Караоке - кафе "Гнездо Кота Путешественника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пороки людские ...

Сообщений 321 страница 400 из 515

321

0

322

http://s2.uploads.ru/t/YgioK.png

http://s3.uploads.ru/t/JExQM.png
http://s2.uploads.ru/t/jFGmn.png
http://s3.uploads.ru/t/aVU79.png

0

323

чИсночный шАкАлад написал(а):

.вопрос в другом ,Почему люди всё чаще желают друг-другу гадости ?Что это ?Зависть ,злоба ,несдержанность ??И ведь желают до тряски в коленях ,чтоб увидеть воочию ,как тебе будет хреново.
Бывает и повода нет ,а тебя люто ненавидят с вытекающими пожеланиями

Может быть таким способом дают выдод своим эмоциям? Сейчас за мордобой сесть можно, а за словестный панос ничего не будет. Самоутверждаются слабые за счёт интелегенции, да много почему.  Мир статичен: куда ни прикаснись-щёлкает. Все мы накапливаем эти заряды. А разряжаться никто не подскажет... вот и разряжаемся друг в друга... Наверное так?

0

324

http://s3.uploads.ru/t/PK3bU.png

0

325

Okmuf написал(а):

Сегодня 19:28:42

Бред какой-то ..не уловила нити ..из-за чего можно сыпать проклятьями..или не знаю предысторию,поэтому ,не понимаю

0

326

чИсночный шАкАлад написал(а):

из-за чего можно сыпать проклятьями..или не знаю предысторию,поэтому ,не понимаю

для меня это и не важно. Этого делать НЕЛЬЗЯ-это я одно знаю. Всё. Остальное  всё не существенно.  МНЕ НЕ НУЖНА ПРЕДЫСТОРИЯ.

0

327

ТИГРА написал(а):

Этого делать НЕЛЬЗЯ-это я одно знаю. Всё. Остальное  всё не существенно.  МНЕ НЕ НУЖНА ПРЕДЫСТОРИЯ.

Изначально говорила ..что этого делать НЕЛЬЗЯ..но ИМЕННО здесь ..на ровном месте разбушевались

0

328

чИсночный шАкАлад написал(а):

Бред какой-то ..не уловила нити ..из-за чего можно сыпать проклятьями..или не знаю предысторию,поэтому ,не понимаю

не знаю..кто там прав или виноват в ссоре..знаю одно..был огромный выброс негативной энергии...нельзя желать людям смерти, нельзя проклинать их род..... меня,тролль-хак сколько времени мучил ...но разве я бы пожелала смерти ему или его близким .... есть грань,через которую нельзя переступать ... есть рамки ...

+1

329

чИсночный шАкАлад написал(а):

,Почему люди всё чаще желают друг-другу гадости ?Что это ?Зависть ,злоба ,несдержанность ??И ведь желают до тряски в коленях ,чтоб увидеть воочию ,как тебе будет хреново.
Бывает и повода нет ,а тебя люто ненавидят с вытекающими пожеланиями

Мне кажется коктейль из большого количества негативных эмоций ..здес их целый шквал просто: злость, обида, злоба, ненависть ,гнев ...желание отомстить, растоптать .... они хотят видеть,как человек страдает и мучается ... подобные люди питаются чужой болью..это их корм...

0

330

Подобного рода диалоги, изобилующие  разного рода проклятиями не редкость в сети … Сама неоднократно сталкивалась, с подобным раньше на офе, особенно, когда в личку мог написать кто угодно … Начиная, от банального «… завтра сдохнешь…» и заканчивая вещами гораздо более худшими …
Мне очень интересно, задумываются ли люди, хоть на мгновение, что они пишут, о последствиях подобного рода угроз …и дело не только в морально-нравственном аспекте, но и в том, что мысли, высказанные на больших эмоциях, порой имеют определенную силу… Многое зависит и от получателя подобного рода угроз, впечатлительные люди страдают сильнее…В принципе не думаю, что кому-то может быть абсолютно все-равно… Согласитесь, читать подобное в свой адрес сомнительное удовольствие…. Очень интересно, что заставляет людей писать подобное?
Злость, раздражение, ненависть, злоба, зависть, неприятности в реале?
Но как можно ненавидеть так человека, с которым ты лично не знаком? За то, что он чей-то фан? За блоги? Не понимаю….

0

331

Okmuf написал(а):

. они хотят видеть,как человек страдает и мучается ... подобные люди питаются чужой болью..это их корм...

Неужели, осознание того,что кому-то хуже ,чем тебе ,может сделать человека счастливым?
Есть поговорка "Для одних счастье - это радость, для других - горе",как нельзя сюда подходит .Мне жаль таких людей.
Они ,априори ,несчастные и бедные душой.Не говорю ,что надо со всеми целоваться -миловаться.Сама импульсивный человек ,могу поругаться ,но вот сыпать такими пожеланиями??(((Признание собственного бессилия.Самое главное,чтобы человек ,которому эти пожелания посланы ,никак не среагировал на них .Злоба сделает своё дело ,она разрушит психику  человека ,который живёт этой эмоцией

Отредактировано чИсночный шАкАлад (2013-03-21 00:57:20)

+1

332

чИсночный шАкАлад написал(а):

Неужели, осознание того,что кому-то хуже ,чем тебе ,может сделать человека счастливым?
Есть поговорка "Для одних счастье - это радость, для других - горе",как нельзя сюда подходит .Мне жаль таких людей.

"Пусть у меня не будет глаза-но что бы у соседа не было двух...." ,но это скорее о зависти ...хотя здесь все взаимосвязано ...
один порок порождает множество других ....
Озлобленность не сделает человека счастливым, неизвестно кому хуже, тому кому адресованны подобные послание, но ежели это человек разумный, он от них по итогу отмахнетмся или тому, кто в своей злобе границ не видит ...ему же продолжать жить таким и купатся в ненависти.. ...Ни за что не поверю, что подобные люди могут быть счастливыми, счастливые люди такого не напишут ....они могут жаловатся на превратности судьбы, на злой рок ...а может стоит иногда остановится и задуматься.... может не так просто бумерангом в лоб прилетает?

0

333

Okmuf написал(а):

может не так просто бумерангом в лоб прилетает?

На ОФФЕ мне  твердили про бумеранг,как раз такие люди (с озлобленным оскалом  и "наилучшими" пожеланиями).
ПИШУ ДЛЯ НИХ)))БУМЕРАНГ НЕ ПРИЛЕТЕЛ))))
Оля ,это не бумеранг ,он никуда не летал ,что есть в людях ,то их самих изнутри и  сожрёт .Самый страшный зверь ,тот ,что сидит у нас внутри.Пусть задумаются те ,кто проклинает и желает несчастий.Может стоит свою жизнь изменить и стать самому счастливым ,а не радоваться неудачам другого человека

+1

334

чИсночный шАкАлад написал(а):

Сама импульсивный человек ,могу поругаться ,но вот сыпать такими пожеланиями??(((Признание собственного бессилия.Самое главное,чтобы человек ,которому эти пожелания посланы ,никак не среагировал на них .Злоба сделает своё дело ,она разрушит психику  человека ,который живёт этой эмоцией

Мы все не ангелы ...порой ругаемся, много лишнего на эмоциях наговорить можем, после жалеем о сказанном, раскаиваемся ...
но у нас есть границы, как правило в ссоре,одна сторона безуспешно пытается достучатся до второй, объяснить свою точку зрения, такие ссоры,они от обиды ....но прошел час, другой, эмоции спали и все ....
я на форуме много раз просила ребят , не вступать в полемику на эмоциях ... но как бы кто , из моих знакомых, не выходил из себя, проклятий я ни разу ни откого не слышала ... Мне лично трудно представить степень ненависти и озлобленности на мир, чтобы один человек начал проклинать другого человека и его семью .... даже если не задумывается и пишет в гневе, в любом случае он(она) считает это позволительным для себя ..это же мысли и они соответственно присутствуют в голове ....

0

335

чИсночный шАкАлад написал(а):

На ОФФЕ мне  твердили про бумеранг,как раз такие люди (с озлобленным оскалом  и "наилучшими" пожеланиями).
ПИШУ ДЛЯ НИХ)))БУМЕРАНГ НЕ ПРИЛЕТЕЛ))))

А вот мне всегда интересно, они реально так считают? на самом деле верят в написанное(это касательно бумеранга)....
Мне тоже подобное неоднократно писали ...у нас же как, назвал себя ДОБРОМ и все-факт это ...а раз добро,то с чувством исполненного долга, можно клеймить по полной программе и в средствах не стеснятся, ибо за идею и во имя ее, чего не сделаешь!!! А по что у добра такая физия злобная, по что добро,так линчевать зло желает, никто из окружающих не задумывается ...это,как раз .... когда с виду благими намерениями дорога в ад выстлана.....
пишу,как и ты,тоже для тех,кто мне отписывал ..
БУМЕРАНГ НЕ ПРИЛЕТЕЛ! ВЗЯЛ ДРУГОЙ КУРС ВИДИМО!!!

чИсночный шАкАлад написал(а):

Оля ,это не бумеранг ,он никуда не летал ,что есть в людях ,то их самих изнутри и  сожрёт .Самый страшный зверь ,тот ,что сидит у нас внутри.Пусть задумаются те ,кто проклинает и желает несчастий.Может стоит свою жизнь изменить и стать самому счастливым ,а не радоваться неудачам другого человека

http://s3.uploads.ru/t/i3hYj.gif
абсолютно согласна .... зависть,ненависть,злоба пожирают людей изнутри,хуже нет,чем делать кому-то что-то на зло ....
и даже если по итогу получится, никакого удовольствия, кроме сиюминутного,этот человек не получит ....
злоба и ненависть никуда не изчезают .... и когда из поля зрения пропадает человек, на которого они выливались ,по итогу начинают жрать своего владельца ...

0

336

Okmuf написал(а):

Мы все не ангелы ...порой ругаемся, много лишнего на эмоциях наговорить можем, после жалеем о сказанном, раскаиваемся ...
но у нас есть границы, как правило в ссоре,одна сторона безуспешно пытается достучатся до второй, объяснить свою точку зрения, такие ссоры,они от обиды ....но прошел час, другой, эмоции спали и все ....

И это правда.  Мы тут порой импульсивны, порой от недопонимания: всё же в тексте и мысль донести непросто, да и интонации, тоже подводят... Пишмшь в шутливом тоне, или делая акцент на одном, а аппанент усматривает такое, о чём ты и не думал... но все... адекватны чтоли))) Все  имеют рамки, которые, просто негласно чтоли приняты... Я не представляю, что было бы, появись у нас подобный человек... Думаю-он бы общим голосованием отправился  типа бороздить просторы астрала и вирта в другом месте)

Okmuf написал(а):

даже если не задумывается и пишет в гневе, в любом случае он(она) считает это позволительным для себя ..это же мысли и они соответственно присутствуют в голове ....

Да. слышала я такое. Типа: МНЕ МОЖНО. Я... (далее идёт мативация-почему можно)...Только вот... Всё же, мне кажется, не понимают они до конца, что с их губ слетает. Иначе... Просто ... страшно... Страшно , когда родственники проклянают друг друга, страшно, когда женщины произносят чудовещные вещи... Почему именно от женщин?... Женщина-она символ возраждения, жизни, а не наоборот. А тут... Минус бесконечность.

0

337

ТИГРА написал(а):

Я не представляю, что было бы, появись у нас подобный человек... Думаю-он бы общим голосованием отправился  типа бороздить просторы астрала и вирта в другом месте)

ты права и это в лучшем случае ....

ТИГРА написал(а):

Да. слышала я такое. Типа: МНЕ МОЖНО. Я... (далее идёт мативация-почему можно)...Только вот... Всё же, мне кажется, не понимают они до конца, что с их губ слетает. Иначе... Просто ... страшно... Страшно , когда родственники проклянают друг друга, страшно, когда женщины произносят чудовещные вещи... Почему именно от женщин?... Женщина-она символ возраждения, жизни, а не наоборот. А тут... Минус бесконечность.

А вот это совершенно неправильно ..что значит можно? Что значит такой характер.... характер характером, а это за все грани..одно дело вспылить, где-то что-то не так понять, а другое проклятиями сыпать ...это надо внутренний барьер перешагнуть и после подобного, если простить и можно, то дальше общаться навряли ....
На счет женщин тоже согласна, у нас другая миссия и другое нашему женскому началу и женской сути свойственно ..
Даже возьми форум, мы все постоянно,что-то украшаем,хлопочем,все направлено на созидание ....проклиная кого-то..мы автоматически направляем энергию разрушения на себя ,на свою семью и на всех близких нам людей ..... просто не все понимают это ...

