Караоке - кафе "Гнездо Кота Путешественника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Когда на Руси жить хорошо?

Сообщений 81 страница 160 из 252

81

ПУТИШЕСТВЕННИК
http://s2.uploads.ru/t/nPBVa.png
Составил от былинок
Рассказ немудрый сей
Худый смиренный инок,
Раб божий Алексей.

Граф А.К.Толстой
1868

--------------------------------------------------------------------------------

Опубликовано впервые в "Русской старине" в 1883 году под названием "Русская история от Гостомысла 862-1868", до этого широко распространялась в списках.
Иллюстрации В.Порфирьева по публикации в журнале "Стрекоза", 1906 г.

+1

82

ПУТИШЕСТВЕННИК
«Народ, не имеющий национального самосознания - навоз, на котором произрастают другие народы» (Пётр Столыпин)
"Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего" .
Я не просто так привела эти две цитаты и выложила стихотворение ...есть над чем подумать..Самое плохое в нас, что мы никак не научимся извлекать уроки из собственной истории и время от времени за это получаем граблями по лбу...видать наука нам не в прок....

+1

83

Хай! Не знаю куда выложить!
ТИГРА
Эльвира, перенесешь!
Семьдесят лет запрету балалайки в США.
http://s2.uploads.ru/t/ZiD7s.jpg
Второго октября 2010 года президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США до 2020 года.
История вопроса восходит еще к предвоенному времени, когда тогдашний глава вашингтонской администрации Франклин Рузвельт подписал секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет. Это случилось в 1940 году. С тех пор декрет регулярно продлевается. С 2000 года указом Клинтона запрет распространен и на Аляску, которая являлась единственным местом, где продажа была разрешена. Балалайка на Аляске считается народным музыкальным инструментом. Во времена Рузвельта эти земли еще не имели статуса штата, поэтому запрет удалось обойти, благодаря лазейкам в законодательстве.

Причиной запрета формально стал тот факт, что балалайка запрещена в России православной церковью и государством ибо "позволяет глумиться над властью". (См. подробнее в приложении). Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят. А вот православную церковь как раз и запретили. Рузвельт был прав в одном - этот инструмент реально опасен для власти, поскольку может использоваться в качестве "мягкой силы".
В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются. Вот поэтому Книга Дж. Флинна "Как изготовить балалайку", (http://luth.org/downloads/Flynn-Balalaika-GAL.pdf) увидевшая свет в 1984 пользуется фантастической популярностью и выдержала уже 9 переизданий. Для простого американца, желающего насладиться звуками балалайки, нет иного пути, как изготовить ее самому. А купить балалайку в магазине будет невозможно, по крайней мере, еще десять лет.
http://zaslushaem.ru/post5022873.html

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ
Balalaikas

The Balalaika most likely evolved from the Oriental dombra. The dombra, which is still played in present-day Kazakhstan, has an oval shaped soundboard and two-strings. Knowledge and use of the dombra, was most likely spread to Russia by Mongol trade and conquest. After the dombra’s introduced to Russia in the 14th century it underwent structural changes.

With its new form, the Balalaika was embraced by Russia and took its place in Russian folklore. It is said that the Balalaika embodies the Russian people’s character, with its ability to switch from happiness to sadness with ease. Originally it was a folk and peasant instrument. It was common for the peasant ballads, composed for the Balalaika, to irreverently poked fun at the authority of the times. For this reason there were times when the Balalaika was banned by both the Orthodox Church and the State. The instrument enjoyed its greatest folk popularity in the early 18th century.

In the later 19th century the instrument underwent a number of changes, including the adoption the classic triangular shape. Reportedly, in the late 19th century, the Russian nobleman Vassily Vassilievich Andreyev, was responsible for the transition of the Balalaika from folk instrument to concert stage performances. Andeyev’s chamber ensemble’s first public concert in 1888 was a great success. It was this ensemble that was renamed The Great Russian Imperial Balalaika Orchestra. As this orchestra toured the Balalaika was introduced beyond Russia’s borders, even to The US. The Instrument was also carried by the common people when they fled Russia at times of war.

Description of the Balalaika

The Balalaika is a chordophone. The most striking structural component of the Balalaika is the triangular body. The Neck is narrow and terminates in a peg box that is at an acute angle to the neck. It has three strings and metal frets. Balalaikas come in number of sizes. The Piccolo Balalaika is the smallest and is rarely seen. The most common size is the Prima. It is approximately two and one-half feet in length. The next two larger sizes are the Second, and Alto Balalaikas. The Oriental Dombra is still used for the Bass-Baritone range. There is a larger Bass and the very large Contrabass Balalaikas.

Tuning the Balalaika

Before tuning, the proper bridge position must be located. First find the nut. The nut is the ivory-toned bar at the joint between the neck and the peg box. Measure the distance from the nut to the 12th fret. Repeat this distance from the 12th fret to the bridge location. The nut and the bridge should be equal distance from the 12th fret. Position the bridge at a right angle to the strings.

The Balalaika strings are tuned above middle C to: A, E, E (1st-3rd). The 1st string is the thinnest, and lays over more frets that the 2nd & 3rd strings. Use a piano or electronic tuner as a reference for tuning. To play, the left hand notes the strings while the index finger of the right hand strums high on the soundboard near the neck. The dark rosewood on the soundboard is decorative but also protects the soundboard from the strumming.

Playing the Balalaika

There are similarities and differences between the style of playing a balalaika and a guitar. They are similar in the way they are held when played. You may be most comfortable playing the balalaika while seated in a chair. Hold the neck between the thumb and index finger of your left hand. Tuck the body of the balalaika under your right arm and hold it close to your chest. The corner of the instrument should rest between your knees. This is a very similar position to playing the guitar. Unlike playing the guitar you do not strum the balalaika over the center of the soundboard. The soundboard of the balalaika is a relatively soft un-finished wood. Strumming over the center of the soundboard would disfigure the soundboard. The balalaika is strummed high on the soundboard near the neck. Additionally, when you strum the balalaika the motion is from the elbow. The forearm wrist and hand are relaxed, and you strum with the edge of the thumb or tip of the index finger, not the fingernail. The finger techniques of the left hand more closely resemble the style used to play the violin.

An instructional book, the Best Balalaika Method-Yet, is available separately. The book provides music fundamentals, playing techniques, terms, American and Russian melodies and Classical Themes.
Published: 7 January 2005
http://www.syncrat.com/5j3

0

84

Okmuf написал(а):

Я не просто так привела эти две цитаты и выложила стихотворение ...есть над чем подумать..Самое плохое в нас, что мы никак не научимся извлекать уроки из собственной истории и время от времени за это получаем граблями по лбу...видать наука нам не в прок....

Столько поколений в пример...что то измениться думаешь?Все так уж мрачно?Не думаю...И еще...И знаешь что на ум пришло...что Социалистический строй дал всем слоям населения хорошее образование...Сейчас жалко,что отлаженную систему не развивают,а гробят просто напросто...В отдельных бывших союзных республик в отдаленных деревнях и поселках его попросту вообще нет...У нас в России еще не совсем дошло до такого,но мы уверенно к этому шагаем...А все же образованное население это большой плюс для страны...

0

85

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

.И еще...И знаешь что на ум пришло...что Социалистический строй дал всем слоям населения хорошее образование...Сейчас жалко,что отлаженную систему не развивают,а гробят просто напросто..

Вот я не вмешивалась, но тут вот что подумала: (попробую донести свой сумбур серости...) Я снова свою мысль проталкиваю: под игидой одного, нам впаривают другое, А ИМЕННО: нам говорят: сейчас к той системе возвращаться невозможно. Программа стала ТАКАЯ объёмная, что попросто не вкладывалась бы в эти  , отведённые для учёбы, годы. Дети и так уже уроками загружены и т.п... НО!!! Это только на словах!!! Возможно, в идеале и существует такая неподъёмная программа, но вреале... Вот вреале происходит всё с точностью да наоборот: Размахивая перед собой этой неподъёмной прогграммой, ссылаясь на нехватку учителей, детям просто ... Ну... какие-то свободные курсы прослушивания и "проскакивания" устраивают! Месяцами в экзаминационном классе может не быть учителя по ведущему предмету Потом кого-то выцепят, 2!!! класса вместе посадая и... Эту тему месячного отставания предлагают им схавать! Это КАК??? Да тут взрослый взвоет, а 16летние балбесы, месяц гулявшие полсмены, теперь сидят 40 с лишнем человек в классе!!!... Продолжать?)))... А потом говорят: мы им...ДАВАЛИ знания... Чегож они не брали?...
У нас у сына в школе ЧЕРЧЕНИЯ ВООБЩЕ НЕБЫЛО... рисование было... Только в институте узнал основы этого всего... ВОТ КАК??? С этой... ПЕРЕГРУЖЕНОЙ программой!(  И ведь ни одна сволочь не заикнётся о том, что перегруженность дутая. Конечно: многие нанимают репититоров и тогда материал усваивается  и ребёнок, и впрямь , бывает загружен. Отсюда и есть одарённые единицы. Но... Простите: тогда причём школа-то?... Которая этими единицами гордится?

0

86

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

Столько поколений в пример...что то измениться думаешь?Все так уж мрачно?Не думаю...И еще...И знаешь что на ум пришло...что Социалистический строй дал всем слоям населения хорошее образование...Сейчас жалко,что отлаженную систему не развивают,а гробят просто напросто...В отдельных бывших союзных республик в отдаленных деревнях и поселках его попросту вообще нет...У нас в России еще не совсем дошло до такого,но мы уверенно к этому шагаем...А все же образованное население это большой плюс для страны...

Нам надо наконец-то научиться извлекать уроки из нашего прошлого, это, наверное, главное.
Постоянно киваем в чью-нибудь сторону и начинаем предаваться рассуждением, как у них там хорошо, а у нас все плохо … Между тем, чтобы мы не позаимствовали у других стран, по итогу нам самим же и не нравится…. Хвалить хвалим, как до внедрения доходит, так плюемся и хаем…
Ничего за все века не меняется … Вот, ты в пример систему образования привел и я целиком и полностью с тобой согласна, более высокого уровня образование у нас было, более глубокие знания получали, а не то, что сейчас галоп по всем Европам. Верхушки понахватают, а в глубину копни, знания нулевые … Ранее более творческое начало развивалось, ценился нестандартный подход, сейчас же все по шаблонам и по трафаретам, где здесь идеям новым родится, ежели они в любом случае в тесты ЭГЭ не уложатся…. Детей натаскивают на тупое нажимание «правильных» кнопочек и подготовка ЭГЕ существенно от нашей подготовки отличается …
Более того, в школу введены предметы и дисциплины, которые детям, по сути, совершенно не нужны…. а только  отнимают у них время, многие из этих предметов стоило бы ввести факультативно, тем самым освободив время на доскональное изучение тех, нескольких, которые в будущем будут способствовать получению профессии ….

+1

87

Вик написал(а):

В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление.

Странно... Я хорошо помню, как у нас в универмаге они продавались... А у брата в школе и кружок был такой...
И какого только мусора нет у нас в законах...

Вик написал(а):

Фактически, в тогдашнем СССР запрет был уже снят.

Вик написал(а):

В наши дни запрет сохраняется в неполной форме. Играть на балалайке не запрещено, хотя для этого нужно иметь специальную лицензию. Не допускается массовая продажа этого инструмента и промышленное изготовление. Одиночные частные продажи разрешаются.

Снова наложили?... Вот других дел небыло? да?... В 90ые только и мысли все были о том: быть балала или не быть...
мдя...

0

88

ТИГРА написал(а):

Странно... Я хорошо помню, как у нас в универмаге они продавались... А у брата в школе и кружок был такой...
И какого только мусора нет у нас в законах...

ЭТО НЕ У НАС..ЭТО У АМЕРИКАНЦЕВ ....

