Караоке - кафе "Гнездо Кота Путешественника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пороки людские ...

Сообщений 241 страница 320 из 515

241

ОНА НЕ ХОЧЕТ, ГОСПОДИ, ДО СТА...

http://s2.uploads.ru/t/SuFOY.jpg

Старуха вяжет зимние носки,
Скрипит под нею старая кровать.
Кто знает глубину ее тоски?..
Старухе скоро - девяносто пять.
Она торгует вязкой и шитьем
На придорожном рынке у моста,
И если напрямик, сквозь бурелом,
То до него обычная верста.
Старуха вяжет. Может быть, продаст...
Невестка варит яблочный компот.
Мяукает голодный "Гондурас" -
Зачуханный, бесхвостый черный кот.
Невестка злится. Вновь... не с той ноги.
(Старуху вязко пробирает дрожь).
"Бои-ишься? Ведьма! Дай пожить другим,
Ты и до ста, наверно, доживешь."
Старуха вяжет. Катится слеза.
(Утерла незаметно рукавом)
Потом взглянула вверх, на образа,
На небо, загрязненное окном.
А до икон достать - длина руки...
А до небес - обычная верста...
Старуха вяжет зимние носки,
Она не хочет, Господи, до ста...

(Людмила Орагвелидзе)

0

242

Маруся написал(а):

Писатель Артур Ми писал: «Клевета, которая может погубить человека, в большинстве своем начинается со сплетни. Это величайшее зло в мире… Она присуща тем, кому нечего делать и кто бесцельно бродит по жизни».

Вот,уж во истину замечательная фраза ...все от безделья и простекает ...Сплетники они такие, не захочешь слушать заставят, ибо остановить поток некоторых цель порой не достижимая ... А хуже всего, что некоторые от безделья и дурью помаяться не прочь ... нет,чтобы освоить,что новое или чем полезным себя занять, все бы семки щелкать, да кости людям перемывать ....такой клубок закрутят, что сами где правда, а где вымысел по итогу разобраться не могут ...
На каждого и этикетку,и ярлычок и бирочку повесят сладкоголосые .... и только и делают,что помехи создают ,тем кто реально делом занят ... постоянно отвлекают от трудов праведных. Сами ничего делать не хотят или не могут ... остановка в личностном росте ...

0

243

Okmuf написал(а):

а  мне не хочется лишать ее этого удовольствия и чувства ее собственного достоинства ... а для пожилых людей очень важно чувствовать себя  хозяинами и хозяйками ... а не обузой...

А я так к свекрови относилась... По ряду причин мне хотелось её побаловать как можно больше... К тому же, мне с ней очень повезло...) Мне вообще редко когда везёт, но здесь... Просто не понимаю: за что?...)

Okmuf написал(а):

Быть востребованной, а что еще надо пожилому человеку? Знать, что ее любят и она нам не втягость, а в радость и не на словах ...а на самом деле...

А это...Это, для меня, лично, вообще на первом месте...Даже сейчас. Мне не нужно быть кому-то нужной лишь ЗА ЧТО-ТО... Типа удобной... Тогда жизнь теряет смысл. Тогда ты обезличиваешься, тогда ты заменима...

Okmuf написал(а):

..возможно в чем-то и нет и я балованная ...но вот уважение и почет от меня  заслужили по моему мнению все и это не моя заслуга, а их.... Значит все же родители сумели в меня это заложить ...

Балованная... Знаешь... Вот ты сегодня упоминала в зале про мальчика в школе, которого взяла под свою опеку и это вышло тебе боком...Ну...Не в коня корм... Но бывает и по другому: Вот  к нам на местный форум пришёл один чел... Со своими странностями товарищ... Повёрнутый на инолданетянах и ещё чём-то своём... Ребята стали стебать... А та модер, что про мужчин написала(я тебе цитиравала про поводок)... Она его взяла под опеку...Ты знаешь...Этот Серёга, он как-то выравнялся, его тараканы никуда не делись, но... он стал... Нашим форумским чудом чтоли... Как-то уже и желание стебать пропало. Народ переменил отношение и он по доброму отнёсся... Сейчас на Я.ру  его можно встретить периодически...) Улыбает порой) Но... Могли бы чела затоптать, а... дали крылья)...
Я всё это к чему: не думаю, что баловать-это плохо. Просто одних это развращает, а другим даёт старт)...

0

244

Okmuf написал(а):

Писатель Артур Ми писал:

А у нас что: только писатели умные вещи пишут? И вообще: всегда ли писатели пишут умное?
Почему-то часто пошла мода цитировать кого-то там... Сроду незнакомого... В данном случаи я с этим Артуром согласная... Но...Если бы это сказал Дядя Вася-для меня было бы не менее ценно. Для меня, к примеру, этот Артур-не авторитет. Я его не знаю.

0

245

Маруся написал(а):

Презрение, это страшное чувство, которое сводит с ума миллионы людей на всех континентах. Это смесь ненависти и всепоглощающей обиды, которая никак не может исчезнуть. Многие не знают, как простить обиду, их одолевает презрение, словно прожорливый червь, он очерняет внутренний мир человека.

Мне кажется это довольно сильное преувеличение .... на счет миллионов людей ...
Также не согласна с трактовкой этого термина .... чувство презрения базируется всегда на чувстве  собственного превосходства...кто является для нас объектами презрения - это люди поступки , которых для нас лично неприемлемы ...  презрение может перейти и в гнев, и в ярость ...но это крайнии степени и встречаются не так уж часто ... Не думаю, что у каждого из нас найдется, человек, про которого можно с уверенностью сказать,что мы его презираем ... но даже, если таковой и имеется, то он должен не просто мешать и раздражать ...вообще,мало людей дают повод для описанного коктейля эмоций...
Мне кажется автор блога перегнул(а), при чем весьма изрядно с трактовкой, столько драматизма, столько патетики ....и примесь мелодрамы наблюдается, если выражатся языком театра- явно переигрывает....
Возможно для придания большей значимости собственному блогу ...
Не со всем четко улавливается взаимосвязь между обидой и презрением .... не понимаю логической цепочки ...
Я презираю насильников ..но я не обижена на них ... при чем здесь обида?  Я презираю альфонсов, но лично мне они не сделали ничего плохого ... просто поступки этих людей, неприемлимы для меня ...

0

246

ТИГРА написал(а):

А у нас что: только писатели умные вещи пишут? И вообще: всегда ли писатели пишут умное?
Почему-то часто пошла мода цитировать кого-то там... Сроду незнакомого... В данном случаи я с этим Артуром согласная... Но...Если бы это сказал Дядя Вася-для меня было бы не менее ценно. Для меня, к примеру, этот Артур-не авторитет. Я его не знаю.

у меня давно идея одна в голове есть и сегодня ты ее в большом зале несколько дальше продвинула .... на счет колонки еще одной ...
сейчас я доделаю фотошоп для колонки о руси, чтобы потом на него не отвлекаться.... и возможно я открою еще одну колонку ... так как блоги для исторической ветки пишу с запасом,чтобы, проблем с постоянной выкладкой материалов не было ...
и задумка интересная весьма ,я даже название для ветки придумала оригинальное. .... может вместе с тобой на вдоих откроем?
сменя психиатрия и психология ... с тебя кое что другое ...

0

247

Okmuf написал(а):

Мне кажется автор блога перегнул(а), при чем весьма изрядно с трактовкой, столько драматизма, столько патетики ....и примесь мелодрамы наблюдается, если выражатся языком театра- явно переигрывает....
Возможно для придания большей значимости собственному блогу ...

Я вообще, как-то, не стала серьёзно относиться к этому материалу... Тут что-то очень... Оль...Давай оставим?) Это для жёлтой прессы))) Ну честное слово) Такая...дешёвка, да простит меня автор...Просто мыльный пузырь и то дороже стоит своим мылом... ИМХО)

0

248

Okmuf написал(а):

сменя психиатрия и психология ... с тебя кое что другое ...

К себе Иру в пару возьми. Она-ценный напарник будет. А мне... смотря что предложишь...

0

249

ТИГРА написал(а):

А я так к свекрови относилась... По ряду причин мне хотелось её побаловать как можно больше... К тому же, мне с ней очень повезло...) Мне вообще редко когда везёт, но здесь... Просто не понимаю: за что?...)

твоей свекрови очень повезло с тобой,а тебе с ней ...и это замечательно Элюнь ....

ТИГРА написал(а):

А это...Это, для меня, лично, вообще на первом месте...Даже сейчас. Мне не нужно быть кому-то нужной лишь ЗА ЧТО-ТО... Типа удобной... Тогда жизнь теряет смысл. Тогда ты обезличиваешься, тогда ты заменима...

Я тебя понимаю ... всегда хочется быть нужной,просто потому,что это ты .... вот,такая с недостатками, маленькими вредностями и противностями .... а у кого из нас их нет? Никто не идеален ... хочется, чтобы принимали такой какая есть и тогда хочется дать человеку и в десять раз больше, чем он тебе ...
Но близкие люди,они и есть близкие ...знаю все их недостатки,они знают мои недостатки ,но это нам нисколько не мешает ...
мы такие какие есть ....и принимаем друг друга такими ...
Просто есть один момент, можно себя накрутить ... трудно правильно  оценить отношение других людей к себе .... это нам только кажется,что мы все понимаем ... понимаем, да вот только со своей колокольни, а у каждого колокольня своя ...
К примеру, в одних семьях принято бурно выражать эмоции и привязанности, в других  наоборот люди сдержанны, но это во все не означает, что они испытывают меньшие чувства ....
Представь себе брак мужчины и женщины из таких семей .... сразу можно сказать,что много проблем и недопонимания будет ... один другому будет казаться нарочито эмоциональным .... другой(ая) наоборот холодным ...
всегда при оценке отношения людей к себе,необходимо учитывать подобные вещи,чтобы ошибок в суждениях не сделать....

0

250

ТИГРА написал(а):

К себе Иру в пару возьми. Она-ценный напарник будет. А мне... смотря что предложишь...

с Ирой можно другую колонку открыть ...но ей сейчас силподнакопить надо , слабенька она у нас еще вс, беречь ее необходимо,нельзя перегружать .... и тема тебе должна понравится и эту часть форума расшевелить не помешает ....
я о колонке поэзия и живопись слились ....