0

338

Okmuf написал(а):

А вот это совершенно неправильно ..что значит можно? Что значит такой характер.... характер характером, а это за все грани..одно дело вспылить, где-то что-то не так понять, а другое проклятиями сыпать ...это надо внутренний барьер перешагнуть и после подобного, если простить и можно, то дальше общаться навряли ....

Оль! Совершенно верно говоришь! Мы часто обращаем внимание на ненормативную лексику, но вот такое поведение... Вот пусть меня здесь обвешают самыми постыдными ярлыками, но я считаю, что такое поведение гораздо хуже! Люди просто забыли, что в себя включают понятия проклятия! И ИМ ЭТО В МИНУС!!! Сейчас на каждом углу пропоганда секса и любое упоминание о сексе в мате- это людям сразу понятно, они СРАЗУ смекают, воображают, о чём может идти речь. А вот о проклятиях... О них они просто не задумываются. И, видно, по этому, считают, что это так уж невинно. Проклясть человека-всё равно что назвать его , скажем, глупцом-так они считают...
Ите, кто проклинают, они не понимают, что они грешат, и грех-то ложится не только на них, но и на их родных... Страдают все...

0

339

я сегодня попыталась сотвАрить продолжение для свекровей и невесток ..а по итогу, мысли мои приняли совершенно другое направление ...мну вспомнило ... единственное пЯтно на своем  детстве...в лице моей тетушки...и меня это заставило призадуматься .... на совершенно другую тематику ...
почему люди ...так пытаются всех втиснуть свои рамки ...при чем не взирая ни на что .... откуда эта тяга ,к  клонированности ... и вообще, где берет корни подобная стандартизация ... почему они имеют, такой высокий уровень убежденности в собственной правоте и непрогрешимости суждений...

0

340

Okmuf написал(а):

почему люди ...так пытаются всех втиснуть свои рамки ...при чем не взирая ни на что .... откуда эта тяга ,к  клонированности ... и вообще, где берет корни подобная стандартизация ... почему они имеют, такой высокий уровень убежденности в собственной правоте и непрогрешимости суждений...

Нет, Олюнь, тут маленько не так: всё гораздо проще: вот ты пытаешься? Нет. Я тоже стараюсь не переделывать человека. Почему люди под себя кроят? Да потому, что гораздо лучше и проще петь хором, и в этом хоре быть запевалой, нежели иметь свой сольный номер. Вот, к примеру, сама имеет свой свод , утверждённых(ею или, может быть тоже не ею) догм и живёт по ним... Другие не так... Выделяться?... Не всегда это выгодно и удобно. К примеру муж уехал на выходные к...(не важно, но уехал по СВОИМ делам и интересам), и тут окружение качает головой:мдяяяяя... Как это так?... Тебя оставил и уехал?...Тут у вас что-то не то... Либо он... либо ты...(что именно...-тут по выбору) Тогда эта дама начинает либо мужа подгонять под общепринятые рамки, либо окружающих под свои.
С мужем-это пример абстрактный, первое, что в голову пришло. Можно и что-то другое.

0

341

ТИГРА написал(а):

Нет, Олюнь, тут маленько не так: всё гораздо проще: вот ты пытаешься? Нет. Я тоже стараюсь не переделывать человека. Почему люди под себя кроят? Да потому, что гораздо лучше и проще петь хором, и в этом хоре быть запевалой, нежели иметь свой сольный номер

так глупая это затея, изначально обреченная на провал .... никто никого не переделала и не перекроил...человек может на какой-то период притворится, подстроится, но суть не изменится .... характер не поменяется... тогда какой смымл тратить на это время и силы ...нерационально....
и вообще, я не хотела бы, чтобы кто -то из меня что-то переделывал и перекраивал, пытался сваять, нечто противоположное моей сути.. мне Пигмалионы ни к чему, а я на Галатею ни в профиль, ни в анфас ,вроде не смахиваю....

ТИГРА написал(а):

Другие не так... Выделяться?... Не всегда это выгодно и удобно. К примеру муж уехал на выходные к...(не важно, но уехал по СВОИМ делам и интересам), и тут окружение качает головой:мдяяяяя... Как это так?... Тебя оставил и уехал?...Тут у вас что-то не то... Либо он... либо ты...(что именно...-тут по выбору) Тогда эта дама начинает либо мужа подгонять под общепринятые рамки, либо окружающих под свои.
С мужем-это пример абстрактный, первое, что в голову пришло. Можно и что-то другое.

то несколько другое...скорее степень восприимчивости человека к общественному мнению .... а мне на мнение общественности, завсегда с высокойо колокольни было .... не нравлюсь-это не мои проблемы, а их, я не царский червонец ,чтобы всем нравится ... Обсуждают, осуждают... Да пожалуйста, коль языки чешутся и мозг к восприятию никакой другой инфы, акромя сплетен и их перебирания с приданием дополнительной художественной окраски ..не готов..
мне от этого ни холодно, ни жарко .... а людям ,хоть какой,примитивный, но все же напряг серового вещества в коробченке ...
сказали бы мне , что мой муж гуляет ...я бы ответила, что-то навроде: спасибо, мну в курсе, он тепло одет ...

0

342

Okmuf написал(а):

так глупая это затея, изначально обреченная на провал .... никто никого не переделала и не перекроил..

Так Оль: и занимаются этим глупые люди.От того она и глупая. От того и затевают.Я же в самом начале сказала-мы с тобой этого не делаем, я думаю, что мы не такие уж и глупые...))

Okmuf написал(а):

я не царский червонец ,чтобы всем нравится ..

Я обычно говорю-не Рождественская ёлка. А в остальном совершенно согласна. Могу и не так ответить наиболее ...активным...

Okmuf написал(а):

сказали бы мне , что мой муж гуляет ...я бы ответила, что-то навроде: спасибо, мну в курсе, он тепло одет ...

Я пример привела не то, что он "гуляет", а что просто гуляет...Ну... уехал, к примеру, к другу на днюху в деревню... Почему меня не взял? Там мужская компания собралась порыбачить. Я не стану заморачиваться на тему: а вдруг чего?... Если это "чего"... то оно может случиться и когда мусор выносить пойдёт... Коли я уверена, что у меня в семье в этом плане всё хорошо, то не собираюсь изводить себя недоверием. Поговорку: мой дом-моя крепость, я понимаю так, что в семье, в доме можно чувствовать себя спокойно, а не ходить, как по минному полю. Не ждать выстрела из-за угла. А когда такая вот хородная война идёт- простите: а где же расслабиться? где найти покой? Закрывшись в ванной?...

Аврора написал(а):

Здравствуй Эля.Да вы, по ходу ,http://blestki.com/bez/cveti/flowers47.gifи не ложились.))

велллл.....))))))))))  ТАМ отдохнём)))) Здесь надо шевелиться)))))

Sad Cat написал(а):

Ну зачем мну так...ёжиком пытать))))))))...это символ, так сказать.....))))

Давай замиряйси со своим символом))) Он хароший)))

0

343

ТИГРА написал(а):

От того и затевают.Я же в самом начале сказала-мы с тобой этого не делаем, я думаю, что мы не такие уж и глупые...))

конечно гении ... мну гений, мне ,так папа в дестве сказал, а я папе склонна верить, он ранее во вранье замечен не был....

ТИГРА написал(а):

Я пример привела не то, что он "гуляет", а что просто гуляет...Ну... уехал, к примеру, к другу на днюху в деревню... Почему меня не взял? Там мужская компания собралась порыбачить. Я не стану заморачиваться на тему: а вдруг чего?... Если это "чего"...

у меня ответ один на все случаи жизни .... и на этот вариант и на тот и на этот ... знаю, он тепло одет ...ибо терпеть не могу подобных людей...не благими намерениями их фразочки вызваны, отнюдь,как правило дермецо за ними скрывается , зависть, да злоба ....
в 19 лет я получила очень хороший урок от судьбы, можно сказать подарок ... была у меня приятельница, честно скажу делала я для нее в бытность не мало ... но все не в коня корм .... дюжа добрая была, я в ту пору ...
и вот,как-то сидим мы с ней в кафешке...коньячок потягиваем и она мне така, в подпитии выдает: Оль, а ты думаешь ,ты такая счастливая?! ... и знаешь, что я в тот момент поняла, а период меня не из лучших был: Что я реально счастливый человек ... потому , что ...у меня цель сделать счастливой себя, а не несчастными других ... что сколько и что ей не дай, это ее счастливой не сделает ...
очень ценный урок... и очень позитивненький...

0

344

Okmuf написал(а):

, в подпитии выдает: Оль, а ты думаешь ,ты такая счастливая?! ... и знаешь, что я в тот момент поняла, а период меня не из лучших был: Что я реально счастливый человек ... потому , что ...у меня цель сделать счастливой себя, а не несчастными других ... что сколько и что ей не дай, это ее счастливой не сделает ...

Оль)) Ну у меня был похожий случай, только более абсурдный по своей сути)) Человек, сидя на моей кухне, за моим столом, на моей шее, заявляет(и не в подпитии) : что? Надоело заниматься благотворительностью?...(ну и ещё кучу просто гадостей)...Нет, мне не обидно было, мне было просто смешно и удивительно))) Я сидела и думала: ну надо же))) Как человек зарвался в своей наглости и самоуверенности))) Это просто... Ну в читсом виде...ППЦ... я слов-то не подбиру))) Но... Мпасибо ей) Она помогла мне развязать этот узел.

Okmuf написал(а):

конечно гении ... мну гений, мне ,так папа в дестве сказал, а я папе склонна верить, он ранее во вранье замечен не был....

Я могу то же сказать, только про дела...)

0

345

Это и здесь уместно по теме видио,много аспектов охватывает...

+1

346

Или где? (Современная притча)

Группа людей, погибших в катастрофе, с удивлением обнаружила, что попала в мир, чрезвычайно похожий на наш. Он содержал все удобства и всевозможные развлечения. С ещё большим удивлением они узнали, что находятся в аду.

Те, кто хотел лёгкой жизни, получили её. Те, кто жаждал денег, обрели их. Амбиции всех сортов были удовлетворены. Там было множество демонов, помогавших им делать всё, что хотелось.

Однако в один из дней, известный как «день жалоб», несколько обитателей пришли на приём к старшему демону и сказали:

— Мы здесь живём прекрасной жизнью: непрерывные тусовки, яркие вечеринки, любые развлечения. Однако мы заметили, что с каждым днём мы всё больше ослабеваем и отдаляемся друг от друга, и всё быстрей теряем то, что нам легко достаётся.

— Ну да, — удивился демон, — вы же в аду, или где?

0

347

Не знаю на сколько попытки самоутвердиться за чужой счет можно отнести в порокам людским, но лично мне кажется, что здесь этой теме самое место .... У каждого из нас есть те или иные комплексы, как правило все они родом  из детства и в принципе в самом желание самоутвердится по сути ничего плохого нет, весь вопрос скорее заключается каким способом это сделать ....

0

348

Okmuf написал(а):

— Мы здесь живём прекрасной жизнью: непрерывные тусовки, яркие вечеринки, любые развлечения. Однако мы заметили, что с каждым днём мы всё больше ослабеваем и отдаляемся друг от друга, и всё быстрей теряем то, что нам легко достаётся.

— Ну да, — удивился демон, — вы же в аду, или где?

Всё это логично.Это понятно и без притч и  примеров. Ведь всё первое мы очень хорошо помним. Каждый первый шаг... И всё зависит от того, КАКИМ он будет... Мы помним наши ПЕРВЫЕ удачи, получки, хорошие оценки, дорогие покупки, поцелуи и свидания, сделаное собственными руками, похвалу авторитетного человека, любовь... Всё первое глубоко врезается в память... Первое-значит вымученное, значит выстраданное...(это не обязательно слёзы и стенания.Порой это даётся легко) Но если на всём этом первом стоит знак минуса, то здесь, как раз, и начинаются эти самые комплексы... Когда знаешь, что удался первый раз, но не вышло во второй, то знаешь: будет третий-пятый... А коли и первый не было, то...

0

349

Цена ошибки

Современная притча....