0

89

ТИГРА
Вот сейчас ,мне кстати мысль пришла .... Столько времени всему миру мозги пудрят этой "демократией" ...но ее можно сказать никогда и нигде не существовало и сие понятие "демократией" не более,чем иллюзия ...
Что такое по сути "демократия" -это власть народа ...
вот расшифровку понятия из википедии позаимствовала ...

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

    ●Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов
    ●Народ является единственно легитимным источником власти
    ●Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов

Почитала и задумалась, а где сие чудо-юдо существует? Хотя бы пример одной страны  мне кто-нибудь привел демократической ... но почему-то уверенность имею,что его привести никто не сможет...

0

90

Okmuf написал(а):

ЭТО НЕ У НАС..ЭТО У АМЕРИКАНЦЕВ ....

А я, всё таки поняла, что у нас... Правда там так написано...

0

91

ТИГРА написал(а):

А я, всё таки поняла, что у нас... Правда там так написано...

не,это американцы утверждают ,что у нас такой закон был ...а у нас такого закона отродясь не было ....видимо они перепутали Россию с Шотландией, вот там волынка реально под запретом была...
думаю сие,очередной штрих в мулевании,  дюжа страшного образа России ....как же медведи, балалайка, водка и шапка ушанка...

0

92

ТИГРА
   Честно отпишу, первые сомнения в демократии ,как самом понятии у меня давно зародились ...точнее даже ни в нем, а в возможности существования этой утопической по моему мнению идеи ....если хорошенько задуматься,то это не более,чем абсурд, если еще получше подумать, то я считаю,что это развод всемирного масштаба ...
  Одним из классических примеров, так называемой демократии, служит новгородское вече ...на счет него спорить не буду, хотя и в рамках одного города думаю решали бояре, да знатные горожане, а голыдьбу, как и сейчас брагой подкупали.... полит.технологии и борьба за избирателя в России с течением веков не меняются .... Меня другое больше волнует, на кой нам эту демократию с либерализмом.... плюрализмом и гласностью в свое время навязали? И каким образом господин Маккейн собирается истинную демократию у нас устанавливать,ежели в их стране демократия не более,чем миф и что за сим стоит на самом деле.....
  Только пример с платьем попорченным выделениями одного из президентов, надеюсь никто приводить не будет, как пример демократии в Америки ...ибо над этим лично я ухохатывалась наверное месяц, естественно не над тем, что платье попортили, а до какого откровенного цинизма дошли ...как над народом прикалываются,а самое смешное зомби верят,что платье явилось причиной отставки ...
  Главное американский народ ни беспредел в Гуантанамо не волнует, ни войны по всему миру , ни насилие во время этих самых войн ...видать это все в рамках демократии осуществляется ...а вот ,что президент в овальном кабинете оральному сексу придался и платье тому свидетель шокировало все лицемерное общество ...
Кто-то может сказать, что привожу пример довольно своеобразный .... и тема давно избитая и ее впору баяном назвать, только когда это действо происходило ...именно в этот момент, я и поняла, что вся это хваленная демократия, всеже шоу-программа ...на вроде хомячиного дома2 ...только ведущие другие и руководители проекта неизвестны...

0

93

ТИГРА
а вот, последнии выборы у нас, мне вообще, чувство тревоги внушили ...Одно дело посметься над другими, а другое дело,когда у нас хищными белозубыми улыбками акул светить начинают с экранов ... есть такой фильм американский «Плутовство» ...вот, в сюжет показанный в нем я свято уверовала ...срисована вся технология американской демократии...

0

94

Okmuf написал(а):

не,это американцы утверждают ,что у нас такой закон был

Да, похоже, что мы про такой закон ...не слыхали))) Сейчас глянула в википедии и ещё в нескольких статьях... На тему запретов ничего))) Можно играть)))
Так что, Олюнь: можно клуб балалаешников создавать)))
Мы вот с тобой сечас балалаем))) Надо вовлекать)))

Okmuf написал(а):

считаю,что это развод всемирного масштаба ..

))))) Мне всё чаще и чаще кажется, что за что ни возьмись-всё развод и реклама))) Так что предпочетаю фентази, дефектифчики и прочую изощрённость мысли человечей))) Там уж честно пишут- сочинялово)))

0

95

Для тех кому утомительно смотреть, копирну описание из википедии....

Плутовство» / «Хвост виляет собакой» / «Виляя собакой» (англ. Wag the Dog) — сатирическая комедия Барри Левинсона 1997 года по мотивам книги Ларри Бейнхарта (англ.) «Американский герой» (англ.), в 2005 переизданной под названием «Виляя собакой: Роман». Детям до 17 лет обязательно присутствие родителей.

Сюжет

    Почему собака виляет хвостом?
    Потому что она умнее хвоста.
    Если бы хвост был умнее, то он вилял бы собакой

Президентские выборы в США на носу, а президент обвиняется в сексуальных домогательствах. Опросы общественного мнения показывают, что популярность президента стремительно падает. Команде главы государства надо срочно действовать, дабы отвлечь внимание общественности от адюльтера в Белом доме. Нужно выиграть всего несколько дней, и советник президента Конрад Брин (Роберт Де Ниро) решает прибегнуть к помощи профессионала — кинопродюсера Стэнли Мотсса (Дастин Хоффман).

Быстро придумывается угроза некой албанской террористической группы (несуществующей в реальности) и, таким образом, обосновывается необходимость вовлечения США в войну. Мотссу объясняют общие черты того, какое должно возникнуть представление о событиях у обычного американского гражданина, и дальше тот разыгрывает всё как по нотам: снимаются постановочные патриотические военные ролики, псевдоинтервью и даже песни о солдатах выдуманной войны; для противостояния террористической угрозе албанского правительства, американский президент стягивает авианосную группировку; имитируется заброс американских диверсантов в Албанию, одного из которых якобы захватывают в плен.

ЦРУ пытается прояснить ситуацию, потому как ни о каких террористах не имеет представления. Конрад Брин заявляет агенту ЦРУ следующее:

 

Вы готовы пойти на войну? С кем вы собрались воевать? Со Швецией или с Того? Время таких стычек прошло. Война будущего — это ядерный терроризм. Против маленькой группы диссидентов, о которых не догадывается даже правительство их собственной страны. К такой войне надо подготовиться. […] Называйте это «репетицией» или «национальной безопасностью». Как угодно. Но если вы считаете, что войны нет, то тогда зачем вы нужны? Идите домой и играйте в гольф. Так что вам придётся принять нашу войну, потому что кроме нашей нет никакой другой.

В конце концов у организаторов аферы всё получается, война закончена, герой войны похоронен с почестями. Однако Стэнли Мотсс не хочет оставаться в тени: ему не нужны деньги, он хочет славы; у Брина не остаётся иного выбора, кроме как отдать приказ об устранении последнего. Сообщается о смерти Мотсса от обширного инфаркта. Признание, к которому стремился всю жизнь, он получает посмертно. После следует спецвыпуск новостей, где заявляется о весьма вероятном продолжении операции в Албании.

0

96

Okmuf написал(а):

а вот, последнии выборы у нас, мне вообще, чувство тревоги внушили ...Одно дело посметься над другими, а другое дело,когда у нас хищными белозубыми улыбками акул светить начинают с экранов ... есть такой фильм американский «Плутовство» ...вот, в сюжет показанный в нем я свято уверовала .

Олюнь... Извени, но я   с половины ролика без звука(((((((........

0

97

ТИГРА написал(а):

Олюнь... Извени, но я   с половины ролика без звука(((((((........

Эльчик,это не ролик,это фильм,он не короткий, но его как-нибудь на досуге стоит посмотреть, краткое описание я выложила....
кстати,обрати внимание на время написание книги и ее экранизации ...а потом сопоставь по датам в некоторыми событиями в США....весьма много параллелей прослеживается...

0

98

Okmuf написал(а):

Эльчик,это не ролик,это фильм,он не короткий, но его как-нибудь на досуге стоит посмотреть, краткое описание я выложила....

...я уже прочитала... Спасибо, Олюнь... Пересмотрю как нибудь..........

0

99

ТИГРА написал(а):

.я уже прочитала... Спасибо, Олюнь... Пересмотрю как нибудь..........

вот,все связанное с демократией у меня упорно с этим фильмом ассоцируется .... а больше всего у меня сожаление вызывает, что людей так мало интересует происходящее в нашей стране ....  побузить и отписать, как все у нас дерьмово мы любим, а вот сесть и просто подумать ...так ненароком из нашей любви к этому делу великой бузы , может один из крайне жутких сценариев произойти и потом мы по старой традиции руками разводить будем...ая-яй, да ой-ей...вот,чего я опасаюсь ....
а то последние время мировые ревнители этой самой демократии ведут себя самым наглым образом...не хотите по хорошему, мы вам по плохому демократию внедрим ....аж жутики берут,как они ее внедряют и какие решения народы принимают ...
а первый симптом,это так называемое раскачивание лодки ....оно,конечно, можно пересидеть ...наша хата скраю, мы ничего не знаем...но моя то может и с краю ,а на месте тех у кого дети есть, я бы призадумалась ...

+1

100

Okmuf написал(а):

а больше всего у меня сожаление вызывает, что людей так мало интересует происходящее в нашей стране ....  побузить и отписать, как все у нас дерьмово мы любим, а вот сесть и просто подумать ..

Оль: вот не в обиду скажу- я совершенно с тобой согласна. Я и писала сегодня там, выше, или даже не в этой теме, но о том, что как бы плохо нибыло-нам  есть куда отступать... Сколько народов живут уже  сменами поколений, кроме как воевать, ничего не умеющие?... А ведь они тоже из плоти и крови. И им тоже бывает больно, хочется есть и спать... Хочется...Ну да не важно...Когда всё это представляешь, то КАКИМ богатым себя-то ощущаешь!!!...Но я вернусь к тому, с чего начала:я писала об этом...Но , ведь, прежде, чем людям говорить, что напрасно они так хулят всё, нужно и их услышать... Иначе диалога не выйдет! Надо в их речах, в их обидах на окружающую действительность, вычленить хоть крупицу того, с чем согласны, и об этом поговорить...Ведь людей тоже можно понять: Кто-то трудится на совесть. Вкладывает все силы, а вместо этого голые стены, список болячек в больничной карте и долги... А рядом те, кто вечто жил не по законам божьим и любским, а в результате и дети пристроены и сами не жалуются... Это, просто, состояние стервенения, а ещё, когда это массово-то заразительно. Ты же видишь, как на форуме: один принёс плохую весть и вскоре все включились на весь вечер... Так и тут. О чём народу говорить? О сузыке? Поэзии? Ты даже представить не можешь, СКОЛЬКО бывает запретных тем))) Потому что какую не начни- упирается в нехватку средств... Так что люди или молчат или говорят... Так что люди-то в чём-то правы... Их понять можно... Да вот только от их разговоров и им-то не легче на душе и разговоры, порой перетекают  не вто русло. Начинать с себя? Очень многие начинали... Уже руки опускаются начинать. Так что эта фраза не подходит. К тому же: тем, кто говорит-их хотя бы замолчать сговорить-уже прогресс! Уже пол дела. А с агитацией не к говорунам, а к тем, кто молчит...
Вот, Оль... Очень хорошее у Есенина стихотворение...На эту тему... Я уверена... Оно, правда, большое, НО!!!
Я сначала его так не воспринимала... вернее недопонимала...Но однажды меня просто как громом поразило... вот, прочти:

здесь...

[Сергей Есенин
Письмо к женщине
Вы помните,
Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.
Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.
Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.
Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был —
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.
Любимая!
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.
Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий...
........................................................................

Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!
Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был
И что со мною сталось!
Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.
Не мучил бы я вас,
Как это было раньше.
За знамя вольности
И светлого труда
Готов идти хоть до Ламанша.
Простите мне...
Я знаю: вы не та —
Живете вы
С серьезным, умным мужем;
Что не нужна вам наша маета,
И сам я вам
Ни капельки не нужен.
Живите так,
Как вас ведет звезда,
Под кущей обновленной сени.
С приветствием,
Вас помнящий всегда
Знакомый ваш
Сергей Есенин.
[1924]

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь,
Корабль в плачевном состоянье.
Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.
Тот трюм был —
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.(с)
Как раз о революции, о том времени, когда люди определялись... И... Не всё было так...киношно... А, скорее вот так...

Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.
Я стал не тем,
Кем был тогда.(c)
и вот так...

Отредактировано ТИГРА (2013-04-17 01:15:40)

0

101

Вообще: сколько бы ни говорили о том, что мы апрвыкли классиков притягивать к палитикеа они, дескать жили в своё удовольствие... С дамами лямуры крутили, кутили, да пописывали " для поддержки штанов", и тем не менее, как-то не верится мне, что они тогда так цинично относились к своей родине, как сейчас часто можно наблюдать у нас...
Да% во все времена была проблема отцов идетей... Да вот только...Потому ветвь и стала такой хилой, что нового ничего не превносили стОящего... И не важно: у нас на Руси или в забугорье... Везде человек идёт по линии наименьшего сопротивления. А хватаемся только , когда припечёт... Вот, смотрите: я только однажды услышала фразу, которая мне очень хорошо запала в память. Больше нигде и не от кого. ПОЧЕМУ?... Нам удобнее ругать  какие-то сиюминутные огрехи и объявлять "охоту на ведьм"?... А фраза такая: вот все озадачиваются вопросами-почему поколение гнилое?... Так откуда же ему быть-то здоровому? Вдумайтесь: МЫ-ДЕТИ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ!...т.е  дети, родившиеся, бывшие маленькими в войну или после неё сразу появившиеся на свет... Ну сами подумайте: какое здоровое поколение могло тогда получиться? Да: навскидку не скажешь... Правда, быстро состарились, болячками обросли и т.д... Всё сказывалось. Ну и их дети, соответственно, унаследовали эти признаки. Т.к. практически все были подвержены пос.военному режиму, то  обновиться крови было не откуда.
Да, конечно, я не исключаю те факторы, которыми опперируют наши ораторы, но и это нельзя упускать.

0

102

ТИГРА
ПУТИШЕСТВЕННИК
Okmuf

Отредактировано Вик (2013-04-20 02:49:57)

0

103

ТИГРА написал(а):

думайтесь: МЫ-ДЕТИ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ!...т.е  дети, родившиеся, бывшие маленькими в войну или после неё сразу появившиеся на свет... Ну сами подумайте: какое здоровое поколение могло тогда получиться? Да: навскидку не скажешь... Правда, быстро состарились, болячками обросли и т.д... Всё сказывалось. Ну и их дети, соответственно, унаследовали эти признаки.

по мне не более,чем очередное оправдание ... вот,что угодно люди скажут, лишь бы не начинать с себя ....я далеко ходит не буду,начну со своей семьи .... мой род отличается завидным здоровьем и среди моих родственников продолжительность жизни довольно высокая .... если взять обе ветви, то учитывая, что у моих бабушек было у обеих по пять детей, а эти дети произвели на свет своих детей, семья у нас весьма не маленькая ...и представители старшего поколения относятся,как раз к детям войны, а их дети относятся к тем самым ..детям детей войны ...
все они к счастью обладают завидным здоровьем ....из  мужчин нашей семьи редко кто добровольно уходит на пенсию, они в своем большинстве трудоголики ..но скажу также, что практически никто из них не имеет вредных привычек,коими в нашей семье грешат по большей части женщины (к примеру тоже курение) ...не могу сказать,что они преждевременно состарились, многие выглядят гораздо более молодо,чем люди на 10=15 лет младше .... мне кажется это зависит от образа жизни и устремлений семьи и рода..от тех ценностей,что они несут в семье .... у нас в последнее время редко бывают разговоры в таком контексте..больше обсуждаем проблемы ...двух людей во взаимоотношениях, максимум проблемы семьи, влияние школы и общества ....но вот заряд, направление для развития поколения ..дает именно род и его устремления и ценности в виде опыта и житейской мудрости передаваемых из поколения в поколение.... мы сами ,будучи еще детьми незаметно для себя черпаем это от своих бабушек и дедушек ....и очень большой минус современного общества-оторванность и некоторое размежевание поколений ....с одной стороны прекрасно,когда мы со своими семьями живем отдельно от родителей,от бабушек и дедушек, но у этого есть и обратная сторона медали,нарушается цепочка передачи ценностей ..разрываются духовные родовые связи .... нашей семье к счастью удалось сохранить это ....
а касательно послевоенных поколений я могу сказать одно....я от них почерпнула один мудрый подход ...когда у меня возникают проблемы бытового и материально плана..я к ним отношусь весьма легко ..во всяком случае истерить не буду и переживать очень сильно тоже ...
проблемы это ,когда реально есть нечего..проблемы это .когда приходится кашу из желудей на ужин есть и лепешки из лебеды .... вот,это проблема ... так ба говоривала, что и пока лебеда с желудями и корой дубовой не перевелись,тоже жить можно,зимой труднее .....
каждый из нас извлекает, запоминает и берет для себя на вооружение свое ....

0

104

Okmuf написал(а):

по мне не более,чем очередное оправдание

ТИГРА написал(а):

Да, конечно, я не исключаю те факторы, которыми опперируют наши ораторы, но и это нельзя упускать.

Всё сказывается. И это тоже. Мы сейчас без умолку говорим о здоровом питании, режиме, перегрузках...Сейчас, когда, при большом желании можно что-то из этого для себя сделать. Тогда это было сложнее.
Я не утверждаю, что это-главнаяч причина, но то, что один из важных пунктов-уверена.

0

105

ТИГРА написал(а):

Везде человек идёт по линии наименьшего сопротивления. А хватаемся только , когда припечёт...

так это от человека зависит ..люди разные  ...я часто пишу, что начинать с себя надо и что живем мы здесь и сейчас и еще часто употребляю фразу ..а что дальше??? Сейчас я приведу один пример, который на первый взгляд не имеет отношения ктому,как бы живем, но это только на первый взгляд,если призадуматься, то ..... это пример выражает мою позицию и позицию моей семьи ...
Моя тетушка приобрела квартиру ... не в очень престижном районе и двор был мягко говоря неухоженным , а когда стаял снег, он вообще помойку напоминать стал и своим видом даже у самого оптимистично настроенного человека депрессию вызвать мог ...
Надо отдать должное обитателям этого дома, она писали жалобы, там даже была свои инициативная группа, которая пробовала бороться с коммунальным беспределом ...но все было бесполезно, бывают такие случае,когда годами можно жить , нервничать и смотреть на всю эту мерзость ...
Начала моя тетушка с того, что помыла весь подъезд, включая окна ... из старых штор позаимствованных у родственников и в собственных закромах ,сшила миленькие шторочки для подъезда ....(надо сказать,что она дама пенсионного возраста и конечно свободного времени у нее масса , так что могла себе позволить).... когда она привела в приличный вид подъезд , мою инициативную тетушку потянуло на улицу .... понятно,что там женщина одна не справиться ..да это и не правильно, но на то тетушка и женщина, чтобы варианты находить .... сначала она самостоятельно расчистила небольшой участочек земли и начала на нем высаживать саженцы...
по началу скептиков наблюдающих за ней и отпускающих комментарии разного рода было предостаточно ...потом к ней присоединилась молодая мамочка прогуливающаяся каждый день с ребенком , скорее всего гулять ей было скучновато ,а тетушка весьма обаятельный и интересный собеседник .... потом ей удалось очаровать соседа пенсионера и он вбил колышки по всему периметру детской площадке. так что автолюбители более не смогли заезжать на нее и оставлять там свои машины ...
с ними правда возникали пару раз проблемы, но тетя еще тот дипломат и вместо криков прибегла к грубой лести ,чем обезоружила этих хамов ....вообще, она действовала,как опытный вербовщик в тылу врага, ибо была , группа сопротивления, состоящая из дам инициативный группы .... они свято верили ,что все должна сделать управляющая компания и скандалить и ходить с челобитными были готовы, а вот немного поработать и размять свои старые кости ни в какую не хотели ...
с ними тетушка применила весьма интересную тактику -начала перевербовывать по одной .... в общем за одно лето тетушка превратила двор в цветущий сад ..нюансов и всяких моментов было много очень, были проблемы со скаемеечками,качелями и прочим ...но при желании все можно порешать .... как итог она получила ,то что сама хотела-двор ,в который стало приятно заходить ...и она проживает в нем здесь и сейчас ....
а вот инициативная группа ... добивалась бы этого еще лет 10 ... надо сказать, что после того,как тетушка привела этот двор в порядок,она сама присоединилась к инициативный группе .... ибо одно другому не мешает ....

0

106

ТИГРА написал(а):

Я не утверждаю, что это-главнаяч причина, но то, что один из важных пунктов-уверена.

Элюнь ..а когда войн не было? Возьми всю историю,она в основном именно из этих дат состоит ... они всегда были ...
У меня ,если честно диаметрально противоположное мнение ..что такое послевоенные годы:это холод, голод, разруха и эпидемии ....В силу вступает естественный отбор, природа оставляет жить только самых сильных, самых жизнеспособных ..с наиболее крепкой иммунной системой  и прочими показателями ....квелыми люди становятся,как раз в мирное время ....
в послевоенные годы нереально выходить слабенького младенца, нет возможностей ... в мирное время выхаживают всех..с гуманных и общечеловеческих позиций это абсолютно правильно,а если говорить о здоровье нации, то логично, что они передадут слабенький генетический набор  ....и так целая цепочка.....ведь логично ,что в тяжелое время выживут самые приспособленные...

0

107

Okmuf написал(а):

так это от человека зависит ..люди разные  ...я часто пишу, что начинать с себя надо и что живем мы здесь и сейчас и еще часто употребляю фразу ..а что дальше???

Олюнь: ты совершенно права! Каждому из нас надо поглядеть на то, ЧТО он имеет, и ЧТО с этим можно сделать, КАК?? это улучшить, не дожидаясть, давя на , зачастую, бесполезные кнопки. Нету денег- посмотри-куда у тебя утекают не жизненно необходимые вложения, просчитай свои вложения труда, эанятости и дохохов. Не измеряй  свои труды УСТАЛОСТЬЮ, а ДОСТИЖЕНИЯМИ! Часто говорят: я работаю с утра до ночи, выматываюсь, падаю с ног, что вы от меня хотите?... Прости: но, если твоя работа кроме того, что она вызывает чувство вины у тех, кто НЕ УСТАЁТ-ничего не приносит... То... Нафига она нужна?... Да ты, не работая, больше сэкономишь на проездах и... на сапогах)))(образно, конечно..., но, тем не менее: работая, приходится больше вкладываться и в себя)... Поменяй на такую же, но с меньшими затратами сил  и времени. Будет возможность как-то продуктивно использовать  свои возможности и на что-то ещё... И... Не заставлять других  чувствовать себя виноватыми, что ты  вот так выматываешься, а с тебя ещё чего-то бОльшего хотят... 
Здесь наши все беды тоже зарыты. Мерило работы-усталость!  Если в СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ не могут ариентиры выстроить, так что же говорить в рамках подъезда, не говоря уже о государстве!) Оль) Ну не смешно ли?))...  Инфантилизм на самом его пике...
Но я писала не об этом: это психологическая сторона. Она очень много значит. Но есть ещё и физическое развитие. Сколько было застуженых, надсаженных, рахитичных и т.д... А если добавить, что мы не стараемся очистить кровь, а наоборот... То вот и получается, что нагрузка к ТЕМ временам только добавляется.

0

108

Okmuf написал(а):

в послевоенные годы нереально выходить слабенького младенца, нет возможностей ... в мирное время выхаживают всех..

Да. Ты совершенно права. В мирное-всех. И эти все , которые не выжили бы тогда, у которых в генах не очень-то... они-то, как раз и дают эту хилую ветвь... Понимаешь... Вот ты про ваш род. Они сильными оказались.  А другим повезло меньше.
Ну да ладно. это не суть важно. Я не хочу сейчас подсчитывать, взвешивать... На жизнь имеет право каждый.  Люди-не племенной скот. Только вот сами себя должны бы как-то ещё не незводить до уровня этого скота... (кстати, выше я писала про мерило работы... очень похоже... бык крутит колесо целый день и ему всё равно, что и как. устал-упал-всё...)

