Караоке - кафе "Гнездо Кота Путешественника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пороки людские ...

Сообщений 481 страница 515 из 515

481

#p502165,Lusy написал(а):

Согласна. Но есть люди и таких не мало, которые просто НЕ ХОТЯТ жить лучше и совершенно не стремяЦа ничего для этого сделать,а просто плывут по течению, как то самое, что не тонет. И молодые и сильные, но опушенные сами собой так сказать на самое дно.

Бывает быдло,а бывают разные причины после которых чел уже не в силах бороться,бывают просто обыкновенные неудачники.Я не считаю что неудачник,но совестливый и не имеющий пороков, оказавшись в нищете порочен.

+1

482

#p502183,Таша написал(а):

Я не считаю что неудачник,но совестливый и не имеющий пороков, оказавшись в нищете порочен.

Конечно... И я так не считаю.

0

483

Избавьте себя от опасных слов!

...

Должен
Вы, наверняка, не раз слышали выражение: “Он должен всем вокруг!”. Как правило оно не подразумевает ничего хорошего. Состояние “должен”, как и само это слово, имеет негативную энергетику. Вы должны четко определить для себя, что вы никому ничего не должны и все, что вы делаете, вы делаете, потому что этого хотите. Вместо того, чтобы сказать: “Я должен сходить в магазин”, скажите “Я хочу сходить в магазин за продуктами”.

Нет выбора
“У меня нет выбора, мне надо доделать работу, прежде чем я пойду на вечеринку”. Это неправда. Выбор есть всегда. Что для вас важнее работа или вечеринка? Это выбор, который полностью зависит только от вас. Никто не неволит вас, заставляя сидеть над отчетами. Вы сами анализируете ситуацию, прогнозируете последствия, сравниваете возможные варианты развития событий и, полагаясь на это, принимаете решение. Поэтому в такой ситуации правильнее будет сказать: “Более мудро будет сначала доделать работу, а уж потом пойти на вечеринку”.

Не могу
Сколько раз вы говорили эти слова, хотя они не были правдой? “Я не могу больше идти, не могу больше писать, не могу больше общаться с этим человеком…” – вылетало из ваших уст, но несмотря не на что, вы делаете это до сих пор. Нет слов “не могу”, есть слова “не хочу”. Развивайтесь, совершенствуйтесь и тогда вам все будет по силам. Вместо “Я не могу писать” скажите “Я пока не великий писатель”.

Невозможно
“Я не стану известным спортсменом! Это невозможно! Я слишком неуклюжий!” – не произносите фразы подобные этой. Нет ничего невозможного! В 1998 году инвалид покорил высочайшую вершину мира – Эверест. В жизни каждого может произойти что-то невозможное, для этого необходимо время, усилия и терпение. Так как насчет “Вполне возможно, что я стану профессиональным спортсменом, если буду уделять этому достаточно сил и времени”?

Никогда
“Я никогда не научусь петь!” – жалуются многие, выходя из караоке-бара. Но даже если сегодня звук вашего голоса, доносящийся из душа, вызывает у соседей желание застрелиться, не расстраивайтесь, это всего лишь сегодня. Вы можете совершенствоваться, развиваться и изучать новые навыки до бесконечности. Поэтому вместо “никогда” скажите лучше: “Пока мое пение не совершенно!”.

Убью
Наверняка, почти каждый человек хоть раз в жизни шуткой грозился убить кого-то. “Если он еще раз хлопнет дверью, я убью его!”, или “Если их собака еще раз облает нашего кота, я убью ее!”, или “Если ты еще раз назовешь меня толстым, я убью тебя!”. В порыве эмоций эти слова легко слетают с нашего языка. Мы произносим их, даже не задумываясь об их истинном смысле. Это всего лишь еще один способ выразить гнев, обиду и негодование. Но почему бы не взять себя в руки и вместо: “Я сейчас убью тебя, ты опоздал на целый час” не сказать “Пойми, мне обидно и неприятно, что ты позволяешь себе опаздывать на встречи со мной”? Возможно, это возымеет на оппонента больший эффект.

0

484

принес Tiesto
http://cs5511.userapi.com/v5511134/a40/EEtxzu9wf08.jpg

0

485

Lusy
Таша
мне кажется,тоже неверной определение нищеты,как порока... хотя,если это применено не к конкретному человеку. а к обществу,которое не в состояние протянуть руку помощи,то вполне возможно...просто по мне,каждый случай индивидуален... и не каждый человек становится нищим,только по причине своей лености или наличию иных пороков...есть масса случаев,когда одинокие люди становились бомжами,из за того,что были обмануты..и примеров можно не мало найти...так что по мне не корректно это как то

+1

486

#p513523,Okmuf написал(а):

тоже неверной определение нищеты,как порока... хотя,если это применено не к конкретному человеку. а к обществу,которое не в состояние протянуть руку помощи,то вполне возможно..

Мне кажется сама наша цивилизация полностью порочна...она прародина всех наших пороков,все мы порочны в той или иной степени,святые все на небесах,если они есть-небеса..А нищета не порок как определение порока,а  существование,ну а что она иногда порождает(или нет) это другой вопрос-почва вполне благодатная...

0

487

#p513523,Okmuf написал(а):

.есть масса случаев,когда одинокие люди становились бомжами,из за того,что были обмануты..и примеров можно не мало найти...так что по мне не корректно это как то

Согласна полностью.Разве что понятия нищеты вкладываются разные.  А так: обвинять бомжа за то,что он бомж-не правильно.  Тут в причины смотреть надо.