Муж и жена, чтобы не чувствовать себя одинокими, однажды приобрели щенка немецкой овчарки. Они любили его и заботились о нём, как о собственном сыне. Щенок быстро вырос и превратился в большого, красивого, умного пса. Он не раз спасал имущество от воров, был верным, преданным, любил и защищал своих хозяев.
Через несколько лет у супругов родился долгожданный ребёнок. Мужчина и женщина были счастливы. Однако заботы о малыше отнимали почти всё их свободное время, поэтому псу внимания хозяев уже не доставалось. Собака чувствовала себя ненужной и вскоре стала ревновать ребёнка к хозяевам.
Как-то раз родители оставили спящего сына в доме, а сами занимались на террасе приготовлениями к барбекю. Когда они пошли проведать ребёнка, из детской вышел пёс. Вся его пасть была в крови, и он довольно вилял хвостом. Отец ребёнка, предположив наихудшее, схватил своё ружьё и без промедления убил собаку. Затем он вбежал в детскую и на полу, у колыбели сына, увидел огромную обезглавленную змею.
— Я убил своего верного пса! — только и смог он произнести, еле сдерживая слёзы.

http://pritchi.ru/id_6727

Как часто мы несправедливо судим о
людях? Хуже всего, что мы делаем это
не задумываясь, даже не узнав
причин, по которым они поступили так
или иначе. Нам все равно, о чем они думали и
что чувствовали, нас это не
волнует. И мы не допускаем мысли,
что позже, может быть, пожалеем о своей
поспешности.

0

350

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

И мы не допускаем мысли,
что позже, может быть, пожалеем о своей
поспешности.

И чтоо? М ы-люди, а не вычислительные машины. Все ошибаются. И я и ты не далё1ёк от идеала. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Другой вопрос: есть люди, которые учатсЯ на своих ошибках, есть те, кто на чужих, а некоторых ни чьи ошибки не учат.  У  каждого свой выбор.

0

351

ТИГРА написал(а):

И чтоо? М ы-люди, а не вычислительные машины. Все ошибаются. И я и ты не далё1ёк от идеала

Не далеки...но помнить об этом не лишнее...

0

352

Обратная сторона греха 
http://s1.uploads.ru/t/HWVhy.jpg

Все знают, что в христианстве существует семь смертных грехов, способных ввергнуть человека в ад. Ну если не в этой жизни, то в последующей... Но давайте рассмотрим, так ли однозначно наше понятие о грехах? Ведь если Бог их допускает, значит, это зачем-то нужно?

Совсем недавно социальный психолог Саймон Лахам из Мельбурнского Университета написал книгу «Радость греха», в которой приводит аргументы в пользу семи смертных грехов для человека. Грехи могут иметь и конструктивное значение, доказывает ученый.

Так, блуд улучшает наше мышление, повышает настроение и помогает строить любовные отношения. Как показывают исследования, люди, которые много думают о сексе, лучше решают аналитические задачи. Кроме того, секс делает нас альтруистами, так как мы стремимся угождать партнеру, чтобы получить удовлетворение. В надежде на секс мы становимся более миролюбивыми и гасим конфликты.

Что же касается чревоугодия, то те же исследования показывают, что, удовлетворив свою страсть к еде, люди становятся более великодушными. Так, испытуемые, съевшие кусок пирога, после этого чаще жертвовали средства на благотворительность. Чем это объясняется? Вероятно, тем, что сытый человек перестает думать о хлебе насущном, а состояние довольства располагает к альтруистическим действиям.

В алчности, на первый взгляд, нет ничего хорошего. Часто говорится, что не в деньгах счастье. Но ведь деньги можно тратить по-разному. Согласно исследованиям, люди, которые тратили деньги на то, чтобы испытать какой-то опыт (скажем, экстремальных развлечений), чувствовали себя в целом более счастливыми, чем те, кто приобретал различные материальные ценности.

Лень склоняет людей ко сну, а между тем, здоровый сон способствует улучшению памяти и других умственных способностей. Недаром часто именно во сне к нам приходят различные озарения и решения проблем.

Лень в описании семи смертных грехов часто заменяют также унынием, причем утверждается, что это худший из грехов! Ведь человек, предающийся унынию, роптающий на свою жизнь, отказывается от своей божественной миссии и порой даже кончает суицидом... Следовательно, он отрицает сам замысел Господа относительно себя! Так учит Библия.

В наше время состояние уныния зовется депрессией. По мнению американского профессора Джерома Уэйкфилда, депрессия никогда не возникает случайно, у нее есть определенная полезная функция. Ученый считает, что ее следует рассматривать как некое переходное состояние. Блокируются все посторонние чувства и эмоции, мы как бы «останавливаемся» и прислушиваемся к себе, находя тот стимул, который заставит нас сменить направление, встать на другие рельсы и устремиться к новым вершинам и достижениям.

Гнев помогает нам влиять на других людей. Выбитые из колеи чересчур импульсивным собеседником, они готовы скорее согласиться с претензиями агрессора, лишь бы не быть объектом его ярости... К тому же, как показывает статистика, гневные посредники более успешны в переговорах. А вот дипломатичное поведение далеко не всегда приносит должный результат. Впрочем, все зависит от ситуации.

Зависть означает в первую очередь сравнение себя с другими. А это нередко заставляет человека мобилизовать свой потенциал. Так, школьники, которые сравнивали себя с более успешными учащимися, получали более высокие оценки на экзаменах.

Гордыня заставляет людей держать марку, чтобы не ухудшить свою оценку в глазах других. Гордые люди более выносливы, им можно поручать сложные задания, и они чаще берут на себя руководящую роль, чтобы удержать статус.

Также, как известно, грехи нередко являются следствием аморального мышления. Но оказалось, за прагматичный расчет и моральные ценности у человека ответственны разные отделы мозга. Если что-то проходит по «моральному» ведомству, то нас не заставишь изменить своим принципам ни за какие деньги. Это экспериментальным путем выяснила группа ученых из Университета Эмори (США).

В ходе эксперимента нейрофизиологи отобрали 27 женщин и 16 мужчин. Испытуемых попросили оценить несколько суждений. Например, высказать свое мнение о некоторых религиозных максимах или дать оценку утверждениям: «Я считаю, что в торговле детьми нет ничего предосудительного». Среди предлагаемых суждений были и совершенно невинные, типа: «Я предпочитаю драже разных цветов». В то время как добровольцы высказывались, исследователи измеряли активность их мозга путем магнитно-резонансной томографии.

После этого участникам предлагалось подписать бумагу, в которой утверждалось нечто, противоречащее их моральным убеждениям - допустим, что они якобы соглашаются, что детьми можно торговать. В обмен на отказ от принципов испытуемому вручали некоторую сумму денег.

И что же? Если человек ставил свою подпись под документом, то у него «включались» те зоны мозга, которые бывают задействованы, когда мы рассчитываем выгоду от какого-то дела, решаем, насколько оно может быть для нас рентабельным... Но были и такие, кто наотрез отказывался соглашался «заключать сделку с дьяволом», несмотря на то, что это была пустая формальность, и никаких последствий ни для него, ни для кого-либо еще это иметь не могло. При этом у них отмечалось возбуждение вентролатерального участка префронтальной коры, который, как считается, участвует в формировании абстрактного мышления, а также височно-теменной спайки, «отвечающей» за моральный выбор.

Так что некоторые наши ценностные установки и жизненные принципы действительно не имеют цены: ими управляют те зоны мозга, которые не способны оперировать такими понятиями, как выгода или убыток. И такой человек действительно неподкупен.

С другой стороны, моральные установки у каждого индивидуальны. Кто-то ведь ни за что не нанесет вред своему ближнему, потому что считает это аморальным, а кто-то пойдет даже на убийство, если будет считать, что это улучшит его жизнь...

0

353

О понтах 
http://s1.uploads.ru/t/QW3v5.jpg

"Все люди как люди, а я как бог!" Так говорят о хомо сапиенсах, которые при каждом удобном (и неудобном) случае подчеркивают свою успешность, красуются и бахвалятся. Корректно они зовутся хвастунами, а с недавних пор возник «термин» пожестче. Пусть поморщатся блюстители чистоты языка, но явление стоит того, чтобы назвать вещи своими именами. Итак, почему нельзя «кидать понты» и как бороться с чужим беззастенчивым самопиаром?

Во-первых, надеюсь, что лично тебя этот недуг миновал. Ты не из тех, кто демонстративно выкладывает на столик в кафе новый iPhone, подчеркнуто громко обсуждает по телефону планы поездки на дорогой курорт или небрежно бросает подруге: «Что за камешек, фианит? Не понимаю, как можно носить что-то, кроме бриллиантов». Словом, ты никогда не хвастаешься своей материальной успешностью. Почему именно материальной? Потому что любители понтов не козыряют количеством прочитанных книг или переведенных через дорогу старушек, это за пределами их «глубокого» внутреннего мира. И коль пошла такая свадьба, предлагаем перечислить признаки поведения, подпадающие под кидание дурацких понтов.

«Зовите меня просто - Хозяин»
Итак, перед тобой наверняка «самопиарщик», если в общении всплывают факты:

- товарищ может говорить только о себе. В идеале ты должен слушать и глотать сердечные капли, чтобы не умереть от зависти (по его плану). Если попытаешься вставить информацию о себе, он интерпретирует по-своему: «Говоришь, в Сочи тебе не понравилось? А я в 98-м отдыхал, с собой было 630 долларов. Как же я куражился!» Далее поток сознания, прервать который реально только выстрелом в голову;

- любитель понтов делает ставку на визуальные свидетельства успеха. Поэтому постарается привлечь внимание к недешевым часам, сверкнет бумажником с итальянским логотипом. Если проигнорируешь, призовет: «Вот, в дьюти-фри купил портмоне N. Давно люблю этот бренд». Единственное, о чем сожалеет, что не шьют костюмов и курток с логотипом в полный рост, дабы «челядь» сразу видела, чьи в лесу шишки;

- для головокружительного монолога ему не нужен наводящий вопрос, сам несется с места в карьер: «А я из Вьетнама вернулся! Слушай, почти не обгорел!» Ключевое слово «Вьетнам» - жаба еще не задушила тебя? Если любитель понтов на что-то и жалуется, то опять же с демонстрацией собственного превосходства: «А я стал мерзнуть в своей гагачьей Аляске. И ноги, блин, в Salomonе не очень уютно чувствуют...Думаю купить что-нибудь посолиднее, может, Helly Hansen»;

- субъект не только возвышает себя, он стремится унизить слушателя: «Как, ты пользуешься обычной бумагой? А я только белой-четырехслойной-ароматизированной». Доказывать, что месту, для которого средство гигиены предназначено, в принципе, все равно, бесполезно. У любителя понтов все самое лучшее и заслуживает самого трепетного отношения;

- хамит сотрудникам сферы обслуживания, стремится указать каждому его место. В парфюмерном магазине такая фифа цедит: «Как это, у вас нет духов «Последний приступ молодости»? Что у вас за шарашкина контора?» В ресторане ее духовный родственник строит официанта: «Эй, человек, что за креветки ты мне принес? Это тухлятина, вот в Лозанне я ел такие креветки - мммм!»;

- свой образ жизни «самопиарщик» считает единственно верным и популяризирует его неустанно: «А мы елку искусственную ставим. А то эти иголки замучили. Купили самую дорогую, пушистая - прелесть». Спорить о преимуществе натурального дерева без толку, ибо довод только один - цена;

- свои «понты» всегда адресует тем, кто, по мнению автора, менее успешен. Но с сильными мира сего разговаривает почтительно, с искоркой подобострастия в глазенках;

- кстати, любит козырять знакомством с достойными, по мнению хвастуна, людьми. В социальных сетях обязательно выложит совместные с баловнем судьбы фото, в беседе козырнет: «А вот мы с Вованом на днях…» Что за Вован и какие у него возможности - сам понимаешь, это имя всуе лучше не поминать;

- то, что не относится к материальной сфере и не модно, любитель понтов предает анафеме и высмеивает: «Ездишь кататься на Домбай? Ты что, с Урала? Надо в Альпы, это куул»;

- новинки прогресса оценивают не по удобству и комфорту, а исключительно по цене и «крутизне». Например: «Миша, мы с тобой отстали! У Пирамидовых телевизор в 3D показывает, а у нас обычный». Причем автор клича еще не разу не посетил фильма в новом качестве, но у Пирамидовых лучше и это не дает спать;

- уважает «навороты», будь то тюнинг на авто или наращенные ногти. Лишь бы было видно, что из серии «Все мне обязаны», который так любят демонстрировать много думающие о себе девы.