0

251

ТИГРА написал(а):

Я вообще, как-то, не стала серьёзно относиться к этому материалу... Тут что-то очень... Оль...Давай оставим?) Это для жёлтой прессы))) Ну честное слово) Такая...дешёвка, да простит меня автор...Просто мыльный пузырь и то дороже стоит своим мылом... ИМХО)

Если честно я тоже ... там предлагается,  столько времени не пойми,  на что потратить ... создается впечатление, что люди только этим и живут, не имеют никаких других интересов и занятий ...
Сидеть какие-то обиды переписывать, копаться в чем-то ...у меня с этим все гораздо проще обстоит ... зачем в телеге пятое колесо приделывать ...
Реально обидеть могут меня, только очень близкие люди .... но на близких людей, я никогда долго сердится не могу ...просто не умею ...я их люблю и все ...
Могут обидеть друзья, но у меня их не так много , на друзей тоже долго сердится не умею .... возьми любую нашу мелкую размолвку, порой от усталости, порой потому, что вирт это ...ну и на сколько минут нас с тобой хватает ... на полчаса-час максимум? Причем у обеих ... мы даже всем с тобой писали как-то я помню, что ежели мы в силу темпераментов куситься будем, чтобы не лезли, по итогу крайними будут ... мы то помиримся. ....(и смех такой коварный) ...
Так , что какие списки??????????? Енто для тех,  кто дурью мается и кому ну явно занять себя нечем, пусть лучше книжку что ли новую почитают, вместо, этой ерунды .... Как можно столько в негативных эмоциях самого себя полоскать...или это мазохизм чистой воды....тогда пущай полощутся, раз в удовольствие ....
Бывает кто-то раздражает еще .... но это знаешь,  есть такие соседи, прохожие ... и что мы о них, с утра до вечера думаем?
Не..людям точно занять себя ничем, сидят и пишут, пардон, всякую хрень  для  ...не знаю кого ...

0

252

Okmuf написал(а):

.. хочется, чтобы принимали такой какая есть и тогда хочется дать человеку и в десять раз больше, чем он тебе ...
Но близкие люди,они и есть близкие ...знаю все их недостатки,они знают мои недостатки ,но это нам нисколько не мешает ...
мы такие какие есть ....и принимаем друг друга такими ...

Но и хочется быть уверенными, что тебе улыбаются искренне, а не потому лишь, что что-то хотят спросить, или попросить... Я и сама стараюсь вести себя честно с людьми...Хотя... Конечно: не обязательно демонстрировать полную гамму чувств... Но... Так уж привыкла... Если радуюсь или восторгаюсь-то взахлёб... А уж коли ногу отдавили... тож взахлёб))) ...зато честно... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif Не понимают некоторые...

Okmuf написал(а):

трудно правильно  оценить отношение других людей к себе .... это нам только кажется,что мы все понимаем ... понимаем, да вот только со своей колокольни, а у каждого колокольня своя ...

Главное-не спешить... И... успеть затормозить, прежде, чем ответить)))

Okmuf написал(а):

Представь себе брак мужчины и женщины из таких семей .... сразу можно сказать,что много проблем и недопонимания будет ... один другому будет казаться нарочито эмоциональным .... другой(ая) наоборот холодным ...

Что касается брака, то моё мнение неизменно: когда создаётся молодая семья, то там образуется свой, новый быт, не похожий ни на одну из семей родителей. Туда молодые превносят то, что считают нужным, и на месте уже пытаются преспособить...Это, как мебель))) Да: много интересного их ждёт...Зато, если вместе это будут создавать, то потом разрушать не захочется, да и оба будут знать каждый кирпичик... А вот когда онин начнёт заниматься обустройством, а другой только в качестве пассажира... вот тут-то и будут возникать проблеммы...

0

253

ТИГРА написал(а):

Главное-не спешить... И... успеть затормозить, прежде, чем ответить)))

Согласна, порой из-за поспешности можно потерять очень близких людей .... не всегда следует многоточие, иногда и точка ставится. Поэтому я стараюсь не спешить и решения принимаю взвешенно ....но вот,ежели решила что, то это все, назад дороги нет и переубедить меня практически невозможно.

ТИГРА написал(а):

Что касается брака, то моё мнение неизменно: когда создаётся молодая семья, то там образуется свой, новый быт, не похожий ни на одну из семей родителей. Туда молодые превносят то, что считают нужным, и на месте уже пытаются преспособить...Это, как мебель)))

Это так должно быть в идеале ...в основном, тот из супругов,кто доминирует, как правило навязывает супруге(гу) свою модель... и если она принимается в начале отношений, то потом переменить что-то весьма сложно ...

0

254

Эгоизм — здоровый и не очень ...

В психологии очень мало такого, о чем можно говорить с уверенностью. Кругом одни лишь гипотезы и предположения. Теорий личности существует множество, теорий возникновения невроза тоже уйма, теорий и техник психотерапии еще больше. Но все теории сходятся, как минимум, в одном фундаментальном принципе.

Воспитание и христианская мораль учат нас заботиться о других людях, почитать родителей, помогать слабым и противостоять тиранам. Нас учат, что высшее достижение — это подвиг, совершенный во благо всего человечества. Нам рассказывают сказки о героях, отдавших свою жизнь ради спасения других людей. И нас учат испытывать вину за всякое проявление эгоизма, здорового или невротического — без разницы.

http://s2.uploads.ru/t/Rb0J6.png
А психология утверждает обратное — все, что бы ни делал человек, он делает ради своего собственного блага. Нет в человеческой мотивации ничего иного, кроме беспросветного эгоизма. В каждом поступке человека за ширмой его доброты, благородства и бескорыстия легко обнаружить эгоистичную мотивацию. И эта мотивация не вторична — за этой отговоркой спрятаться не получится — эгоистичная мотивация всегда первична!

Но в этом эгоизме нет ничего плохого. Нечего стыдиться — такова сама человеческая природа, и бороться с ней, значит, восставать против инстинкта самосохранения. Моральные идеалы, какими мы привыкли их видеть, содержат в себе фундаментальную ошибку — они исходят из того, что человек от рождения испорчен и потому нуждается в оковах нравственности. Но так ли это на самом деле? От чего «звереет» человек? Не от этих ли самых оков, которые на него надевают в раннем детстве?

Есть мнение, что эгоизм разрушает общество, и поэтому должен быть искоренен. Но так ли это на самом деле? Цель врожденного естественного эгоизма — выживание. И если общественный порядок будет объективно более эффективным способом выживания, эгоизм такому обществу будет только рад и всегда будет его поддерживать. Животные, вон, живут стаями, а ведь у них нет никакой морали, их никто не учит, что надо быть добрыми к ближнему своему. Их эгоистичный инстинкт самосохранения сообщает им: стая — лучший способ выживать, а значит надо поддерживать интересы стаи, как свои собственные. А человеческий эгоизм не глупее звериного…

Противостояние между эгоизмом и общественной моралью возникает по чистому недоразумению. Что говорят священные тексты всех религий о деяниях своих святых? — Что они отдавали себя настоящему служению, что они были чисты и благородны в своих побуждениях, что они заботились о своих близких больше, чем о самих себе. Но ведь в том-то и дело — это святые люди, лишенные привычного нам Эго и его «-изма». А как быть всем нам, кому до святости очень далеко?

И вот здесь совершается логическая ошибка. Бескорыстное благородное поведение святого человека — это результат святости, а не путь к ней. Святой человек находится в совершенно ином состоянии сознания. Его центр личности покоится в другом месте, а его Эго становится периферийной инстанцией, и вместе с этой трансформацией из него уходит тот самый «аморальный» эгоизм.

Но его место теперь занимает «божественный» эгоизм. Святые люди все так же следуют только своей внутренней мотивации, своей собственной воле, и даже помогая другим, они все так же решают какую-то свою внутреннюю задачу. Разница в том, что теперь их воля тождественна воле Бога, и потому со стороны их поведение кажется экстраординарным, внеличностным и внеэгоистичным.

Институты нравственного воспитания исходят из ошибочной посылки, что повторение моделей поведения святого человека есть путь к достижению святости. Это в лучшем случае. В худшем — если воспитатели не заблуждаются на счет природы святости, значит, они хотят превратить мораль в кнут и пряник и использовать ее для подавления индивидуальности.

Мораль говорит, что эгоизм — это худшее, что есть в человеке. Нас учат наступать на горло собственной песне ради того, чтобы быть зачисленными в ряды хороших и достойных людей. Нас учат стыдиться своей собственной природы и разыгрывать из себя тех, кем мы не являемся, ради сомнительного счастья быть принятыми в обществе людей, успешно обманувших себя.

В свое время Фрейд выпустил на свободу человеческую сексуальность и тем самым избавил очень многих людей от огромной силы внутреннего конфликта. Сексуальный инстинкт невозможно выключить — его можно только подавить. Но сколько себя не обманывай, сколько не замалчивай, инстинкт всегда найдет себе выход на поверхность — по-хорошему или по-плохому. То же самое и с эгоизмом — сколько от него не прячься, никуда на скрыться, а чем больше ему сопротивляешься, тем более тяжелые последствия наступают.

Мы все — эгоисты от и до. Но по дурацкому стечению обстоятельств очень хотим видеть себя какими-то другими. Мы находим великую честь в благородстве, в альтруизме, в помощи нуждающимся. Мы заботимся о своих близких и тех, кого любим. Мы беспокоимся о будущем детей, о детенышах тюленей, об экологии и о мире во всем мире. Но при этом отказываемся взглянуть правде в глаза — на самом деле мы заботимся только о самих себе.

И этот самообман никода не проходит бесследно. Оглянитесь вокруг — девять из десяти ваших знакомых страдают от глубокого внутреннего конфликта на почве неудовлетворенного эгоизма. Люди вокруг не удовлетворены своей жизнью из-за того, что не принимают во внимание голоса и желаний своей души. В раннем детстве им внушили идею о греховности эгоистичных желаний и всю жизнь они только тем и занимаются, что воюют сами с собой, потому что нет у человека никаких других желаний, кроме эгоистичных. А как можно получать радость от жизни, запрещая себе желать?

А кого еще любить?
Разумный эгоизм

Разумный эгоизм — это ни что иное, как зов нашей души. Проблема в том, что «нормальный» взрослый человек уже не слышит голоса естественного эгоизма. То, что под видом эгоизма доходит до его сознания, — это патологическая самовлюбленность, ставшая результатом долгого подавления импульсов естественного эгоизма.

Здоровый эгоист куда ближе к святости, чем всякий убежденный праведник, потому что меньше себя обманывает. Праведник верит, что напрягая свою эгоистичную волю он может справиться со своим эгоизмом. Ему кажется, что подавляя эгоистичные импульсы, он приближается к святости и Богу. Но на деле он этим только увеличивает свой внутренний конфликт и все больше отдаляет себя от Бога.

Чем сильнее человек верит в бескорыстность своих помыслов и поступков, тем он несчастнее. Он может совершить величайшие подвиги милосердия, но при этом его собственная жизнь так и останется пустой и безвкусной. Подобный самообман умерщвляет.

Есть и другой случай, когда кажется, что человек плюет на всех и живет только для себя. Но это все та же самая проблема, только вывернутая наизнанку. Подчинение морали или бунт против нее — это одно и то же. И эти прожженные эгоисты точно так же находятся в состоянии внутреннего конфликта по поводу своего эгоизма. Они бунтуют против запрета на самовлюбленность, но при этом точно так же чувствуют вину за свое поведение, и это приводит к новому витку эскалации — бунту против чувства вины и очередным попыткам доказать себе свое право послать всех к черту, и обратно к новому чувству вины.

Эгоистичны все без исключения. Если вы знаете человека, который в жизни совершил хоть один поступок безо всякой личной выгоды, то это был не человек… либо это был святой, либо вы не видите скрытой выгоды от совершенного поступка, либо просто хотите продолжать себя дурить.