#p513529,Таша написал(а):

Мне кажется сама наша цивилизация полностью порочна...она прародина всех наших пороков,все мы порочны в той или иной степени

Тут есть тоже своя правда:недавно мне пришла в голову одна мысль- вотсмотрите: в полиции верхи заставляют низы скорее заканчивать ,закрывать дела.По сути:это уже взрослые люди,они и сами знают,что надо быстрее раскрывать дела,но им необходимо дать "пинка", чтобы дела раскрывались. Хотя-если заставлять-откуда каченство? Не знаю,на сколько точно я свои мысли выразила. Мы вроде и знаем,что делать необходимо,но... сами не всегда это делаем точно.

0

488

#p513559,ТИГРА написал(а):

Тут есть тоже своя правда:недавно мне пришла в голову одна мысль- вотсмотрите: в полиции верхи заставляют низы скорее заканчивать ,закрывать дела.По сути:это уже взрослые люди,они и сами знают,что надо быстрее раскрывать дела,но им необходимо дать "пинка", чтобы дела раскрывались. Хотя-если заставлять-откуда каченство? Не знаю,на сколько точно я свои мысли выразила. Мы вроде и знаем,что делать необходимо,но... сами не всегда это делаем точно.

Вся полицейская система изначально порочна-у них есть план по раскрываемости преступлений,т.е. важно не ачество,а аличество...и что из этого вытекает понятно и объяснять не стоит..пинок под зад-в тюрьме невинный,но  это только малая часть "достоинств" нашей полиции вообще то...ну это так- к слову.А что ты хотела донести? То есть мы понимаем,что это плохо,но под давлением сверху принимаем это плохо,  чтобы сохранить себе некоторый комфорт? Отписался и дело в шляпе,и самому не пыльно,а совесть?...можно усыпить,не вопрос...

0

489

#p513593,Таша написал(а):

есть план по раскрываемости преступлений,т.е. важно не ачество,а аличество..

Важно и то и другое. Но так уж получается...Вроде взрослые люди,вроде всё понятно,и всё же...Не подгоняй-так все приступники будут на свободе.Разве нет?...А подгоняй-легко и ошибиться. Я к чему этот пример привела? Это не то что цивилизация порочна,а наша ментальность мышления такая...

0

490

#p513601,ТИГРА написал(а):

Это не то что цивилизация порочна,а наша ментальность мышления такая..

А откуда такая ментальность? ..именно из-за порочности самой цивилизации:взгляд на мир это и есть цивилизация(выбор пути)....иначе бы смотрели,и ментальность была бы иной...

0

491

#p513607,Таша написал(а):

А откуда такая ментальность? ..именно из-за порочности самой цивилизации:взгляд на мир это и есть цивилизация(выбор пути)....иначе бы смотрели,и ментальность была бы иной...

Не знаю,что и сказать:не я этот путь выбирала.Но ,я не думаю,что тут именно порочность.Это,скорее,эксперимент.Вот смотри:мамы сейчас детей воспитывают по разным метОдам. Присутствуют разные веяния.Но результат мы видим  через пару десятков лет.Их стремления носят положительный характер:они хотят видеть своих детей и умными и воспитанными и амбициозными,сильными и т.д. Разве это плохое желание?...Но,порой,результаты оказываются плачевными.
Так и в построении цивилизации:хотели как лучше,а получилось,как всегда.
ИМХО

0

492

#p513757,ТИГРА написал(а):

Не знаю,что и сказать:не я этот путь выбирала.Но ,я не думаю,что тут именно порочность.

Кто его выбирал с начала времен неизвестно) весь наш мир по сути порочен-я об этом...

#p513757,ТИГРА написал(а):

Так и в построении цивилизации:хотели как лучше,а получилось,как всегда.
ИМХО

Только что поняла что ты хотела этим сказать...а вообще это дебри-не разберешься..."Люди гибнут за металл...")) вот и весь наш мир...видимо просто самое большое зло на земле это человек,и выбор понятен...

0

493

#p513810,Таша написал(а):

..а вообще это дебри-не разберешься..."Люди гибнут за металл...")) вот и весь наш мир...

Думаю,что не такие уж и дебри:если задуматься-с какой моралью человек рождается-всё станет понятно. С рождения все  условно,равны,т.е. забота о своём  брюхе присутствует во всех. А дальше всё просто: на сколько зависит человек от "пинка",зависит его мораль.

0

494

Чем зависть отличается от ревности?
Чем зависть отличается от ревности  .В зависти вообще мало хорошего. Даже дать ей одно, точное определение оказалось чрезвычайно трудной задачей, с которой попытался справиться писатель Джозеф Эпштейн.

«Тем из нас, кто хоть раз ощутил ядовитый укол зависти, известно, что избавиться от нее не так просто. Зависть может быть самым вероломным – а возможно, и самым коварным – из всех смертных грехов. Очевидно, что именно в этом пороке люди менее всего склонны признаваться, поскольку в противном случае им придется согласиться с тем, что они, по всей вероятности, недоброжелательны, злы и неблагородны.
Ясно одно: что бы ни включало в себя это понятие, оно чрезвычайно многозначно. Одно из значений: чувство досады и неприязни, вызываемое размышлениями о том, что кто-то владеет превосходящим по размеру богатством.
Определения, которые даются в словарях, не отражают важного различия между завистью и ревностью. Большинство не улавливает разницы между этими понятиями и часто ошибочно считает их почти синонимами.[more]
На самом деле разница заключается в том, что ревнивец ревнует то, что есть у него, а завистник завидует тому, что есть у других. Ревность не всегда уничижительна: в конце концов, мы можем ревновать к общественному положению, гражданским правам или славе.