А за плечами мгла
Теперь расскажу, почему самопиарщик вырос таким нескромным и забавным. В 99, 99 % это ущербные люди, которые прошли сценарий «из грязи в князи». Они так переели в детстве заурядного убожества, что теперь любое возвышение над земной поверхностью готовы описать в мемуарах. Согласись, человек, выросший в достойной обстановке, не станет на публике бахвалиться: «А мы дочку в Лондон учиться отправим» или «Сколько я французского вина выпила, аж плохо стало!» Потому что аристократ духа не считает это достойным внимания. А что можно пить другое, кроме французского вина? А если это естественно, как смена дня и ночи, чего трещать на каждом углу?

Кроме того, любитель понтов наверняка дурно воспитан. Ибо другие впитали с молоком матери, что «хвастать не хорошо» и «нельзя смеяться над Петей из-за старого пальто». Воспитанные люди также в курсе, что в приличном обществе неприемлемы разговоры о деньгах. Безусловно, у хвастуна большие проблемы с самооценкой и самодостаточностью. Он не чувствует себя личностью и фигурой без общественного признания. А оно в его глазах достигается только путем обогащения и увешивания себя цацками. В поговорке «Встречают по одежке, провожают по уму» он признает только первую часть. Ну и на десерт, самопиращики - люди не семи пядей во лбу, иные измерения и уровни, кроме упомянутого достатка, им недоступны. В общем, любителей понтов можно и нужно бы пожалеть. Но они раздражают хлеще, чем смех Андрея Аршавина, поэтому жалеть сложно.

Что делать?
Когда тебя подкидывает от чужих «понтов», всегда найдется советчик с фразой: «Да плюнь ты, не обращай внимания». Действительно, достигнуть нирваны - высший пилотаж. Но будь уверен, что вслед за тобой усилит свое воздействие и хвастун. То есть в итоге тебя ждет его монолог о планах на покупку Луны… В общем, либо ты достигнешь буддийского спокойствия, либо однажды отметелишь самопиращика. Второе действенее, но если ты не так воспитан - значит, надо пресекать зло в зародыше. Предлагаю несколько вариантов поведения.

Утереть нос. В переносном смысле, то есть обставить хвастуна. Пока он расписывает новый мобильник, показать более серьезную модель и небрежно спросить: «Такой, что ли»? Способ действует пару-тройку раз и не слишком удобен: тебе придется играть по его правилам и окунуться в пучину материальных ценностей.

Спросить о причинах поведения. Смотришь, как несет барышню, вчера еще питавшуюся китайской лапшой, а сегодня урвавшую богатого покровителя и более питательный рацион, и диву даешься: когда успела мутировать? А ты не изумляйся, ты спроси: «Слушай, ты же неплохой человек, но к чему эта вся мишура? Я же всю твою подноготную знаю, кому ты рассказываешь про «есть-пить с золота»? В начальной стадии заболевания средство действует, по крайней мере, в твоем присутствии человек уймет пыл. Когда же страсть к понтам перешла в хроническую форму, хвастунишка кидает универсальное заклинание: «Ты мне просто завидуешь!» Доказать обратное невозможно.

Юмор и ирония. Смотреть на вещи с изрядной долей смеха - панацея во всех случаях, с любителями дешевых эффектов тоже выручает. Знакомый уже плешь проел с новым авто? Скорбно заломи руки, трагически изогни бровь и молви: «Боже, как ты прекрасен! Можно, я создам твой фанклуб? Мы будем звать тебя гуру!» Или озвучь цитату из «Бриллиантовой руки»: «Сеня, а ты Софи Лорен видел?.. А «Кока-колу пил? А расскажешь про «Стамбул - город контрастов»? Если самопиарщик не безнадежен, должен понять, что выглядит посмешищем.

Уйти в сторону. То есть минимизировать контакты с раздражителем. Помогает здорово, однако не всегда выполнимо, например, если «недуг» обуял сестру-брата или коллегу, которых трудно игнорировать, не вызвав недоумения у родни и начальства. Но если другие способы безрезультатны, смело используй - собственные нервы дороже. Инициируй срочный телефонный звонок, внезапно «вспомни» о неотложных делах - и на свободу!

«Свобода это рай»
Не хотелось добавлять криминальной романтики, но из песни слов не выкинешь. Аббревиатура фразы из заголовка (СЭР) - это татуировка на руке парнишки из одноименного фильма. Он, конечно, по-своему трактовал свободу, но мыслил неплохо. И наблюдая очередного хвастуна, улыбнись. Ведь он забавен. Сердешный пытается завоевать восторг публики, словно обезьянка - то колпак нацепит, то бант поправит. Он не понимает, его усилия очевидны, и что всегда найдется кто-то покруче: мобильник будет дороже, шуба длиннее, авто навороченнее. И жить в вечной погоне за цацками значит обречь себя на судьбу белки в колесе.

А ты свободен в своем выборе, плевать хотел на южные курорты, если любишь Алтай, носишь старенькие часики, потому что их подарил отец. Твоя жизнь - твои правила. Зато всегда с тобой - воспоминания о любимых людях, удовольствие от возможности жить не согласно регламенту глянцевой рекламы, а как захочется. Круче не бывает.
Ссылка

0

354

Вик написал(а):

Лень в описании семи смертных грехов часто заменяют также унынием, причем утверждается, что это худший из грехов! Ведь человек, предающийся унынию, роптающий на свою жизнь, отказывается от своей божественной миссии и порой даже кончает суицидом... Следовательно, он отрицает сам замысел Господа относительно себя! Так учит Библия.
В наше время состояние уныния зовется депрессией.

По мне это совершенно разные вещи, но попробую выстроить логическую цепочку, как уныние может проистекать из лени ... Только интересно, о какой разновидности лени идет речь? Леность ума или ленивость в делах ...тоже не очень понятно ...будем считать, что речь идет о лености ума и т.д.
По своей природе все мы в некоторой степени являемся "ленивцами", если рассматривать леность, как не желание работать над собой и своими недостатки... Этот грех мы всегда прикроем, в наших проблемах виноват может быть кто угодно: начиная от зловредных соседей по лестничной площадке и заканчивая прохожими на улице ... Сколько угодно можно отписывать, что первопричины стоит наверное поискать в самих себе, все это сизифов труд... Мы люди, как одержимые будем искать виноватых  вокруг себя..Оно и понятно ,раз есть виноватый, значит работа над собой отменяется ... но ....все это накапливается: недовольство миром, людьми, непризнанность, то что нам, по нашему мнению, недодали и вообще,  все "несправедливости" мира по отношению к нам и наверняка бывает момент "последней капли" ... она капает и человек впадает, в так называемый грех уныния, ибо он не в силах бороться с целым миром не справедливости ... констатирует ,что жизнь-дерьмо , все проходит мимо .... И вот. здесь наверное и есть здравое зерно ...по сути получается, что человек отчасти сам загоняет себя в это положение обвиняя в своих проблемах весь мир и не пытаясь взглянуть на самого себя и поработать над самим собой.... может быть, если почаще улыбаться искренне всему миру-мир улыбнется тебе в ответ?

0

355

Okmuf
По теме.

Я давно не смотрю телевизор.Но вот,иногда,к примеру находясь в одиночестве в съёмной квартире в командировке,включаю ящик.чтобы снять напряжение мозга и уснуть.Почему-то в чужой квартире засыпается хуже,чем дома.Вот и попалось мне какое-то шоу.Обычно переключаю,а тут спор.Девушка одна с гордостью заявила,что она правдоруб.Ведущая не растерялась и позволила себе усомниться в предмете гордости,спросив:
"А Вы что,плохо воспитаны?"
И понеслось!Куча доводов с одной и другой стороны.Так вот я о чём....
Ну...кто тут ещё "Правдоруб"?А...может вы просто нетактичный,бездушный,местами подленький человечек?Или просто садист?Может Вам доставляет удовольствие унижать кого-то,выбивая из колеи,доставляя лишнее беспокойство,выбивая почву из под ног?
Вам кажется,что это клёво,сказать человеку,что он урод? Или Вам непременно нужно высказать своё презрение к его конкретной личности?А может указать на то,что он неправильно:стоит,сидит,работает,спит,одевается,ест,воспитывает ребёнка..,ну или ещё чего. Ну так это ж правда,чо?А может,это только Ваша правда?Так засуньте её себе в жопу!Вместе с поганым языком!Никто не может судить!И не надо лицемерить!Вы тоже не хотите слышать то,что не хотите!И вы обманываете себя...лжёте!
И вся жизнь-сплошная ложь!Поэтому,молчите!Нет,не стоит говорить о том,чего нет!Просто молчите!Хватит причинять боль,за счёт других повышая самооценку!Начните с себя!И это будет честно!

У меня есть друг в одной из социальных сетей. Прекрасный человек,умница и красавица. Очень уважаю её и люблю.Мы одного возраста.Несколько лет назад с ней случилась беда.Инсульт...Два года почти полной неподвижности,потеря зрения,парализация правой стороны лица.Выжила,выкарабкалась,перенесла сложную операцию по восстановлению зрения.Двигается,работает даже.Отлично пишет.К сожалению,следы недуга немного заметны на лице,но человек настолько притягательный,что при общении перестаёшь их замечать.Недавно у меня в ленте всплыла её фотография с комментами таких вот...нет,даже не троллей, а мудаков,которым больше всех надо вставить свои пять копеек.Внести свой вклад,так сказать,или открыть всем глаза. Спрашивается,кто их звал?Кто спрашивал?И каким же дерьмом набита их душа?Если бы встретила их,просто в рожу бы вцепилась,так они меня разозлили.Уроды.
Или вот ещё, не понимаю таких любителей правды,которые,узнав случайно о любовной связи мужа,(жены),докладывают жене,(мужу), об измене.Типа: "Открой глаза!Ты же рогоносец!"Вот если бы мне такое сказали,я спросила бы :"И что?")Я не хочу знать то,что знать не хочу! Кстати, "любитель правды",как обычно,в последствии остаётся в дураках.)Обычное дело!
Ещё я не хочу знать,кто и что думает обо мне. (Всем угодить,один хрен,невозможно.А для себя я такая,какая есть,со всеми недостатками и достоинствами.Объективна к себе и другим.Не умаляю и не преувеличиваю.Не сужу.Молчу,потому,что хорошо воспитана.)Уважаю себя и люблю!)Кому не нравлюсь - идут нах...))
Вот так и живу.Не ищу правды,чтобы не обманываться.)Ни на кого не надеюсь,но охотно верю. Доверяю и не оглядываюсь.Не жалею о том,чего не ведаю.Люблю тех,кого люблю,несмотря ни на что.А докапываться до правды?Да кому это нужно?)Слишком мало отведено нам на жизнь,чтобы тратить на это время.Лучше просто получать все отмеренные удовольствия.)Вот так!

Ссылка

Отредактировано Вик (2013-06-09 07:21:49)

0

356

Вик написал(а):

Девушка одна с гордостью заявила,что она правдоруб.

Я программу не смотрела и не со всем понимаю, масштабов правдорубства той девушки, но из личного опыта могу  сказать, что подобного рода правдорубы, отчего совершенно оказываются неготовы слышать правду про самих себя ... И опять же такое "правдоруб" ... у каждого человека свое отношение и к эстетике, и людям и система взглядов, тоже у каждого своя .... то что один человек сочтет красивым, другому может показаться уродиливым. Так что так называемое правдорубство зачастую оказывается, по своей сути не более ,чем мнением одного человека....

Вик написал(а):

Или вот ещё, не понимаю таких любителей правды,которые,узнав случайно о любовной связи мужа,(жены),докладывают жене,(мужу), об измене.Типа: "Открой глаза!Ты же рогоносец!"Вот если бы мне такое сказали,я спросила бы :"И что?")

весьма мудрый на мой взгляд ответ...люди сообщающие подобного рода новости, маловероятно делают это из добрых побуждений ...а ежели это так, зачес давай лишний повод злопыхателям для злорадства?

+1

357

АнгелЯ написал(а):

Жить нужно в согласии с самим собой. Что такое грех? Просто слово.
Бог- попытка переложить свои пороки и проблемы на того дядю...