Та разница между людьми, которую легко заметить, когда речь заходит об эгоизме, обусловлена не уровнем эгоизма, а уровнем их самообмана на сей счет. Самый нездоровый эгоизм у праведников и бунтарей. И те, и другие в равной мере воюют со своей собственной природой, доказывая окружающим свою доброту или злобу. Внутренний конфликт они пытаются разрешить вовне, но им это никогда не удается. И со стороны они выглядят наиболее ущербно — болезненно самовлюбленно или так же болезненно кротко.

Более здоровая версия эгоизма у людей, отдающих себе отчет в том, что ничего, кроме собственных интересов у них в жизни нет. Но до тех пор, пока они продолжают раскачиваться на маятнике гордости–ничтожества, их эгоизм окрашен в ядовитые тона самовлюбленности. Эти люди более трезво смотрят на мир и со стороны выглядят не такими уж эгоистами. Обратите внимание на этот фокус. Чем более честен человек в отношении собственной мотивации, тем менее эгоистично выглядят его поступки или, по-крайней мере, его эгоизм выглядит оправданным, разумным, трезвым, и потому не вызывает отторжения.

Возьмем пример. Два человека: здоровый и нездоровый эгоисты. Оба совершают один и тот же поступок — делают близкому человеку подарок. Здоровый эгоист отдает себе отчет в том, что подарок он делает для себя, что это ему самому нравится дарить подарки и ему нравится получать что-то в ответ. Его игра «в подарки» очевидна и прозрачна — он не скрывает своей корысти ни от себя, ни от другого человека, а значит не остается никакого камня за пазухой. Здоровый эгоист корыстен, но честен.

А нездоровый неосознанный эгоист поступает иначе — он не отдает себе отчета в том, что им движет только личный интерес, он верит, что делает подарок от всего сердца и не имеет при этом никаких задних мыслей. Но на более глубоком уровне им движет все тот же личный корыстный интерес — он тоже хочет получить что-то взамен, но хочет это получить тайком, безответственно. Если он это получает, то все хорошо, но если по какой-то причине реакция на подарок его не устраивает, вся его корысть тут же выходит наружу — он начинает обижаться, психовать, требовать справедливости и проклинать чужой эгоизм. Так он вынуждает другого человека расплатиться по счетам за все полученные «бескорыстные подарки».

Нездоровый эгоист точно так же корыстен, как и здоровый, только при этом еще делает вид, что никакой личной выгоды в его поступке нет, и очень гордится этим своим показным самоотречением.

В человеке нет ничего, кроме собственного эгоистичного «Хочу!», и чем отчетливее он это видит, тем проще и естественней его жизнь, тем проще и естественней его отношения с людьми. Эгоизм — совершенно здоровое чувство, если перестать его стесняться. Чем больше от него прячешься, тем больше он прорывается наружу в виде необоснованных обид и попыток манипулировать людьми себе на благо. А чем больше его признаешь, тем отчетливее понимаешь, что этот самый эгоизм и заставляет нас чтить свободу и интересы другого человека. Осознанный разумный эгоизм — единственный путь к здоровым и конструктивным отношениям между людьми.

p. s.

Разрешить себе быть честным здоровым эгоистом — большое достижение, но это только полдела. Если при этом не будет решена проблема гордости-ничтожества, эгоизм будет в первую очередь защищать эти два невротических полюса, вместо того, чтобы выполнять главную свою задачу — транслировать голос Самости и вести человека по пути естественной самореализации.
Ссылка

0

255

Вот прочитала я сейчас... Первая  мысль была: ДА! Всё правильно и классно... Конечно же:  здоровые эгоисты хорошие, а нездоровые-плохие... Но потом подумала... Друзь мои: так ведь это же словоблудие! Вспомнилась одна поговорка: найди оправдание-и хоть ковёр из мечети тащи... Т.е. так можно  под любую глупость подвести базу и возвести на пьедестал...

Okmuf написал(а):

Возьмем пример. Два человека: здоровый и нездоровый эгоисты. Оба совершают один и тот же поступок — делают близкому человеку подарок. Здоровый эгоист отдает себе отчет в том, что подарок он делает для себя, что это ему самому нравится дарить подарки и ему нравится получать что-то в ответ.

Да. Тот корыстный-это эгоист... Но вот первый...Это называется всё же, как-то, по другому... Сейчас слова не подберу... НО ЭТО НЕ ЭГОИЗМ.
И вообще: по библии- мы должны любить себя, ибо мы созданы по образу и подобию Божьему... А... делать себе -любимому приятное, сея добро... Разве это можно назвать эгоизмом? Где сказано, что любить ,и любить себя-это означает лишать любимого приятного, не разрушающего, а созедающего?...
Думаю, что сейчас пошла мода играться со словами... Может быть, конечно, я и не права, но это моё ИМХО.

0

256

ТИГРА написал(а):

Вот прочитала я сейчас... Первая  мысль была: ДА! Всё правильно и классно... Конечно же:  здоровые эгоисты хорошие, а нездоровые-плохие... Но потом подумала...

...все, что бы ни делал человек, он делает ради своего собственного блага. Нет в человеческой мотивации ничего иного, кроме беспросветного эгоизма. В каждом поступке человека за ширмой его доброты, благородства и бескорыстия легко обнаружить эгоистичную мотивацию. И эта мотивация не вторична — за этой отговоркой спрятаться не получится — эгоистичная мотивация всегда первична!

А у меня первая мысль была такая ....признайте, что вы ЭГОИСТ!!!...
это, как в том бородатом анекдоте ....если перефразировать ...
1. вы эгоист
2. несли вы не эгоист, то смотри пункт№1

Получается ,что все наши поступки продиктованы, исключительно эгоизмом и нужно ,толькосделать выбор:какой он здоровый или нет?
К примеру, рассмотрим ситуацию .... меня просят об услуге, которая идет в разрез с моими интересами ....
Получается, что оказав ее, я пошла вразрез собственным желаниям ...это было быпроявлением эгоизма...
Далее, если я ее выполнила, то опять, видимо исключительно, из эгоистических соображений, ибо муки совести причинили бы мне страдания ....получается, что в любом случае, мой поступок продиктован исключительно, эгоистическими соображениями ...и я просто буду из двух зол выбирать меньшее зло для себя любимой....
Под такую "эгоистическу базу", можно подвести все .... логика железная!
Вот,только один момент, могут ли наши чувства быть логичными?
И что получается ,что по итогу и все наши добрые дела и все наши проступки, в одном котле сварены?

Okmuf написал(а):

Мораль говорит, что эгоизм — это худшее, что есть в человеке. Нас учат наступать на горло собственной песне ради того, чтобы быть зачисленными в ряды хороших и достойных людей. Нас учат стыдиться своей собственной природы и разыгрывать из себя тех, кем мы не являемся, ради сомнительного счастья быть принятыми в обществе людей, успешно обманувших себя.

Этот абзац меня больше всего покоробил ... Сейчас не те времена ,чтобы для того,чтобы быть принятым в обществе, надо было бы быть хорошим, порядочным человеком ...и по сути таких времен  и не было ...Общество гораздо радушнее принимает обаятельных мошенников и плутов всех мастей, нежели человека порядочного...у порядочных людей, как правило отсутствует "обаяние порока", их поступки общество рассматривает под лупой ....
Нас давно и успешно учат ....тому,как снять сс ебя все ограничения ... но ежели мы это сделаем , то чем мы по своей сути будем отличатся от животных? Умением прямо ходить и разговаривать?

0

257

Okmuf написал(а):

Под такую "эгоистическу базу", можно подвести все .... логика железная!

У меня сейчас появилась нелепая идея: а что, если нам тоже попробовать заняться какой нибудь фигеёй? Взять любой термин и расписать его под орех?)))...НО... потом я задумалась: мы-то здесь прикалывваемся, а вдруг в массы пойдёт?))) Мир и так шизанулся от своих мозгоклюев, а тут ещё и мы травки подсыплем http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/sarcastic.gif

Okmuf написал(а):

Вот,только один момент, могут ли наши чувства быть логичными?

В какой-то степени да. Могут, ведь чувства-это состояние... А состояние продиктовано обстоятельствами, ситуацией, какими-то событиями... Но всё это условно... Относительно.

Okmuf написал(а):

Мораль говорит, что эгоизм — это худшее, что есть в человеке.

От того мне нравственность как-то ближе... Они как-то идут вразрез одна с другой... Вообще: изначально МОРАЛЬ поставила себя не правильно, так что стала ругательным понятием))... Она для меня не авторитет.
Эгоисты...(нормальные эгоисты, не из статьи)... Я к ним отношусь... Ну... Как к ним можно относиться? Они сами себя обкрадывают... Жалкие люди.

Okmuf написал(а):

...Общество гораздо радушнее принимает обаятельных мошенников и плутов всех мастей, нежели человека порядочного...у порядочных людей, как правило отсутствует "обаяние порока", их поступки общество рассматривает под лупой ....

Оль: что касается общества...Да, конечно, ты права... И... Интересная картина ТАМ... В ОБЩЕСТВЕ... Ведь и там есть люди, которые просто ненавидят и само ОБЩЕСТВО и себя в нём...НО... Разводят руками, А что делать? Весь мир таков... http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/unknown.gif Надо улыбатьс, НАДО посещать туссы, НАДО заводить связи... Иначе завтра придётся на завод... Ну ладно... Как нибудь потом... А жизнь проходит и ПОТОМ так и не наступает...

0

258

ТИГРА написал(а):

У меня сейчас появилась нелепая идея: а что, если нам тоже попробовать заняться какой нибудь фигеёй? Взять любой термин и расписать его под орех?)))...НО... потом я задумалась: мы-то здесь прикалывваемся, а вдруг в массы пойдёт?))) Мир и так шизанулся от своих мозгоклюев, а тут ещё и мы травки подсыплем

Какие проблемы, сумел же Зигмунд Фрейд обосновать все проблемами с либидо ...

Okmuf написал(а):

В свое время Фрейд выпустил на свободу человеческую сексуальность и тем самым избавил очень многих людей от огромной силы внутреннего конфликта. Сексуальный инстинкт невозможно выключить — его можно только подавить. Но сколько себя не обманывай, сколько не замалчивай, инстинкт всегда найдет себе выход на поверхность — по-хорошему или по-плохому. То же самое и с эгоизмом — сколько от него не прячься, никуда на скрыться, а чем больше ему сопротивляешься, тем более тяжелые последствия наступают.

Сейчас  статью выложу в продолжение тематики ... интересно, что автор имеет в виду,когдапишет, что Фрейд выпустил на свободу  человеческую сексуальность....по мне она где была, там и осталась ...
кстати,как ты к Фрейду относишься...автор, я так понимаю или большой поклонник Фрейда или против канонов шаг сделать боится ...с гениями не спорят ...