...

Понятие зависти, за исключением тех случаев, когда оно используется в соревновательном смысле, всегда уничижительно. Если ревность, говоря метафорическим языком, «чудище с зелеными глазами», то зависть – чудище красноглазое, косое и близорукое. И она никогда не бывает привлекательной или милой.
Хотя если сравнивать зависть и ревность, последняя зачастую бывает более неистовой, а также более реалистичной: в конце концов, иногда ревнивцу удается справиться с собой. Кроме того, ревность не всегда носит только сексуальный характер. Можно ревностно относиться – и совершенно справедливо – к своей репутации, честности и другим хорошим качествам. Но практически невозможно оставаться правым, завидуя: зависть по определению ошибочна.
Кроме того, зависть необходимо отличать от просто сильного желания. Так, глядя на людей, пользующихся преимуществами высокого положения в обществе, мы хотим быть такими же или же вдруг остро ощущаем, как здорово было бы снова стать молодыми; или страстно желаем быть богаче; или жаждем быть более высокими, стройными, мускулистыми, ловкими и красивыми. Все это – проявления желания. Зависть никогда не бывает такой общей, она всегда конкретна – по крайней мере, та ее разновидность, которая мучает больше всего.
Завистники чаще всего бывают несправедливы. И почти всегда зависть выражает чувства более личные, чем стремление к справедливости. Зависть задается главным вопросом: а как же я? Почему у других есть красота, талант, богатство, власть, слава и другие блага, или, во всяком случае, они наделены ими щедрее, чем я? Почему не я?
Иногда мы беззлобно называем что-то – чужую жизнь, здоровье, успехи – «завидными». Точно так же можем сказать: «Я завидую тому, что ты будешь два месяца отдыхать на юге Франции», – не вынашивая при этом планов, как бы расстроить эту поездку. Или, скажем, вы говорите: «Я не завидую его ответственной работе», и это всего лишь означает, что вы рады, что у вас нет таких проблем. По-видимому, должно существовать слово, означающее промежуточное звено между завистью и восхищением, так же как должен существовать термин для обозначения переходной ступени между талантом и гениальностью. Должны, но не существуют. Язык так несовершенен.
Зависть нельзя путать и с открытым конфликтом. Предположим, у одного есть нечто, являющееся предметом вожделения для другого, – клиенты, высокое положение или рейтинг, место на государственной службе, влиятельный пост, – и тот борется за желаемое более или менее агрессивно, но открыто. И эта откровенность меняет характер игры. Зависть практически никогда не проявляется открыто: она таится, интригует, ведет подковерные игры. Она всегда представляет собой скрытый, потаенный процесс, наличие которого невозможно доказать. За завистью, если квалифицировать ее именно как таковую, должна маячить тень – а иногда и нечто более осязаемое – злобы.
Злобы, которой нет названия, холодной, но скрытой враждебности, бессильной страсти, затаенной неприязни и недоброжелательности, что так обильно расцветает под сенью зависти. Ларошфуко изящно вскрыл нарыв зависти, написав: «В несчастье наших лучших друзей мы всегда находим нечто приятное для себя». Да, весьма приятное. Старая добрая зависть».[more]

0

495

http://sh.uploads.ru/t/CLZzy.jpg

+1

496

ПутИшественник,

Вот сейчас,к месту или не к месту,но,почему-то вспомнился мне,недавно,прочитанный роман.Главная героиня которого  совершенно неожиданно(из прессы) узнаёт,что её парень женится...Ещё пару дней назад они встречались и...
Ну... Как бы то нидыло,она это пережила. Одно напрягало:хотелось  объясниться...Как-то непонятно вышло. Потом,через полгода раздаётся телефонный звонок. Звонит он и говорит: мне нужна твоя помощь.Если ты откажешься,я пойму.Это будет логично...
Ну...наша героиня из тех,кто поступает нестандартно:она соглашается встретиться и всё обсудить. Но мне вспомнился этот роман не из-за этой его части. Происшедшее с героем меня зацепило. Его подставили,выставили убийцей,неадекватом и т.д. Жениться заставили шантажом. Он,пытаясь разобраться в проишедшем и выкрутиться,ударяется в бега.От него отвернулись все:и сотрудники и друзья и родные...Одним словом ВСЕ!... Акромя главной героини(вроде как обиженой недавно)...В конце книги справедливость восторжествовала,честное имя героя оправдано,липовая свадьба сведена к нулю,виновные наказаны...Но вот я представила себя в шкуре главного героя...Мне кажется,что я бы рассталась навсегда с теми,кто предал меня,кто не поверил в мою невинность...Я,просто,не представляю:о чём с этими людьми мне говорить? Меня обвиняли во всех тяжких,мне грозила либо тюрьма,либо психушка,а эти люди шарахались от меня,как от прокажённой... Можно и простить...Но забыть?... Я бы сказала:да,я прощаю, а теперь прощай.
Думаю-здесь закон бумеранга хорошо показан.

0

497

Эгоизм — отвратительный порок, которого никто не лишён и которого никто не желает простить другому.

