать юность, как временной промежуток это одно ...но по мне ,взрослая жизнь начинается тогда, когда человек начинает жить самостоятельно, сам себя обеспечивать и нести ответственность за принятие решейний в полной мере....

ТИГРА написал(а):

для меня это... несколько... неприятная тема... Ты знаешь, что я росла в интернате. Выбирать особо не приходилось... А... то, что было... имело место быть паредательство  на высоком уравне... Нас, просто использовали в борьбе за смену директора(...

давай оставим этот момент коли неприятно ...сама терпеть не могу это чувство ...использованности...

ТИГРА написал(а):

Я очень рада, что тебе довелось расти в обществе такого человека... Правда... рада... это  просто замечательно, когда тебя по настоящему любят... А если с любовью ещё и мудрость могут передать-этому нет цены...
У тебя всё получится... со временем... Обязательно... Думаю, что Ба тоже бы хотела, чтобы ты доросла, но со временем...

так довелось не только мне ..у моей ба целая армия из внуков и внучек ....но вот слушать и слышать. кроме меня из всей армии никто не хотел ...прислушивались, приезжали за советами... только, как говорится в одно ухо влетело, за порог вышли..оно и вылетело ... некаждому наука впрок идет ...ибо слушать то слушают, но не слышали ..не вдумавались ....не примеривали...

0

53

Okmuf написал(а):

а ты просто сама взгляни из чего состоит этот багаж...неужто с ним жалко расстаться?

Okmuf написал(а):

кстати ...есть еще один важный момент .... а что ты подразумеваешь под выбросом хлама из жизни и головы?

Оль... вот я сейчас раздваиваюсь чтоли... Одна Я-это  ранее цельная натура со стержнем внутри. Знаю-чего хочуц. Если и ошибаюсь-мои ошибки! Я готова за них платить и не вопрошать за что и кто виноват. Ошиблась-получила-иди исправляй! Поступай по совести, ни от кого не завись, старайся обходиться сама , ни на кого не надеясь. Не обижай(особенно слабее себя) но и себя не давай в обиду. Держи слово, умей дружить. Если права-отстаивай свою правоту...
Сейчас  ещё в парралели ещё одна Я... Тут всё, что было мне навязано. Всё, что, как мне говорили, нужно принять, чтобы умерить свой характер. С таким нельзя жить. Уступай, промолчи, не иди против коллектива, т.к. он всешда прав, а ты часто бываешь неправа и отсюджа твои проблемы. Ты слишком рубишь сплеча. так нельзя.  все эти ТАК ПРИНЯТО, ТАК ПОЛОЖЕНО и прочее...
Но сегодня ты сказала:лучше быть счастливой скотиной, чем несчастной страдалицей... Хочу быть счастливой... Так что сама суди, что есть хлам, и на сколько он мне важен... Для меня это просто условности, которые я волочу, т.к. у меня небыло рядом такой Ба... Были разные люди. Среди них встречались и хорошие , но эпизодически... Так что наставника, как такового, небыло, а сама я ничего путнего слепить не смогла...Хотя... Думаю, чтол это не самый плохой вариант)

0

54

Okmuf написал(а):

...но по мне ,взрослая жизнь начинается тогда, когда человек начинает жить самостоятельно, сам себя обеспечивать и нести ответственность за принятие решейний в полной мере....

Ну...если так рассуждать, то мне вообще сложно сказать, когда я стала самостоятельной) Корову пасти на меня, конечно, не взвешивали)) Но... полуторогодовалого брата  на меня, пятилетнюю, оставляли... И кормила, и ползунки меняла...Сейчас большенство детей в этом возрасте нне такие самостоятельные...

Okmuf написал(а):

некаждому наука впрок идет ...ибо слушать то слушают, но не слышали ..не вдумавались ....не примеривали...

ну...это просто... я слова не подбиру... не их это... Их, видно, грело другое, другие... Каждый своё ищет... Вот у меня дед... Если бы не он... я не знаю, сидела бы я здесь или нет... Это он мне  ещё до школы говорил: Элочка! Ты хорошая... И я ему поверила и потому я здесь, потому я имкею цели, стремления... Только он один из всех-всех говорил мне хорошее про меня. Он не смотрел на меня с жалостью или с ...одним словом когда мы с ним ходили куда-то, то и все вокруг улыбались и не видели моих проблем с глазами... Только с ним... Это было моё... Так и у вас...

0

55

ТИГРА написал(а):

Оль... вот я сейчас раздваиваюсь чтоли...

а я не много о другом .... просто для меня хлам это другое ...по мне ты свалила все в кучу : и поиски себя, и жизненные ценности, и приоритеты и этот самый мусор, да еще и перемешала хорошенько..может для начала отделить одно от другого и понять из чего состоит этот хлам на самом деле ?
Хлам это то, что нам мешает быть счастливыми .... он состоит из наших обид, которые мы не простили ... да, порой нас всех обижают..весь вопрос, сколько мы будем держать в себе эту обиду..сколько нам требуется времени, чтобы ее отпустить ...
обиды- это главная причина, того что мы несчастны ....
допустим нас, обидел близкий человек ...чего мы бы хотели? Наверное. чтобы он понял то, что нас обидел..загладил как то свою вину перед нами ... осознал, что был несправедлив и сделал нам больно.....
на самом деле нам не нужны извинения от близких, мы просто хотим, чтобы они впредь так больше не поступали ....
а самые живучие из этих обид-это детские обиды... с ними мы порой проходим через всю жизнь ...мучая себя вопросом почему с нами поступили, именно так? Может причина в нас самих? Может это мы такие плохие , что заслужили подобное отношение?
Это терзает нас, мучает и часто портит всю нашу дальнейшую жизнь ...далее чувства вины за то, в чем мы порой не виноваты...
у меня было не мало клиентов, которые сами на себя возложили вину  за развод родителей... они эту вину тащили за собой по всей жизни и это не давало им быть счастливыми и построить собственную счастливую семью..
Как ты думаешь..может ли быть ребенок виноват в разводе родителей?
Нет, естественно ... но чувство вины мучает очень большое количество людей....
Самое главное с чего стоит начать уборку хлама .... это отпустить все свои обиды ....не ждать от людей обидевших нас ничего ...и если хватит сил, то простить их и отпустить ...отпустить в данном случае не обязательно означает полностью вычеркнуть человека из нашей жизни... просто изменить свое отношение к нему ....как леопард не может убрать свои пятна, так и некоторые люди не способны стать другими ....
иногда в отношении нас творилась несправедливость .... и это причиняло нам боль ...и продолжает причинять ее ...
эту боль тоже надо отпустить ...мир не устроен так ,что все в нем справедливо ...и не всегда за поступком следует покаяние ...так зачем же потом, еще и самим себя продолжать наказывать ..это же уже несправедливость, которую мы сами учиняем по отношению к себе...
разочарования... они в жизни неизбежны ... и периодически каждый из нас разочаровывается в людях ..иногда и в близких людях ... и это надо отпустить...
наши собственные ошибки ... да, мы все небезгрешны, всем нам свойственно ошибаться...
первое что надо сделать это простить самих себя и постараться извлечь из этих ошибок урок ... и понять так же ... что возможно то, что мы сейчас считаем ошибкой, в момент ее совершения ею не являлось...