0

109

Все таки огромное место занимает культура поведения...Вот вроде всем дали образование...А культуры не хватает...Считаю,что родителям в воспитании своих детей нужно над этим поработать...

0

110

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

Считаю,что родителям в воспитании своих детей нужно над этим поработать...

А кто у нас родителей воспитывать-то будет???))) Они у нас все такие культурные-культурные, как я посмотрю)))
Что за...........непонимание ситуации?...
Дети ВО ВСЕ ВРЕМЕНА в подростковом возрасте старались быть дерзкими... Но это не значило, что из них вырастали быдло и хамы.ы ещё не можем добиться, чтобы родители детей в мусорные баки не бросали... Что уж говорить о культуре?.
Да% нет у нас в семье каких-то семейных традиций, передающихсяч из поколения в поколение, нету чего-то такого, с чего можно брать примерище... Он я своему сыну всегда внушала... Практически постоянно: ДУМАЙ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ!!!... В это я вмещала то, чтобы брал от жизни лучшее, и прол это лучшее я рассказывала, ПОЧЕМУ оно-ЛУЧШЕЕ... Пока всё нормально. Результаты налицо. Завекаться не буду. Но ещё с песочницы я не разбирала их конфликты. Всегда говорила: САМ!!!  И... как результат-конфликтов с его стороны не наблюдалось))).
Дрдители сами многие не культурны.

0

111

ТИГРА написал(а):

А кто у нас родителей воспитывать-то будет???))) Они у нас все такие культурные-культурные, как я посмотрю)))

На это и указал...

ТИГРА написал(а):

Да% нет у нас в семье каких-то семейных традиций, передающихсяч из поколения в поколение, нету чего-то такого, с чего можно брать примерище...

Примеров куча...не в традициях дело...

ТИГРА написал(а):

как результат-конфликтов с его стороны не наблюдалось))).

Похвально...но я не только об этом...ну ты понимаешь...

0

112

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

Все таки огромное место занимает культура поведения...Вот вроде всем дали образование...А культуры не хватает...Считаю,что родителям в воспитании своих детей нужно над этим поработать...

я с тобой согласна в этом вопросе ...всегда придерживалась мнения, что все идет из семьи .... родители решают какие сказки рассказывать ребенку .... какие мультики смотреть ... и прочее, но самое главное это пример,какой все мы подаем детям, мы можем внушать любые истины, но если сами не следуем им, то все лишено смысла .... приучаем ребенка к порядку, но при этом бросаем бумажки на улице мимо урны .... учим  говорить правду, но при этом сами лжем ...а дети подмечают все и перенимают от своих родителей .... главное на мой взгляд, чтобы то чему мы учим своих детей, не входило в противоречие с нашими собственными поступками ...

0

113

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

Примеров куча...не в традициях дело...

а я Илюшка знаешь, как думаю ....вот,что мешает ввести в своей собственной семье какие либо традиции .... к примеру не было у родителей хороших традиций, но мужчина и женщина,когда вступают в брак создают собственную семью и каждый может из своей семьи взять самое лучшее ... нет, лучшего, значит его можно создать самим или позаимствовать из других семей ...в конце концов из фильмов, а почему бы и нет ... главное.чтобы все это способствовало укреплению семьи .... это вопрос желания людей ...

0

114

Okmuf написал(а):

я с тобой согласна в этом вопросе ...всегда придерживалась мнения, что все идет из семьи .... родители решают какие сказки рассказывать ребенку .... какие мультики смотреть ... и прочее, но самое главное это пример,какой все мы подаем детям, мы можем внушать любые истины, но если сами не следуем им, то все лишено смысла .... приучаем ребенка к порядку, но при этом бросаем бумажки на улице мимо урны .... учим  говорить правду, но при этом сами лжем ...а дети подмечают все и перенимают от своих родителей .... главное на мой взгляд, чтобы то чему мы учим своих детей, не входило в противоречие с нашими собственными поступками ...

Пример из жизни...допустим...вот ты в общественном месте где то...не важно где...там,где частая одна и та же аудитория...ну...какие то лица знакомы вроде...человек приятен...и вроде воспитан и очень мил...опять же...не важен пол...н вдруг где то ты его встречаешь в конфликтной ситуации...это может быть именно тот человек?как?А наши видио,что по всему миру ходят с битой разборки конфликтные на дорогах?Не приятно...Нет культуры...

0

115

Okmuf написал(а):

а я Илюшка знаешь, как думаю ....вот,что мешает ввести в своей собственной семье какие либо традиции .... к примеру не было у родителей хороших традиций, но мужчина и женщина,когда вступают в брак создают собственную семью и каждый может из своей семьи взять самое лучшее ... нет, лучшего, значит его можно создать самим или позаимствовать из других семей ...в конце концов из фильмов, а почему бы и нет ... главное.чтобы все это способствовало укреплению семьи .... это вопрос желания людей ...

За нацию обидно,Ольк...

0

116

Okmuf написал(а):

...вот,что мешает ввести в своей собственной семье какие либо традиции ....

Ольк...вопрос в том,что каждый это видит...но почему то так и живут...

0

117

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

н вдруг где то ты его встречаешь в конфликтной ситуации...это может быть именно тот человек?как?А наши видио,что по всему миру ходят с битой разборки конфликтные на дорогах?Не приятно...Нет культуры...

так люди не считают нужным контролировать себя ..... сейчас слово стресс-служить отговоркой всему или еще выражение распространенное ..я на эмоциях .... и получается замкнутый круг, один человек на эмоциях срывается на другом, тот в свою очередь на ком-то еще .... пришли домой взвинченные, принесли этот негатив и в семью ...
удачный пример с пробкой .... стоят люди, но далеко не каждый ведет себя агрессивно, многие ..... но не каждый ...просто люди в последние время не считают нужным контролировать себя ....это уже практически норма орать,кричать. говорить на повышенных интонациях ..... я могу сказать честно, совершенно не переношу,когда на меня повышают голос ... и опять все идет из семьи ... за всю мою жизнь я практически не могу припомнить случая, чтобы на меня орали .... не принято у нас это ...как бы кто не вышел из себя, орать все-равно никто не будет ...у нас это считается неуважением ....да, мы можем злиться друг на друга, но это не отменяет уважения ... соответственно я никому не позволю говорить со мной на повышенных интонациях, я просто разворачиваюсь и ухожу .... более 1-2 минут разговора в подобном тоне не терпела никогда ...но и я сама крайне редко повышаю голос или каким -либо еще образом выказываю раздражение ... и в пробке я терпеливо могу стоять и час и два .... я также опаздываю,как и другие. но что изменится из-за того, если я проорусь..пробка рассосется? я лучше музыку врублю и посижу послушаю ....и психовать на то,что я не в состоянии изменить или чему не в состоянии помешать весьма глупо .... я за свою жизнь сорвалась на повышенные интонации максимум раз 15 ...

0

118

Okmuf написал(а):

так люди не считают нужным контролировать себя ..... сейчас слово стресс-служить отговоркой всему или еще выражение распространенное ..я на эмоциях .... и получается замкнутый круг, один человек на эмоциях срывается на другом, тот в свою очередь на ком-то еще

А мне кажется и раньше так же было...хабальства много...и тут не важно в какие времена мы живем и что модно,а что нет...

Okmuf написал(а):

соответственно я никому не позволю говорить со мной на повышенных интонациях, я просто разворачиваюсь и ухожу .... более 1-2 минут разговора в подобном тоне не терпела никогда ..

та же фигня))))Терпеть не могу криков.

0

119

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

Ольк...вопрос в том,что каждый это видит...но почему то так и живут...

раз люди видят и продолжают так жить, значит их это устраивает .... не устраивает, значит менять надо...слишком мы хотим все, чтобы ,как в сказке про Емелю было.чтобы волшебная щука появилась и за нас все сделала ...нам бы печь самоходную и скатерть-самобранку .... по щучьему велению и по моему хотению .... пока люди не поймут, что никто не придет, да и не должен приходить ... что мы сами должны это делать, то ничего и не изменится ...

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

А мне кажется и раньше так же было...хабальства много...и тут не важно в какие времена мы живем и что модно,а что нет...

мы не в состоянии оградить себя от этого на улице, но в состоянии это сделать у себя дома ...

0

120

Okmuf написал(а):

раз люди видят и продолжают так жить, значит их это устраивает .... не устраивает, значит менять надо...слишком мы хотим все, чтобы ,как в сказке про Емелю было.чтобы волшебная щука появилась и за нас все сделала ...нам бы печь самоходную и скатерть-самобранку .... по щучьему велению и по моему хотению .... пока люди не поймут, что никто не придет, да и не должен приходить ... что мы сами должны это делать, то ничего и не изменится ...

Вот это то и печально....((((((((

0

121

Okmuf написал(а):

мы не в состоянии оградить себя от этого на улице, но в состоянии это сделать у себя дома ...
Я манией величия не страдаю, Я ей наслаждаюсь.

Вот тут очень кстати модное выражение "начни с себя"!Иногда от мнимой учтивости просто шарахаешься http://savepic.net/419917.gif

0

122

Как манипулируют нами через СМИ 
http://s1.uploads.ru/t/ESQY0.jpg

10 способов манипулирования людьми с помощью средств массовой информации.

Американский лингвист, философ, общественный деятель, автор книг и политический аналитик Ноам Хомский составил этот список.
Материал опубликован в испанском издании Rebelion.

1 - Отвлечение внимания

Основной элемент управления обществом - отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями. Прием отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.

«Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля - в загон, как и все прочие животные (цитата из книги «Тихое оружие для спокойных войн»).

2 - Создавать проблемы, а затем предлагать способы их решения

Данный метод также называется «проблема-реакция-решение». Создается проблема, некая «ситуация», рассчитанная на то, чтобы вызвать определенную реакцию среди населения с тем, чтобы оно само потребовало принятия мер, которые необходимы правящим кругам. Например, допустить раскручивание спирали насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ущемляющей гражданские свободы.

Или: вызвать экономический кризис, чтобы заставить принять как необходимое зло нарушение социальных прав и сворачивание работы городских служб.

3 - Способ постепенного применения

Чтобы добиться принятия какой-либо непопулярной меры, достаточно внедрять ее постепенно, день за днем, год за годом. Именно таким образом были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах прошлого века.

Сведение к минимуму функций государства, приватизация, неуверенность, нестабильность, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. Если бы все это произошло одновременно, то наверняка привело бы к революции.

4 - Отсрочка исполнения

Другой способ продавить непопулярное решение - представить его в качестве «болезненного и необходимого» и добиться в данный момент согласия граждан на его осуществление в будущем. Гораздо проще согласиться на какие-либо жертвы в будущем, чем в настоящем.

Во-первых, потому что это не произойдет немедленно. Во-вторых, потому, что народ в массе своей всегда склонен лелеять наивные надежды на то, что «завтра все изменится к лучшему» и что тех жертв, которых от него требуют, удастся избежать. Это предоставляет гражданам больше времени для того, чтобы свыкнуться с мыслью о переменах и смиренно принять их, когда наступит время.

5 - Обращаться к народу как к малым детям

В большинстве пропагандистских выступлений, рассчитанных на широкую публику, используются такие доводы, персонажи, слова и интонация, как будто речь идет о детях школьного возраста с задержкой в развитии или умственно неполноценных индивидуумах.

Чем усиленнее кто-то пытается ввести в заблуждение слушающего, тем в большей степени он старается использовать инфантильные речевые обороты. Почему? «Если кто-то обращается к человеку так, как будто ему 12 или меньше лет, то в силу внушаемости, в ответ или реакции этого человека, с определенной степенью вероятности, также будет отсутствовать критическая оценка, что характерно для детей в возрасте 12 или менее лет.