Люди, которых называют эгоистами - кто они? Чем они отличаются от нас? А может, мы сами эгоисты?

Эгоизм - это поведение, которое определяется мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и животных. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, означающий бескорыстное пожертвование собственными интересами в пользу интересов другого человека. Но я считаю, что альтруизм должен быть умеренным, в принципе, так же как и эгоизм. Должен соблюдаться баланс между "давать - брать". Чрезмерное самопожертвование и "помощь ближнему" во что бы то ни стало, может повлечь за собой разные последствия. Ведь мы живем в такое время, когда многие пользуются человеческой совестью, состраданием, сочувствием, и, благодаря этому, повышают свой уровень эгоизма, цинизма и денежный эквивалент в карманах.

Все-таки, в каждом из нас в той или иной степени присутствует эгоизм. Например, цветок, поглощающий полезные для себя вещества и выбрасывающий вредные - эгоизм?
Животное, загрызающее другое животное и думающее о том, как ему жить и где спать - эгоизм?
Мать, чего бы ей это ни стоило, пытающаяся помочь своему ребенку, даже если последний в чем-то виноват - эгоизм?
Все мысли человека полностью эгоистичны. Разница в том, какие цели мы преследуем, проявляя это качество, как мы определяем его для себя.
Люди, целью которых есть только собственное благополучие, личный интерес, в конечном итоге обретают не много. Как легко они пришли к своей цели, переступая через общественные нормы и людей, так же быстро и легко могут потерять полученное. Необязательно это будет денежная потеря. Таких людей могут слушать, но не прислушиваться, бояться, но не уважать, вести с ними диалог, но не переговоры.
Эгоист недальновиден, ищет легких путей в жизни, пытается с каждого взять для себя что-то полезное. Да, может, так жить легче. Но все мы знаем о законе бумеранга, и о том, что на чужом несчастье свое счастье не построишь, и что приложенные усилия прямо пропорциональны результату. Полученное благодаря стремлению, здоровой конкуренции, физическим и умственным усилиям намного качественнее, устойчивее и долговечнее. И принесет большие плоды и ощущение себя Человеком, а не мелким, жалким "людишкой".

Встречая эгоистов в своей жизни не один раз, могу сказать, что это люди с деформированным "Я". Это свое "Я" они ставят на первое место, превыше всего. Самоуважение потерялось где-то в первой половине жизни, а голос совести, способность любить, понимать, слушать и уважать других, спрятались в темном ящике на самой дальней полке этого же "Я"!
Также добавлю, что эгоизм может быть рациональным и иррациональным. В первом случае эгоист оценивает возможные последствия своих действий и поступает в соответствии с целесообразностью. Во втором случае эгоист действует импульсивно и недальновидно.

На эту тему еще долго можно рассуждать, рассмотреть ее немного под другим ракурсом. Хочу сказать одно: эгоизм - симптом недостатка любви к себе. Вследствие этого - неуверенность в себе, слабость.
И, как известно, на любые изменения есть свои причины. Приобрести качества эгоиста можно как в детстве, при определенных отношениях в семье, так и на протяжении всей жизни.

Перед тем, как что-то совершить, вспомните, что стать хуже очень легко, а остаться нормальным - сложно.
И, не смотря на контингент, окружающий нас, порой переполненный через край законченными эгоистами, мы не должны отходить от своих жизненных принципов, моральных ценностей, и передавать свой жизненный опыт своим детям, дабы они делали меньше своих ошибок и учились на наших

:glasses:

0

498

ТИГРА написал(а):

Думаю-здесь закон бумеранга хорошо показан.

ну да...как один из....)

0

499

Снова момент из книги,который заставил меня задуматься:
Главная героиня разговаривает в наркологической клинике с наркоманом. Он роняет такую фразу:и почему судьба ко мне поворачивается постоянно задом,в отличии от других?(...
Она хотела было ответить_да потому,что когда другие учились,работали, строили карьеру и судьбу,ты кололся и ни о чём не думал.Жил в своё удовольствие...
Но она,вдруг,неожиданно,ответила:не переживай:будет и у тебя всё хорошо. Вот вылечишься,найдёшь работу,встанешь на ноги,и всё наладится...Он сначала по детски спросил:ты и правда так думаешь? А когда получил утвердительный ответ,сказал:я обязательно выкарабкаюсь!!!
Вот я и думаю: где проходит эта грань, когда вместо осуждения,говоришь слова утешения и поддержки?
И вообще:кто мы такие,чтобы выступать с судейством?  Не спроста есть поговорка-ни суди да не судим будешь... Хотя,если ,поддерживая и успокаивая,в ответ мы встречаем  "бег по кругу",т.е. те,с кем мы разговариваем,нам отвечают:неееее...я знаааю...всё так плооохо... Все гааады...Мир-бардааак...все умрёёём...Вот тут дальше продолжать разговор не стоит.Такие люди  после беседы с нами,уходят довольные,а у  нас портится настроение.
Так что,если нам нечего доброго сказать,я думаю-лучше,просто,отойти в сторону.Не стоит брать на себя функции бога или судьи.

0

500

ТИГРА написал(а):

Так что,если нам нечего доброго сказать,я думаю-лучше,просто,отойти в сторону.Не стоит брать на себя функции бога или судьи.

ТИГРА написал(а):

Не спроста есть поговорка-ни суди да не судим будешь...