0

56

ТИГРА написал(а):

ну...это просто... я слова не подбиру... не их это... Их, видно, грело другое, другие... Каждый своё ищет... Вот у меня дед... Если бы не он... я не знаю, сидела бы я здесь или нет... Это он мне  ещё до школы говорил: Элочка! Ты хорошая... И я ему поверила и потому я здесь, потому я имкею цели, стремления... Только он один из всех-всех говорил мне хорошее про меня. Он не смотрел на меня с жалостью или с ...одним словом когда мы с ним ходили куда-то, то и все вокруг улыбались и не видели моих проблем с глазами... Только с ним... Это было моё... Так и у вас...

Эль нетолько не их..но на самом деле и не большинства других людей тоже...и дело не в том. грело или нет....здесь не о любви речь шла..а об уроках, а многоие ли из нас способны на примерах и чужих мудростях учится?
На своих то и то не все...то и дело одними граблями по лбу получают...а тут принять за постулат чужую мудрость и не только принять,но еще и в жизни руководствоваться ей.... это мало кому дано...

ТИГРА написал(а):

Элочка! Ты хорошая... И я ему поверила и потому я здесь, потому я имкею цели, стремления... Только он один из всех-всех говорил мне хорошее про меня. Он не смотрел на меня с жалостью или с ...одним словом когда мы с ним ходили куда-то, то и все вокруг улыбались и не видели моих проблем с глазами... Только с ним... Это было моё... Так и у вас...

каждому из нас нужно одобрение близких людей...каждому из нас нужна поддержка..
слова.... порой мы пишем, что они ничего не значат, но .........слово она и ранит и лечит, слово может быть оружием...и слова все же нужны, просто порой мы не можем их найти, подобрать ...они кажутся какими то неисркенними , казенными, но они все равно нужны.... не каждый из нас способен греть, лишь только тем, что будет рядом ........... и порой слова решают все....

0

57

Okmuf написал(а):

Хлам это то, что нам мешает быть счастливыми .... он состоит из наших обид, которые мы не простили ... да, порой нас всех обижают..весь вопрос, сколько мы будем держать в себе эту обиду..сколько нам требуется времени, чтобы ее отпустить ...

Оль...Да нету никаких обид. В том-то и дело.  Было когда-то, но всё уже позади. Было бы проще, если бы обиды. тогда можно было бы кк-то оправдание своим действиям видеть. А тут...
Приведу абстрактный пример: завела ты кошку... Ты уже пожалела об этом. Ты бы с удовольствием избавилась от неё: она тебе не к душе, характер дурной, тупая, наглая и вообще... Не злит, а просто тихо выбешивает. Ты бы с удовольствием избавилась от неё. Причём любым способом: вплодь до того, что дала бы первому бомжу денег, чтобы больше о ней ничего не слышать, но... моральные устои этого не позволяют! Есть определённые принципы, которые тебе втолковывали с пелёнок. хотя бы то, что коли взяла-терпи. Нечего было брать. Думать надо прежде чем делать. И вообще-вообще... Разныъ таких пунктов куча. Ты к этой животине ничего не испытываешь, но приходится терпеть, т.к. иначе ты преступишь кучу принципов своих же.  Тебя не раскаяния тревожат, что ты бедному животному не сострадаешь, а винишь себя, что мечтаешь быть такой вот , как ты вчера сказала: лучше быть счастливой скотиной, чем несчастной страдалицей!... Так вот я сейчас очень хочу лучше быть той самой пусть скотиной, но счастливой! Я устала терпеть наглых кошек из-за общепринятой морали, которую Я-ТО НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЛА! Мне кажется, что обижаются только на тех, от кого ждут что они осознают, что обидели! От кого это осознание важно... Я не обижаюсь... Я поняла и раньше, сейчас убеждаюсь окончательно, что была права в своём понимании.
Да, мне неприятно, что некоторые люди со мной поступали каким-то  образом. Но мне им нечего сейчас сказать, и более того-мне мечего от них ждать, я не жду от них каких то объяснений или ещё чего-то. Правда меня раздрожает то, что они с моими близкими поступают по свински(( Вот это задевает! Нет, не обиды у меня к этим людям... Тут, понимаешь, другое... Они исчерпали  весь лимит доверия у меня, а сейчас требуют к себе внимания, участия, ну и всего-вснего... Этим "кошкам" нравилось как прежде. Но я-то изменилась, я-то теперь уже остыла к ним как  с положительной, так и с отрицательной стороны. Мне они безразличны. А они пытаются запустить карусель по-новой. Не понимают, что да: я простила им старое, но я это не забыла, я это помню, а значит это БЫЛО и скидывать это со счетов я не собираюсь.

Okmuf написал(а):

Это терзает нас, мучает и часто портит всю нашу дальнейшую жизнь ...далее чувства вины за то, в чем мы порой не виноваты..

Слишком упрощённо. Я винила себя за то, что не испытываю вины за то, в чём меня винят. Меня пытались расценивать по физическим недостаткам, внешним данным, материальному положению, что я считала неправильным, глупым, пошлым и т.д. Мне пытались навешать ярлыки, но этого мало: пытались заставить принять меня их, и чтобы я им соответствовала и не высовывалась, не замахивалась на то, на что замахивались те, кому привесили более крутые ярлыки. Уж этого-то я не собиралась терпеть. Считайте меня кем угодно-хоть ковриком для ног, только вот вытирать ноги о себя я не позволю... (это если фигурально)...
Вот я и винила себя за то, что может они правы, а это я начиталась книжек... Напридумывала себе идиалы... Ведь если я права, то почему получается не у меня, а у них?...
нет... Всё что угодно-только не обиды. С ними давно покончено. 
Я ж говорю, что устала от выполнения условностей: я перед некими людьми несу определённые моральные долговые обязательства. Не хочу, но несу. Передо монй эти люди свои обязательства не исполняют...   Мне это уже давно не обидно. Просто безразлично... НО!!! Я не могу встать в позу: ДА! Ты для меня ничего, а я вот для тебя!!!... Это низко, пошло и недостойно... Я не могу так поступить. И в этом случаи моё благородство против меня играет. "кошки" этим пользуются.
Вот главное, что мешает мне быть счастливой. Я теперь тоже хочу быть счастливой... пость и скотиной... сами довели... Хитон несчастной страдалицы мне всегда был не по размеру.

0

58

Okmuf написал(а):

и дело не в том. грело или нет....здесь не о любви речь шла..а об уроках, а многоие ли из нас способны на примерах и чужих мудростях учится?

Оль... Я понимаю... Грело я использовала не в смысле теплоты душевной, а в смысле "холодно-горячё", т.е моё-не моё.
Вот меня вязание не греет, а шитьё интересно...греет...)

Okmuf написал(а):

каждому из нас нужно одобрение близких людей...каждому из нас нужна поддержка..

Ласковое слово и кошке приятно... И такое слово  бывает очень ценно... порой жизненно-необходимо... Хотя, я заметила, что некоторые не обращают на них внимания... нет, я понимаю, что есть люди, которые скрывают это, но есть и такие, кому всё равно, с какими словами к ним обратишься... Да и сами они говорят так... что прям...
Вот одна дама своей маленькой дочке... я не помню в каком контексте произнесла слово ТРУСЫ... так резко и небрежно...девочке...
Я своему сыну всегда говорила штанишки, трусики, плавочки... А тут... И она во всём такая вот... Как табуретка...

Okmuf написал(а):

порой мы пишем, что они ничего не значат

Бывают случаи, когда слова-это только слова...Но...спорить не буду... Возможно, каждый видит ситуацию по своему...