Революционную роль сыграло учение З.Фрейда о бессознательном, о его влиянии на сознание, об эротическом характере глубинных мотивов поведения. Тем самым его теория вторглась в "епархию" писателей, философов и церкви ломая устойчивое представление о единовластии разума в человеческой жизни.
Понимание его учения о любви лучше начать с объяснения З.Фрейдом природы невроза: основой невроза, является конфликт между "принципом удовольствия" и "принципом реальности", происходящий в психике человека. Когда конфликт достигает невыносимой остроты, человек от него "сбегает в болезнь", ищет в ней спасения от диктата реальности.
Как возникает этот конфликт? Каждый младенец от рождения совершенно бессознательно подчиняется в своем поведении "принципу удовольствия", купается в наслаждениях и стремится избегать неприятных ощущений. Он насквозь эротичен, не способен ни к какому самоограничению, он - совершенно безнравственный сластолюбец. Детская сексуальность связана, преимущественно, со ртом и анусом, а не с половыми органами, поскольку последние еще не достигли зрелости. (Именно учение о детской сексуальности вызвало наибольшее негодование и критику общественности: "Как можно ангельски невинное дитя представлять сладострастником?!") Со временем окружающая среда начинает неумолимо ограничивать детские "права" на удовольствия, принуждает считаться с требованиями внешнего мира. Таким образом, в противовес единовластному "принципу удовольствия" в психике начинает формироваться "принцип реальности" и вместе с ним - сфера сознания, человеческое "я". Под давлением внешней реальности человек вынужден отказываться от чисто "сексуального мышления", познавать законы реальности и приспосабливаться к ним.
Для взрослого человека, живущего в современном обществе, совершенно недопустимы те вольности, которые естественны для младенца. Однако "первичные позывы" к удовольствиям у взрослого не исчезли. Что же с ними стало? Они либо подавлены (т.е. вытеснены в бессознание, хотя и не ликвидированы), либо "окультурены", преобразованы в непрямые формы осуществления, изменены иногда почти до неузнаваемости (все равно как дерево в результате обработки становится совсем непохожим на него столом). В итоге "принцип реальности" берет верх над "принципом удовольствия", но последний не уходит в небытие. Первичные позывы сластолюбия, которые З.Фрейд обозначил собирательным термином "либидо" (лат. libido - влечение, желание, страсть), должны так или иначе - не прямо, так косвенно - получать удовлетворение. В противном случае, либидо уподобится пару в наглухо закрытом паровом котле. Грубое рассогласование между сознанием и бессознательным, между "хочу" и "нельзя" ведет к неврозу, неадекватным поведенческим реакциям.
Понятие любви, в трактовке З.Фрейда, - это обобщение всего того, что происходит от энергии первичных позывов (либидо), т.е. это - половая любовь с целью совокупления, а также любовь к себе, любовь родителей, любовь детей, дружба и общечеловеческая любовь. Он писал: "...Психоанализ научил нас рассматривать все эти явления как выражение одних и тех же побуждений первичных позывов..."

Познавательные высказывания З.Фрейда. начало

Чем безупречнее человек снаружи - тем больше демонов у него внутри.
...любовь в основе своей и теперь настолько же животна, какой она была испокон веков.

Любовь - это самый проверенный способ преодолеть чувство стыда.
Человек, который был бесспорным любимцем своей матери, через всю свою жизнь проносит чувство победителя и уверенности в удачу, которые нередко приводят к действительному успеху.

В любовных отношениях нельзя щадить друг друга, так как это может привести лишь к отчуждению. Если есть трудности, их надо преодолевать.
Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем объект любви или его любовь.

Каким смелым и самоуверенным становится тот, кто обретает убежденность, что его любят.
Любовь и работа – вот краеугольные камни нашей человечности.

Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и – глупость.
Остроумие – это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом.

Шутка делает возможным удовлетворение похотливого или враждебного инстинкта, несмотря на препятствие на его пути.
Шутка позволяет нам использовать нечто смешное в нашем враге, что мы не могли бы в силу неких препятствий высказать открыто или сознательно. Шутка подкупит слушателя приманкой удовольствия, чтобы он не углубляясь в проблему принял нашу точку зрения.

Признание проблемы – половина успеха в ее разрешении.
Отношения психоаналитика и анализируемого основаны на любви к истине, то есть на признании реальности.

Быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение.
Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

Анатомия – это судьба.
Сновидения – это королевская дорога в бессознательное.

Человек рождается не в полной мере, так как часть своей жизни он проводит как бы в теле матери, погрузившись в ночной сон.
Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование.

Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.
Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.

Судьба не принимает оправданий.
Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти.

На психоанализ возлагается непосильная ноша, если от него требуют, чтобы он реализовал в каждом его драгоценный идеал.
Пациент, который повсюду рассказывает о своем психоанализе, с самого начала рискует свести его на нет.

Болезнь пациента вовсе не представляет собой нечто законченное, окаменелое, а продолжает расти и развиваться как живое существо. Начало лечения не кладет конец этому развитию, но как только лечение захватывает пациента, то оказывается, что все новое творчество болезни направляется на отношение к психоаналитику.
Мир фантазии представляет собой «щадящую зону», которая создается при болезненном переходе от принципа удовольствия к принципу реальности.

Работа как ничто другое в жизни связывает индивида с реальностью. В своей работе он по меньшей мере надежно привязан к части реальности, к человеческому обществу.
Многие ценные для нас культурные завоевания были достигнуты за счет сексуальности, точнее в результате ограничения сил сексуального влечения.

Художник – это человек, отвращающийся от действительности, потому что он не в состоянии примириться с требуемым ею отказом от удовлетворения влечений; он открывает простор своим эгоистическим и честолюбивым замыслам в области фантазии.
Образование симптома представляет собой замену того, чему появиться непозволительно.

Человек выздоравливает, «давая волю» своей сексуальности.
Маленький ребенок аморален, у него нет никаких внутренних торможений против стремления к удовольствию.

Кто наблюдал как насытившись малыш отстраняется от груди и засыпает с порозовевшими щеками и счастливой улыбкой не может избежать мысли, что эта картина продолжает существовать всю последующую жизнь в качестве прототипа выражения сексуального удовольствия.
Если бы младенец мог объясняться, он наверно объявил бы акт сосания материнской груди самым важным в жизни. Сосание материнской груди становится исходным пунктом всей сексуальной жизни, недостижимым прообразом всякого сексуального удовлетворения в будущем, к которому в тяжелые времена часто возвращается фантазия.

В определенном смысле то, что мы называем счастьем случается в результате (предпочтительно непредвиденного) удовлетворения длительное время сдерживаемых потребностей.
Интересы общества требуют отодвинуть сексуальное развитие до тех пор, пока ребенок не достигнет известной степени интеллектуальной зрелости, потому что вместе с полным прорывом сексуального влечения приходит конец влиянию воспитания. В противном случае влечение прервало бы все преграды и смело бы возведенное с таким трудом здание культуры.

Каждый индивид поступился частью своего достояния, полноты своей власти, агрессивных и мстительных наклонностей своей личности; из этих вкладов возникло владение материальными и идеальными благами. Кто не способен в силу своей неподатливой конституции соучаствовать в этом подавлении влечений, противостоит обществу как «преступник», как «отщепенец», если только его социальная позиция и выдающиеся способности не позволяют ему выдвинуться в качестве великого человека, «героя».
Сексуальное ограничение идет рука об руку с определенной трусливостью и осторожностью, между тем, как бесстрашие и отвага связаны со свободным удовлетворением сексуальной потребности. Зигмунд Фрейд

Обычно враждебные чувства появляются позже, чем нежные; в своем сосуществовании они хорошо отражают амбивалентность чувств, господствующую в большинстве наших интимных отношений.
Наряду с житейской необходимостью любовь – великая воспитательница; любовь близких побуждает несложившегося человека обращать внимание на законы необходимости с тем, чтобы избежать наказаний, связанных с нарушением этих законов.

Каким смелым и самоуверенным становится тот, кто обретает убежденность, что его любят.
Если один ничего не мог бы найти в другом, что следовало бы исправить, то вдвоем им было бы ужасно скучно.

Женщина должна смягчать, а не ослаблять мужчину.
Почему мы не влюбляемся каждый месяц в какого-то нового? Потому что при расставании нам пришлось бы лишаться частицы собственного сердца.

Когда люди женятся, они более – в большинстве случаев – не живут друг для друга, как они это делали ранее. Скорее они живут друг с другом для кого-то третьего, и для мужа вскоре появляются опасные соперники: домашнее хозяйство и детская.
Воспитание должно искать свой путь между Сциллой полной свободы действий и Харибдой запрета.

В молитве человек уверяется в непосредственном влиянии на божественную волю, и тем самым приобщается к божественному всемогуществу.
Мы находим жизнь слишком трудной для нас; она навлекает слишком много боли, череду разочарований, неосуществимые задачи. Мы не можем обойтись без успокоительных средств.
Мастурбация – одна из основных обителей, «первичная зависимость». Последующие зависимости – от алкоголя, табака, морфия – лишь ее заменители.
Иллюзии привлекают нас тем, что избавляют от боли, а в качестве замены приносят удовольствие. За это мы должны без сетований принимать, когда, вступая в противоречие с частью реальности, иллюзии разбиваются вдребезги.

Мы все в глубине души считаем, что у нас есть основания быть в обиде на судьбу и природу за ущерб, как врожденный, так и нанесенный нам в детстве; все мы требуем компенсаций за оскорбления, нанесенные в наши юные годы нашему самолюбию. Отсюда проистекает претензия на исключение, на право не считаться с теми сомнениями и опасениями, которые останавливают остальных людей.
Люди более моральны, чем они думают и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить.

Нет ни одного человека, способного отказаться от наслаждения; даже самой религии приходится обосновывать требование отказаться от удовольствия в ближайшее время обещанием несравненно больших и более ценных радостей в некоем потустороннем мире.
Люди знают, что обрели контроль над силами природы до такой степени, что с их помощью они без труда могли бы истребить друг друга до последнего человека. Большая часть их беспокойства и несчастья вытекает именно из этого.

У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознается даже себе самому

0

259

...любовь в основе своей и теперь настолько же животна,
какой она была испокон веков.
З.Фрейд.   

Либидо это не только сексуальные инстинктивные влечения, либидо представляет собой особую энергию, которая может трансформироваться, принимать разный вид; далее, либидо — это и определенное количество энергии, разное у разных людей. «У нас,пишет Фрейд,возникает представление об определенном количестве либидо, психически представленное, как мы говорили, Я — либидо, продукция которого, увеличение или уменьшение, распределение и сдвиг, должна дать нам возможность объяснить наблюдаемые психосексуальные феномены».