6 - Делать упор на эмоции в гораздо большей степени, чем на размышления

Воздействие на эмоции - классический прием, направленный на то, чтобы заблокировать способность людей к рациональному анализу, а в итоге и вообще к способности критического осмысления происходящего. С другой стороны, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное для того, чтобы внедрять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждения или устойчивые модели поведения…

7 - Держать людей в невежестве, культивируя посредственность

Добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приемы и методы, используемые для того, чтобы ими управлять и подчинять своей воле. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно более скудным и посредственным с тем, чтобы невежество, отделяющее низшие общественные классы от высших, оставалось на уровне, который не смогут преодолеть низшие классы.

8 - Побуждать граждан восторгаться посредственностью

Внедрять в население мысль о том, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным…

9 - Усиливать чувство собственной вины

Заставить человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях, которые происходят ввиду недостатка его умственных возможностей, способностей или прилагаемых усилий. В результате, вместо того, чтобы восстать против экономической системы, человек начинает заниматься самоуничижением, обвиняя во всем самого себя, что вызывает подавленное состояние, приводящее, в числе прочего, к бездействию. А без действия ни о какой революции и речи быть не может!

10 - Знать о людях больше, чем они сами о себе знают

В течение последних 50 лет успехи в развитии науки привели к образованию все увеличивающегося разрыва между знаниями простых людей и сведениями, которыми обладают и пользуются господствующие классы.

Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» получила в свое распоряжение передовые знания о человеке, как в области физиологии, так и психики. Системе удалось узнать об обычном человеке больше, чем он сам о себе знает. Это означает, что в большинстве случаев система обладает большей властью и в большей степени управляет людьми, чем они сами.
http://s1.uploads.ru/t/2KmHJ.jpg

0

123

Okmuf написал(а):

У меня ,если честно диаметрально противоположное мнение ..что такое послевоенные годы:это холод, голод, разруха и эпидемии ....В силу вступает естественный отбор, природа оставляет жить только самых сильных, самых жизнеспособных ..с наиболее крепкой иммунной системой  и прочими показателями ....квелыми люди становятся,как раз в мирное время ....

А вот и нет.... не соглашусь с тобой....Во время военных действий, катастроф и катаклизмов нация теряет прежде всего свой лучший генофонд.... Аппосионарии всегда в первых рядах, всегда на пике события, проще, - на передовой... А значит и гибнут в первую очередь....

Okmuf написал(а):

ведь логично ,что в тяжелое время выживут самые приспособленные...

а вот здесь как раз в точку, но .... значит ли , что "ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ" это лучшие..... Давайте вспомним Великую Отечественную... Сколько тыловой мрази (даже не извиняюсь) всплыло на поверхность, пришло к руководящим постам....именно только потому, что лучшие уходили на фронт и гибли.....

+1

124

Irina написал(а):

Во время военных действий, катастроф и катаклизмов нация теряет прежде всего свой лучший генофонд.... Аппосионарии всегда в первых рядах, всегда на пике события, проще, - на передовой... А значит и гибнут в первую очередь....

я имела в виду не саму войну, а послевоенное время .... выживают сильнейшие, ибо для выхаживания слабых попросту нет условий ....

Irina написал(а):

ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ" это лучшие..... Давайте вспомним Великую Отечественную... Сколько тыловой мрази (даже не извиняюсь) всплыло на поверхность, пришло к руководящим постам....именно только потому, что лучшие уходили на фронт и гибли.....

это смотря с какой позиции посмотреть и в каких масштабах ... лучших мы еще в годы репрессий повальных потеряли .... вообще. изначально разговор пошел не о нравственных качествах ... а о физических данных, попросту о здоровье ...и дальше я ИМХО отписывала, как раз исходя из этих соображений .... выживают более здоровые, с более хорошей иммунной системой и т.д. и т.п.

0

125

Okmuf написал(а):

это смотря с какой позиции посмотреть и в каких масштабах ... лучших мы еще в годы репрессий повальных потеряли .... вообще. изначально разговор пошел не о нравственных качествах ... а о физических данных, попросту о здоровье ...и дальше я ИМХО отписывала, как раз исходя из этих соображений .... выживают более здоровые, с более хорошей иммунной системой и т.д. и т.п.

Естественно, если речь идет чисто о физическом здоровье - то да.....соглашусь...

0

126

Русские "варвары" 

Взято у группы "World of History" вк.

"Русские всегда были самые отсталые и недоразвитые.

Ходили в непонятных штанах и носили, зачем то меха, когда все нормальные европейцы обматывались тряпками. Издавна были не толерантны. Запрещали однополые отношения, а в просвещённой античной Европе мужчины любили любить друг друга. У русских варваров даже не было рабства, какой позор. Русские не мылись и жили по уши в грязи, а бани наверно заимствовали у финнов.Русские самый молодой народ, поэтому на тысячи лет отстают в развитии от других народов, а раскопки в Триполье (Украина) и Костёнках (под Воронежем) к русским не относятся, это были древние укры.

Государство нам построили шведы, даже РАНЬШЕ, чем себе.
Умение мыться нам отдали европейцы, причём отдали совсем и безвозмездно. Так, что сами даже забыли, что это такое до походов на Аравию. Снова стали мыться в эпоху возрождения.

Религию нам преподнесли греки до этого у русских была, какая-то дикая вера, которая запрещала пить алкоголь, давать деньги под проценты, обманывать людей. До греков у нас письма не было. Письменность нам подарила Византия, с целью распространения христианских книг на Руси. До этого русские, когда ходили походами на Константинополь, мирные и торговые договоры видимо крестиками подписывали, а составляли устно, записывая на диктофон.

Европа всегда была грамотнее России. Когда Анна Ярославна вышла замуж за короля Франции удивилась, что он не грамотный. Он же король, ему всё можно. Мог и не учиться читать. Анна была хуже всех при дворе короля, она одна умела читать, мылась и чистила зубы, вот русская дикарка.

До Петра Россия была дикой и варварской. Пётр привёз много полезного: табак, парики со вшами, немецкую мужскую одежду с чулками и корсетами, а главное флот, которого в России раньше не было, ведь Олег на Византию на руках плавал, а по рекам русские видимо на плотах ходили.

Канада подарила нам хоккей, который попал в неё из неизвестной восточной страны, где люди в валенках на озёрах в него играли издавна.

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы и стойбища, оставляя после себя лишь библиотеки, театры и города.

Америка всегда была лучше России. Они первые сбросили на мирные города атомные бомбы. Первые слетали на луну. Американец Сикорский изобрёл вертолёт. Американец Зворыгин изобрёл телевизор. Да и конечно Америка победила Гитлера во время вьетнамской войны в Ираке против терроризма! Америка подарила России свободу от СССР. Теперь мы СВОБОДНО можем одеваться как клоуны, бухать, наркоманить, и умирать молодыми, мы СВОБОДНО можем посылать на три буквы родителей и забивать на учёбу, можем не обращать внимания на детей и не искать себе работу, мы СВОБОДНО можем быть бандитами и проститутками.
Теперь у нас как на западе всё по справедливости: богатеи жируют, трудяги голодают. Образование скоро будет как у них, и мы будем такие же УМНЫЕ как американцы. Заводы закрылись, а зачем они, нефти же навалом.

Русские в 1990-е годы сокращались по миллиону в год. Но это не важно, ведь мы СВОБОДНЫ!
Спасибо Америке!

Конечно же, русский язык не крутой, русские фильмы не модные, традиции и культура варварские, ведь лучше одеть в минус тридцать китайские кроссовки, чем теплые, но не модные валенки.

Русские очень агрессивные: мы напали на шведов под Полтавой, на поляков в кремле в 1612, на Наполеона при Бородино, мы неадекватно применили силу в Сталинграде. Мы устроили геноцид украинцев, а заодно и самих русских, что бы Украине не обидно было. Мы оккупировали восточную Европу, которая была свободной под охраной Гитлера. И самое главное МЫ навязали Америке гонку вооружений, хотели на неё напасть, сбросить атомные бомбы и, вследствие этого развязали холодную войну. И конечно мы вероломно напали на маленькую ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ Грузию, а Америка её спасала."

+1

127

Родина. 

http://s3.uploads.ru/t/pQik4.jpg

- Вот, дети, -мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, – скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж…
- Лидьванна! – отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
- А зачем в армию?
- Что значит, зачем? – растерялась учительница. – Родину защищать!

Свернутый текст

- А что значит – Родина? – не унимался Марк.
- Родина? Ну как же, что значит… Это … место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Китай?
- Почему Китай!
- Я там родился.
- Нет, же, Родина – это не только то место, где ты родился, но где вырос…
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет – это слишком мало для понятия родины… ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока…
- Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски…
- Значит Китай – не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки…
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе… Значит я буду защищать Россию и Молдову?
- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания…
- Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
- Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию…
- Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль… Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?
Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
- Марик, – неуверенно сказала Лидия Ивановна. – Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь…
- Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить…
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! – уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же? , – спросила она на свою беду.
- Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепенения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.
Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась… Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна – Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины… И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи… у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно… А теперь? Три часа на машине – и все! Нет Родины! Кругом одна сплошная заграница…
***
Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? – задал вопрос Марк.
- Марик, у тебя нету Родины?
- Нету…
- Как так?
- Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
- Очень хорошо, а сюда вы как попали?
- А тут бабушка…
- Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
- Ну раз на то пошло – значит 4! Я еще и еврей!
- Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
- Не хочу…
- Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трех перпендикуляров!- Сергей Михайлович обвел глазами класс.
- Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему «Что такое Родина», учителя искали определение «родины» как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.
- Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов… – зачитывал официальный текст директор.
- А детям это как объяснить? – галдели учителя.
- У нас и негритята есть, и китайцы… – поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна – уборщица.
- Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирать нада! – грозно возмутилась Никифоровна.
- А мы тут решаем… что такое Родина…- робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутствии проверки из РОНО и Никифоровны.

- Делать вот вам нехрен, – забурчала уборщица, – Родину они решают… А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина – эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!

- На пенсию не страшно… – хором повторили учителя. На том и порешили.

- Пап! А че такое Родина?
- Сын, Родина, это такое место, куда ты всегда можешь вернуться, и где тебе будут рады…
- Па! А ты это здорово придумал!

- Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! – Лидия Ивановна сияла. Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец школьников, Лидия Ивановна выдала:
- Дети! Родина – это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
- Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!
- Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы – пенсия и старость!
- Мы не хотим на пенсию!
Лидия Ивановна побагровела.
- Тихо! – взвизгнула она. – Кто тут у нас самый умный? – Учительница плавно переходила на ультразвук.
- Я! – Гордо отозвался Марк.
- Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! – она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня…
- Это такое место, знаете… куда всегда можно вернуться! Из любого места! – Парировал ученик.
- Круто! – все загалдели. – Вернуться откуда-нибудь – это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.

Автор: @ElenaDrossdova.
http://www.pravilapro.ru/text/prosto-bukvy/

Отредактировано Вик (2013-06-07 07:38:36)

+1

128

Вэл, а прикинь,какая крепкая пара будет, прям на звависть всем ..гы-гы ... кстати, слыхала, что во Франции геям женится разрешили ....я кусок гееввской свадьбы углядела. мну чуть не стошнило всю...

0

129

Okmuf написал(а):

Вэл, а прикинь,какая крепкая пара будет, прям на звависть всем ..гы-гы ... кстати, слыхала, что во Франции геям женится разрешили ....я кусок гееввской свадьбы углядела. мну чуть не стошнило всю...

Им усыновлять детей разрешили..а жениться..в англии по моему уже женятся во всю..ещё раньше начали.

0

130

Аврора написал(а):

Им усыновлять детей разрешили..а жениться..в англии по моему уже женятся во всю..ещё раньше начали.