0

59

ТИГРА написал(а):

Оль...Да нету никаких обид. В том-то и дело.  Было когда-то, но всё уже позади. Было бы проще, если бы обиды. тогда можно было бы кк-то оправдание своим действиям видеть. А тут...

Слишком ты на фазе кто виноват зависаешь ...и зачем искать оправдания своим действиям..для чего?
Что бы перед самой собой вину не чувствовать? А если так хочется, если просто считаешь, что так тебе будет лучше. разве этого недостаточно? Всем мы хотим и в глазах людей и в своих собственных быть хорошими, но на самом деле так ли это важно, если хорошенько подумать?

ТИГРА написал(а):

Приведу абстрактный пример: завела ты кошку... Ты уже пожалела об этом. Ты бы с удовольствием избавилась от неё: она тебе не к душе, характер дурной, тупая, наглая и вообще... Не злит, а просто тихо выбешивает. Ты бы с удовольствием избавилась от неё. Причём любым способом: вплодь до того, что дала бы первому бомжу денег, чтобы больше о ней ничего не слышать, но... моральные устои этого не позволяют! Есть определённые принципы, которые тебе втолковывали с пелёнок. хотя бы то, что коли взяла-терпи. Нечего было брать. Думать надо прежде чем делать. И вообще-вообще... Разныъ таких пунктов куча. Ты к этой животине ничего не испытываешь, но приходится терпеть, т.к. иначе ты преступишь кучу принципов своих же.  Тебя не раскаяния тревожат, что ты бедному животному не сострадаешь, а винишь себя, что мечтаешь быть такой вот, как ты вчера сказала: лучше быть счастливой скотиной, чем несчастной страдалицей!...

А почему я должна терпеть? Кто сказал это ..мы все уже давно не маленькие, взрослые люди, а значит, в состоянии уже заняться пересмотром  собственных взглядов ...
Кошку при желании всегда можно пристроить, главное было бы это желание ...а вариант всегда найдет ....и еще важный момент, что люди то не кошки... кошка , как не крути животное..а человек, ежели речь не касается детей, сам себя в состоянии обеспечить..и себя, и свои нужды тоже....хотя конечно, на чужом горбу то. оно завсегда удобнее, особенно, когда добровольцы есть..
это конечно, если мы не ведем разговор о человеке ,который из себя овощ представляет ...
Во первых, взять человека или как порой говорят подобрать мы не можем, они сами к нам прилипают..по собственной воле, как правило в здравом рассудке и твердой памяти .... во вторых, мы, что договор на пожизненное волочение этого груза 200 где-то кровью подписали?
И еще не понимаю, какие принципы могут толкать на подобное?

ТИГРА написал(а):

Так вот я сейчас очень хочу лучше быть той самой пусть скотиной, но счастливой! Я устала терпеть наглых кошек из-за общепринятой морали, которую Я-ТО НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЛА! Мне кажется, что обижаются только на тех, от кого ждут что они осознают, что обидели! От кого это осознание важно... Я не обижаюсь... Я поняла и раньше, сейчас убеждаюсь окончательно, что была права в своём понимании.

Эль как не крути , но ты с собой не откровенна...пишешь, что не принимала этой морали никогда, но упорно следуешь ее канонам...поступки за нас все говорят ...и ты следуешь аккурат тому, что тебе навязывали.... получается дисбаланс между словом и делом...

ТИГРА написал(а):

Мне они безразличны. А они пытаются запустить карусель по-новой. Не понимают, что да: я простила им старое, но я это не забыла, я это помню, а значит это БЫЛО и скидывать это со счетов я не собираюсь.

и здесь есть нюанс ... когда человек безразличен и на него и его поступки тебе абсолютно ровно...ты попросту забываешь о его существовании...даже если он каким то образом выходит на контакт, то через 5 минут разговора ты уже про него не помнишь ...он тебя мало заботит...
как пример, приведу мою ситуацию с двоюродной сестрой. которая в бытность совершила по отношению ко мне пару некрасивых поступков....вот, у меня к ней реальное безразличие....
Как родственнице второй шанс дала...даже поговорила о мотивации ее поступков...поняла ее, услышала, но для меня это оказалось неприемлемым...
она мне звонит периодически, хочет наладить отношения...говорит, что изменилась вся...вся...но я не верю...
Надо ли давать людям второй шанс? Сие, на мой взгляд, зависит от тяжести проступков и их веса в наших глазах...
Обижаюсь ли я на нее....могу сказать честно нет....просто она человек, с которым мну не по пути ...почему не даю третий шанс?
Да, просто это слишком большая роскошь и на мой взгляд, как человек она этого не заслуживает ...к мазохисткам , которым нравится , что грабли их бесконечно бьют по лбу я себя не отношу ....а ходить и ждать подлянки сзади желания не испытываю...
тем более финал заранее известен ...ибо змея, она и в Африке змея...я же в душе знаю, что укусит....
и после ее звонков..я где то минут через 15 даже и не вспоминаю о нем...это и есть равнодушие....

0

60

ТИГРА написал(а):

А они пытаются запустить карусель по-новой. Не понимают, что да: я простила им старое, но я это не забыла, я это помню, а значит это БЫЛО и скидывать это со счетов я не собираюсь.

Эль, карусель не запустится по новой, если ты сама этого не позволишь..для запуска этой карусели, как минимум ты нужна и если ты откажешься участвовать, то ничего не будет ....это от тебя зависит напрямую...

ТИГРА написал(а):

Вот я и винила себя за то, что может они правы, а это я начиталась книжек... Напридумывала себе идиалы... Ведь если я права, то почему получается не у меня, а у них?...
нет... Всё что угодно-только не обиды. С ними давно покончено.

Слишком часто ты вопрос права-не права поднимаешь? Почему это для тебя, так важно? И если права, то значит право имеешь, а если не права, в какой то ситуации, то значит все отступные пора готовить?
Я бы все же на этом пункте, как на особо значимом по многим причинам остановилась ....и нетолько приминительно к данной ситуации...
Если объективно, то прав целиком и полностью никто не бывает...если есть конфликтная ситуация, то с обоих сторон всего хватает ...По мне вопрос надо с другой точке зрения рассматривать ...по пути тебе с этими людьми( человеком) или нет ?
Для чего нам всем хочется считать себя правыми? Да, все потому, что нам это как бы развязывает руки.... я права, значит вправе и точка... но здесь есть один нюанс, который важно в жизни учитывать ... права ..развязывает руки ,только в том случае, если ты хочешь поставить жирную точку в отношениях с тем или иным человеком .... если ты не собираешься ее ставить, то надо помнить, что нельзя злоупотреблять этим...потому, как будучи правой по сути ...можно перейти в разряд виноватых по существу....а такое бывает в нашей жизни не редко ....

0

61

Okmuf написал(а):

Что бы перед самой собой вину не чувствовать?

В том-то и дело, что не чувствую я её перед собой)... Было бы лучше, если бы чувствовала. Считала бы, что заслужила-получи... Чувствую за то, что не чувствую, получаюсь... какой-то... сволочью чтоли...

Okmuf написал(а):

А если так хочется, если просто считаешь, что так тебе будет лучше. разве этого недостаточно?

Это считается эгоизмом, бессовестностью... типа надо это чуять... НО НЕ ЧУЮ Я... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/unknown.gif

Okmuf написал(а):

Всем мы хотим и в глазах людей и в своих собственных быть хорошими, но на самом деле так ли это важно, если хорошенько подумать?