Но одновременно либидо — это и неосознаваемые желания, которые стремятся реализоваться, причем есть два важных условия такой реализации. Во-первых, либидо может реализоваться, если находит свой объект (Фрейд называет его то «сексуальный объект», то «объект-либидо»). Фрейд пишет, что исследование либидо «становится доступным только тогда, когда это либидо нашло психическое применение, чтобы привязаться к сексуальным объектам, т.е. превратиться в объект-либидо... Мы видим тогда, как либидо концентрируется на объектах, фиксируется на них или оставляет эти объекты, переходит с них на другие и с этих позиций направляет сексуальную деятельность индивида, которая ведет к удовлетворению, т.е. частичному временному потуханию либидо... будучи отнятым от объектов, либидо остается витающим в состоянии напряжения и, наконец, возвращается к «Я»...».
Второе условие реализации либидо — представление его в сознании (прохождение через сознание). Именно это условие является проводником социальных требований: одни бессознательные сексуальные желания (морально и культурно оправданные) допускаются сознанием, другие — нет. В последнем случае происходит или вытеснение этих желаний, как правило, с трансформацией в область патологии (неврозы и прочее), или их сублимация, т.е. выход и применение энергии либидо в других областях (например, в творчестве — научном, художественном, духовном).
Зигмунд Фрейд набрасывает следующий сценарий развития сексуальности человека. Первоначально, в детстве либидо не имеет соответствующего сексуального объекта (пока еще нет «примата», как говорит Фрейд, «генитальной зоны»), а «употребляется на другие несексуальные цели». Правда, в раннем детстве можно говорить о «зародышах сексуальной деятельности» (сосание груди матери). Поскольку в этот период либидо витает в состоянии напряжения, не прикреплено к объекту, оно временно может фиксироваться на любых объектах. Отсюда Фрейд делает принципиальный вывод, что предрасположение к отклоняющимся формам сексуального поведения «составляет общее первоначальное сексуальное предрасположение полового влечения человека, из которого в течение периода созревания развивается нормальное сексуальное поведение».
Самое раннее эмоциональное влечение ребенка к другим проявляется в виде "идентификации". Это - отождествление себя с кем-то, копирование кого-то любимого или, наоборот, нелюбимого, представление себя вместо кого-то отсутствующего или утраченного (например, отца, матери). "Идентификация, - замечает З.Фрейд, - между прочим, имеет своим следствием ограничение агрессии против человека, с которым идентифицируются; этого человека щадят и ему помогают".
По мнению З.Фрейда идентификация играет определенную роль в возникновении у человека "Эдипова комплекса", которому он придавал важное значение для понимания человеческого поведения. Маленький сын поначалу идентифицирует себя с отцом, видя в нем свой идеал. По отношению к любимой матери он хотел бы выполнять ту же роль, что и отец, но в таком случае само наличие отца препятствует осуществлению этого желания (у девочек соответственно все наоборот). Первоначально ребенок делает любимое лицо объектом своих еще неверно направленных сексуальных устремлений. В результате идентификация с отцом принимает враждебную окраску, отношение к отцу становится амбивалентным (двойственным): он одновременно и идеал, и соперник. "Амбивалентная установка к отцу и только нежное объектное стремление к матери является для мальчика содержанием простого позитивного "Эдипова комплекса". Разрушение "Эдипова комплекса" происходит путем "отказа" от матери как предмета любви в пользу отца, т.е. сын в конце концов "уступает" мать отцу. После этого может усилиться его идентификация либо с матерью, либо с отцом. Второй исход более желателен, так как сохраняет нежное отношение к матери и укрепляет мужество в характере мальчика. "Нежелательный" исход чаще бывает у девочек, чем у мальчиков. "Очень часто из анализа узнаешь, - писал З.Фрейд, - что после того как пришлось отказаться от отца как объекта любви, маленькая девочка развивает в себе мужественность и идентифицирует себя уже не с матерью, а с отцом, т.е. потерянным объектом".
Первая детская любовь, связанная с "Эдиповым комплексом", вытесняется из сознания в бессознание и продолжает существование в скрытом, "забытом" виде, а остаток любовных чувств проявляется уже только в нежной (а не сексуальной) форме. Нежное чувство - во всех его разнообразных проявлениях - является, по мнению З.Фрейда, преемником прежнего, вполне чувственного, влечения.

Это психоаналитическая (читай психиатрическая) версия эдиповой фазы развития ребенка, а вот что об этой фазе говорит современная психология. Первые явные проявления полового интереса у ребенка происходят в возрасте примерно 3-х лет и направлены на родителя противоположного пола. Так, например, мальчик "не по-детски" ревнует, когда папа оказывает знаки внимания маме, рвется в родительскую спальню, чтобы спать с мамой, а девочка демонстрирует папе свои наряды и умения, льнет к нему и пытается проводить с ним все время, пока он находится дома. В гармоничной семье, где есть папа и мама, которые любят не только своего ребенка, но и друг друга, происходит полноценное прохождение ребенком эдиповой фазы развития, что приводит к формированию личности наиболее полно адаптированной к реальностям взрослой половой жизни.
В неполных семьях или в семьях, где отношения между супругами лишены любви и взаимопонимания, недополучение наглядного примера, телесных и других ласк приводит к сложностям во взаимоотношениях с противоположным полом во взрослой личной жизни. В наш Клуб регулярно приходят письма с проблемами: "Не могу любить...", или полная противоположность... "Часто влюбляюсь, совсем запуталась..." Есть и другие варианты взрослых проблем с пробелами в воспитании этой важной (а не важных фаз в детстве нет) эдиповой фазы.

В действительности полностью развившийся Эдипов комплекс, как он был описан Фрейдом, обнаруживает все эти тенденции: чрезмерные требования безусловной любви, ревность, собственническое отношение, ненависть вследствие отвержения, - которые характерны для невротической потребности в любви. В этих случаях Эдипов комплекс нельзя рассматривать как источник невроза, так как он сам является невротическим образованием.
Невротическая потребность в любви. Карен Хорни

З.Фрейд указывает два основных фактора, под влиянием которых развивается или нормальное сексуальное поведение, или отклоняющиеся его формы. Это, с одной стороны, пропущенные через сознание требования культуры (стыд, сострадание, отвращение, конструкции морали и авторитета и т.п.), с другой — выбор того или иного сексуального объекта (нормальное развитие идет, если таким объектом становятся гениталии субъекта противоположного пола). Так как сексуальное развитие представляет собой сложный и длительный процесс, то, как замечает З.Фрейд: «...всякий шаг на этом длинном пути развития может привести к месту фиксации (т.е. случайному, как оправданному, так и неоправданному культурой выбору сексуального объекта), всякая спайка этого запутанного сочетания может стать поводом к диссоциации полового влечения» - т.е. нарушению нормального развития. Это может быть неправильное воспитание в асоциальных, дисгармоничных семьях, неполноценное воспитание в неполных семьях, перепутывание пола в результате ошибочных акцентов и идеалов, влияние субкультуры, нарушения соматических структур и др.

Ссылка

0

260

ТИГРА написал(а):

От того мне нравственность как-то ближе... Они как-то идут вразрез одна с другой... Вообще: изначально МОРАЛЬ поставила себя не правильно, так что стала ругательным понятием))... Она для меня не авторитет.
Эгоисты...(нормальные эгоисты, не из статьи)... Я к ним отношусь... Ну... Как к ним можно относиться? Они сами себя обкрадывают... Жалкие люди.

А мне кажется, если бы в основе всего лежало ..мне хорошо, от того, что тебе хорошо ...,то это могло бы сделать наш мир лучше ....маленький нюанс, а как меняет все ....
Если бы проповедовался не эгоизм всех сортов и мастей, а подобная истина, то жить стало бы намного приятнее .... Я не хочу призывать ктому, что надо возлюбить весь мир ... далека от этого, но ....но если близкие друг другу люди возьмут такой постулат на вооружение, это было бы правильнее ...
А так, получается по сути смысл: Признайте себя эгоистом, смиритесь с этим и живите дальше ...ибо вы в любом случае эгоист и точка. "Эгоистичная безысходность". Безнадега@ru. Не выбора ... постулат.

ТИГРА написал(а):

Надо улыбатьс, НАДО посещать туссы, НАДО заводить связи... Иначе завтра придётся на завод... Ну ладно... Как нибудь потом... А жизнь проходит и ПОТОМ так и не наступает...

"Жизнь потом..." или все для мифического дня "Х",который порой не наступает никогда ..это отдельная и очень большая, и больная для нашего общества тема .... мы к ней вернемся обязательно. Спасибо, что затронула ...

0

261

Okmuf написал(а):

кстати,как ты к Фрейду относишься..

Ну... Что-то интересно... Что-то -просто мысли вслух. Я тоже так могу. С чем-то не совсем согласна...

Okmuf написал(а):

интересно, что автор имеет в виду,когдапишет, что Фрейд выпустил на свободу  человеческую сексуальность....по мне она где была, там и осталась ...

Думаю, учитывая мой коммент выше-автору просто что-то нужно было написать)

Okmuf написал(а):

выход и применение энергии либидо в других областях (например, в творчестве — научном, художественном, духовном).

Да.... Оказывается, наш дедушка Лев Толстой был очень сексуально озабоченным мужчиной... Видно проблемы с бабушками были...

Okmuf написал(а):

Каким смелым и самоуверенным становится тот, кто обретает убежденность, что его любят.

Понравилась автору фраза... Аж два раза процитировал...)))
Не понятно: это он о себе или о том, кто ему неприятен... (подсознательно)

Okmuf написал(а):

Судьба не принимает оправданий.

А вот это уже не поняла...Как-то не в тему... Из стиля выбивается... Слишком лирично ...

Okmuf написал(а):

Мир фантазии представляет собой «щадящую зону», которая создается при болезненном переходе от принципа удовольствия к принципу реальности.

...интересная мысль...

Okmuf написал(а):

Сновидения – это королевская дорога в бессознательное.

Ну....... Святое не трогать!

Okmuf написал(а):

Многие ценные для нас культурные завоевания были достигнуты за счет сексуальности, точнее в результате ограничения сил сексуального влечения.

Хорошо, предположим...Но...Как быть с теми гениями, которые не были сексуально-...заинтересованны чтоли...?

Okmuf написал(а):

Это может быть неправильное воспитание в асоциальных, дисгармоничных семьях, неполноценное воспитание в неполных семьях, перепутывание пола в результате ошибочных акцентов и идеалов, влияние субкультуры, нарушения соматических структур и др.

Различные формы сексуальных перегибов в любом возрасте могут травмировать.

0

262

Okmuf написал(а):

А мне кажется, если бы в основе всего лежало ..мне хорошо, от того, что тебе хорошо ...,то это могло бы сделать наш мир лучше ....маленький нюанс, а как меняет все ....

Оль... Сомневаюсь... Законченные эгоисты могут просто сказать: пусть мне будет хуже, но...
Не всё так просто. Если уж спасать земной шар, то это нужно методично, терпеливо, спокойно, пускай, порой, начиная всё с самого начала, объяснять людям, что в этой жизни есть для чего жить... Что для КАЖДОГО есть место в этой жизни. Что люди-не лишняя карта в покере. Их не скинешь... ЧЕЛОВЕК-НЕ ЛИШНЯЯ КАРТА! ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ НЕТ!

Okmuf написал(а):

но ....но если близкие друг другу люди возьмут такой постулат на вооружение, это было бы правильнее ...

А...Для  по настоящему близких людей, разве не так? Тогда чем же они близки?... Не поняла...

Okmuf написал(а):

очень большая, и больная для нашего общества тема .... мы к ней вернемся обязательно. Спасибо, что затронула

Не знаю, Оль... смогу ли я на неё общаться... Слишком болезненно. Конкретные люди затрагиваются... Тяжело говорить о тех, кого знаешь, если даже не называешь имён, а просто в душе имеешь в виду...

0

263

ТИГРА написал(а):

Хорошо, предположим...Но...Как быть с теми гениями, которые не были сексуально-...заинтересованны чтоли...?