вот с последним оно всё так...а с остальным вопрос конечно фелософический...обширный...можно дискуссии вести и не один день...ситуации та разные бывают...да и мы подвержены эмоциям различного характера...тоись не идеальны...по правилам та конечно надо стремиться к совершенству...становиться лучше...по канонам оно вернее всего...но....и эт долгая тема...и добрее быть тож надо...а еще говорят "этот бы ум да в ранние годы"...вот так)))

0

501

ПутИшественник написал(а):

но....и эт долгая тема...и добрее быть тож надо...а еще говорят "этот бы ум да в ранние годы"...вот так)))

Всё так... Тема,и правда,обширная... В этом примере ключевой момент,когда героиня стояла перед выбором,что ответить? Ведь любой вариант правильно,вроде как... Только от выбранного ею,всем стало хорошо на душе,а вот ответь она,что сам виноват,так тебе и надо,так и у неё и у него было бы гадко на душе. Конечно,ещё не факт,что его паобуждения выбраться,оправдаются,но...
Хотя,как я написала выше,разговор мог пойти по кругу.

0

502

ТИГРА написал(а):

Всё так... Тема,и правда,обширная... В этом примере ключевой момент,когда героиня стояла перед выбором,что ответить? Ведь любой вариант правильно,вроде как... Только от выбранного ею,всем стало хорошо на душе,а вот ответь она,что сам виноват,так тебе и надо,так и у неё и у него было бы гадко на душе. Конечно,ещё не факт,что его паобуждения выбраться,оправдаются,но...
Хотя,как я написала выше,разговор мог пойти по кругу.

от чего же светлые порывы не поддержать и не одобрить?случиться или нет другой вопрос согласен...постоянное нытье говорящего подобное часто вряд ли кто поддержал бы...скорее всего устали бы соглашаться...а еще...у женщин есть интуиция...а еще стечение обстоятельств...

0

503

ПутИшественник написал(а):

.постоянное нытье говорящего подобное часто вряд ли кто поддержал бы...скорее всего устали бы соглашаться...а еще...у женщин есть интуиция.

Ну...про себя я скажу так: бывало-ставала жертвой вот таких вот вампиров. Они начинают плескаться "своей болью"...Хочется успокоить, показать,что не так всё плохо,что и из худших положений выход находится...Привожу примеры,ну и т.д. А человек обрадовался и...Начинает доказывать,что он самый несчастный,и-"успокаивайте его-успокаивайте дальше"... Но,когда устаю от этого бега по кругу,решаю свернуть разговор,то слышу в ответ обиды,типв:вот и ты такая же...Не хочешь бедняжку поддержать...
И самое интерексное,что эта "бедняжка",отойдя на два метра,уже прыгает от радости,веселится...

ПутИшественник написал(а):

от чего же светлые порывы не поддержать и не одобрить?с

А от того,что на молоке обжегаясь-на воду дуем...А ещё от того,что некоторым большеинравится поучать,"воспитывать",уличать,нести типа правду в массы.

0

504

ТИГРА написал(а):

ТИГРА

когдайт ты успела отметиться?почему я не видел?)

0

505

ТИГРА написал(а):

И самое интерексное,что эта "бедняжка",отойдя на два метра,уже прыгает от радости,веселится...

чтот знакомое )

0

506

ТИГРА написал(а):

А от того,что на молоке обжегаясь-на воду дуем...А ещё от того,что некоторым большеинравится поучать,"воспитывать",уличать,нести типа правду в массы.

да не...это по другому называется...я это по другому называю...тех кто в блогах на дурке тусуется особо)

0

507

ПутИшественник написал(а):

когдайт ты успела отметиться?почему я не видел?)

Так это здорово)) А всё говорят,что форум вымирает)))А мы отписываться не успеваем)

ПутИшественник написал(а):

чтот знакомое )

Так навеяло...Стараюсь писать из реальных примеров.Что вычитываю,то помечаю)

ПутИшественник написал(а):

да не...это по другому называется...я это по другому называю...тех кто в блогах на дурке тусуется особо)

Ну да,троллинг,вампиризм)

0

508

ТИГРА написал(а):

Так это здорово)) А всё говорят,что форум вымирает)))А мы отписываться не успеваем)

ну да...особенно я)

0

509

Интересная статья — Анатомия эгоизма
http://shkolazhizni.ru/img/content/i117/117664_or.jpg

...

Эгоизм во всем. Эгоизм личности обнаруживается во всех социальных и возрастных группах, во всех сферах бытия. Он причиняет своим жертвам неизлечимую боль и страдание, моральный и материальный ущерб, ломает судьбы людей, разрушает коллективы и организации.
Мы слышим жалобы на чрезмерное себялюбие, своекорыстие детей, родителей, стариков, руководителей, бизнесменов, сталкиваемся с беззастенчивым игнорированием чувств, нужд, желаний в сфере потребления, встречаем циничное корыстолюбие в области распределения благ и вознаграждений, упрекаем партнеров, коллег, родственников, друзей в том, что они думают лишь о себе, дружат только по соображениям пользы, всё тянут на свою сторону и пр...
«Эгоизм колоссален, он возвышается над миром, – писал А. Шопенгауэр, – ибо если бы каждому отдельному человеку был предоставлен выбор между его собственным уничтожением и гибелью всего мира, то мне нет нужды говорить, куда, в огромном большинстве случаев, склонился бы этот выбор».