Ну...здесь, смотря что в эти слова вкладывать... какой смысл...
Мне , честно, не важно, что думает обо мне большенство... Если оно меня не трогает, не лезет со своими догмами, уставами-как жить-этого достаточно... Но если его домыслы и больное воображение не пассивно, а активно вмешивается в мою жизнь, то вот это мне не всё равно.
Вот смотри: я никому не говорю, что я до утра зависаю в инете... Почему?... Да потому, что по общепринятой морали это-fzzq!/// это плохо... По мнению общества не владеть клавой-это нормально, а вот не знать, с кем переспал Хулио Игнасио и от кого беременна Марена Клара-это просто неприлично!)... Считается, что перетерев новости очреедной серии мыльной оперы и сплетен соседей принять душь, очистительную клизьму от Малахова и полдесятого лечь спать-это благопристойно, а вот то, чем мы занимаемся...ну... сплошная аморалка)))...И ведь нет чтобы просто промолчать или лениво пересудить это-они же станут просто насиловать мой разум, как твои сестры еговые)))...
И так во всём. Я хочу жить так, как мне нравится, если я не причиняю никому вреда, то... пусть не взваливают на меня вину за то, что я не иакая, как другие. Это не паталогия, а одна из нормальных форм существования.

Okmuf написал(а):

во вторых, мы, что договор на пожизненное волочение этого груза 200 где-то кровью подписали?
И еще не понимаю, какие принципы могут толкать на подобное?

Оль, я тоже не понимаю. Вернее...не то, чтобы не понимаю... думала всегда, что понимаю... Мне с детства всё по пунктам разложили: взялся за гуж-не говори, что не дюж... Отвечай за свои поступки... Ну и что, что другие не отвечают-не показывай пальцем. Отвечай за себя. Если он не отвечает-это не значит, что ты должна ему уподобляться...будь выше...
Скажи-какая удобная трактовка?)...

Okmuf написал(а):

Эль как не крути , но ты с собой не откровенна...пишешь, что не принимала этой морали никогда, но упорно следуешь ее канонам...поступки за нас все говорят ...и ты следуешь аккурат тому, что тебе навязывали.... получается дисбаланс между словом и делом...

Нет, погоди, Оль... Разве я говорила, что не поступраю так?...Именно потому что поступаю... причём, поступаю не чистосердечно, а , переступая через себя постоянно, именно это мне и мешает быть счастливой!...Вот это я и пыталась объяснить. Мне было бы легче, если бы я приняла ту веру. Просто сломалась бы раз и дальше бы шла уже новой своей тропой. А так... я иду по чужой и оглядываюсь на свою...

0

62

Okmuf написал(а):

.ты попросту забываешь о его существовании...даже если он каким то образом выходит на контакт, то через 5 минут разговора ты уже про него не помнишь ...он тебя мало заботит...

Оль...однозначно...  Не лукавлю. Мне лишь бы пару недель продержаться)) я те говорила)))

0

63

ТИГРА написал(а):

Ласковое слово и кошке приятно... И такое слово  бывает очень ценно... порой жизненно-необходимо... Хотя, я заметила, что некоторые не обращают на них внимания... нет, я понимаю, что есть люди, которые скрывают это, но есть и такие, кому всё равно, с какими словами к ним обратишься... Да и сами они говорят так... что прям...

Не только слова имею в виду .... а все то что, тем кто нам близок тепло дарит ...близких людей на самом деле у каждого из нас немного, хватит пальцев одной руки...максимум двух ....И близость всегда подразумевает знание человека .Понимания того. что ему надо.  Также она не может быть односторонней ....потому, как если все с одной стороны ,то ни о какой близости и речи не идет ...
это все равно, как вожделеный предмет за витриной магазина или красивый цветок в оранжерии... мы им любуемся, может даже ухаживаем за ним...но ......близости между нами нет....и мы можем даже не догадываться, что этому цветку на самом деле требуется... полезем к нему с поливом, а у него и так влаги избыток, начнем удобрять, а почва этим уже перенасыщенна ...поэтому, чтобы дарить, надо знать.....понимать, чувствовать ....
И исходя из этого знания человека мы и дарим ему ту форму тепла, в которой он нуждается.... к примеру, кто то слова расценивает, как грубую лесть, потому, как в своей жизни не привык к этой форме тепла.... кто-то может испытывать неловкость. не зная, как на это реагировать ....кто-то привык выражать себя в прикосновениях...а с кем-то,чтобы подарить тепло, достаточно. просто быть рядом...и когда дело касается близких людей, мы знаем кому и что из них требуется....и стараемся дать то, в чем они нуждаются....

Приведу пример...в семье моего мужа, принято лобызаться и обниматься при встрече....такой у них теплообмен...я к такому не привыкла....и когда при знакомстве меня перелапала и облобызала целая толпа его родственников, я не знала, куда мне бежать всей ....и не потому, что они неприятные люди... среди них очень много действительно достойных людей и мне многие из них искренне симпатичны, но вот к этой форме выражения эмоций, я не могла привыкнуть ни за год, ни за два..... потому что это не мое....и наверное никогда и не привыкну...
как следствие, я не кидалась к ним при встречи с поцелуями и объятиями..что многие ошибочно расценили, как неприятие,холодность и даже выскомерие....

0

64

Okmuf написал(а):

если ты откажешься участвовать, то ничего не будет ....это от тебя зависит напрямую...

Когда я отказываюсь, люди не понимают, что вообще происходит??? Почему??? И начинаются обиды)) и я становоюсь последней сволочью))) увы... уже стала за последниед дни неединыжды...

Okmuf написал(а):

Слишком часто ты вопрос права-не права поднимаешь? Почему это для тебя, так важно?

Для меня это понятие права-не права-это не какие-то там ПРАВА, которые дают право на что-то... Это... правда, чтоли... т.е. правильность... если они говорили правильно, а я ошибалась, то я не права, значит, хоть и не согласна, но получаю за дело. выходить надо через дверь, а не через стену, тогда и шишек не набьёшь типа...

Okmuf написал(а):

Для чего нам всем хочется считать себя правыми? Да, все потому, что нам это как бы развязывает руки.... я права, значит вправе и точка..

не обязательно так вопрос ставить. Мне, к примеру, правой себя ощущать достаточно лишь для того, чтобы не ощущать винроватой. Кто ошибался? я или аппанент? Если я, то попрошу прощения, буду исправлять ситуацию. Если он, то по ситуации: либо буду стоять на своей пазиции, либо ...ну...случаи разные бывают. все и не предусмотришь.

Okmuf написал(а):

потому, как будучи правой по сути ...можно перейти в разряд виноватых по существу....а такое бывает в нашей жизни не редко ....

я тебя понимаю: добившись правды, можно и остаться только с ней одной на руках... без никого... Это я сознаю... Тут выбор...И я порой отказываюсь от такой цены за правду.

0

65

ТИГРА написал(а):

Это считается эгоизмом, бессовестностью... типа надо это чуять... НО НЕ ЧУЮ Я...

Где считается? У кого принято такое? Подобные вещи, только истинный альтруист миру в прае вещать. а много ли ты их знаешь?

ТИГРА написал(а):

Вот смотри: я никому не говорю, что я до утра зависаю в инете... Почему?... Да потому, что по общепринятой морали это-fzzq!/// это плохо...