у меня на 100% такой же подход ...
всегда надо сначала в себе покопаться, а уж потом в других пальцем тыкать ..Как не крути, а большинство проблем гнездятся в наших головках, виноватого найти не трудно, только грабли в очередной раз нам по физиономии влепят ...поэтому, из-за разумного эгоизма, надо почаще в самих себе копаться .... неудовлетворенность в собственной жизни. нереализованность наших амбиций, все это провоцирует поиск "виновников" злодеяния . По итогу часто возникает чувство озлобленности на весь мир ... для себя желательно,как можно раньше понять, что этот мир нам нечего не должен и ждать от него ничего не стоит..Хочешь добиться чего-то работай над собой, над своими ошибками, стремись к своей цели, а под лежачие камни вода не потечет ....так и будет этот булыжник лежать гнетом на тебе самой и всех окружающих людях ...а касательно бога, есть одна очень хорошая поговорка: на бога надейся, сам не плошай ...

0

358

АнгелЯ написал(а):

Не стоит обижаться на людей за то,что они не оправдали наших надежд. Мы сами виноваты,что ожидали от них большего,чем следовало.

интересная тема ..неоправданные ожидания .... надо подумать ....

0

359

http://s4.uploads.ru/9Flbk.jpg


http://s4.uploads.ru/Q1rn5.png


Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
[more]Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Который считает себя самым сильным
Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Какой человек ближе к Богу? - Милосердный
Чем противостоять беде? — Радостью
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Любящий ближних.

Симеон Афонский

+1

360

ТИГРА написал(а):

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.

Знаешь я задумалась и поняла, что это на самом деле и не так редко встречается  ... Люди нам многое дают, просто мы не всегда это замечаем, не всегда способны оценить .... наверное высший дар- это давать так, чтобы незаметно для других было, давать ничего,не требуя взамен ...и если хорошо задуматься, то давать ни чуть не меньше, приятно, чем получать ....но вот давать с одностороннем порядке, мне кажется далеко не каждый способен. Все мы подсознательно ждем ,что на наше  "добро", нам "добром" же и ответят, а получается порой по разному ... и хотя и порой говорим, что ничего не ждали, в душе осадок остается.... быть идеальными "донороми" скорее всего люди приближенные к святости умеют .... и это действительно большая редкость ...

ТИГРА написал(а):

Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.

А это одно из самых важных качеств наверное в человеке ... прощать по настоящему мало кто умеет. Прощать так, чтобы никогда потом не напомнить,  не упрекнуть .... Это порой трудно бывает. но является необходимостью для нас самих .... невозможно идти по жизни, таща за собой груз из непрощенных обид, злости, стыда и т.д. и т.п. это помешает по итогу нам самим быть счастливыми, так как буедт угнетать морально, а обида нет ...нет ...да и периодичски себя "напомнит"...

0

361

Okmuf написал(а):

Все мы подсознательно ждем ,что на наше  "добро", нам "добром" же и ответят, а получается порой по разному ... и хотя и порой говорим, что ничего не ждали, в душе осадок остается..

Оль: вот тут я бы маленько по другому повернула направление мысли... Не то, чтобы  мы за свой дар чего-то ждём, и обижаемся, если этого не случается...Маленько другое: когда мы даём, то думаем-ну ведь все же так?! Сегодня ты меня поддержал, выручил и т.д., но, если каснись меня-неужели ты не протянешь руку?... И вот, когда наступает этот крайний случай... Ты был так уверен, что тебя поддержат, а в ответ: сам разбирайся. Это твоё личное дело... Или: я сейчас не могу... У меня...(и называется совсем незначительная причина)...
Одним словом:я не думаю, что здесь всё так упрощённо. Я тебе дал, а ты мне нет-у какой нехороший!...Не на неполученный дар обиды идут, а на неоправдавшиеся надежду? Веру?... Может быть так?

0

362

ТИГРА написал(а):

Одним словом:я не думаю, что здесь всё так упрощённо. Я тебе дал, а ты мне нет-у какой нехороший!...Не на неполученный дар обиды идут, а на неоправдавшиеся надежду? Веру?... Может быть так?

я просто несколько упростила .... все мы на своего рода теплообмен надеемся и в принциие это было бы правильным ...если бы все люди следовали бы подобному, наверное намного больше счастливых людей было ....

ТИГРА написал(а):

Каков признак больной души? — Безнадежность.

А это на мой взгляд одно из наиболее правильных утверждений в этом списке .... не зря в христианстве самым страшным грехом считается грех уныния .... надо плучше этот пункт обдумать ....что-то уже соображаю вся плохо ...

0

363

Okmuf написал(а):

А это одно из самых важных качеств наверное в человеке ... прощать по настоящему мало кто умеет. Прощать так, чтобы никогда потом не напомнить,  не упрекнуть .... Это порой трудно бывает. но является необходимостью для нас самих .... невозможно идти по жизни, таща за собой груз из непрощенных обид, злости, стыда и т.д. и т.п. это помешает по итогу нам самим быть счастливыми, так как буедт угнетать морально, а обида нет ...нет ...да и периодичски себя "напомнит"...

Не знаю, Оль... Для меня это-сложная тема. Я знаю про себя одно:есть в моей жизни несколько пунктов, которые я забыть не могу. (их совсем немного)...Я сейчас к ним просто равнодушна. Но некоторые периодически дают о себе знать, "освежая материалл"..старые песни о главном...
А все остальные обиды... Всё это либо понимаю, что не стоит обижаться, зная первопричину самой обиды, либо, если всё-таки обиделась-тут нужен тайм-аут... Картину нужно увидеть со стороны, чтоб никто не мешал... А потом ...хотела сказать: ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ... Но потом передумала. Порой достаточно просто простить. Но мы ПРОСТО прощаем только близких людей. Мы готовы простить, не понимая мативации обиды, понимая её отсутствие... Иногда и понимая мотивацию, и, если даже она явно не айс...тоже... Но это если(или пока) человек дорог... Совершенно всем прощают святые...

0

364

ТИГРА написал(а):

Но потом передумала. Порой достаточно просто простить. Но мы ПРОСТО прощаем только близких людей. Мы готовы простить, не понимая мативации обиды, понимая её отсутствие... Иногда и понимая мотивацию, и, если даже она явно не айс...тоже... Но это если(или пока) человек дорог...

у меня кардинально другое отношение ...я гораздо более легко прощу обиду постороннему человеку, нежели близкому ... посторонние люди зачастую могут обидеть и случайно наступив на больное место, а вот  близкие ..... с близких и друзей у меня десятикратный спрос будет...Кто, как не они знают все наши болевые точки? Еще скажу так, никогда не прощу ,даже близких родственников,не поняв мотивации их поведения ..и как бы мне не был дорог и близок человек, я могу полностью прервать все отношения, если сочту поступок подлым и степерь привязанности моей и родства ,лично для меня никакого значения играть не будут...потом прощу, но от общения откажусь навсегда однозначно ... и не важно дорог мне этот человек был или нет....
касательно людей посторонних. то серьезно обидеть они меня просто не в состоянии ... ибо их мнение для меня нестоль значимо .....

0

365

Как вы считаете?...понесет ли накозание последний "герой" видеоролика?

+1

366

Арина Холина - Сноб
Злобное тщеславие моралистов
Безнравственность вдруг вышла из моды. Даже не так — ее вывели под руки, швырнули на улицу и попросили впредь не беспокоить.
http://s5.uploads.ru/t/av4MJ.jpg

Дошло до того, что уже и кино Вуди Аллена выглядит совершенно непристойно — один из его героев, в «Разбирая Гарри», заводит роман с сестрой своей жены, а потом еще и описывает это в книге.

Свернутый текст

А Педро Альмодовар — это по современным меркам порнография. Такие сюжеты: у девушки, которая вышла замуж за бывшего любовника матери, сексуальная связь с трансвеститом, а ее мать, вернувшись из Мексики, опять соблазняет ее мужа.

Или такие: девушка встречается с молодым человеком, но изменяет ему с его отчимом, который убил его мать.

В лучшие времена люди умели поддаваться искушениям. И это, на самом деле, значительно труднее, чем обуздать свои страсти и устоять перед соблазном.

О, ты овладел собой, ты справился, устоял! И, глубоко несчастный, плетешься домой, утешая себя гордостью за то, что не сделал ничего неприличного. Жизнь и дальше будет такой же равномерно скучной и бессмысленной. Ты ничего не сделал — и теперь тебе опять нечего опасаться, не о чем жалеть, и безумная улыбка не появляется на лице, когда приливает соленая и плотная волна воспоминаний, и почти сбивает с ног, освежая и подбадривая.

Скучным быть очень просто. Ты ничем не рискуешь. Ты не ставишь всю свою жизнь на кон за одно мгновение (ну, хотя бы за сутки), и тебя потом не закручивает на резких поворотах мелодрамы, которую ты сам и сочинил.

У меня есть приятельница, назовем ее Наташа (потому что так ее и зовут). Она познакомилась в Петербурге с молодым человеком, они сошлись, и он уговорил ее переехать к нему в Москву. И вот чуть ли не в первый же день в Москве, на дне рождения, между прочим, ее бойфренда, она встречает моего друга Андрея. И прямо оттуда уезжает с ним. Они были вместе семь лет — странных лет, сложных лет; они расставались всерьез раза три, и не то чтобы остались друзьями. Но под поезд она не бросилась, разумеется.

Все тот же Вуди Аллен влюбился в приемную дочь своей бывшей жены. Во взрослую девицу, между прочим. Но на него набросились с таким пылом, как будто он совратил родную малолетнюю дочь.

Ведь людям так нравится осуждать других за то, на что они сами так и не решились. Мораль — это всего лишь злобное тщеславие тех, кто нашел повод считать себя лучше других.

«В прежнее время никто не старался быть лучше своих ближних. Это даже считалось дурным тоном, мещанством. Но теперь вы все помешаны на морали. Раньше скандальная история придавала еще больший шарм человеку или хоть делала его интереснее, а теперь это гибель», — Оскар Уайльд, «Идеальный муж».

Моралист обычно труслив. Он прикрывается религией, он якобы заботится о будущем, но на самом деле он просто боится потерять ту малость, которую кое-как накопил за долгие годы. Какой-нибудь унылый и несчастливый брак. Скромную работу, где он застрял в неестественной позе. Мнение соседей, которым совершенно не к чему придраться (к их огромному сожалению).

Один приятель рассказал дивную историю. Он ехал из деревни в город по делам, которые вырвали его из летней расслабленности. Налоги, жильцы в квартире учудили, с женой поругался — все сошлось. И вот он сидит за рулем на переезде, в самом угрюмом расположении духа, ждет, когда поднимется шлагбаум. А поезда все нет. Нет и нет. Настроение ухудшается, грудь сдавливает злость. И наконец появляется состав. Очень медленно. На открытой платформе он видит женщин в роскошных вечерних платьях, мужчин во всем торжественном и накрытые столы с запотевшими бутылками шампанского в серебряных ведрах. В первое мгновение он решил, что расплавился на жаре — и это все ему мерещится. Но это было на самом деле. К большому расстройству моего друга — потому что он сценарист, а история эта настолько символичная, что ее даже как-то неловко использовать в серьезном кино.

Это к тому, что моралисты — они всегда сидят в раскаленной на солнце машине, злятся на себя и на жизнь, и ждут, когда жизнь, о которой они и не мечтают, проедет мимо них.

Что им еще остается, кроме осуждения? Они не знают, кто эти люди, куда они едут, откуда приехали, но они готовы судить их за то, что им хорошо.

Им бы выскочить из машины и весело побежать следом, крича во весь голос: «Возьмите меня с собой!» И обрадоваться уже тому, что ты сделал нечто безумное, смешное. Не так даже важно — возьмут или нет.

Но моралист, конечно, останется на месте и, скорее всего, подумает, что вдаль с шампанским уехали какие-нибудь шлюхи и жулики, потому что кому иначе придет такая дикая фантазия — ехать на платформе, тратить столько денег, которые можно было бы отдать нищим сиротам?

Моралист — он же всегда против роскоши и веселья. Он лучше знает, куда отдать чужие деньги. И моралист никому никогда ничего не прощает. Он ненавидит страсти, он готов растоптать любого, кто им поддается. Моралисты жестоки. Они почти так же бесчеловечны, как кредиторы.

Иногда я зачем-то представляю себе бывшего президента Билла Клинтона, который говорит: «Америка! Я не самый плохой президент. Я не самый плохой муж — в общем и целом. И мне нравятся пухлые молодые девушки, мне нравится вся эта фигня с сигарами... я был, я делал, я получал удовольствие. Это было круто. И оно того стоило. Я уезжаю в Европу, куплю виноградник в Тоскане и, наконец, буду жить так, как мне хочется. И еще — идите все в жопу».