а здесь проблема....трудно найти хотя быодного...попробуй пример привести.....

ТИГРА написал(а):

...Для  по настоящему близких людей, разве не так? Тогда чем же они близки?... Не поняла...

все зависит от того, как ты ответишь на вопрос: Кто для тебя близкие люди?

0

264

Okmuf написал(а):

а здесь проблема....трудно найти хотя быодного...попробуй пример привести.....

ой! так и не вспомнишь)) Наш дедушка Ленин, говорят,  не айс был в этом плане... Хотя... Да я вообще в чужую постель не люблю заглядывать, по этому как-то не заостряю внимания...))

Okmuf написал(а):

все зависит от того, как ты ответишь на вопрос: Кто для тебя близкие люди?

Ну...Это не те, кто на расстоянии протянутой руки, и не те, кто по родственным связям ближе... Я о духовной близости... Если человек близок мне по духу, то... То, если ему хорошо, то...Ещё вопрос: кому из нас двоих лучше... И наоборот: с духовно близкими людьми мы зачастую обоюдоострые: если случайно поранили... То ещё вопрос- кому больнее и кто большей кровью исходит...

0

265

ТИГРА написал(а):

ой! так и не вспомнишь)) Наш дедушка Ленин, говорят,  не айс был в этом плане... Хотя... Да я вообще в чужую постель не люблю заглядывать, по этому как-то не заостряю внимания...))

о дедушке Ленине будет пост отдельный в новой теме....шалун однако..

ТИГРА написал(а):

Ну...Это не те, кто на расстоянии протянутой руки, и не те, кто по родственным связям ближе... Я о духовной близости... Если человек близок мне по духу, то... То, если ему хорошо, то...Ещё вопрос: кому из нас двоих лучше... И наоборот: с духовно близкими людьми мы зачастую обоюдоострые: если случайно поранили... То ещё вопрос- кому больнее и кто большей кровью исходит...

это хорошо,что момент прояснили ...у меня под эту категорию и сестра,и мама, и папа попадают ....к близким людям отношу и многих родственников ....и тех, кто духовно близок ....
с близкими мягче надо...
вопрос не в том, что сделав по отношению к близкому ...  переживать возможно больше будешь..чья  в этом вина? Наша ....
по мне осторожнее надо ....это неизмерение кому больнее и кто большей кровью исходит...муки совести вины не снимают ...
гораздо лучше не совершать таких поступков ... иногда последствия необратимые ...

0

266

Okmuf написал(а):

по мне осторожнее надо ....это неизмерение кому больнее и кто большей кровью исходит...муки совести вины не снимают ...

Я этим не меряю...Просто хотела донести, что , делая больно близкому-этим себе я делаю больнее... А муки совести тут совсем не при чём...

Okmuf написал(а):

гораздо лучше не совершать таких поступков ... иногда последствия необратимые ...

я с тобой совершенно согласна... Но так уж выходит, что ранят нас, большей частью, близкие... и мы...  именно им достаётся большая часть...

0

267

ТИГРА написал(а):

Я этим не меряю...Просто хотела донести, что , делая больно близкому-этим себе я делаю больнее... А муки совести тут совсем не при чём...

но факта это не меняет....вот, я с одной родственницей своей не общаюсь лет 6 ...из-за ее поступка ...не знаю, раскаивается она или нет...на сколько искренне ее раскаяние ...но общаться я с ней никакого желания не имею ...обиды,тоже нет, просто лимит доверия исчерпан ,а я не из тех,кто любит на одни и те же грабли второй раз наступать... ....

0

268

Okmuf написал(а):

обиды,тоже нет, просто лимит доверия исчерпан ,а я не из тех,кто любит на одни и те же грабли второй раз наступать... ....

Оль...За СВОИ ошибки мы САМИ платим...Да. Бывает так, что слишком большая цена. Если я что-то натвАрю-это будет ...как бы это сказать... Нет, не суки совести... Совесть тут не при чём... И раскаяние тоже... Ты знаешь: ведь, порой этого и не случается...ДА! Может потом приходит...Но по первости это что-то такое... Я ЗНАЮ, ЧТО Я ЗАСЛУЖИЛА , ЧТОБЫ КО МНЕ БЫЛО СООТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ, ЧТОБЫ МНЕ КАК_ТО ВОЗДАЛОСЬ(формы могут быть разные. тут и не предугадаешь)... Просто знаю: виновата и нет оправданий. Если смогу-буду исправлять-пока не исправлю.(хоть всю жизнь)... Если не в моих силах-то все последствия буду переносить молча, не оправдываясь и неробща на судьбу...
Это я к чему: Я считаю, что, когда человек совершает явный косяк, когда уже нет никаких сомнений, что виноват... то никакие ПАТАМУШТА  не принимаются. Исправляй. Искупай. И вообще:... если ты попросил прощения-это ещё не значит, что тебя обязательно должны простить, иначе это плохие люди... Будь рядом и делом докажи, что случившееся-это в прошлом для тебя, как... ну как вероотступничество, чтоли... Блин...Жаль, что не смотрела ты мою любимую анимашку...там есть  подобная сцена... Вообще вещь классная...

0

269

ТИГРА написал(а):

Оль...За СВОИ ошибки мы САМИ платим..

Не согласна с этим ...то что платим мы это одно и это вполне справедливо ...но порой за наши ошибки, приходится платить и окружающим нас людям..а вот, это уже несправедливость! Почему они должны платить по нашим счетам? Почему должны страдать от наших поступков?
Простой пример ...муж проиграл в карты крупную сумму денег(пример, ко мне отношения не имеет) ...да,он наверняка раскается ... постарается искупить свою вину, но при этом не изменить факта ,что пострадает вся семья ...почему за его проступок должны платить все? А я знаю случаи , когда   люди проигрывали квартиры и семьи оказывались на улице ...
Или другой пример ....мужчина шлялся по бабам и заразу домой приволок(или женщина, не суть) ...толку от его раскаяния? А болезни разные бывают ...сейчас  ассортимент огромный ..начиная от банальной гонореи и заканчивая спидом ,гепатитом...
Мне известны случаи, когда мужчины и беременных жен подобными болезнями награждали и дети с патологиями рождались....как с этим быть? Это уже не искупить ...

0

270

Okmuf написал(а):

но порой за наши ошибки, приходится платить и окружающим нас людям..а вот, это уже несправедливость! Почему они должны платить по нашим счетам? Почему должны страдать от наших поступков?

Оль! Я с тобой совершенно согласна во всём! Тут и мужья виноваты, и жёны бывают ещё хлеще... Я о другом: вот бывает так: да... проиграл... да...загулял... притащил заразу или жена прокараулила ребёнка... Ну... Можно до бесконечности перечислять случаи... И тут начинаются оправдания, начинаются эти ПАТАМУШТА!!! И... Получается в конечном итоге, что это не он, а она виновата в проишедшем!!!Загулял он! Тут ссоры, разборки и прочее... И выясняется, что ЭТО ОНА УШЛА В РАБОТУ И ЕГО ОСТАВИЛА БЕЗ ВНИМАНИЯ!!!... Здрасти-приехали! Сейчас будем вспоминать, кто первый сделал шаг всторону от отношений! Так не в чужую койку она его толкнула! Что: обязательно лезть в буфет за конфетами, коли мамки дома нет???  Накосячил-держи ответ за свой проступок , получай, что заслужил и не ищи отмаз! Я про это. Не люблю, когда ищут оправдания, причём, я подчеркнула-если чвно понятно, что чел виновен!

0

271

ТИГРА написал(а):

Оль! Я с тобой совершенно согласна во всём! Тут и мужья виноваты, и жёны бывают ещё хлеще... Я о другом: вот бывает так: да... проиграл... да...загулял... притащил заразу или жена прокараулила ребёнка... Ну... Можно до бесконечности перечислять случаи... И тут начинаются оправдания, начинаются эти ПАТАМУШТА!!! И... Получается в конечном итоге, что это не он, а она виновата в проишедшем!!!Загулял он! Тут ссоры, разборки и прочее...

По сути мы плавно перешли от одного порока к другому ...на этот раз к похоти ...
Выше мы немного ознакомились с постулатами Фрейда ....по своей сути, чем мы отличаемся от животных? Разумом и волей ...
мы в состоянии управлять своими инстинктами, это всего  лишь вопрос нашего желания , хотим мы этого или нет ...что поставлено для каждого из нас на кон?
И как часто возникает у людей мысль ...пронесет, авось  не узнает? Насколько дороги отношения?
И почему, если некоторые допускают сам факт измены для себя ,то почему это под запретом для второй половины?
С началом сексуальной революции ...в которую мы , по нашей традиции, бросились, как в омут с головой ..ибо в СССР секса не было , а тут нам путь в свободное сексуальное пространство открыли ... насколько увеличился % разводов?
Что нам сейчас предлагает и рекламирует наше телевидение? Какие ценности проповедуются? Почему больше половины рекламы носит откровенно сексуальный характер, даже в дневное время ....и к чему могут привести беспорядочные сексуальные связи?
Я далека от ханжеских и пуританских представлений о морали,но .............. какие-то рамки должны быть и где эта грань,через которую переступать нельзя? С каждым днем она становится все более размытой..получается можно все?????

0

272

Okmuf написал(а):

И почему, если некоторые допускают сам факт измены для себя ,то почему это под запретом для второй половины?

Оль... А ведь измены были испокон веков... Только раньше  они были... как-то...ну... мативированы, чтоли...Ну... От высоких чувств... от чего-то такого... А сейчас... Сейчас это и изменами-то не назовёшь... спалились или нет-вот в чём вопрос... А остальное-по барабану...

Okmuf написал(а):

И как часто возникает у людей мысль ...пронесет, авось  не узнает? Насколько дороги отношения?

Если раньше ...Хотя...Ладно. Чего парралели проводить.Это можно до бесконечности.

Okmuf написал(а):

С началом сексуальной революции ...в которую мы , по нашей традиции, бросились, как в омут с головой ..

Оль: а я смотрю-мы ведь во всё-как в омут с головой... В пьянство, каррупцию, игры...Да всё, что нам ни дай- ведь ВСЁ ЖЕ НАКОРНЮ ЗАГУБИМ!!! ... Ну... я не говорю это про всех поголовно... И тем не менее... Любую идею испаганим.

Okmuf написал(а):

Какие ценности проповедуются? Почему больше половины рекламы носит откровенно сексуальный характер, даже в дневное время ....и к чему могут привести беспорядочные сексуальные связи?

Оль)) Не спрашивай-не знаю))) Эт не я))) чес слово)))
Согласна: смотреть уже не на что. Я и не смотрю: так ...слышу, что муж смотрит... Раньше камеди клаб не любила, но сейчас оно-шедевральное шоу, по сравнению со всем остальным мусором)

Okmuf написал(а):

Я далека от ханжеских и пуританских представлений о морали,но .............. какие-то рамки должны быть и где эта грань,через которую переступать нельзя? С каждым днем она становится все более размытой..получается можно все?????

Подпишусь под каждым словом!
Вот сейчас сижу и думаю: а может это уже возрастное?)))