это свидетельсвтует о том, что для тебя важно общественное мнение ....и важно кто что скажет и кто что подумает ...
вот, у меня практически все знакомые знают, сколько времени я провожу в инете...и не только близкие и друзья...конечно, я не ставлю себе целью обязательно всем об этом сообщать, но и ничего ужасного в этом не вижу.... как относятся они к этому? Все по разному....но это мое личное дело, где мне нравится проводить свое свободное время,...тем кому не нравится и те кто не одобряет подобное...я всегда отвечу это ваши проблемы.... слушать лекции не буду... спорить.тоже не конструктивно ...доказывать кому то ничего не собираюсь...я просто делаю, то что нравится мне...

ТИГРА написал(а):

И ведь нет чтобы просто промолчать или лениво пересудить это-они же станут просто насиловать мой разум, как твои сестры еговые)))...

а с какой целью вступать в ними в дебаты? зачем это вообще делать? по итогу все-равно каждый останется при своем... только зря нервные клетки расходовать ...

ТИГРА написал(а):

И так во всём. Я хочу жить так, как мне нравится, если я не причиняю никому вреда, то... пусть не взваливают на меня вину за то, что я не иакая, как другие. Это не паталогия, а одна из нормальных форм существования.

вину испытывают ..а по сему никто не может на тебя ее взвалить..кроме тебя самой..подумай над этим....
к примеру, кто-то сочтет меня повинной в чем либо или попытается взвалить на меня вину за произошедшее..если я себя таковой сама не сочту...то мне все равно будет ...пущай винят, коли делать им более нечего ..такой подход очень жизнь упрощает...

ТИГРА написал(а):

Именно потому что поступаю... причём, поступаю не чистосердечно, а , переступая через себя постоянно, именно это мне и мешает быть счастливой!...Вот это я и пыталась объяснить. Мне было бы легче, если бы я приняла ту веру. Просто сломалась бы раз и дальше бы шла уже новой своей тропой. А так... я иду по чужой и оглядываюсь на свою...

А зачем? С какой целью переступать через себя? Кому от этого будет хорошо? По сути бесцельная и даже вредная для всех жертва...

0

66

Okmuf написал(а):

принято лобызаться и обниматься при встрече....такой у них теплообмен...я к такому не привыкла....

для меня, вообще, всё сугубо индивидуально... есть руки, от прикасновения которых просто брррррр(((((, а бывает наоборот...

0

67

ТИГРА написал(а):

Когда я отказываюсь, люди не понимают, что вообще происходит??? Почему??? И начинаются обиды)) и я становоюсь последней сволочью))) увы... уже стала за последниед дни неединыжды...

сейчас попробую объяснить...для себя ты права и значит право имеешь...но для того. чтобы тебя поняли и нетолько поняли, но и услышали..очень важно научиться правильно подавать свою мысль и понимать других...понимание оно двустороннее должно быть ...я права и теперь могу, как хочешь мысль подавать-в корне неправильный подход. Поэтому большинство людей, близких людей не могут прийти к согласию между собой и не в состоянии услышать друг друга...
Попробую взять абстрактный пример:ссора любимых и любящих людей...
-она ему: ты меня не слышишь ...ты эгоист,скотина...ты мне уделяешь мало внимания...(претензии, порой сокрбления и так далее, все от воспитания и человека зависит)
( все ...при таком подходе, уже сразу выставлено направление на развитие конфликта и оно будет иметь продолжение)
а что было бы правильно сказать ?
Дорогой, мне так не хватает твоего внимания..я чувствую себя очень неуверенной ...мне хочется, чтобы ты больше принимал в рассчет мои чувства и желания... и еще мне хочется романтики...мы женщины ,так устроены и т.д. и т. п.
а что еще было бы более правильным ....
подумать, а почему он не уделил вниманиЯ, на самом деле это эгоизм..или есть еще что-то, что в силу собственного эгоизма мы не видим?
Как не крути , но большинство людей свойственны себе приписывать более высокие чувства, а другим более низменные побудительные мотивы для поступков ....
вот, по факту..она к примеру права..по своему права, в том, что ей не хватает внимания..это ее правда .... но при такой форме подачи получить ли она это внимание, заботу и понимание? Маловероятно и это очевидно ...потому что подача в корне неверная..да еще и существует правота другого человека....
А по факту получается, что она и не хочет того, чтобы поняли.. кто же начинает разговор с оскорблений? Эгоист, скотина-эти слова у любого отобьют напрочь все желание понимать...они несут в себе ярко негативный окрас..здесь нет желания договорится и быть услышной..только желание высказаться....
и еще ни на секунду , ни на минуту нельзя забывать с кем мы говорим в данный момент .... одно дело. когда это случайные малозначимые для нас люди...по сути прохожие. но со всем другое , если близкие ... в таком случае одним словом можно перечеркнуть всю свою правоту и стать реально не правым....

ТИГРА написал(а):

Когда я отказываюсь, люди не понимают, что вообще происходит??? Почему??? И начинаются обиды)) и я становоюсь последней сволочью))) увы... уже стала за последниед дни неединыжды...

Далее мы часто становимся сволочами и скотинами , когда не желаем поступать. так как от нас требуют или как нам диктуют другие люди.... Не которые считают возможным вмешитьвася в жизнь другого человека, безо всякий прав и просьб с его стороны ....когда ситуация заключается в этом..проще всегда сказать честно и открыто. что это идет в разрез твоим убеждениям, мысляи и желаниям ..если человек хочет считать нас скотиной, то это его право, тем более на самом деле в скотов мы от этого не превратимся... ... глупо доказывать кому то обратное...да и не получится... потому что в таких вопросах скотина-ты уже изначально, по определению ....хорошей станешь и то на время, если поступишь так, как от тебя хотят ....не думаю, что кого то из нас устроят вечные пляски под чужую дуду...

0

68

Okmuf написал(а):

Где считается? У кого принято такое? Подобные вещи, только истинный альтруист миру в прае вещать. а много ли ты их знаешь?

...Олюнь... Я дожила до седых волос(ток никому...лан?)) )... но только сейчас начинаю понимать, что люди, в их большенстве , говорят, и даже проповедуют одно, а делают и считают совершенно другое... Ток я однпа... идиётка старая...)

Okmuf написал(а):

это свидетельсвтует о том, что для тебя важно общественное мнение ....и важно кто что скажет и кто что подумает ...

Оль: я там написала подробно, что мне было бы всё равно, если бы он  просто говорили. Но они так просто не успокоются. Начнутся вмешательства в личную жизнь. Мне 'bnj не надо. Мне не нужны звонки в дверь с проповедями о том,, что я веду неправильный образ жизни и от того и семья распалась и у сына будут проблемы и у меня здоровье и на украине буча и глобальное потепление на планете)))... Будет куча маразма. И снова во вём меня винитть будут. Дёргать сына, ещё какие-то проблемы создавать. Зачем мне сложности?... Да ладно, если бы они и в самом деле были обеспокоины... А то ведь просто новая развлекаловка... Пусть ищут другой объхект для игрулек. Вот если я возьмусь их спасать от мыльных опер?)) да ещё так рьяно... Они за малахова горло порвут))

Okmuf написал(а):

А зачем? С какой целью переступать через себя? Кому от этого будет хорошо? По сути бесцельная и даже вредная для всех жертва...