так далеко мой либерализм и толерантность не распространяются ...я более,чем лояльно к геям отношусь. особливо,когда их не вижу ....но судя по практике былых времен, скоро енто чудо-юдо и к нам придет ...лежу на днях, не спится мну что-то ..включила телек. а тама фильма душещипательная о нелегкой судьбе геев в СССР идет ..как бедные наши балеруны свои страсти утолить в ханжеском Советском Союзе не могли..ажно пришлось на запад прыгать в одной балетной пачке....  http://savepic.net/419917.gif кажись программа предвестник гей нашествия...

0

131

Okmuf написал(а):

так далеко мой либерализм и толерантность не распространяются ...я более,чем лояльно к геям отношусь. особливо,когда их не вижу ....но судя по практике былых времен, скоро енто чудо-юдо и к нам придет ...лежу на днях, не спится мну что-то ..включила телек. а тама фильма душещипательная о нелегкой судьбе геев в СССР идет ..как бедные наши балеруны свои страсти утолить в ханжеском Советском Союзе не могли..ажно пришлось на запад прыгать в одной балетной пачке....   кажись программа предвестник гей нашествия...

Да они всегда были.Просто ещё и статья была..вот и тихушничали.а тут..парад им подовай..а потом и свадьбы нужны будут..В общем..Армагедон близится.

0

132

Аврора написал(а):

.В общем..Армагедон близится.

так то оно так..но, этот армагедон, может..еще несколько столетий длится..вполне реальная цифра...

0

133

Аврора написал(а):

Да они всегда были.Просто ещё и статья была..вот и тихушничали.а тут..парад им подовай..а потом и свадьбы нужны будут..В общем..Армагедон близится.

то что были это понятно...вели себя скромненько .... причиндалы свои на сценах не выпячивали и перед зрителями ими не тресли, пятую точку не отклячивали и про голубую луну не завывали .... и вообще, мы же не устраиваем парады людей традиционной ориентации, так почему мы весь этот петушиный концерт на улицах своих видеть должны? А еще браки им легализовать. детей на усыновление отдать, какая модель семьи у ребенка сформируется ? А за гомосексуализмом разгул педофелии последует ... это уже общеизвестно, а у нас итак с этим проблема .... не, ничего хорошего это не предвещает .... мне кажется пора с либерализмом и толерантностью заканчивать ..... куда-то нас не в ту степь несет...

+1

134

Tiesto написал(а):

так то оно так..но, этот армагедон, может..еще несколько столетий длится..вполне реальная цифра...

а вот с этим я пожалуй не соглашусь .... все происходит по ускоренной программе ... за какие-то десять лет отношение к геям кардинально изменилось ... в браки вступать разрешили. детей усыновлять тоже, лет 5-10 и мы под давлением Европы и наших местных адептов голубенькой луны, тоже самое разрешим... Не разрешим, последуют санкции и прочее ..обвинения в отсутствие толерантности, либерализма, гомофобии и так далее .... У нас уже так со смертной казнью было и мы ее отменили под давлением Евросоюза ....и здесь на давят.

0

135

Okmuf написал(а):

а вот с этим я пожалуй не соглашусь .... все происходит по ускоренной программе ... за какие-то десять лет отношение к геям кардинально изменилось ... в браки вступать разрешили. детей усыновлять тоже, лет 5-10 и мы под давлением Европы и наших местных адептов голубенькой луны, тоже самое разрешим... Не разрешим, последуют санкции и прочее ..обвинения в отсутствие толерантности, либерализма, гомофобии и так далее .... У нас уже так со смертной казнью было и мы ее отменили под давлением Евросоюза ....и здесь на давят.

Ося, так давно эта тема идет о армагедоне..я проста, больше чем уверен...мы его переживем..в развитых, цивилизованных странах, этого и следовало ожидать..ничего нового, я не увидел в этом...Россия тоже, растет и движется...у вас же демократия..зато у нас..из покон веков, ничего не меняется...отсталая страна..средневековье...

0

136

Tiesto написал(а):

ничего нового, я не увидел в этом...Россия тоже, растет и движется...у вас же демократия..зато у нас..из покон веков, ничего не меняется...отсталая страна..средневековье...

мне демократия подобного разлива не нужна, и вообще. я считаю. что само понятие демократия не более, чем миф и ее не может существовать априори .... скорее это из области мифов и легенд ...

0

137

Okmuf написал(а):

мне демократия подобного разлива не нужна, и вообще. я считаю. что само понятие демократия не более, чем миф и ее не может существовать априори .... скорее это из области мифов и легенд ...

уж лучше такая, чем у нас..забитая странна, боишься на людях сказать о президенте..а то посадят..по телефону тоже нельзя, прослушивают..остается на кухне возмущаться...все боятся..патаму-что тихий беспредел...

0

138

Tiesto написал(а):

уж лучше такая, чем у нас..забитая странна, боишься на людях сказать о президенте..а то посадят..по телефону тоже нельзя, прослушивают..остается на кухне возмущаться...все боятся..патаму-что тихий беспредел...

знаешь, я вот мне видится, что не так уж эта свобода слова и хороша, критиков масса, но критиковать не делать ... плюс с этой свободой слова вся грязь на наши экраны выплеснулась и течет нескончаемым потоком ....Что пропагандируется на нашем ТВ?
Сто программ, как по лучше забить свое пузо едой, еще двести судов идет по всем каналам, судЯт не перессудят все никак ....на каждом канале народ "в гламурное тряпье" переодевают, ибо важно быть в тренде, юмор стал настолько низкопробным, что мы где-то сейчас ,в этом плане ,недалеко от средневековых людей ушли .... Тонкая ирония не в почете, два варианта: или жалкий аншлаг или Петросян .... а еще про американизированную молодежь забыла, так от этого юморка про пиписьки и какашки тошно становится .... все направлено на удовлетворение наших самых низких потребностей и животных инстинктов ... духовность напрочь отсутствует .... Дом2 ,тоже размножился ...ведь по своей сути, те же Каникулы в Мексике его дочерняя контора. просто народец,там по гламурнее и финал имеется ....
констатирую:нам дали пищи и зрелищ ....все ...

0

139

Okmuf написал(а):

знаешь, я вот мне видится, что не так уж эта свобода слова и хороша, критиков масса, но критиковать не делать ... плюс с этой свободой слова вся грязь на наши экраны выплеснулась и течет нескончаемым потоком ....Что пропагандируется на нашем ТВ?

вот в этом..я полностью с тобой соглашусь, грязи на экранах многа..один НтВ чего стоит...не говоря о ТнТ и перце...их у нас, сразу отключили..чтобы детская психика не пострадала, от таких реалити-шоу как дом-2...что самое смешное, стоит наши включить, узбекские каналы..у нас все спокойно, прЭлестно, везде птички поют, зелень расцветает...короче все благоухает..на самом деле, весь негатив..какой творится в городе, подчистую намеренно скрывают...хотя, все знают..что это не так..каво они обманывают? самих себя... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/unknown.gif

Okmuf написал(а):

или жалкий аншлаг или Петросян .... а еще про американизированную молодежь забыла, так от этого юморка про пиписьки и какашки тошно становится .... все направлено на удовлетворение наших самых низких потребностей и животных инстинктов ... духовность напрочь отсутствует .... Дом2 ,тоже размножился ...ведь по своей сути, те же Каникулы в Мексике его дочерняя контора. просто народец,там по гламурнее и финал имеется ....

http://s2.uploads.ru/t/Km0kL.gif
совершенно верно, нечего смотреть..такую ересь везде показывают..от этих программ тошнит...недавно смотрел Петросяна, жалкое зрелище..пошлятина голимая..одни пиписьки и секас...тупые шутки, взятые..сплошь из интернета..ничего своего..один плагиат и смех записанный...тьфу...

0

140

Okmuf написал(а):

а вот с этим я пожалуй не соглашусь .... все происходит по ускоренной программе ... за какие-то десять лет отношение к геям кардинально изменилось ... в браки вступать разрешили. детей усыновлять тоже, лет 5-10 и мы под давлением Европы и наших местных адептов голубенькой луны, тоже самое разрешим... Не разрешим, последуют санкции и прочее ..обвинения в отсутствие толерантности, либерализма, гомофобии и так далее .... У нас уже так со смертной казнью было и мы ее отменили под давлением Евросоюза ....и здесь на давят.

Мальчики и девочки отменяются! 
http://s0.uploads.ru/t/JwCun.jpg

Расположенная в солидном пригороде Стокгольма школа открывает "гендерно нейтральные" раздевалки для учеников, которые не хотят, чтобы им приклеивали ярлык "мужчина" или "женщина".

Директор школы Патрик Биверстед заявил, что это было сделано по инициативе самих учеников. Член ученического совета Камилла Тромбетти уверяет, что "гендерно нейтральные" раздевалки предназначены вовсе не только для транссексуалов.

Этими раздевалками будут пользоваться ученики, которым нужно личное пространство, но которые не хотят быть ограниченными традиционными гендерными нормами. Кстати, в этом же округе в младших классах учеников учат не использовать местоимения "он" или "она", а мальчиков и девочек называть "друзьями". Ликвидировано и разделение игрушек - теперь мальчики могут играть в куклы, а девочки в солдатиков. Почти все детские книги используют в качестве героев гомосексуальные пары, в них фигурируют однополые родители и приемные дети. "Белоснежка" и "Золушка" из обращения изъяты.

Швеция все последние годы предпринимает значительные шаги для искоренения "полового неравенства".
Ссылка

0

141

Вик написал(а):

Расположенная в солидном пригороде Стокгольма школа открывает "гендерно нейтральные" раздевалки для учеников, которые не хотят, чтобы им приклеивали ярлык "мужчина" или "женщина".

Очень интересно, куда мир катится, оказывается мужчина и женщина это уже не принадлежность к полу, а "ярлык" ...не знаю, я не специалист в детской психологии, этот вопрос скорее ближе Иришке. но сейчас воспомнила себя в детстве, при всем том, что у меня в друзьях были практически одни мальчики. я бы постеснялась переодеваться в общей раздевалке ....по мне,так это целенаправленое смещение понятий в головках детей ....

АнгелЯ написал(а):

Куда катится мир!!! ((( Я не против "розовых" и "голубых". Но то что происходит сейчас..... Простите, мерзко!

У меня аналогичное отношение, не против, пусть любят друг друга, пусть живут вместе, но зачем все это нести в массы, зачем навязывать подобное другим .... по сути идет пропаганда гомосексуальный отношений, своего рода пиар-акция. Просто омерзительно и о чем думаю родители отдавая своих детей в подобные школы лично мне не понятно совершенно ..

0

142

Okmuf написал(а):

я бы постеснялась переодеваться в общей раздевалке .

А сейчас подобное всё чаще называют комплексами... Так что мы с тобой... Закомплексованные)))  Причём всё так запущенно)))

0

143

ТИГРА написал(а):

А сейчас подобное всё чаще называют комплексами... Так что мы с тобой... Закомплексованные)))  Причём всё так запущенно)))

не знаю, пусть буду закомплексованной, но все подряд свои прелести показывать не собираюсь ...

0

144

Гей-парад в Петербурге завершился массовыми задержаниями
Никита Варенов
Vedomosti.ru

Десятки участников гей-парада задержаны на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в субботу, сообщает издание Fontanka.Ru. Также в отделение полиции доставлено восемь граждан, агрессивно выражавших свое недовольство митингом гей-активистов.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в ходе митинга ЛГБТ-активистов на Марсовом поле были задержаны фактически все, кто принимал участие в мероприятии. Как пояснили в главке, по требованию администрации города акция была прекращена в связи с поступившими жалобами от граждан. Однако организаторы категорически отказались покидать Марсово поле, после чего сотрудниками ОМОНа все участники были препровождены в автобус, который, как оказалось, доставил их в территориальные отделы полиции.

В отношении ЛГБТ-активистов составлены протоколы об административном правонарушении. Также документально фиксируются и административные правонарушения в отношении восьмерых задержанных, которые выступали против ЛГБТ-митинга.

Кроме этого проводится проверка по факту нападения на сотрудника полиции. Инспектору ДПС, работавшему на обеспечении безопасности мероприятия, один из противников акции распылил в лицо газ. Медики зафиксировали ожог глаз, полицейский находится в больнице.