Во время кризиса эго растет.Эгоизм возрастает в угрожающих масштабах именно в периоды социальных катаклизмов, экономических кризисов, войн, когда все острее ощущается в обществе скудность ресурсов выживания, когда ослаблена система контроля и расширены границы дозволенного.
Теория эгоизма.
Согласно теории этического эгоизма, человек имеет доминирующую обязанность по отношению к самому себе, следовательно, для него значимы лишь его собственные интересы. Он ограничивает их только рамками собственного Я, тогда как неэгоистичная личность включает в свое Я заботу о других, рассматривает себя как часть целого. Апологет эгоизма М. Штирнер писал: «Для эгоиста нет ничего настолько высокого, чтобы он унизился перед ним, нет ничего настолько самостоятельного, чтобы он жил ради него, нет ничего святого, чтобы он пожертвовал собой для него». В итоге эгоизм предстает как крайняя форма индивидуализма.
Характеристики эгоизма.
Чрезмерная индивидуалистическая ориентация, свобода от каких-либо обязательств перед другими, стремление к обладанию, целеустремленность, конфликтность, деструктивность.
Э. Фромм пишет: «Быть эгоистом – означает, что я хочу всего для себя, все, что мне доставляет удовольствие владеть самому, а не делиться с другими. Я должен стать жадным, потому что если моей целью является обладание, то я тем больше значу, чем больше имею. Я должен испытывать антагонизм по отношению ко всем другим людям: к своим покупателям, которых хочу обмануть, к своим конкурентам, которых хочу разорить, к своим рабочим, которых хочу эксплуатировать. Я никогда не могу быть удовлетворенным, так как моим желаниям нет конца. Я должен завидовать тем, кто имеет больше…»
Конфликтность эгоизма.
Себялюбие делает людей враждебными друг другу, считал Д. Юм. Этика эгоизма изначально содержит конфликт интересов, причем конфликтность переходит и в личностное качество самого эгоиста. Эгоисты чувствительны к окружающим факторам, которые обычно генерируют их недовольство. Эгоисты прямо или косвенно блокируют осуществление целей конкурентов или уменьшают их результативность. Эгоисты не считаются с чувствами других людей, не признают их заслуг и достоинств, за исключением случаев, когда это им выгодно. Эгоисты не чувствительны к заботам и устремлениям окружающих, – и это воспринимается их жертвами, как несправедливость.
А. Шопенгауэр предостерегает: «Если человек ищет только своей выгоды, своего удобства, даже в ущерб другим, если он присваивает то, что предназначено для всех, – то можно быть уверенным, что ему чужда всякая справедливость, что он и в крупных делах будет мошенничать, если его руки не будут связаны законом или силою». Эгоистическое поведение отдельных эгоистов провоцирует повсеместную своекорыстную стратегию действий. Лаут заключает: «Другие будут убеждены, что для их личной выгоды требуется нарушение законов общества, и поэтому они должны добиваться силой того, что им нужно. Чтобы избежать наказания, они станут прибегать к обману и к открытому насилию».
Эгоист оправдывает себя.
Эгоисты проецируют собственные отрицательные склонности на окружающих людей, желая такой проекцией оправдать собственные недостатки.

http://www.elfikarussian.ru/wp-content/uploads/2012/07/zaglavnaya.jpg

Зависть.
Эгоизм обнаруживает тесную связь с мстительностью и завистливостью, нетерпимость к ущемлению собственных интересов, готовность рассчитаться с обидчиком. Успех и превосходство окружающих вызывают у эгоиста досаду, раздражение, недовольство и зависть.
Эгоизм — не оптимизм.
Хотя эгоист устремлен к цели, он не оптимист в жизни. Показательно отсутствие связи эгоизма с самоуважением, стыдливостью, самоконтролем. Эгоист не дает правильной оценки компетентности, уверенности, привлекательности собственной личности.
Эгоисты легко просят о помощи.
Эгоисты менее отзывчивы к нуждам других, реже оказывают помощь нуждающимся, но часто проявляют готовность просить поддержки.
Мнение о других.
Эгоисты характеризуют окружающих в негативных моральных категориях. Они приписывают людям пренебрежительность, агрессивность, циничность, эгоизм, завистливость и мстительность.
Эгоизм разрушает нормы.
Эгоист увеличивает свою выгоду за счет ущемления интересов окружающих и этим не только наносит ущерб другим, но и разрушает нормативную жизнь, обесценивая категории долг, справедливость, сострадание, великодушие, благотворительность, щедрость, честность и порядочность.

0

510

ТИГРА написал(а):

Характеристики эгоизма.
Чрезмерная индивидуалистическая ориентация, свобода от каких-либо обязательств перед другими, стремление к обладанию, целеустремленность, конфликтность, деструктивность.

Думаю,ключевое слово тут ЧЕРЕЗМЕРНОЕ...ВО ВСЁМ.
По сути:в эгоизме (здоровом,НЕ черезмерном) нет особо ничего страшного.
Лично я,как-то не сторонник движений бессеребрянников,которые отдают ПОСЛЕДНЮЮ корку хлеба,когда свои близкие люди помирают с голоду. Да и отдавать последнюю рубашку,ту,которвя ближе к телу-тут нужно подумать и всё хорошо взвесить. Разве не будет эгоистом тот,кто примет эту рубашку,обрекая дающего на замерзание? Мне думается,что о себе думать ,это очень даже правильное и здоровое чувство.(если оно не черезмерно)

ТИГРА написал(а):

Теория эгоизма.
Согласно теории этического эгоизма, человек имеет доминирующую обязанность по отношению к самому себе, следовательно, для него значимы лишь его собственные интересы. Он ограничивает их только рамками собственного Я, тогда как неэгоистичная личность включает в свое Я заботу о других, рассматривает себя как часть целого.