Оль... я тут вчера обо всём думала и задала себе вопрос: а когда всё это началось?...
Мне кажется-очень важный момент... И я воссоздала его...всё случилоь тогда, когда я решила обзавестись семьёй...
мне говорили:как ты будешь с мужем жить со своим-то характером?...Я задумалась... Действительно...если не хочешь потерять  то, что тебе дорого, то нужно умерить пыл, как-то быть сдержаннее, поступаться своими интересами во благо общего дела, ну и т.д... А к делам я подходила всегда серьёзно: не так, что сегодня решила-завтра разрешила... Сказано-сделано...Родился сын... Мой статус поменялся: теперь я не ЭЛЬВИРА-тигрица, а мама-Эля стала... Теперь и народ на меня, как на мамашу, смотрел... Было проще быть уступчивей... Да: с народом конфликтов стало меньше. В этоми был плюс. Правда всё это только внешне. Меня всегда тяготило, что приходилось прогибаться. А прогибаться приходилось: нужны были деньги и нужное время, а это значит на работе надо было вписываться в нужные рамки...

Okmuf написал(а):

вину испытывают ..а по сему никто не может на тебя ее взвалить..кроме тебя самой..подумай над этим....
к примеру, кто-то сочтет меня повинной в чем либо или попытается взвалить на меня вину за произошедшее..если я себя таковой сама не сочту...то мне все равно будет ...пущай винят, коли делать им более нечего ..такой подход очень жизнь упрощает...

Олюнь...на это я тебе не здесь отвечу...ладно?...

0

69

ТИГРА написал(а):

...Олюнь... Я дожила до седых волос(ток никому...лан?)) )... но только сейчас начинаю понимать, что люди, в их большенстве , говорят, и даже проповедуют одно, а делают и считают совершенно другое... Ток я однпа... идиётка старая...)

так зачем тогда это словоблудие в расчет принимать ....в данном случае ..это пример то о чем ты писала выше..слова , ради слов..при чем они и сами, так не считают..просто у кого-то там, так принято ...где там не понятно правда ..но точно принято...

ТИГРА написал(а):

Мне не нужны звонки в дверь с проповедями о том,, что я веду неправильный образ жизни и от того и семья распалась и у сына будут проблемы и у меня здоровье и на украине буча и глобальное потепление на планете)))..

а зачем вообще общаться с такими людьми? Дверью по морде не пробовала, очень супротив такого общения помогает ..я именно так и делаю....правда для начала, вполне достаточно дверь просто закрыть..практика показывает , что желание читать проповеди резко снижается при таком подходе...а вот если ты будешь вступать в дискуссии ..то это бесконечность ..при чем по итогу это разговор из оперы лишь бы поговорить ....

ТИГРА написал(а):

Да ладно, если бы они и в самом деле были обеспокоины... А то ведь просто новая развлекаловка... Пусть ищут другой объхект для игрулек. Вот если я возьмусь их спасать от мыльных опер?)) да ещё так рьяно... Они за малахова горло порвут))

как вариант развлечь себя.... жесткий стеб в ответку, но только при условии ..ежели ты от этого удовольствие получишь..как я дщерями иеговиными...

0

70

Okmuf написал(а):

Как не крути , но большинство людей свойственны себе приписывать более высокие чувства, а другим более низменные побудительные мотивы для поступков ....

ну... не всегда, Олюнь... порой мы, просто ждём не той формы выражения чувств, не в то время и не так... Вот  сейчас я вспомнила... Сейчас это вспоминать и горько и... да, смешно... представь себе-смешно... Всё до абсурда глупо... две дамы ссорились... и одна говорит: можно подумать-тебя и вправду волнует моё состояние... Другая была так возмущена этим заявлением, потому, что её серьёзно беспокоило это, она просто была в шоке от такого заявления, что ничего умнее не придумала, как , в ответ, оскорбить её...... И смех и грех.....побеспокоилась, называется...
Я, к чему это вспомнила6 часто нам кажется, что люди к нам безразличны, или мало мы им интересны, а эти люди проявляют себя в чём-то другом, там, где мы и не думали бы заглянуть... иногда, только случай нам показывает, как нами были заинтересованы...
Я думала, что моему брату мало интересно, как я сейчас и вообще выгляжу, и всё, что меня касается, а когда увидела его альбом с фото, поняла, что сильно ошибалась:все немногочисленные фото с самого детства, он собрал и аккуратно подклеил в альбом.....
Вот мы говорим:Чтобы наше внимание поняли, мы должны постараться понять, что любит этот человек, говорить на его языке и т.п... Но всегда ли это так?... Иногда люди приносят в дар то, что они сами для себя считают очень дорогим... Порой, стоит  одному только этому ... наверное, уделить внимание, достойное этого... Вот, кстати, хорошая вещь...

см. здесь...

Дж.Г.Байрон. Сердолик
Не блеском мил мне сердолик!
Один лишь раз сверкал он, ярок,
И рдеет скромно, словно лик
Того, кто мне вручил подарок.

Но пусть смеются надо мной,
За дружбу подчинюсь злословью:
Люблю я все же дар простой
За то, что он вручен с любовью!

Тот, кто дарил, потупил взор,
Боясь, что дара не приму я,
Но я сказал, что с этих пор
Его до смерти сохраню я!

И я залог любви поднес
К очам - и луч блеснул на камне,
Как блещет он на каплях рос...
И с этих пор слеза мила мне!

Мой друг! Хвалиться ты не мог
Богатством или знатной долей, -
Но дружбы истинной цветок
Взрастает не в садах, а в поле!

Ах, не глухих теплиц цветы
Благоуханны и красивы,
Есть больше дикой красоты
В цветах лугов, в цветах вдоль нивы!

И если б не была слепой
Фортуна, если б помогала
Она природе - пред тобой
Она дары бы расточала.

А если б взор ее прозрел
И глубь души твоей смиренной,
Ты получил бы мир в удел,
Затем что стоишь ты вселенной!

0

71

Okmuf написал(а):

так зачем тогда это словоблудие в расчет принимать ...

Okmuf написал(а):

а зачем вообще общаться с такими людьми? Дверью по морде не пробовала,

Okmuf написал(а):

как вариант развлечь себя.... жесткий стеб в ответку, но только при условии ..ежели ты от этого удовольствие получишь..как я дщерями иеговиными...

Так разве не об этом всём мы здесь ведёём долгий разговор?)...Оль: я устала играть роль воспитательницы дурки))...Хорош... Пора  увольняться) Пора возвращаться к прежней себе! Проавда, привычка сдерживаться, ещё будет  какое-то время меня преследовать. Но я наберу форму... Я чувствую, что не сломалась. Готя и деформировали чуток...

0

72

ТИГРА написал(а):

В этоми был плюс. Правда всё это только внешне. Меня всегда тяготило, что приходилось прогибаться. А прогибаться приходилось: нужны были деньги и нужное время, а это значит на работе надо было вписываться в нужные рамки...

а вот здесь момент тоже очень важный...всегда ли именно прогибаться... может чаще искать компромисс? У каждого из нас свое воззрение на мир, каждый из нас имеет свой опыт, менталитет...жизненные установки ...но в коллективе люди учатся взаимодействовать друг с другом....и без компромисса никак не обойтись...

ТИГРА написал(а):

Мне пытались навешать ярлыки, но этого мало: пытались заставить принять меня их, и чтобы я им соответствовала и не высовывалась, не замахивалась на то, на что замахивались те, кому привесили более крутые ярлыки. Уж этого-то я не собиралась терпеть. Считайте меня кем угодно-хоть ковриком для ног, только вот вытирать ноги о себя я не позволю... (это если фигурально)...