Он бы обезоружил всех моралистов, ткнув их длинные любопытные носы в то, что любые разговоры о нравственности — вранье и фальшь. Моралисты врут друг другу, врут сами себе, они играют на человеческом желании нравиться любой ценой — даже такой, что превращает тебя из живого человека в мумию, чью душу вынули, законсервировали и вложили обратно.

Нормальный человек обязательно должен поступать безнравственно, неприлично, импульсивно и безрассудно — иначе никуда не денется ощущение, что ты уже умер, но почему-то не попал в заветный рай.

Ссылка

0

367

ЗАПРЕТНЫЕ ПРИЕМЫ МАНИПУЛЯЦИИ ЛЮДЬМИ
.
Агенты спецслужб, психологи, политики, специалисты особых бизнес структур, а иногда и простые люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей.
.
Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно.
.
Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны!

http://s4.uploads.ru/NwVga.jpg
.
.
ЗАПРЕТНЫЕ ПРИЕМЫ МАНИПУЛЯЦИИ ЛЮДЬМИ

.
http://s4.uploads.ru/l02Ms.jpg

см. далее...

.
Агенты спецслужб, психологи, политики, специалисты особых бизнес структур, а иногда и простые люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей.
.
Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно.
.
Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны! Добавляйте себе, чтобы не попасться!

МЕТОДЫ МАНИПУЛЯЦИИ

1. Манипуляция чувством вины или обиды
Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

Противоядие
Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

2. Манипуляция гневом
Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

Противоядие
Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

3. Манипуляции молчанием
Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

Противоядие
Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого — заставить вас капитулировать.

4. Манипуляции любовью
«Если любишь, то...» Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

Противоядие
Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

5. Манипуляции надеждой
Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

Противоядие
Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. Манипуляции тщеславием
Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...»

Противоядие
Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. Манипуляции иронией или сарказмом
Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.
Дневник успеха

0

368

ТИГРА написал(а):

1. Манипуляция чувством вины или обиды
Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

согласна с автором статьи, весьма частый, отчасти избитый прием, как правило всем известный, но от этого менее действенным он не становится.... в той или иной ступени мы все манипулируем близкими, зачастую бессознательно ...
Как правило у подобного рода людей(жертв) весь мир крутится вокруг них ... они центр вселенной, часто они купаются в своих обидах, даже получая при этом сомнительное удовольствие ....порой за проступок совершенной лет ,так 10 назад, провинившемуся приходится платить долгие годы ... часто в скандалах и ссорах, всплывает пресловутое.."а помнишь"
плюс формируется своего рода комплекс вины ... в последствии человек,который часто подвергается подобного рода манипуляциям, начинает себя чувствовать виноватым практически в любой ситуации .... хотя у этого есть и обратная сторона..жертве манипуляций подобное может надоесть ...и он(она) может по итогу разорвать отношения .... устанет тащить за собой бремя вины по жизни...

0

369

Okmuf написал(а):

Как правило у подобного рода людей(жертв) весь мир крутится вокруг них ... они центр вселенной, часто они купаются в своих обидах, даже получая при этом сомнительное удовольствие .

Да, сейчас существует такое выражение, как "включать жертву"... Когда это происходит раз-другой, это не так обращает на себя внимание, к этому прислушиваешься, пытаешься понять. Но потом просто понимаешь, но понимаешь совсем не то, что хотела бы эта самая "жертва". Понимаешь, что тебя просто разводят.  И тогда может произойти совсем иное: как в той притче про пастушка, который кричал: волки-волки! А волков небыло... Но когда на самом деле пришли волки, уже никто не поверил ему, и не пошёл на помощь. И в результате, всю стаю волки загрызли... Так и здесь: когда, и впрямь, случится неладное-его просто никто не станет принимать всерьёз. Так родители манипулируют детьми:ты не жалеешь свою мать...Ноа старается, из сил выбивается, последние деньги тратит...и т.д...(хотя и сил у неё ещё немерено и деньги, далеко не последние), но придёт время, и силы её оставят, может статься, что и денег на хлеб не будет... Но... Кто будет её слушать, если эту песню она пела на протяжении всей жизни ребёнка?
Так супруги жалуются на свои половинки. Только текст подредактировать, а смысл тот же. И снова: останется "жертва" "на мели" и... никто не поверит. Соседи, сотрудники на работе- такое могут вытворять , практически, все.  Они, как правило, начинают с причитаний, но, если их не слышат, переходят к агрессии.

Okmuf написал(а):

в скандалах и ссорах, всплывает пресловутое.."а помнишь"

Попробуй возразить такому, что он трясёт могилы уже похороненых инцедентов, что это давно разобрано, решено, оплачено по счетам... Тут сразу начинаются общие фразы! Фразы-укоры! Типа: ты вечно придираешься к матери(другу, супругу(е), товарищу и т.д.) какая же ты злая(злой), Ты всегда найдёшь , как вывернуться...и т.д... Ничего по факту. Голые дежурные упрёки-и снова обвинения же!!!) Снова, очередная волна манипуляцией вины. Тут уж по всем фронтам-точкам давить начинают...Это хуже всего. Тут, как испорченный телефон: не диалог, а монолог. Тебя не слышут. На твои ответы реагируют выборочно, и рассматривают  совершенно в ином ключе. Обычно, этого-то и боятся те, на ком это применяется. Если невозможно, по какой-то причине, уйти, дистанцироваться, то...пилюля может оказаться просто ужасно горькой.

0

370

ТИГРА написал(а):

Да, сейчас существует такое выражение, как "включать жертву"... Когда это происходит раз-другой, это не так обращает на себя внимание, к этому прислушиваешься, пытаешься понять. Но потом просто понимаешь, но понимаешь совсем не то, что хотела бы эта самая "жертва".

Проблемой современного общества является слишком большая сосредоточенность на себе, на своих желаниях и потребностях ...нас не слышат, нас не понимают, нам недодают тепла, ласки, заботы, внимания ... мало кто из нас озадачивается вопросом, а что дал(ла) лично он(она) ... способен ли сам слышать других, понимать, окружать заботой и давать, тоже внимание? Кто из нас задается подобным вопросом ,прежде,чем выступить в роли жертвы? При чем, зачастую многие люди делают это неосознанно, даже для самих себя ... "неосознанные манипуляции" явление довольно таки распространенное .... особенно в семьях ...
Накапливаются обиды, кажется, что ты даешь гораздо больше, чем другие .... и уже за ворохом всего этого, бывает довольно трудно оценить истинное положение дел ... излишняя концентрация на себе, своих проблемах, делает нас "центром мироздания", а остальных людей планетами, спутниками  и тд. , что вращаются вокруг нас ... Поэтому прежде, чем окунуться в мир обид, стоит задать себе вопрос, что я даю ...в праве ли требовать? А что происходит у близких мне людей? И задавать подобные вопросы стоит ,даже не ради других людей, а ради самой себя .... ведь "жертва", на самом, деле далеко несчастливый человек..трудно постоянно чувствовать озлобленность, недовольство миром и прочие эмоции негативного свойства ...
ты привела весьма удачную притчу в пример ... часто, по итогу, действия манипулятора начинают выглядеть,как "пилорама" ... бесконечное нытье, протесты и ультиматумы .... и даже самые спокойные и терпеливые люди, зачастую не способны ее выносить длительное время.... вместо желания услышать и помочь, появляется раздражение ...даже некоторая агрессивность ..
и даже вполне справедливые упреки кажутся придирками  ...
та же мать,которая упрекает постоянно своих детей в том, что она жизнь положила на алтарь их воспитания ... по итогу не получит желаемого результата (за исключением редких случаев) .... потом как , если подобного рода приемы используются часто, то они девальвируются и не дают желаемого результата ...детьми это воспримется, как очередная нотация от мамы ...
и желания услышать ее не появится ... в таких случаях люди ,как правило сидят и думают: " Быстрее бы это закончилось ..."

0

371

ТИГРА написал(а):

Попробуй возразить такому, что он трясёт могилы уже похороненых инцедентов, что это давно разобрано, решено, оплачено по счетам... Тут сразу начинаются общие фразы! Фразы-укоры! Типа: ты вечно придираешься к матери(другу, супругу(е), товарищу и т.д.) какая же ты злая(злой), Ты всегда найдёшь , как вывернуться...и т.д... Ничего по факту. Голые дежурные упрёки-и снова обвинения же!!!) Снова, очередная волна манипуляцией вины.

когда мной пытаются манипулировать, я это очень хорошо чувствую ...но, как писала выше, манипуляции порой бывают неосознанные  и делают это люди не всегда с плохими намерениями, да и манипулировать способны нами, как правило только близкие люди ... по этому я даже, если и вижу, что мной пытаются манипулировать, для начала  попробую разобраться в причинах, что с подвигли человека на такие действия В некоторых случаях манипулятору. даже может показаться, что я иду у него на поводу, не осознавая его действий, на самом же деле все будет зависеть от того. на что направлена его(ее) манипуляция и насколько она противоречит моим интересам...  дальнейшее развитие событий , будет уже зависеть от рамок моей приемлемости .... и здесь уже выбор мой выбор ,мало зависит от дружественных и родственных связей ...если люди выйдут за допустимые , по моему мнению, пределы, то я поставлю жирную точку ... и больше ни одного шага в сторону манипулятора не сделают...если барьер пройден, то это жирная точка .... баррикады я строю профессионально ...

0

372

Okmuf написал(а):

на самом же деле все будет зависеть от того. на что направлена его(ее) манипуляция и насколько она противоречит моим интересам...  дальнейшее развитие событий , будет уже зависеть от рамок моей приемлемости .... и здесь уже выбор мой выбор ,мало зависит от дружественных и родственных связей ...если люди выйдут за допустимые , по моему мнению, пределы, то я поставлю жирную точку ..

т.е. это всё равно, что пойти на уступки человеку, не сообщая ему об этом.Но эти уступки имеют свои границы. Говоришь-ставишь жирную точку... Ну а если тебя просто не собираются слушать? В ответ на твою точку пойдёт форсированное наступление по всем фронтам...Как говорится-чем бы дитя не тешилось-лишь бы не плакало!!!... Вот оно! Вот где корни манипуляции в самых её негативных проявлениях! ДАЙ! А ТО СЕЙЧАС УПАДУ НА ПОЛ,ЗАБЬЮСЬ В ИСТЕРИКЕ!!!...и ни какой ремень или ещё какие методы тут не помогут... Видела я одного такого ребёнка. Нет...Не больной. Просто испорченный идущими наповоду... Жуткое зрелище(

0

373

ТИГРА написал(а):

т.е. это всё равно, что пойти на уступки человеку, не сообщая ему об этом.Но эти уступки имеют свои границы.

Об уступках, в подобных случаях, речи не идет, просто имеет место совпадение интересов, а если интересы совпадают, то в чем будет заключаться уступка? Или  допустим, ты прикинула дальнейшее развитие событий и поняла, что поставить в данный момент манипулятора на место, тебе по каким либо соображениям не выгодно ... ибо может, на данный момент, привести к нежелательным для тебя последствиям..в таком случае, проще взять тайм-аут и обдумать, как правильнее действовать, именно, в этой ситуации... подобное поведение продиктовано не желанием уступить, а здоровым эгоизмом...а когда правильный вариант будет подобран, тогда и следует действовать...
приведу пример ..допустим кто-то из моих знакомых пишет диссертацию и обращается ко мне за помощью ... помогать мне ему совершенно не хочется, в дело вступает манипуляция родственными связями,как вариант..к примеру,он обещает оказать помощь кому-то из моих родственников ...здесь мне стоит прикинуть насколько существенна будет эта помощь и насколько она важна ... и конечно. будет зависеть от моего отношения к родственнику...если я соглашусь, то с одной стороны манипуляция родственными связями имела место быть, но с другой стороны это можно будет расценивать и как сделку...

ТИГРА написал(а):

...Как говорится-чем бы дитя не тешилось-лишь бы не плакало!!!... Вот оно! Вот где корни манипуляции в самых её негативных проявлениях! ДАЙ! А ТО СЕЙЧАС УПАДУ НА ПОЛ,ЗАБЬЮСЬ В ИСТЕРИКЕ!!!...и ни какой ремень или ещё какие методы тут не помогут... Видела я одного такого ребёнка. Нет...Не больной. Просто испорченный идущими наповоду... Жуткое зрелище(

а в этом случае есть одно простое, но очень действенное средство ...игнор капризов...так именно, поступают мудрые родители, когда ребенок закатывает подобный "спектакль"..ведь для спектакля нужны зрители и основная цель вызвать эмоции у родителей, но если игнорировать. то ребенок довольно быстро успокаивается... точно также стоит поступать и с взрослыми. которые прибегают к такого рода манипуляциям...главное в этом деле, уметь держать паузу и быть непреклонной.....