Эта теория,весьма,интересна...Попробую привести реальный пример:
Вот сейчас я отправляю сына к бабушке на самолёте.Я волнуюсь,переживаю. Но что меня беспокоит? Мысль о том,что станет со мной,если с ним что-то случится,или я беспокоюсь лично о нём? В первом случаи,это тот самый черезмерный эгоизм,когда человек во всём вилит только ЛИЧНУЮ выгоду,во втором случаи,всё рассматривается со всех сторон.

ТИГРА написал(а):

Мнение о других.
Эгоисты характеризуют окружающих в негативных моральных категориях. Они приписывают людям пренебрежительность, агрессивность, циничность, эгоизм, завистливость и мстительность.

Вот это,как ни странно,меня больше всего удручает.Не люблю слышать,когда человек рассуждает:все вокруг сволочи,мне за всю жизнь никто ничего хорошего не сделал,все только стараются с меня потянуть...и т.д.
Нет,ну конечно,у каждого из нас были моменты,когда мы были на кого-то обижены и говорили сгоряча:ну за что так? Я столько для ... сделал(а)А он(а)?...Но это будет крик души,накопление,своего рода,и это будет в адрес конкретного человека,а не на весь мир. При нездоровом эгоизме человек себя-хорошего противопоставляет всему гадостному миру. Лично мне за мир обидно))

0

511

Вот о чем стоит помнить, прежде чем судить окружающих
http://s3.uploads.ru/t/sNRjJ.jpg

...

Австралийский иллюстратор Тоби Моррис создал комикс, который напоминает нам, что не каждый человек в этой жизни имеет те же возможности, что и мы. Это история о двух людях, родившихся в разных семьях, и о том, какую роль их близкие играют в их судьбе.
AdMe.ru перевел для вас историю, которая расскажет, что на самом деле важно.

http://s7.uploads.ru/t/4SZ0e.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jhW1Q.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7pDwS.jpg
http://s6.uploads.ru/t/UYTqE.jpg

«Нет такого понятия, как „человек, который сделал себя сам“. Мы сделаны из тысяч других людей. Каждый, кто когда-то сделал доброе дело для нас и говорил слова одобрения, влиял на наш характер и поступки. Вот почему они являются частью любого нашего успеха».
Писатель Джордж Мэттью Адамс.

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhni … ih-965710/ © AdMe.ru

0

512

ЧТО НУЖНО ПЕРЕСТАТЬ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ ЖИТЬ СЧАСТЛИВО..

Хоть жизнь уже и на исходе,
И делал правильно всё, вроде,-
НО с этими вот "ПЕРЕСТАНЬ!"
Хочу прожить я лет до СТА!!!!

С.Ядин

...

http://s6.uploads.ru/t/Ecdkb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/sL6DU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rOEGF.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4bigS.jpg
http://s7.uploads.ru/t/jGJlS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/aDPJr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zAMtN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/zIrT7.jpg
http://s6.uploads.ru/t/0ok6T.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0qdZa.jpg.

0

513

Таша написал(а):

Задумалась: а является ли нищета пороком? По мне так-нет.Жертва обстоятельств,просто не приспособленность житейская-это порок? Но в современном мире все меряется монетой:есть монета-ты человек,нет-ты мусор...

Вот ссылка на викословарь,где даётся определение этого понятия. https://ru.wiktionary.org/wiki/нищета

Так что нищета-это не материальное положение, а то,как человек несёт своё это самое положение. Один,не имея средств,старается "отработать свой хлеб",старается что-то изменить.А другой встанет к церкви с протянутой рукой,будет довольствоваться подачками,даже когда появится возможность избежать этого. Один,прося помощи-ждёт,что его станут кормить кашей,второй ,как миниум,просит ложку,чтобы есть сам.А в лучшем случаи и возможность сварить эту кашу. Но,вообще-эти пороки,весьма,спорны на мой взгляд. Каждый может для себя набросать свой список.К тому же,каждый понимает по своему эти пороки.К примеру эксплуатация детского труда. Одни считают,что заниматься учёбой без отдыха-это ничего страшного,на пользу.А другие говорят,что заставлять ребёнка вымыть свою чашку или вытереть обувь-это ни в коем случаи. Так же и с садизмом и с другими  пороками из списка.

0

514

ТИГРА написал(а):

Снова момент из книги,который заставил меня задуматься:
Главная героиня разговаривает в наркологической клинике с наркоманом. Он роняет такую фразу:и почему судьба ко мне поворачивается постоянно задом,в отличии от других?(...
Она хотела было ответить_да потому,что когда другие учились,работали, строили карьеру и судьбу,ты кололся и ни о чём не думал.Жил в своё удовольствие...
Но она,вдруг,неожиданно,ответила:не переживай:будет и у тебя всё хорошо. Вот вылечишься,найдёшь работу,встанешь на ноги,и всё наладится...Он сначала по детски спросил:ты и правда так думаешь? А когда получил утвердительный ответ,сказал:я обязательно выкарабкаюсь!!!
Вот я и думаю: где проходит эта грань, когда вместо осуждения,говоришь слова утешения и поддержки?
И вообще:кто мы такие,чтобы выступать с судейством?  Не спроста есть поговорка-ни суди да не судим будешь... Хотя,если ,поддерживая и успокаивая,в ответ мы встречаем  "бег по кругу",т.е. те,с кем мы разговариваем,нам отвечают:неееее...я знаааю...всё так плооохо... Все гааады...Мир-бардааак...все умрёёём...Вот тут дальше продолжать разговор не стоит.Такие люди  после беседы с нами,уходят довольные,а у  нас портится настроение.
Так что,если нам нечего доброго сказать,я думаю-лучше,просто,отойти в сторону.Не стоит брать на себя функции бога или судьи.