а вот с ярлыками надо разбираться с каждым в отдельности ...нет людей исключительно хороших, как и не бывает людей абсолютно плохих....спроси меня какая я , скорее всего я испытаю затруднее с ответом..потому что я не хорошая или не плохая, а такая какая есть .... у каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны, есть свои достоинства и недостатки....
но вот ярлыки...это то что рождает в нас комплексы... если привесили "удачно", да так что мы сами в них уверовали, то избавится от них не так и просто ....здесь глубокое понимание самой себя требуется....

0

73

Okmuf написал(а):

а вот здесь момент тоже очень важный...всегда ли именно прогибаться... может чаще искать компромисс? У каждого из нас свое воззрение на мир, каждый из нас имеет свой опыт, менталитет...жизненные установки ...но в коллективе люди учатся взаимодействовать друг с другом....и без компромисса никак не обойтись...

Нет, Оль) Конечно же, я не говорю о том, что меня постоянно гнали на флажки)... Было в жизни и коллективе разное. Сейчас мы говорим о тех моментах, которые мешают быть счастливой, которые тяготят. И опять таки: я не сортирую их еа те что вот типа те, что отрицательные-это всё хлам и лишнее, а вот всё, что положительное-это хороший опыт и т.д.))) Нет)))... И там и там найдётся то, что можно и в мусорную карзину забросить, и наоборот, сохранить, как опытный образец1

0

74

ТИГРА написал(а):

ну... не всегда, Олюнь... порой мы, просто ждём не той формы выражения чувств, не в то время и не так...

я несколько о другом .... вот допустим описывая свои собственные негативные эмоции мы напишем,что нами, к примеру, владело праведное негодование.... если будет дело касаться другого человека, то скорее всего назовем это злобой....и так далее..потому что себе и своим поступкам мы всегда придаем более правильную и достойную окраску..нежели поступкам других людей...
возьми большинство людей.... какими глазами они смотрят на мир? Как воспринимают окружающую нас среду? Других людей, общество в целом?
Сейчас на  ум пришли руссконародные сказки...как там встречали незнакомых людей..какими словами?
"Мил человек"... или обращение "люди добрые"...что в себе изначально несет позитивный окрас...
Человек, любой человек изначально хороший, пока он не доказал обратного ...
Вот, взять к примеру меня ...меня трудно назвать конфликтным человеком ....я крайне редко вообще, конфликтую с кем-либо..а почему? Потому, что не возлагаю особых надежд...ибо считаю, что права на это не имею...исключение, это очень узкий круг лиц....но если я надеюсь на человека, то я это обязательно озвучу....если я сделала кому-то,что-то хорошее, то считаю, что сделала это не для этого человека, а для себя, потому что это потребность моей души была....потому что не могу по другому...
отсюда и меня и не возникает моментов из оперы: я для тебя все, а ты...................
если с таким подходом идти, то надо заранее обсуждать условия сделки...ты мне-я тебе....
Будет ли мне обидно, если на мое хорошее в ответ мне же в ответ и прилетело?
Нет, скорее задам себе вопрос, а хорошо ли я поняла про этого человека, надо ли это ему было?
Или я к лысому с феном приперлась?

В любой конфликтной ситуации отталкиваюсь ...от того. что меня никто нарочно не хотел ни обидеть , ни задеть ...Жду ли я чего от людей, иногда, очень редко и в исключительных случаях.... потому что знаю, что чем меньше ждешь, тем больше в итоге получишь ...а не получишь,то и повода для разочарований не имея ожиданий не будет...

Для каждого человека, исходя из особенностей его характера ...у меня изначально открыт кредит доверия, есть определенный запас терпения.... и я себе выделяю время на его понимание...потому что не поняв ничего толком от другом человеке, о его сути....я ничего и не могу от него ожидать ...

Когда касается близких людей, то вполне естественно, что есть и ожидания.... и терпимости больше...и понимание мотивации их поступков глубже... если я не дополучу чего то..то прямо скажу об этом...нужно будет тепло..так и скажу-согрей..мне холодно... нужна будет помощь, скажу помоги-мне трудно ...запутаюсь-попрошу совета...если поломаюсь-починить попрошу..
но просто ждать не буду...потому что разочароваться  о собственной вине не желаю....

Почему по вине? Сейчас поясню...
порой даже самые близкие люди не знают, что происходит в закоулках нашего сознания, не всегда ,даже самым близким мы доверяем свои секреты...или возможно не пришел момент для этого ...а они..они же не эскстрасенсы, чтобы знать в чем мы в данный конкретный момент нуждаемся...поэтому коль я не дополучу чего то в силу своего молчания, то это моя вина будет...

Такой подход  ведет к внутренней гармонии и отсутствию раздрайва......оговорюсь.... все написаное касается людей в той или иной степени близких и интересных мне....

0

75

Okmuf написал(а):

Вот, взять к примеру меня ...меня трудно назвать конфликтным человеком ....я крайне редко вообще, конфликтую с кем-либо..а почему? Потому, что не возлагаю особых надежд...ибо считаю, что права на это не имею.

Так, Олюнь, вот тут мне хотелось бы осветить один момент... Конфликтна ли я?... В этом данном случаи получается интересная картинка: вот я согласна с тобой: мы не в праве от кого-то ждать чего-то. Получили-спасибо. Если это к месту-спасибо вдвойне... Обязаны ли мы что-то, акромя благодарности, человеку  возвернуть? Думаю-не обязаны... Это так... Но я сейчас маленько не про это. Вот какая картинка вырисовывается зачистую: я- по сути своей-человек доброжелательный,готовый протянуть руку помощи, посочувствовать и т.п... Но вот что получается: я сделала для человека доброе дело... Я в ответ ничего и не жду)) Даж благодарности мне и не надо как бы... Но тут этот самый чекловек почему-то вдруг решает, что эта помощь не единовременная и я ему, чуть ли не присягнула на верность... Начинаются требования быть рядом  не потому, что МНЕ что-то сделали))) А как в ревнивой дешёвой мелодрамме:ты ко мне охладела... совсем не такая стала...
Я вообще чёт не понимаю..Оль... И это потому, что я на другого кого-то отвлеклась... Ну...я, конечно же, запрягать себя не даю. в результате конфликт... вот сижу и думаю... Или грабли мне такие попадаются со всех сторон, или я себя так ставлю, что люди во мне видят... А что они видят?

Okmuf написал(а):

Для каждого человека, исходя из особенностей его характера ...у меня изначально открыт кредит доверия, есть определенный запас терпения...

Мне порой кажется, что я потеряла веру... в кого-то конкретно или вообще в людей, но это только кажется... я часто сама себе удивляюсь, как я до сих пор верю людям... Возможно, когда нибудь, я отвечу на этот вопрос.

0

76

ТИГРА написал(а):

Так, Олюнь, вот тут мне хотелось бы осветить один момент... Конфликтна ли я?..

а здесь очень легко получить ответ ...просто задать себе ряд вопросов: часто ли у меня бывают конфликты с другими людьми? Одни и те же это люди или разные? Чем вызваны эти конфликты? Являюсь ли я провоцирующей стороной? Какая моя роль в конфликте? На что направлены мои действия ?