0

273

ТИГРА написал(а):

Оль... А ведь измены были испокон веков... Только раньше  они были... как-то...ну... мативированы, чтоли...Ну... От высоких чувств... от чего-то такого... А сейчас... Сейчас это и изменами-то не назовёшь... спалились или нет-вот в чём вопрос... А остальное-по барабану...

ТИГРА написал(а):

Оль: а я смотрю-мы ведь во всё-как в омут с головой... В пьянство, каррупцию, игры...Да всё, что нам ни дай- ведь ВСЁ ЖЕ НАКОРНЮ ЗАГУБИМ!!! ... Ну... я не говорю это про всех поголовно... И тем не менее... Любую идею испаганим.

тогда понятно было....женились далеко не по любви....за кого выдадут, с кем родители сговорятся ....
вон, в некоторых произведениях измена , как протест против царского режима ....Катерина с ее *л...-это луч света в темном царстве ....Анна Каренина, только недавно вспоминали  и прочие примеры ...и разврат всегда был,но вот масштабы...политика государства...наличие ценностей ...
а сейчас ..это больше спаривание животных...
А само наличие в думе педофильского лобби ???????Это как?
Проблема не тольков том, что кто и где хочет ...но и дети затронуты ....
вот,лично я против геев ничего не имею ...есть они и есть где-то, но парады устраивать и прочее и все это в СМИ на полном серьезе обсуждается...сколько еще нам свобод надо??????? Куда же больше раскрепощаться?

0

274

Okmuf написал(а):

а сейчас ..это больше спаривание животных...

Вот смотри: вспоминала я вчера и своего отца и рассказы свекрови( она любила вспоминать про всех знакомых, соседей и прочих... Ну... Это часть её жизни.... Время, в котором она прожила...)... Много всего было... Но акценты были совсем другие...  Я как-то не могу сформулировать мысль: такое ощущение, что теперешнее поколение из прошлого взяло всё самое лёгкое, доступное, всё поверхностное, а потому и обесцененное... Вот только сегодня я брату по телефону заясняла, что все оправдания, почему так, а не иначе-всё это ОТМАЗЫ! Вчера только я говорила тебе на эту тему: ищем виновных, ищем причины неудач и ошибок.  К примеру-виновата водка! А что её насильно заливают  через воронку? Идём далее: так дело в том, в какой среде вырос. А что: тебя туда кто-то насильно загонял?  Просто ТАК УДОБНЕЕ, ЛЕГЧЕ, ПРОЩЕ!

Okmuf написал(а):

А само наличие в думе педофильского лобби ???????Это как?
Проблема не тольков том, что кто и где хочет ...но и дети затронуты ....
вот,лично я против геев ничего не имею ...есть они и есть где-то, но парады устраивать и прочее и все это в СМИ на полном серьезе обсуждается...сколько еще нам свобод надо??????? Куда же больше раскрепощаться?

И тут я с тобой согласна: я не лезу ни к кому в постель. Пожалуйста: как, где , с кем- твоё дело-твои проблемы! НО!!! Зачем рекламировать? Зачем навязывать другим?
Зато у нас обсуждаются "более важные проблемы" типа какими конвертами, какого размера пользоваться Россиянам!!! Вот других проблем у нас нет...

0

275

ТИГРА написал(а):

Много всего было... Но акценты были совсем другие...  Я как-то не могу сформулировать мысль: такое ощущение, что теперешнее поколение из прошлого взяло всё самое лёгкое, доступное, всё поверхностное, а потому и обесцененное...

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.

Сократ , V век до нашей эры

мне кажется эта проблема ..всех времен и народов, нас не понимали родители,мы не готовы понять детей....и так далее...
Возможно нам это только кажется....или получается,что человечество упорно деградирует в нравственном плане в течении многих столетий....

0

276

Okmuf написал(а):

А само наличие в думе педофильского лобби ???????Это как?
Проблема не тольков том, что кто и где хочет ...но и дети затронуты ....

ТИГРА написал(а):

И тут я с тобой согласна: я не лезу ни к кому в постель. Пожалуйста: как, где , с кем- твоё дело-твои проблемы! НО!!! Зачем рекламировать? Зачем навязывать другим?
Зато у нас обсуждаются "более важные проблемы" типа какими конвертами, какого размера пользоваться Россиянам!!! Вот других проблем у нас нет...

искала материал по теме и наткнулась на одну статью...она не новая,но.............сейчас выложу,сама почитаешь...к порокам самое непосредственное отношение имеет...

0

277

0

278

0

279

0

280

ТИГРА
А меня больше всего во всем этом блоге зацепила...не вторая часть,а первая ...специально вычленила определенные куски и ниже откомментирую их...

Okmuf написал(а):

Несмотря на то, что я написал в самом начале, я, как и всякий цивилизованный человек, коим я себе более-менее считаю, конечно, сторонником педофилии не являюсь. Так же как и большинство уважаемых участников форума, я полагаю, что акты детского растления наносят тяжелый и зачастую непоправимый ущерб психическому здоровью ребенка.

Okmuf написал(а):

Во-первых, потому что нынешняя охота на педофилов слишком уж смахивает на средневековую охоту на ведьм, к ходе которой, как правило, страдают не только сластолюбивые любители младенцев. Во-вторых, тяжесть наказания, которого так жаждут некоторые граждане России – а именно, «разорвать, уничтожить на месте» - навевает на меня жуткое дежа вю, когда уже рвали и уничтожали на месте

Okmuf написал(а):

Несмотря на то, что я написал в самом начале, я, как и всякий цивилизованный человек, коим я себе более-менее считаю, конечно, сторонником педофилии не являюсь

Okmuf написал(а):

Этимология двух слов «педо» - ребенок и «филия» - любовь дает нам четкое представление о том, что педофил – это тот, кто, говоря просто, любит детей. Любить можно по-разному.

Okmuf написал(а):

А можно так, что обе стороны от этой любви только выиграют, станут духовно богаче и лучше. Да, именно. Потому что любовь к ребенку подразумевает не только сексуальный контакт, но и еще что-то. Например, нежность, заботу, ласку (я не имею в виду сексуальную).

Okmuf написал(а):

Далее, немного история педофилии. Педофилия, как и всякая любовь, стара, как мир. Всем известные древнегреческие мудрецы, вроде Платона, Сократа, и многих других, практиковали не только однополую любовь, что было нормой

Okmuf написал(а):

Часто девочек там выдавали замуж в 8-9 лет, и зачастую за мужчин, которые были значительно старше своих невест.

Okmuf написал(а):

По статистике, самый распространенный возраст пострадавших от сексуальных действий взрослых – от 12 до 16 лет.
Случаи сексуального насилия, когда жертве насилия меньше 10 лет не так уж часты.

0

281

ТИГРА
учитывая выделенные мной куски я могу сказать, что этот человек пришел по сути троллить этих женщин на весьма болезненную для них тему ....а именно, на тему насилия над детьми ....ибо большинство женщин матери или планируют ими быть... В педофилии объектом насилии может быть,как мальчик, так и девочка ...автор сознательно делает упор на случаях женских домогательств....и ошибках судебной системы...
обрати внимание, он пишет:

Okmuf написал(а):

Несмотря на то, что я написал в самом начале, я, как и всякий цивилизованный человек, коим я себе более-менее считаю, конечно, сторонником педофилии не являюсь

но ,что идет далее ...почитай...по сути выходит,что педофилия не так уж и страшна ,как е малюют.... раз достопочтенные Платон и Сократ предпочитали такие утехи , то в принципе....есть оговорка на время, а нравы..но вот, лько ,как о асплате, ак мы современное гуманное общество, а как о педофилии, ак и стариной порочной потрясти можно....
целая простыня в ее оправдание отписана ...

еще ...если ты обратила внимание....есть один важный момент...по мне он важнее второй части блога..вторая часть на мой взгляд вторична...она уводит читателя от основной темы ....переключает внимание...

Okmuf написал(а):

Неопровержимые факты - из личного печального опыта не столь далекой и прекрасной юности самой авторши, которая в пору позднего девичества, пережила ужасающее по своей извращенности и изощренности физическое насилие со стороны незнакомого лица мужеского полу, потрогавшего ее за коленку, без ее на то согласия.


очевидно ...что девушка поделилась свои неприятным опытом ...а он юродствует и передергивает все .... при внимательном прочтении это все заметно...

0

282

0

283

0

284

Отредактировано чИсночный шАкАлад (2013-03-15 16:04:42)

0

285

Могу долго расписывать и предполагать причина педофилии ..но не это самое страшное .Количество  педофилов неукоснительно растёт ,как гомосексуалистов и лесбиянок .Вот это уже проблема .С чем связываю? С ДЕРЬМОкратией и СМИ. Везде обо всем говорят открыто, показывают порнуху даже днем. детская психика не может нормально воспринимать этот бардак, и их психология начинает становится ненормальной.Говорю о тех случиях ,когда ребёнок вступает в половую связь "добровольно".
Теперь рассмотрим насильственное принуждение к половому акту- вот где ТРАГЕДИЯ((Здесь не до рассуждений ,почему человек стал таковым ,если ребёнок подвергся насилию.Всё же считаю ,"ЧИСТЫЕ "педофилы насильники - чаще всего больные люди ,требующие изоляции от общества.И если уж такое произошло ,необходима смертная казнь.
Есть еще одна категория педофилов"РАЗВРАЩЕННЫЕ ЖИЗНЬЮ",когда люди уже не знают ,как угодить своей похоти.Чаще всего такие люди влиятельны и состоятельны ,не считают противоправные действия в отношении  ребенка чем-то криминальным,для них секс с  ребёноком  -способ получения оргазма((Извините за грубые слова..но это моё ИМХО.Эля здесь говорила что-то про ножницы и что "дамы сами такие"
Если бы вина была доказана ..взяла бы кувалду ,положила на пенёк греховный отроосток(в случае с мужчиной)или про меж ног (если дама)и вдарила бы со всей дури.Не стала бы рассуждать на сколько пострадает чья-то неокрепшая психика,одной мразью стало бы меньше

Отредактировано чИсночный шАкАлад (2013-03-15 19:32:52)

0

286

Отредактировано Tiesto (2013-03-16 11:21:20)

+1

287

Okmuf написал(а):

ТИГРА
Приветик тебе Элюнька ....прости мну всю ...список отписывать не буду..а то он пару веток займет...как думаешь, у вражин и отродий прощение просить надо или можно..извернуться?

Подпись автора

    Я манией величия не страдаю, Я ей наслаждаюсь.

Привет, Олюнь))) А чё бывает, коли не простят?))) Енто жа шантажа кака-та)))
А ежеле не за что прощать?...
Не люблю я раз в год каяться... Или прощать тож... Я вот, с неделю как... Одного чела...  не то чтобы простила, но... Закрыла тему всех прошлых обид и прочего... Надеюсь на взаимность...))
Ты уж тож, не очень-то гневайси на мну)))

+1

288

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/666/92666882_4604320_x_04965be1.jpg
есть друзья у меня!!!!!
и это красота!!!!!!