Подпись автора

    Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую,
    Если вырастут крылья за спиной –
    Я хочу чтобы были белыми…

Вот сейчас перечитала и...Весьма интересная позиция...  И вправду:где эта грань?  И далее:а с чего это тот наркоман и вправду вылечится и всё у него будет хорошо? Ну успокои ли его на день,а завтра снова "доза " нужна,только уже доза этих успокоительных.  А в чём тогда разница? Послать енго и сказать ему всё правду,что он свою жизнь в унитаз спускал,пока все другие  работали на будущее,или успокоить енго? Если суть-то одна.

0

515

ТИГРА написал(а):

Но,вообще-эти пороки,весьма,спорны на мой взгляд. Каждый может для себя набросать свой список.К тому же,каждый понимает по своему эти пороки.К примеру эксплуатация детского труда. Одни считают,что заниматься учёбой без отдыха-это ничего страшного,на пользу.А другие говорят,что заставлять ребёнка вымыть свою чашку или вытереть обувь-это ни в коем случаи. Так же и с садизмом и с другими  пороками из списка.

Я вот тут задумалась:а какие пороки я занесла бы в этот список из 10 пунктов?
Попробую прикинуть,напишу их,объясню,что я подразумевала под тем или иным понятием и расскажу,почему я считаю это большим пороком.
Порок,ведь это сродни с грехом,Предосудительный недостаток, позорящее свойство.
1. Самообман.
Для меня самообман,это когда обманываешь себя,принимаешь желаемое за действительное. Тут могут быть разные варианты:розовые очки,или наоборот-чёрный цвет.Человеку или обстоятельствам приписываются те стороны,которых нет. Почему это порок для меня? Потому,что это мешает человеку и себя показать с лучшей стороны. Допустим,он хороший,но со стороны его поведение смотрится предосудительным.А сам человек не понимает,за что с ним так поступают.
2.Лжесвиделтельство.
Это,когда человек лжёт намеренно:я видел,я слышал,я знаю. Такое было...Примерно то же понятие лжесвидетельства,как и в суде.
Почему я считаю это пороком? Потому,что это сродни сплетням. Тем,что распускают намеренно. Это предосудительно.
Манипуляция,шантаж,провокация.
Для меня это-психологическое насилие над личностью.Человека принуждают,давя на него.Кроме тела у нас есть ещё очень ценная штука-душа(дух,психика или как ещё это назвать)...И это и свято и бесценно.И посягать на такое-кощунство. Стыд и позор.
4. Уныние.
Да) Уныние-грех,но оно и порок. Это несёт как саморазрушение,так и разрушение всех и вся,кто и что нас окружает.
5.Я не знаю,можно ли назвать садизмом следующий пункт:
В общем-порочен тот,кто испытывает наслаждение от чьих либо мучений.Будь то месть,вызов ревности,ну и многое другое. Когда кто-то страдает-не нормально ощущать удовольствие. В конце концов-лежачего не бьют.А чем же как ни пинком можно назвать то,что человек ловит кайф от мучений другого? Такие люди осуждаемы.
6. Сексуальная невоздерженность.
Ну,тут всё просто более или менее.Когда над человеком властвуют лишь животные инстинкты,это не есть хорошо.(я не имею в виду сейчас больных людей)
7.Этот пункт я тоже не знаю,как назвать:
Дети...Большой порок,когда взрослые на детях отыгрываются за свои взрослые косяки. Вариантов много.Я их все не стану перечислять.Отыгрываться на другом за свои косяки-это вообще плохо.Но дети-они,во первых беззащитны,во вторых,мало того,что от вас их некому защитить,но и в вашем лице на будущее они утрачивают хзащитника
8.Выше были пункты невежество и нищета. Я бы объединила их.[/b
Объясню,почему:порочно сваливать на чужого дядю и заботы о себе и отстреливаться фразой:а я вот такая тупенькая,этого не знаю,того не слыхала,так что ко мне претензий не может быть.
Простите:этот дядя работает,выучился...Он старался,а пришла фря,которая на всё готовое,да ешё с претензиями.Не знаешь-спроси.Прочти,погугли и т.д. Тебе неохота голову забивать этим? Не забивай.Но,тогда не обижайся,если за тебя что-то отказываются делать..
[b]9.Равнодушие.

Согласна:большой порок.Люди,спокойно проходящие как мимо горя,так и мимо радости...По мне так они мало чем отличаются от мёртвых...
10Слышала одну фразу:нет большего греха,как не быть счастливым.

Я это так понимаю: нас окружают элементы счастья на каждом шагу.Но мы отчаянно сопротивляемся,упираемся,не верим или не хотим выбиться из привычной колеи...Сами себя лишаем счастья-сами грешим.
Все мы имеем эти пороки в большой или малой степени.Нет человека,который бы сказал: а я не такой! Хоть раз,но случалось.Но,если не вошло в привычку-значит всё ещё можно поправить )

0