Накануне депутат городского законодательного собрания Виталий Милонов направил письмо прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой принять меры, направленные на проверку законности проведения митинга ЛГБТ-активистов на Марсовом поле.

Быстрый поиск: Виталий Милонов, Сергей Литвиненко

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/accidents/news/ … z2XiN8NDpr

0

145

Московский кинофестиваль — островок свободы...
http://s4.uploads.ru/t/nrXON.jpg
Фильм «Маттерхорн» удивляет необычным составом героев любовной идиллии Фото: moscowfilmfestival.ru

В конкурсе фестиваля — гей-драмы, вне конкурса — все неприличное, оппозиционное, опасное. Например, документальное порно Михаля Марчака «Идите лесом» — о том, как порно может спасти планету, или пугающе современная «Дзета» Коста-Гавраса, безжалостный фильм о борьбе правительства с оппозицией. Выходишь из зала — как будто только что позанимался нелегальной деятельностью. Бодрит.

Лучший пока фильм основной конкурсной программы — «Маттерхорн» режиссера из Нидерландов Дидерика Эббинге. Здесь любят скотину, здесь двое мужчин (один — в подвенечном наряде) ночью проникают в церковь, чтобы связать себя узами брака, а финальная песня рассказывает о героях гораздо больше, чем любые задушевные разговоры. Немолодой одинокий Фред живет в тихой деревушке, ходит в церковь, любезен с соседями. Однажды у его дома появляется полусумасшедший бродяга, который живет, как хочет: обнимает коз, жрет печенье, молчит. Трагикомический гимн внутренней свободе и настоящей любви — не той, которая «традиционная» или «нетрадиционная», а той, которая просто любовь.

Документальный конкурс пока разочаровывает. «Холокост — это клей для обоев?» Мумина Шакирова наглядно доказал, что тележурналистика и кинематограф не родственники и даже не соседи. Не очень понятно, как этот журналистский эксперимент вообще попал в конкурсную программу документального кино: от кино здесь нет вообще ничего, фильм полностью укладывается в стилистику телевизионных ток-шоу. Девушки-близняшки, приехавшие покорять столицу, во время телеигры не смогли ответить на вопрос, что такое холокост, решили, что это клей для обоев. Мумин Шакиров повез девочек на экскурсию в Освенцим.

Шакирову не так интересны героини, как сама идея этой поездки. Отличная идея, это правда. Очаровательные героини, цепкие, артистичные, понимающие, как вести себя перед камерой. И беспомощное, раздраженное, разваливающееся на части, неубедительное кино с грамматической ошибкой прямо на начальных титрах. Автор мыслит журналистскими штампами, выжимает из зрителя слезу, заранее знает, какой реакции он хочет добиться от своих героинь, и уверен, что в фильме про хороших взрослеющих девочек обязательно должна звучать песня о маминых руках, а мама в кадре должна плакать, слушая эту песню. В «Клее» вообще все плачут и делают это под торжественную музыку, символизирующую мелкий катарсис уровня программы «Пусть говорят».

Возможно, именно такое кино и надо показывать людям, воспитанным на телеиграх и ток-шоу, — но синефилов-то за что?

Ссылка

0

146

Вик написал(а):

Расположенная в солидном пригороде Стокгольма школа открывает "гендерно нейтральные" раздевалки для учеников, которые не хотят, чтобы им приклеивали ярлык "мужчина" или "женщина".
Директор школы Патрик Биверстед заявил, что это было сделано по инициативе самих учеников. Член ученического совета Камилла Тромбетти уверяет, что "гендерно нейтральные" раздевалки предназначены вовсе не только для транссексуалов.

Матюгнуться хочется чесслово...что они дети могут еще понимать в этом???Трындеж взрослых педиков!

+1

147

Okmuf написал(а):

Десятки участников гей-парада задержаны на Марсовом поле в Санкт-Петербурге в субботу, сообщает издание Fontanka.Ru. Также в отделение полиции доставлено восемь граждан, агрессивно выражавших свое недовольство митингом гей-активистов.
Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в ходе митинга ЛГБТ-активистов на Марсовом поле были задержаны фактически все, кто принимал участие в мероприятии. Как пояснили в главке, по требованию администрации города акция была прекращена в связи с поступившими жалобами от граждан. Однако организаторы категорически отказались покидать Марсово поле, после чего сотрудниками ОМОНа все участники были препровождены в автобус, который, как оказалось, доставил их в территориальные отделы полиции.
В отношении ЛГБТ-активистов составлены протоколы об административном правонарушении. Также документально фиксируются и административные правонарушения в отношении восьмерых задержанных, которые выступали против ЛГБТ-митинга.
Кроме этого проводится проверка по факту нападения на сотрудника полиции. Инспектору ДПС, работавшему на обеспечении безопасности мероприятия, один из противников акции распылил в лицо газ. Медики зафиксировали ожог глаз, полицейский находится в больнице.
Накануне депутат городского законодательного собрания Виталий Милонов направил письмо прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой принять меры, направленные на проверку законности проведения митинга ЛГБТ-активистов на Марсовом поле.
Быстрый поиск: Виталий Милонов, Сергей Литвиненко

Согласен с Лукашенко...пусть у ся за кардоном голубятню разводят...не чего к нам это дерьмо тащить!

+1

148

Okmuf написал(а):

Трагикомический гимн внутренней свободе и настоящей любви — не той, которая «традиционная» или «нетрадиционная», а той, которая просто любовь.

чет не могу эт читать...извращенцы http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/diablo.gif

+1

149

Вот так надоть на такое реагирить http://savepic.net/402508.gif

+1

150

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

Вот так надоть

[взломанный сайт]

0

151

Попали немец, француз и русский к Богу на небо.
Немец спаршивает Бога: "Когда мой народ будет жить хорошо?"
- Через 100 лет отвечает Бог?
- Ох, не доживу я до этого времени, заплакал немец.
Француз спрашивает то же самое.
- Через 200 лет, отвечает Бог.
-Ох, не доживу я до этого времени, заплакал француз.
А когда мой народ будет жить хорошо?, спрашивает русский.
- Ох, не доживу я до этого времени, заплакал Бог.

0

152

Притча про толерантность

Собрались как-то в кишечнике одного человека глисты на политический симпозиум.

Сперва выступила аскарида. Она поведала высокому собранию, что прогресс не повернуть вспять, а потому прошли те темные времена, когда с глистами жестоко и бесчеловечно боролись. И нужно де решительно и окончательно покончить с дискриминацией глистов в организме. Ибо глобализационные процессы требуют развития толерантности.

Описторхи восторженно аплодировали и скандировали равенство в правах склеткам печени.

Затем  слово взял широкий лентец. Он сделал доклад об истории вопроса. Дескать, было раньше золотое время, когда про глистов никто и не знал, не то, чтобы с ними бороться. Но потом наступило смутное и темное время, когда глистов нашли и стали вероломно травить и выводить. Однако развитие не стоит на месте. И теперь никто не смеет поставить под сомнение равноправие глистов на питание и свободу их самоопределения в организме. Угнетать глистов медпрепаратами и прочим мракобесием никому не позволено. И что нужно всеми мерами искоренять глистофобию. Так как глисты равны всем органам человека. И что негоже стоять на пути прогресса.

Блок микроскопических паразитов внес предложение объявить имунную стстему шовинистической, а человеческие организмы, не имеющие глистов — отсталыми и не прогрессивными. Предложение было единодушно поддержано высоким собранием.
Печеночный сосальщик в блоке с описторхами выступил за то, чтобы выделить глистам квоту на кровоснабжение в соответствии с их потребностью. И приравнять в правах к головному мозгу.

После этого слово взял бычий цепень. Он говорил про то, что шовинизм по отношению к глистам совершенно недопустим, так как нарушает согласие в организме и ведет к последствиям. Он предложил издать закон, запрещающий неполиткорректные шовинистические выражения. Отныне вместо слова «глист» следует употреблять термин «автономный человеческий орган», а вместо слова «паразит» следует говорить «симбиотик второго рода». Идея о политкорректности была встречена бурными аплодисментами, переходящими в овацию.

Все были очень рады и довольны установившимся либеральным порядком и совсем было устроили глист-парад. Но тут вдруг все собравшиеся почувствовали, что почему-то стало холодать. И кислороду с питанием стало совсем мало. И решили они даже устроить акцию протеста против такой вопиющей дискриминации. Однако не успели.
Человек умер. Не справился его организм с паразитами. Не сдюжил нагрузки. Вот и не стало в его кишке ни питания, ни условий. Издохли вместе с ним и его глисты.

Мораль: Если в человечестве завелись глисты, то срочно нужен глистогон, а не толерантность и борьба с глистофобией и шовинизмом.

Ссылка
Олег Новоселов

0

153

Вик написал(а):

Мораль: Если в человечестве завелись глисты, то срочно нужен глистогон, а не толерантность и борьба с глистофобией и шовинизмом.

Высскажу своё мнение: так уж человек устроен, что в большенстве своём он имеет склонность давать волю своим слабостям. Хорошо, если эти слабости , большей частью невинны: к примеру любит он поспать подольше, и при каждом удобном случаи любым мероприятиям предпочтёт сон... Но существует масса , мягко говоря, слабостей, которые не так уж невинны.  По этому волю человеку безграничную давать, в надежде на его высоко-организованный разум-бессмысленно. Сколько бы поколений не сменилось- человек в своих проявлениях слабостей, останется неизменен. А именно: что у нас произошло в начале 90ых?... Людям дали волю, и как же они ею воспользовались?... Как  торговки на базаре, сильные мира сего, начали рвать друг у друга то, что сами не успели захапать. Другие подались в ДЕМОКРАТЫ и уже на законном основании стали обирать тех, с кем ещё вчера скандировали за светлое будущее на парт.собраниях. Третьи не стали долго думать и , поделивв зоны влеяния, стали крышевать всё: начиная с заводов и предпринимателей и заканчивая бабушками в подземных переходах...
Организм нашей страны не загнулся, только благодаря имунной системе горстки тех, кто не утратил  какого-то достоинства... Такие всегда были в меньшенстве. И, если ничего не предпринять, то следующей "эпидемии" мы можем и не пережить...ИМХО.

0

154

Вик написал(а):

Собрались как-то в кишечнике одного человека глисты на политический симпозиум.

Интересно написано весьма .... в последнее время и на самом деле есть тенденция вырабатывать у населения толерантное отношение к явлениям, которые ранее в обществе порицались и примеров тому масса...
Возьмем гей-сообщества .... раньше в Советском Союзе за мужеложство была статья в уголовном кодексе, что мы видим сейчас .. как говорится, дай палец, руку по локоть откусят ... Уже мало проявлений терпимости в обществе , к такому явлению,как гомосексуализм... по сути идет активная пропаганда, есть гей сообщества, которые ведут активную работу ... в Европе в некоторых странах, разрешены не только однополые браки, но также разрешено и усыновление детей однополыми парами...какая модель семьи сформируется у ребенка воспитанного в подобной семье? Любой политик,который будет выступать против подобного рода отношений, будет обвинен не только в отсутствии толерантности, но и в гомофобии, что может поставить крест на его политической карьере.... и по итогу получается,что меньшинство начинает манипулировать своей "ущемленностью" и с помощью этого диктовать свои правила большинству....
При этом как-то забывается, что вся эта пропаганда сказывается на подрастающем поколении ... а гомосексуализм часто идет рука об руку с педофилией ... а как же тогда быть с защитой прав наших детей?
К чему по итогу приведет эта пресловутая толерантность ....

0

155

Okmuf написал(а):

... а как же тогда быть с защитой прав наших детей?
К чему по итогу приведет эта пресловутая толерантность ....

Порой в головах у наших детей просто... страшно что.....

0

156

НОРМЫ ЖИЗНИ НЕ ДАДУТ РОССИЯНАМ ЖИТЬ!