ТИГРА написал(а):

В этом данном случаи получается интересная картинка: вот я согласна с тобой: мы не в праве от кого-то ждать чего-то. Получили-спасибо. Если это к месту-спасибо вдвойне... Обязаны ли мы что-то, акромя благодарности, человеку  возвернуть? Думаю-не обязаны... Это так...

Мы даже благодарными быть не обязаны, если мы не просили об этом ...мы можем испытывать благодарность, если так того душа наша просит, но вот обязательсва..это уже из другой оперы .... конечно, если человек к нам со всей душой, то по мордасям бить не стоит...но быть обязанным за то, о чем мы и не просили, не наш долг ...более того, иногда это может мтать и бременем...
Была у меня соседка, ей упорно дружить со мной хотелось, а мне с ней нет.... она то с пирогом ко мне придет, то еще с чем то..Должна ли я быть ей благодарна? А если должна,то за что? За уделенное мне внимание? А если лично для меня это даже бремя, ибо я свое время на нее расходую, которое с большей пользой и приятностью для себя использовать могу?
За пироги? Так я такие не люблю....более того, такой навязчивостью и липучестью она меня раздражать начала... мне работать надо, а она станет , как монумент в коридоре и пока мне о семейной жизни всех соседей не поведает, ее не выдворишь... а мне дело нет до того у кого из соседок муж гуляет, кто живет не по средствам и кто электроэнергию у всего подъезда ворует... воспитание диктует ее выслушать и по мере возможностей культурно выдворить, а мое внутреннее я , ее на буи разослать желает... но как же она же с пирогами, пусть и на фиг мне не нужными..дилемма целая...
Но у меня внутреннее "Я" всегда победу одерживает ... один раз я ее по середине особо драматической истории про еще одну из наших соседок прервала и так честно и сказала, что не имею ни малейшего желания с подобными сплетницами продолжать общение. Грубо? Да ... за то по существу ..Были ли у меня угрызения совести в последствии? Нет...
Так что по моему мнению, не всегда мы обязаны благодарность испытовать в ответ на благостные деяния в наш адрес других людей...

0

77

Okmuf написал(а):

а здесь очень легко получить ответ ...просто задать себе ряд вопросов: часто ли у меня бывают конфликты с другими людьми? Одни и те же это люди или разные? Чем вызваны эти конфликты? Являюсь ли я провоцирующей стороной? Какая моя роль в конфликте? На что направлены мои действия ?

этот вопрос я в данном случаи поставила в отношении к конкретной описанной ситуации. В основном, у меня такого вопроса не встаёт. Я, примерно знаю на него ответ. .да, я бываю конфликтна, но сама не ищу, с кем бы поругаться. .обычно конфликты спровоцированы. иииииииии.ногда  моя реакция или черезмерно резка, или вообще можно было бы обойтись  без конфликта, но... побежала вперёд дыма паровоза, не успела ударить по тормозам. Есть такое. Я это знаю. .но бывабт и случаи, когда я просто не должна промолчать.
Но я писала о случаях, подобных твоему, ниже описанному. Когда к человеку проявишь внимание, а он это принимает за то, что ты чуть ли не на крови клялся в вечной преданности и служении. Одним словом- хорошее нравится , и сразу начинается завинчивание гаек, желание привентить к себе покрепче и наподольше, растянуть удовольствие. Ну мне-то это ненадо, моя свобода для меня священна, я упираюсь, и в результате меня обвиняют во всех тяжких. А по сути- в чём я виновна? в том, что не захотела продолжать благотворительность?... Да, не захотела, как и ты со своей соседкой. Но, разве это наказуемо? Или вина изначально в том, что приостановилась и вникла в дела этого неблагодарного?... Как-то непонятно получается, что за свои же шанешки я ещё и... И главное то, что в таких ситуациях всегда в выигрышной ситуации оказываются те, кто на протяжении всего этого улыбается и машет со сторонки... вот они завсегда в хороших ходят... Но я так не могу...

0

78

ТИГРА написал(а):

этот вопрос я в данном случаи поставила в отношении к конкретной описанной ситуации. В основном, у меня такого вопроса не встаёт. Я, примерно знаю на него ответ. .да, я бываю конфликтна, но сама не ищу, с кем бы поругаться. .обычно конфликты спровоцированы. иииииииии.ногда  моя реакция или черезмерно резка, или вообще можно было бы обойтись  без конфликта, но... побежала вперёд дыма паровоза, не успела ударить по тормозам. Есть такое. Я это знаю. .но бывабт и случаи, когда я просто не должна промолчать.

я просто пытаюсь вычленить те проблемные зоны, над которыми нам стоит поработать ....любить себя и принимать себя такой какая есть ..это очень важная вещь ....для достижения гармонии внутри себя...если нам что-то мешает быть счастливыми,то надо разобраться... и убрать то,что нам мешает....где-то что-то пересмотреть , переоценить ..модифицировать и так далее....

0

79

Okmuf написал(а):

я просто пытаюсь вычленить те проблемные зоны, над которыми нам стоит поработать ....любить себя и принимать себя такой какая есть ..это очень важная вещь .

... лично мне... ну... постараюсь объяснить   ощущения... мне не важно общественное мнение ВООБЩЕ... Мен не нужна лесть, реверансы, и прочая наносная шелуха. Мне не нужна  всем заметная издалека корона, и мне не важно, что , если я занимаю какое-то высокое положение, или я добилась больших результатов, чтобы все это знали. Узнают-хорошо...(хотя, порой даже неловко от этого)... Но мне очень трудно бывает без одобрения со стороны  моих положительных результатов. Нет, мне бы не хотелось, чтобы меня захваливали.Это бывает даже  нежелательно. но если мои успехи  , мои достижения  принимаются, как нечто рядовое, то я начинаю и сама сомневаться: действительно ли они чего-то стоят?...
Если мне приписывают лишние заслуги, кстати, тоже, начинаю сомневаться: сдаётся, что люди, просто пытаются меня... утешить, чтоли... неужели я так уж плачевно выгляжу, что нуждаюсь в излишних похвальбах?...
неуверенность в себе?... не знаю... как-то, не совсем так...
В себе уверенность есть. Но отсутствие поддержки бьёт по рукам. как-то так.

0

80

ТИГРА написал(а):

А по сути- в чём я виновна? в том, что не захотела продолжать благотворительность?... Да, не захотела, как и ты со своей соседкой. Но, разве это наказуемо? Или вина изначально в том, что приостановилась и вникла в дела этого неблагодарного?... Как-то непонятно получается, что за свои же шанешки я ещё и... И главное то, что в таких ситуациях всегда в выигрышной ситуации оказываются те, кто на протяжении всего этого улыбается и машет со сторонки... вот они завсегда в хороших ходят... Но я так не могу...

Элюнь..ответ у тебя под рукой-не должна ...а значит можешь сообщить,что сменила жизненные приоритеты ...и у тебя теперь курс в другом направлении...
но то о чем ты пишешь,больше напоминает приемы манипулирования...то есть тобой пытаются манипулировать и при этом используют не со всем порядочные рычаги воздействия, хотя и общепринятые... такие как долг, обязанность, родственные чувства .... вот, здесь стоит очень четко провести черту... да,готова, но не в ущерб собственным интересам... и при условии, что к тебе самой до этого помогали....
знаешь,есть такая поговорка: не плюй в колодец, быть может еще придется напиться...так на что рассчитывают те, кто в свое время в колодец наплевал? Стоит ли таким помогать?

0