0

374

ТИГРА написал(а):

Манипуляции любовью
«Если любишь, то...» Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

Эта метОда действенна как в семъе, так и в коллективе: ты примешь мои условия, если меня уважаешь... Если нет, то я тебя нихочу знать...

ТИГРА написал(а):

д.».

Противоядие
Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

Как сказал бы КИСА Воробьянинов: Я думаю-торг здесь не уместен... С одной стороны: если уважаешь чувства человека, то не оскорбляй их. Но с другой- что мы  ЛИЧНО считаем под оскорблением чувств аппанента? Возможно его оскорбит вообще-наш вид, так что- в паранже пред очи его появляться? Оскорбляет длина юбки, цвет волос, ношение джинсов вместо классического костюма, , привычка громко смеяться...Да мало ли что... Думаю, что это МЫ должны ДЛЯ СЕБЯ решить, что входит в список оскорблений. И...если мы считаем, что предъявленное обвинение не входит в список оскорблений, то либо вносим его туда, либо... пусть аппанент или мирится с этим и расширит список допустимых отношений, либо нам не по пути... Во всяком случаи, пока нет общего мнения на эту проблему.

0

375

ТИГРА написал(а):

5. Манипуляции надеждой
Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

Мне кажется, ч то это понятие несколько шире: к примеру- человека обнадёживают, загоняя в угол, типа, взяв взаймы денег, приходят ещё и говорят: ты дай мне снова чуток, а вот через... я тебе всё сразу и отдам... Отношения портить не хочется, тем более, что надеешься свои кровные вернуть, а последняя сумма не так уж и велика... Даёшь и ожидаешь... А там снова та же пестня: сорвалось, не получилось, но у меня снова форс-мажор: ты дай мне, я сейчас выкуплю своё, продам и сразу-сразу СО ВСЕМ!!! рассчитаюсь...
Ну, это про деньги, а так, "завтраками" кормят многие на разные темы. Думаю-это оно и есть...

0

376

http://s5.uploads.ru/QxJyd.gif
Джордж Денис Патрик Карлин (англ. George Denis Patrick Carlin, 12 мая 1937(19370512) — 22 июня 2008) — американский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр и писатель, обладатель четырёх премий «Грэмми» и премии Марка Твена. Автор 5 книг и более 20 музыкальных альбомов, снялся в 16 фил/ьмах.
.
Когда у писателя Джорджа Карлина умерла жена, Карлин написал эту невероятно выразительную статью, точнее фразы, уместные и сегодня.
.
http://s5.uploads.ru/gCNy1.jpg
.
..
Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.
.
Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.
.
Пьём слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.
.
Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
.
Делаем большие, но не лучшие дела.
.
Очищаем воздух, но загрязняем душу.
.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
.
Пишем больше, но узнаем меньше.
.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
.
Научились спешить, но не ждать.
.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.
.
Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений, время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc…
.
Время заполненных витрин и пустых складов.
.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время — позволяют вам поделиться им или просто нажать "Delete" («Удалить»).
.
Уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.
.
Скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.
.
Говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.
.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
.
Держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.
.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

0

377

Okmuf
Оль: вот хорошая тема: Как научиться отказывать или "Нет" - тоже ответ
Довольно актуальна, мне так кажется.Ведь, если даже и скажем НЕТ, то в жуше переживаем бурю разных эмоций. Вроде и решили, но манипуляторы делают всё, чтобы нам небо с овчинку показалось... Даже, если и настоим на своём НЕТ, то они сделают всё, чтобы мы чувствовали какую-то вину или что-то ещё...

0

378

ТИГРА написал(а):

Ну...это я своё Видение на тему написала. Там оно развёрнуто... по пунктам... Я тебе для блогов идейку подкинула)  Тут граничит великодушие, простота, неискушённость с слабостью...

запуталась...сразу много тем одновременно .... где граничит великодушие, простота .... не искушенность и слабость... надо
срочно разбирать..иначе сумерки мозга наступят...

0

379

Okmuf написал(а):

уся запуталась...сразу много тем одновременно .... где граничит великодушие, простота .... не искушенность и слабость... надоть срочно разбирать..иначе сумерки мозга наступят...

Эт я про то, когда ты не можешь сказать НЕТ... Про тебя говорят: слабая. Ну а если силу применять-это значит идти против другого, наносить удары. Считаешь, что ты уж выдержишь...не так уж это и тяжело или больно, а ему-бедному вон как... И в это время забываешь, что ему бы тоже следовало быть сильным. А он, может и сильный, а просто пользуется твоей простодушностью, манипулирует, давит на жалость... И это НЕТ даётся тебе очень тяжело(если даётся) И чувствуешь себя какой-то каварной  злыдней, отнимающей у ребёнка конфету.

0

380

+2

381

+1

382

+1

383

АнгелЯ написал(а):

Вот именно!! Иногда мы просто сбиты с толку)))

инстинкт самосохранения один из самых сильных инстинктов и часто наша психика включает режим самосохранения и блокирует многое ...

0

384

0

385

0

386

+1

387

0

388

0

389

0

390

0

391

0

392

0

393

0

394

0

395

Отредактировано Аврора (2013-09-01 23:00:46)

0

396

0

397

0

398

+1

399

Как научиться контролировать свой гнев
http://s5.uploads.ru/t/irc6y.jpg

С точки зрения психологии гнев относится к четырём основным человеческим эмоциям, а в православии -к восьми людским страстям , наряду с прелюбодеянием и гордыней, печалью и унынием, сребролюбием, тщеславием и чревоугодием.
Эмоция гнева возникает, когда человек , сталкиваясь с опасными жизненными ситуациями и находясь перед выбором-спасаться бегством или нападать , принимает решение атаковать. При этом в кровь выбрасывается адреналин, учащается сердцебиение и дыхание, напрягаются мышцы, кровь приливает к лицу.

Свернутый текст

Контролировать-не значит подавлять, гнев надо обязательно выражать, только без вербального и физического насилия. Контролировать-значит быть наготове при приближении гнева:отслеживать его и вовремя обезвреживать.

Любые проявления гнева убивают нашу душу изнутри и разрушают наши отношения с людьми. Сколько браков распалось из-за постоянных ссор и разборок между супругами, сколько родственников и бывших друзей годами не общаются, однажды поссорившись из-за какой-то ерунды !
В комментариях к тесту "Насколько вы склонны к выражению гнева" одна читательница написала, что этот тест -не для неё, так как толкаться и выяснять отношения с людьми-это запредельные для неё ситуации, которые она не может даже себе представить.

Я тоже всегда считала себя человеком культурным, ну во всяком случае никого специально не толкала совершенно точно, но расскажу вам об одном случае из своей жизни, который произошёл со мной не так давно в общественном транспорте.

Представьте себе картину: "Час пик", народу на остановке общественного транспорта тьма, наконец то подъехал один троллейбус , и было неизвестно, когда приедет следующий, поэтому все хотели поскорее уехать, но этот вид транспорта, как известно, не резиновый.
Нервы у всех были на пределе, в том числе и у водителя, который бросился выяснять отношения с каким-то пассажиром по поводу якобы неоплаченного проезда.

Пока они разбирались между собой, страсти и недовольство вокруг продолжали накаляться, моё раздражение тоже нарастало. И тут я услышала, как сзади меня некий молодой человек, который тоже намеревался зайти в троллейбус, заявил наглым образом своей спутнице что-то типа "не захотят пройти-растолкаем".

Слово "растолкаем" и вызывающий тон, с которым оно было произнесено, и сыграли роль детонатора моего гнева и окончательно вывели меня из себя, так как мне совсем не хотелось, чтобы меня и других людей расталкивали и , когда он, протискиваясь сквозь толпу, естественно задел меня, так как места уже не было и проходить вперёд было некуда, я толкнула его гораздо сильнее в ответ, причём сделала это намеренно.

Это чудо, что в тот момент он сдержался , не применив ко мне ответной физической силы , и мы ограничились только небольшой словесной перебранкой. Всё могло закончиться для меня весьма плачевно , но в тот момент я не думала о возможных неблагоприятных последствиях своей несдержанности, во мне всё кипело от усталости и крайней степени раздражения , и я уже не контролировала себя.

В конце концов водитель объявил, что не поедет до тех пор, пока тот парень, с которым с самого начала он затеял разборку, не заплатит за проезд. В общем, та поездка оказалась сплошной нервотрёпкой.

Кстати, закончилась эта история потасовкой менее сдержанных мужчин и слезами какой-то девушки-пассажирки, которая случайно попала под горячую мужскую руку . Наверняка и с вами случались подобные ситуации, где вы теряли самообладание.
У каждого человека есть определённые требования и ожидания к окружающему миру, и когда они не оправдываются, и жизненная ситуация выходит из под контроля, человек начинает испытывать гнев. Мы также склонны гневаться, когда считаем, что кто-то перед нами в чем-то виноват , или когда кто-то что-то, по-нашему мнению, нам обязан был сделать и не сделал.
Теперь я понимаю причину тогдашнего своего гнева, она состоит в том, что тот молодой человек не оправдал моего ожидания, что все люди вокруг должны относиться друг к другу культурно и вежливо-не толкаться и не ругаться .

Сейчас, находясь в спокойном состоянии, я нахожу то своё поведение в троллейбусе неадекватным, но в той обстановке массового недовольства я себя уже не контролировала, поэтому и повела себя непривычным образом и не сумела выразить свой гнев без применения агрессии. Кроме того, я убедилась на личном опыте, как быстро происходит массовое заражение людей отрицательными эмоциями.

Разгневанного человека можно сравнить с кипящим чайником. Вода в чайнике постепенно нагревается от нормальной температуры до температуры кипения, чайник всё более раскаляется, и когда наступает та самая температура кипения, из чайника начинает валить пар и если до него дотронуться, то можно сильно обжечься.
Гнев-это своеобразная сигнализация, которая срабатывает, когда человек достиг той самой "температуры кипения". Гнев- это очень сильная и обжигающая по своим ощущениям эмоция. Организм говорит: "Хватит, так дальше не может продолжаться. Я так больше не могу. Нужно что-то менять".

Причём гнев-это абсолютно нормальная и здоровая эмоция, в том случае, если ей не злоупотреблять:гнев мобилизует силы организма для защиты, нападения или бегства и даёт кратковременную разрядку при стрессе.

Поэтому вспышка гнева может принести человеку некоторое облегчение, но гнев действует как наркотик, вызывая вредную эмоциональную привычку, которая побуждает прибегать к такому способу эмоциональной разрядки постоянно, а это совсем не способствует укреплению нормальных человеческих взаимоотношений.

Кроме того, надо помнить, что после такой разрядки недовольство и раздражение неизменно возвращаются вновь, а агрессия вызывает ещё и ответную агрессию со стороны других людей, которые также не желают, чтобы их контролировали.
И с каждым новым приступом ярости, гнев только усиливается, и вспыльчивому человеку все труднее изменить свое поведение. Более того, при частых вспышках организм быстрее изнашивается , и его системы перестают нормально функционировать.

Гнев даёт много свободной энергии из собственных ресурсов организма, поэтому в состоянии гнева человек способен совершить много дел, в том числе и глупостей, и абсолютно непоправимых действий, за которыми обычно следует чувство вины и ощущение значительной энергетической потери.

Как же научиться контролировать свой гнев? Научиться этому можно только на практике.
Прежде всего необходимо научиться осознавать свой гнев при первых же физических ощущениях (когда вы почувствовали первые признаки, что начинаете закипать), так как в самом начале с лёгким ветерком раздражения справиться гораздо проще, чем с гневной бурей.
Когда нам хочется разгневаться, нужно вовремя остановиться и мысленно взвесить, то из-за чего мы разозлились, и что мы можем потерять в результате. После такого мысленного взвешивания желание ссориться обычно пропадает.

Надо как можно скорее научиться выражать словами то, что с вами происходит . Самый эффективный способ выразить свое возмущение без агрессии - это перевести его в никого не обвиняющую фразу, состоящую из утверждения того факта, что вы разозлились и объяснения, почему. Построенная таким образом фраза будет выглядеть так: "Я возмущён , потому что ... . Я хочу, чтобы ты ... ".