В России с 2014 года введут нормы потребления электроэнергии
Социальные нормы потребления электроэнергии по всей России могут ввести с 2014 года, потребления воды - с 2015 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Дмитрий Козак на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
По его словам, в соответствии с подписанным постановлением правительства, с 1 сентября 2013 года социальные нормы потребления электроэнергии вводятся в пилотном режиме в семи регионах. В случае успеха со следующего года норму введут во всех остальных регионах.
Тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы снизят, а тарифы сверх нормы - повысят, что позволит улучшить энергосбережение, пояснил Козак. При этом ответственность за определение социальной нормы лежит на руководителях регионов, которые должны установить ее таким образом, чтобы более 70% населения региона попали в рамки соцнормы потребления электроэнергии.
Расчет социальных норм потребления воды будет аналогичным тому, как определяются вводимые нормы потребления электроэнергии. То есть рассчитывается средняя норма потребления на человека, и далее для тех, кто укладывается в норму, тарифы снижаются, для тех, кто ее превышает, - повышаются.
источник:http://newsland.com/news/detail/id/1220884/

P.S.Вот и задумаешься после всего,а не махнуть ли на Марс,подальше от Государства,которое так сильно заботится о своём народе,что не покурить,не попить,не помыться,не почитать газету в туалете...не придётся никогда и никому!

0

157

Вик написал(а):

P.S.Вот и задумаешься после всего,а не махнуть ли на Марс,подальше от Государства,которое так сильно заботится о своём народе,что не покурить,не попить,не помыться,не почитать газету в туалете...не придётся никогда и никому!

Буду говорить о том, что знаю точно, не понаслышке, из непроверенных источников...
То, что собираются с нами сделать-это даже не желание наживы или ещё чего-то, это не издеват ельство, а просто недалёкого ума пе==решения! Так рассуждать могут школьники в начальных классах.
А теперь по фактам:

Вик написал(а):

Тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы снизят, а тарифы сверх нормы - повысят, что позволит улучшить энергосбережение, пояснил Козак.

А этот Козак уверен, что "собака зарыта" именно в неродивом расходовании электроэнергии???...
У нас по всей стране(!) ТЭЦ в плачевном состоянии! Они, практически, все работают в аварийном режиме! Там чуть ни каждую неделю случаются ч.п. типа возгараний или ещё каких-то "рабочих моментов", которые не просачиваются наружу лишь по одной причине: нет задокументированных травм... Если они и случаются, то  любыми путями это переводят в разряд бытовых. Людям вместо больничного по полгода готовы ставить "восьмёрки"(рабочие дни", толлко  бы они не заявляли, что травмировались при исполнении служебных обязанностей! И люди идут на это...Во первых в состоянии шока болевого им не до того, а во вторых- их тут же начинают обрабатывать: ты скажи, что не на работе. Иначе всё равно "трудовая травма" у тебя не прокатит, техника безопасности найдёт, к чему прикопаться и ты же ещё и виноват будешь! Так у тебя зарплата сохраняется и все премии и т.д, а так ещё и штрафанут... К чему я вё это: на ТЭЦ нет условий для продуктивного производительного труда. Но создавать эти условия-это надо вкладываться, а суммы, которые нужны-немалые, и по частям ремонт не получится: котёл заменить-не один лимон стоит, (только сам котёл)... Условий никаких, зарплаты низкие. Кто туда пойдёт? Правильно: все, кто нигде не нужен... И с этими людьми налаживать электроэнергетику???...  Лучше рабочие места благоустрой, создай условия, чтобы в очередь бились за место! Чтобы боялись вылететь оттуда, т.к. там достойная работа, а что самое главное-безопасная! А не лампочки выкручивай!

Вик написал(а):

То есть рассчитывается средняя норма потребления на человека, и далее для тех, кто укладывается в норму, тарифы снижаются, для тех, кто ее превышает, - повышаются.

Ну да: наши бабушки уже в туалетах смывают быстрым нажатием: пшик и всё... КОМУ ОНО НАДО??? Чтобы эта вонь стояла в квартире:? А мытьё, стирка-уборка?... Это что: вспомнить старые времена? как в частном доме жили: в одном ведре мыли посуду-в другом полоскали... ВСЮ! И потом: как, мне интересно, будут рассчитывать нормы воды? Я бывала в разных городах, обратила внимание, что в каждом по-разному загрязнённость воздуха влияет на ту же одежду...Да-да! Это не смешно! Я всегда удивлялась городам пречерноморья: там можно спокойно садиться на лавочку, будучи уверенным, что она не покрыта налётом невесть чего... Но больше в его меня поразило Кемерово!!! Там, буквально за 3 часа пребывания в белой водолазке... Её нужно было менять!!! У нас я не занашивала её так и за долгое время... Промышленные города, особенно шахтёрские-они очень требуют частых стирок вещей.А как же чистота-залог здоровья??? Так у  нас и руки мыть привычка отпадёт! Уже грязный неопрятный вид не будет мове тоном. Может человек из лимита вышел)))...
И снова я повторю: создайте все условия, потом требуйте!  А то, если так рассуждать, то тогда человеку и доходы урезать надо, чтобы появился стимул для экономии! Разве нет?...
Так что в туалете... с газетой... Если только в противогазе и с фанариком... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

158

Доктор Лесков
Система здравоохранения России - впечатления врача

Давным-давно, в 1972 году, эксперты ВОЗ признали советскую систему здравоохранения лучшей в мире. С тех самых пор мы с вами все и стремимся к ней вернуться. Но позвольте спросить, - а куда вернуться? По всему ведь получается, что в 1972 год – без привычных лекарств, без компьютерных томографов, к лабораториям, которые «умеют» делать только общий анализ крови и не более того.

Да, «система Семашко» была лучшей в мире – в первую очередь из-за сверхдоступности врачей-специалистов. Посидел пару часов в очереди – и ты уже на приеме у отоларинголога. Или у офтальмолога. Захотела старушка вкрутить лампочку – вызвала скорую – так привычнее. Вчера приезжали укол сделать, сегодня лампочку вкрутят, завтра глядишь, за хлебом слетают. Потому что хлебца хочется, а ходить больно. А «скорой» - ее на всех хватит, государство у нас богатое.

см. далее...

Между тем, «богатое государство» финансировало здравоохранение по остаточному принципу. То есть вот это у нас шло на помощь братским неграм, вот это – на строительство ракет, чтобы американцам нос утереть, а вот это – на прокорм сотрудников ЦК, ВЦСПС и прочей шушеры. Ну а то, что останется, уже шло на содержание больниц, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов.

Да, в поликлиниках в советское время к врачу-специалисту можно было попасть за пару часов. В благополучной Германии и по сию пору консультации того же офтальмолога ждут неделями, а то и месяцами. Но давайте сравним специалистов советского времени и современных германских врачей. Что было в распоряжении того же офтальмолога в поликлинике? Таблица Сивцева плюс нехитрый прибор для подбора очков. У отоларинголога стояла настольная лампа и лоток с инструментами. У хирурга был стол, пара зажимов и скальпель – для вскрытия панарициев и наложения гипса этого вполне хватало.

А потом вдруг оказалось, что лечить можно лучше. И лучше ставить диагнозы. Только для этого «неожиданно» понадобились томографы, современные анализаторы крови, эндоскопическая техника и аппараты УЗИ. А где все это было взять в советской стране, где больницы получали оборудование по разнарядке из райкома партии, а высокотехнологичные производства занимались исключительно ракетами? Да неоткуда. И «система Семашко» начала тормозить. Она навсегда осталась в 1972 году. Это отставание в середине семидесятых почти не чувствовалось. К восьмидесятым вдруг оказалось, что все не так уж и хорошо, как кажется, ну а в 90-е вместо «самой передовой в мире» мы оказались у разбитого корыта. Где, собственно, по сию пору и пребываем.

В то же самое время на «гнилом западе», где «все продавалось и покупалось» медицина – совершенно неожиданным образом – зашагала вперед семимильными шагами. Казалось бы, ну как можно, когда в стране есть несколько десятков частных больниц да рассеяно по сельской местности несколько тысяч врачей generalpractice, чтобы вдруг откуда-то взялись и передовая медицинская техника и передовые же научные исследования?

Да очень просто. Каждая больница сама зарабатывала деньги. Не клянчила у райкома партии, а понемногу накапливала жирок на своем банковском счете. А производители лекарств и медицинской техники вдруг осознали, что больницам можно продавать действительно дорогую и качественную продукцию. Пусть даже эта продукция будет непривычна для специалистов или для пациентов – хотя бы на том простом основании, что она только что разработана и апробировано. Аллан Кормак, например, ни секунды не сомневался, что созданный им компьютерный томограф стоимостью в миллион долларов, найдет своего покупателя. Сименс рванул разрабатывать аппараты УЗИ и компьютерные томографы, Олипмпус за компанию с Никоном «ударили» по эндоскопической технике, Карл Шторц завалил полмира жесткими эндоскопами высочайшего качества. И – заметьте – все это находило спрос.

Естественно, консультации того же ЛОР-врача приходилось ожидать месяцами. И для этой консультации нужно было не идти в поликлинику, а ехать в больницу – иногда за несколько десятков километров. И даже платить за консультацию – или из страховки, или из собственного кармана. Зато результатом консультации, скажем, по поводу была и не операция Калдуэлл-Люка, когда врач при помощи какого-то долота и какой-тот там матери разносил пациенту полфизиономии. Это было эндоскопическое вмешательство в день обращения, после которого пациент уже на следующий день вполне мог покинуть стационар на своих ногах. И в конце концов, что проще – дожидаться два месяца консультации, или те же два месяца ждать места в больнице, а потом еще пару недель самой операции?

Неее. Это конечно остается для нас свами несбыточной мечтой и по сию пору. Почему? Да потому что мы «хочим», чтобы томографы и эндоскопы были бы в каждой районной поликлинике. А между прочим, все это великолепие придется менять раз в десять лет – по причинам морального устаревания и физического истрепания. Плюс ремонтировать регулярно, плюс нанимать и обучать врачей на них работать. И все это – заметьте – почему-то должно содержаться на самый низкий в мире подоходный налог с самой низкой в Европе белой зарплаты.

Так что получается некая дилемма: или нужно добровольно отдавать больше денежек на здравоохранение, или же серьезно переделывать всю систему, заменяя семашкиного монстра на что-то более компактное, зато не такое дорогое и способное развиваться самостоятельно, а не на основании приказов из минздрава. Таки будем решать или продолжим хотелки?

0

159

ТИГРА написал(а):

У нас по всей стране(!) ТЭЦ в плачевном состоянии! Они, практически, все работают в аварийном режиме!

Ну вот наткнулась на подтверждение своих слов о том, что это по всей стране такая ситуация.

см здесь:

Давно у меня не было новостей про мой любимый город, но тут я не могла не возмутиться.

"Руководство «Краматорсктеплоэнерго» уверяет, что подключение домов к горячей воде идет по графику. Информация об этом размещена на официальном сайте городского совета.

Согласно этому графику с 28.08.2013 г. начата подпитка тепловых сетей с целью выхода на статическое давление. 30.08.2013 г. организована циркуляция в сетях 2-й и 3-й зоны, а 31 августа - в сетях 1-й зоны. При этом по причине ветхости 75% трубопроводов, процесс запуска сопровождался многократными порывами (всего 19 порывов, из них все - внутриквартальные).

В итоге, по состоянию на 2 сентября, из 390 жилых домов включено 336. В настоящее время ведутся работы по устранению дефектов, которые будут устранены до 6 сентября текущего года."

Прекрасно, скажите пожалуйста у кого- нибудь ещё выключают летом горячую воду для того, чтобы подремонтировать трубы? А в итоге "ветхости 75% трубопроводов" и так каждый год уже даже не помню с какого года это безобразие началось. Но самое интересное то, что всё лето в городе вообще ничего не делают, а в августе начинают рыть весь город и бегом, что - то штопать и естественно нечего не успевают сделать до сентября. Безобразие...

0

160

Новые штрафы за нарушения ПДД

http://s4.uploads.ru/t/wWKOI.jpg

0