Психотерапевт Беверли Энджел в своей книге "Уважай свой гнев"советует при выяснении отношений не использовать "Ты"-обращений, поскольку это заставит вашего собеседника защищаться и в конечном итоге приведет к конфликту. Она советует использовать "Я"-обращения, обходиться без оскорблений и не употреблять слова "всегда" и "никогда".

Правильнее сказать о своих чувствах не «Ты плохой», а «Мне не нравится эта ситуация»или«Мне не нравится, как ты себя ведешь». Супруги, которые научились подавать и понимать такие сигналы, решают свои проблемы , не приближаясь к опасной черте, за которой следует агрессия и насилие.
Эмоцию гнева надо обязательно признать и принять её. Всякий раз, как вы почувствуете, что сердитесь, скажите об этом про себя, а затем вслух: "Я начинаю злиться!", но не вкладывайте в эти слова энергию, характерную для выражения гнева.

Мы должны дать понять близким людям, что по-прежнему любим их, но нам необходимо обсудить и решить определенные вопросы , и наши отношения не должны пострадать от этого обсуждения.
Не копите гнев, не затаивайте обиды, все спорные вопросы надо решать сразу по мере их возникновения, говорите о них прямо и открыто. Не бойтесь показаться плохими, вы имеете полное право заявить о своём несогласии.
Начинайте высказывать свои претензии, но только обязательно в спокойном состоянии, до того, как ваш гнев уже набрал обороты , или, наоборот, после, когда вы окончательно успокоились. Так у вас гораздо больше шансов быть услышанными.

Бессмысленно взывать к разуму и совести уже разгневанного человека, вы только подливаете масла в огонь. Но если вы испытываете непреодолимое желание высказаться в то время, когда другой ещё не перестал сердиться, по крайней мере, начните с "Я". Однако, всё же лучше переждать бурю.
Неконфликтным людям надо учиться не подавлять свой гнев, а также обязательно выражать его. "Вы не избавляетесь от раздражения, даже если вам удается избежать открытого конфликта", - утверждает психотерапевт Беверли Энджел . Вы либо будете сплетничать об обидчиках у них за спиной, либо предъявлять к ним претензии и постоянно спорить с ними.

Как ни подавляй негативное чувство, оно все равно рано или поздно вырвется на свободу, в виде ещё более разрушительного приступа ярости. Проявление внешней цивилизованности не имеет ничего общего с настоящей победой над гневом. Подавлять в себе гнев так же вредно, как и выражать его с агрессией.

Очень многие люди часто предпочитают не "выяснять отношения", не выражают свой гнев открыто , а демонстративно перестают общаться друг с другом. Это очень распространённый, однако малоэффективный способ решения конфликтов. Когда вы успокоитесь, обязательно обсудите вместе ваше недовольство без оскорблений и "Ты" сообщений.
Признаками того, что вы подавляете свой гнев является то, что вы позволяете другим срываться на вас, вы обижаетесь, но боитесь выразить свой гнев открыто, предпочитая по-тихому отомстить обидчику, вы позволяете другим людям нехорошо обращаться с вашими детьми .
Некоторые "тихони" предпочитают начинать учиться выражать свой гнев наедине: в машине или на природе. Они учатся кричать, постепенно привыкая к своему громкому голосу и замечая все телесные ощущения гнева: учащение сердцебиения и дыхания, прилив крови, напряжение мышц и др.

Нет необходимости вспоминать каждый случай подавленного гнева, чтобы выразить его сейчас, да это и невозможно физически. Главное - выработать в себе или вновь обрести способность заявить о своём существовании и своём праве быть несогласным. Это позволит освободить весь накопленный за жизнь подавленный гнев.
В конце концов вы добьётесь того, что вспышки гнева будут относиться теперь лишь к конкретному событию, спровоцировавшему эту вспышку, а значит, они будут менее продолжительными по времени.

Накопленные за долгие годы обиды на ваших родителей, учителей и других значимых людей в вашей жизни уже не будут иметь такого влияния на вашу жизнь и не будут выполнять во время ссоры роль сухих дров для костра.

Если вам трудно освободить свой подавленный гнев самостоятельно, то обратитесь к профессиональной помощи психолога или психотерапевта. В безопасной обстановке вам помогут разобраться с испытанными в детстве унижениями и вернуть чувство собственного достоинства.
Помощь специалиста окажется полезной и в том случае, если гнев стал неизбежным спутником в вашей повседневной жизни , и вы испытываете не менее пяти вспышек гнева в день.
С помощью психологов вы разберётесь, почему любое установленное правило и любое противоречие вы почти всегда воспринимаете, как угрозу собственной безопасности, и почему ответить на эту угрозу вы способны только агрессией и насилием.
Конечно, принимая решение выражать гнев без агрессии, неконфликтный человек вынужден будет выйти из привычного для всех образа покладистого и неизменно любезного друга, коллеги или родственника. Но преимущества очевидны.

Главное преимущество гнева, выраженного без применения агрессии и насилия, в том, что он даёт возможность выплеснуть всю злость и обиду без серьёзных эмоциональных и энергетических потерь.
«Выпускание пара» — это одна из ошибочных тактик по работе с эмоцией гнева. Гнев невозможно ослабить, «разрядив» его на какой-либо неодушевленный предмет — разбивая посуду или выбивая пыль из подушки. На самом деле эти действия лишь усиливают раздражение и гнев.
Осознанное наблюдение за эмоциями— один из основных методов работы человека над собой вообще и с гневом в частности.

Наблюдайте за своим гневом со стороны, отделяясь от него, говорите себе : "Это -не Я . Это мой гнев." Относитесь к нему, как к незаконному захватчику вашей территории, который диктует вам свои условия, а раз территория ваша, то и командуете на ней вы.
Представьте свой гнев в виде тёмной грозовой тучи, которая не имеет к вам никакого отношения. Станьте для самого себя учёным-исследователем своего гнева, метеорологом , который умело составляет правильный прогноз погоды и заранее предупреждает о приближении грозового фронта.
Предвидя надвигающуюся чёрную тучу гнева, скажите себе : « Это просто грозовая туча. Я- не эта туча. Я спокоен и уверен в своих силах. Я не впускаю её в себя. Она обходит меня стороной. » И как говорил наш любимый мультипликационный персонаж Карлсон : "Спокойствие, только спокойствие".
Изучайте различные проявления своего гнева в разных ситуациях, так как это следствие, попытайтесь понять причину его возникновения.

Если вы внимательно отслеживаете какую-то эмоцию, не давая при этом ей ни капли своей энергии, то , оставаясь без энергетической подпитки, она растворяется.
Выберите какое-нибудь положительное чувство — радость, любовь, восторг, восхищение. Вспомните любой момент из прошлого, когда вы переживали это чувство наиболее ярко.

Представьте этот момент как можно отчётливей и мысленно перенеситесь туда. Ощутите вновь эти приятные чувства . Культивируйте эти чувства, сделайте их своим постоянным эмоциональным фоном, состоянием своей души. Вы вольны выбирать чувства, которые вам испытывать.
Чувство юмора ещё одно отличное средство против гнева. Не стоит относиться к происходящим с вами событиям слишком серьёзно. Определённая доля юмора выручает в любой жизненной ситуации, смех отлично расслабляет. Если вы сможете увидеть напрягающее вас событие, себя и ваших обидчиков в смешном виде, тем лучше для вас же.

Здоровое чувство юмора – это своего рода предохранительный клапан, который оберегает нас от излишнего напряжения. Когда вам становится смешно от своей эмоции, это значит, что вы практически её отпустили.
Эмоции раздражения и гнева невозможно испытать, когда мышцы расслаблены полностью. Поэтому прекрасным средством для освобождения от привычных гневных реакций являются также различные техники релаксации.

Неврозы, стрессы, психологические комплексы, являющиеся благодатной почвой для возникновения гнева, уступают место уверенности, душевному спокойствию, чувству свободы.
Выполняйте технику релаксации утром после сна или вечером перед сном. Освоив упражнения по работе с гневом в спокойной домашней обстановке, вы обнаружите, что их можно выполнять и на людях.

Техника релаксации
Технику релаксации лучше выполнять в положении сидя. Закройте глаза, в течение нескольких секунд понаблюдайте за дыханием, а затем как можно ярче представьте, как поток чистой прохладной энергии струится сверху вниз, от макушки до ступней , постепенно проникая во всё тело , снимает напряжение и растворяет все мышечные зажимы в теле.
Если какой-то напряженный участок не поддается расслаблению , и мысленный поток энергии не проходит через него, сконцентрируйтесь на этом участке, еще сильнее его напрягите, а затем плавно отпустите.

Повторяйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что энергия свободно проходит через всё тело и полностью расслабляет его.

Старайтесь представить и ощутить, как энергия усталости и напряжения через ступни ног покидает ваше тело и уходит в землю. Убирая мышечные зажимы, вы ослабляете их эмоциональную силу, извлекаете из них подавленную энергию, что также способствует избавлению от гнева.
В дальнейшем, когда расслабление станет более легким, можно изменить образ чистой прохладной энергии на любые другие: столб света, струящуюся воду, светящийся разноцветный шар и др.
Почувствуйте полное расслабление и внимательно наблюдайте за своими телесными ощущениями. Постепенно добавляйте новые приятные образы и представляйте себя на берегу моря, на зелёном лугу, в лесу, в любой другой расслабляющей вас обстановке.

Самая основная причина гнева кроется в неправильном восприятии окружающего нас мира. Когда мы поймём, что никто нам ничего не должен, когда перестанем предъявлять бесконечные претензии к миру и брать на себя роль судей, поводов для гнева не окажется.

Поэтому необходимо вырабатывать философское отношение к жизни, доброжелательность и терпимость к другим людям. Придется согласиться с тем, что большая часть их поступков, мыслей, реакций, — это не то, чего хотите вы, но другие люди также имеют определённые ожидания и по отношению к вам.

Важно постоянно поддерживать в себе чувство любви. Чем больше места в вашем сердце будет занимать любовь, тем меньше в нём останется места гневу. Если это чувство в себе развивать и поддерживать, так просто вы уже не захотите его отдавать и разменивать свою внутреннюю гармонию на гневные разборки с другими людьми.

Чтобы искоренить гнев окончательно, надо проявить всё своё мужество и честность - бесстрашно посмотреть прямо в лицо своему гневу и понять , чему он пришёл вас научить, и тогда вы не просто научитесь контролировать его, он будет посещать вас всё реже и реже , а проделанная вами работа по освобождению от этой разрушительной эмоции принесёт вам долгожданное облегчение и душевный покой.

по материалам из инета

0

400

Почему модно быть "Злым"?
http://s5.uploads.ru/t/gm8Yt.jpg

В последнее время, в нашем обществе все больше и больше проявляет себя культ "АНТИ".
Мы имеем ввиду такое проявление людей как - Социофобия, Агорафо́бия, позиционирование себя как Одиночки никем не понимаемым и "индивидуальным".

ВКонтакте первые строчки по кол-ву подписчиков занимают сообщества "Корпорация Зла", "Тра*ни нормальность" , "Злые мысли человечества" и иже с ними.

Многие просто переделали знаменитой выражение, и бравируют им :"Одиночество - удел Сильных".

Почему так происходит?

В сказках, Добро всегда побеждает Зло. Однако, так же, с детства мы видим Добро как нечто слабое и уязвимое, Зло же, показывают нам как - хитрое, коварное и сильное. И уже не важно, кто побеждает в итоге, если сама история (сказка), говорит о Добре как чем-то наивном и подверженном опасности.

Разумеется, трусливому человеку, неуверенному в себе, хочется обезопасить себя. А как? - Конечно же стать тем, кто кажется ему сильным.

И вот, мы сами не заметили, как большинство людей стало "индивидуальными/саркастичными/социобобными/озлобленными на всех" - одинокими.

Ведь куда проще быть одному, считая себя индивидуальным - чем быть вместе с кем-то, быть частью чьей то жизни........

Одиночество - удел трусов.

Чем более агрессивен человек по отношению к окружающему его миру, чем больше разглагольствует о том каков он, и каково это " тупое" общество - тем больше в человеке трусости, страха.

Счастливые, уверенные в себе люди - не бывают злыми.
Если человек злой, это всегда показатель скудности его ума, его трусости и закомплексованности, того - что он несчастен.

Не надо бояться быть добрым, бояться быть с кем-то друзьями, любимыми.

Не нужно одевать на себя маску, которая со временем может занять место вашего лица навсегда.

Если вас окружают злые люди, не надо становиться таким же.

0