+2

289

ТИГРА написал(а):

Привет, Олюнь))) А чё бывает, коли не простят?))) Енто жа шантажа кака-та)))
А ежеле не за что прощать?...
Не люблю я раз в год каяться... Или прощать тож... Я вот, с неделю как... Одного чела...  не то чтобы простила, но... Закрыла тему всех прошлых обид и прочего... Надеюсь на взаимность...))
Ты уж тож, не очень-то гневайси на мну)

Ну в христианстве в этот день,как я понимаю в прощении никому отказать нельзя ....
а у меня по этой теме собственный подход согласно религии моей и жизненным принципам....не люблю с багажом передвигатся, мну себя очень любит, на кой тяжести таскать ...поэтому именно. обид ни накого долго не держу,для меня обидной бывает, только какая-то ситуация ...а дальше все по привычной схеме ....
Задаю вопрос, что могло двигать человеком при той или иной ситуации..... анализирую со всех сторон ,это уже более профессиональное, пытаюсь добится понимания ..далее провожу анализ приемлимости для меня и моего жизненного креда по нескольким пунктам... если резко не выходит за границы, продолжаю общение, если на лицо несовместимость моральных и нравственных ценностей, прекращаю общение...жизнь слишком коротка, чтобы принуждать себя к общению с подобными людьми...
потом запускается механизм своеобразный, навроде девальвации отношений..по итогу они теряют свою ценность и человек прекращает для меня свое существование...как-то так...

0

290

SAMSYT написал(а):

есть друзья у меня!!!!!
и это красота!!!!!!

Друзья это те люди,которые всегда нас понимают...по сути настоящие друзья-это часть каждого из нас ....и хорошо,когда они есть и на них можно положиться...я в этом плане очень счастливый человек ....и в реале и в вирте...

+2

291

Okmuf написал(а):

Друзья это те люди,которые всегда нас понимают...по сути настоящие друзья-это часть каждого из нас ....и хорошо,когда они есть и на них можно положиться...я в этом плане очень счастливый человек ....и в реале и в вирте...

и я могу сказать- тоже счастливый, потому что просто умею дружить!

0

292

SAMSYT написал(а):

и я могу сказать- тоже счастливый, потому что просто умею дружить!

а дружба односторонней не бывает ...если она односторонняя, то это уже не дружба ....в дружбе,как и  влюбви, идет своего рода эмоциональный обмен ....друзья-это те люди, для которых и свои интересы не грех в сторонку отодвинуть и даже местами и принципами поступиться ....

0

293

Okmuf написал(а):

анализирую со всех сторон ,это уже более профессиональное, пытаюсь добится понимания ..далее провожу анализ приемлимости для меня и моего жизненного креда по нескольким пунктам... если резко не выходит за границы, продолжаю общение, если на лицо несовместимость моральных и нравственных ценностей, прекращаю общение...жизнь слишком коротка, чтобы принуждать себя к общению с подобными людьми...

Да... вот что-то подобное я провела... Вернее даже так: пересмотрела ситуацию... Погорячились. С обеих сторон были косяки, за которые каждая из сторон  что-то ощущает... Я, к примеру, сожаление...Зря  человека обидела. Может, он и стоил того, чтобы указать на проступки, но кто я? Судья? Меня лично это не касалось, а за кого я впрягалась... Ну... Сама можешь догадаться по моему складу характера: НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК... Теперь-то я вижу это... Получила ответку. Нет:не обиделась, но решила, что сделано недостойно... А человек, просто, действовал на эмоциях...
А во теперь... Хотелось бы ему помочь: явно надо ему это...(снова лезу, куда меня не просят))) )... Но... С прошлого года он не появляется...

0

294

Okmuf написал(а):

а дружба односторонней не бывает ...если она односторонняя, то это уже не дружба ....в дружбе,как и  влюбви, идет своего рода эмоциональный обмен ....друзья-это те люди, для которых и свои интересы не грех в сторонку отодвинуть и даже местами и принципами поступиться ...

Всё правильно! От первого и до последнего слова!!! Если ты дружишь или любишь, а с другой стороны только позволяют тебе это делать... Во первых-это просто использование и в конце концов, ты ощутишь себя использованным... А во вторых-у таких отношений нет будущего. Они обречены на гибель, причём... На позорную...

+1

295

ТИГРА написал(а):

Я, к примеру, сожаление...Зря  человека обидела. Может, он и стоил того, чтобы указать на проступки, но кто я?

а с этим сложнее ...указывать на проступки другим не всегда возможно, сильно зависит от знания ситуации в целом и оттого, кем ты приходишься человеку .... одно дело, если это друг, близкий друг, тогда, если ты считаешь, что он совершил поступок за рамки, стоит начинать разговор...но очень надо быть аккуратной в этом...
предварительно тщательно взвесить все ...реально ли это проступок или поступок, который в рамки твоей собственной ментальности не укладывается .... мы же все очень разные личности..как говориться ,что одному хорошо, то другому беда...

ТИГРА написал(а):

НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК... Теперь-то я вижу это... Получила ответку. Нет:не обиделась, но решила, что сделано недостойно... А человек, просто, действовал на эмоциях...
А во теперь... Хотелось бы ему помочь: явно надо ему это...(снова лезу, куда меня не просят))) )... Но... С прошлого года он не появляется...

ты просто эмоцианальна очень и часто действуешь на эмоциях .... но действуюешь,как в большинстве и все мы...исходя из собчтвенных черт характера...а каждому надо стараться с его меркой подходить, тогда есть шанс пробиться быть услышанной и правильно понятой...сложно это все очень ....

0

296

Okmuf написал(а):

а дружба односторонней не бывает

ьhttp://www.stihi.ru/pics/2012/07/27/3336.jpg

дружить надо уметь, это дано не каждому! это как и любовь- дар сверху!!!!

0

297

ТИГРА написал(а):

Всё правильно! От первого и до последнего слова!!! Если ты дружишь или любишь, а с другой стороны только позволяют тебе это делать... Во первых-это просто использование и в конце концов, ты ощутишь себя использованным... А во вторых-у таких отношений нет будущего. Они обречены на гибель, причём... На позорную...

всегда по итогу финал плохой, как показывает практика ... боль. разочарование и чем дальше, тем хуже...разочаровываться  в близких людях-это наверное одно из самых страшных переживаний .... ведь людей мы любим и ценим, как ни странно, не за то, что они нам дали в моральном плане, а за то, что мы дали им ...очень часто мы не в состоянии оценить по достоинству тех, кто к нам со всей душой ...постепенно поступки "донора", назовем этого человека так...просто входят в привычку и формируется потребительское отношение, о которым ты пишешь ...я сама на себе ни один раз испытывала подобное..по итогу это надоедает, отношения приносят разочарования ...а люди удивляются резкой смене моего отношения... но я скажу так, я люблю давать, люблю больше дарить подарки, чем получать их, но когда начинается просто тупое использование и я это чувствую, всегда ставлю точку, игра в одни ворота не для меня...

+1

298

Okmuf написал(а):

если ты считаешь, что он совершил поступок за рамки, стоит начинать разговор...но очень надо быть аккуратной в этом...

Okmuf написал(а):

ты просто эмоцианальна очень и часто действуешь на эмоциях ..

Okmuf написал(а):

каждому надо стараться с его меркой подходить,

Моя эмоциональность меня не оправдывает...   Сейчас я вижу, что просто дурой была... Не зависимо от того, каким сам этот человек был и его проступок... Если я этого человека хоть чуточку уважала, то не должна была так поступать, хотя бы в память о том хорошем, что было до этого(если даже на тот момент мне глаза застило негативом)... Правда, надо отдать мне должное, что на его ответку я не стала устраивать бучу. Сказала лично, что мне было что ответить, но я не стала делать это прилюдно.

Okmuf написал(а):

тогда есть шанс пробиться быть услышанной и правильно понятой...сложно это все очень ....

Это ОЧЕНЬ сложно... Ты же вкурсе, что меня ломанули: ник чужой... А у него сейчас свои ... "сюжетные линии"...))... Шифруется ото всех, особенно от дамского полу...  Да... много ..."капканов"))) У меня всегда непросто)))

0

299

SAMSYT написал(а):

дружить надо уметь, это дано не каждому! это как и любовь- дар сверху!!!!

И с этим согласна полностью ,этот дар дан далеко не всем людям и мне жаль тех,кто им не обладает, сильно обедняет в эмоциональном плане...но есть один момент,в чем отличается любовь и дружба...любить можно и без надежды на взаимность, в односторонеем порядке ...а вот настоящая дружба такой не бывает, это уже по другому называется ...да, друг может где-то оступиться, ты можешь с ним поссорится, разойтись во взглядах , но от этого он не перестанет быть твоим другом ... но если друг только берет, только потребляет, то это ни больше, чем удобный симбиоз .... если он тебе в тяжелую минуту не протянет свою руку, то о дружбе разговора идти уже не может...

+2

300

Okmuf написал(а):

а за то, что мы дали им ...очень часто мы не в состоянии оценить по достоинству тех, кто к нам со всей душой ...постепенно поступки "донора", назовем этого человека так...просто входят в привычку и формируется потребительское отношение, о которым ты пишешь ...

Это тот случай, о НЕ ТОМ ЧЕЛОВЕКЕ... Нет: я не просто вот сидела-сидела и решила переменить преоритеты... Возможно, я и дальше бы находилась в сомнении и верила в добрые и светлые намерения человека, если бы, не отойдя в сторону, я бы не увидела, как этот НЕ ТОТ ЧЕЛОВЕК ищет себе новые жертвы... Причём, среди ех... ...Короче: Оль... Ты бы не стала искать дружбы с  ними...

0

301

ТИГРА написал(а):

Это ОЧЕНЬ сложно... Ты же вкурсе, что меня ломанули: ник чужой... А у него сейчас свои ... "сюжетные линии"...))... Шифруется ото всех, особенно от дамского полу...  Да... много ..."капканов"))) У меня всегда непросто)))

в вирте все усложняется в десятки раз .... понимания в вирте , полного понимания достигнуть крайне сложно, мы не видим мимики человека, не улавливаем интонации его слов ...многое зависит от нас самих , каким тоном мы читаем комментарий, попробуй прочитать один и тот же коммент, гневным голосом и со злостью и его же в нежностью в голосе, совершенно разное восприятие ....порой мы приписываем людям, свои собственные эмоции , свое собственное эмоциональное состояние ...
один раз , я помню мне написали(сразу пишу не ты...)Оль.почему ты злишься??? Скажу честно, в тот момент у меня были совершенно другие эмоции. весьма далекие от злости ....но человек мне их приписал....посчитал.что это так...в вирте с описанием чьего-то эмоционального фона следует быть крайне аккуратными .... даже я имя два высших образования:по одному из которых я психиатр,а по другому психолог, порой затрудняюсь с оценкой, а может, как раз поэтому и затрудняюсь ...
с оценкой комментариев тоже надо быть внимательнее и понимать, что,когда мы что-то комментируем, то у нас в голове проносится целый сонм мыслей и ассоциативных рядов, которые не найдут своего отображения в комментарии ... от этого часто, тоже возникает не понимание .... нам кажется ,что мы пишем очевидные вещи, но мы не учитваем,что у того,кто это читает, свой ассоциативный ряд с тем или иным событием , который мождет в корне отличатся от нашего ....

к примеру ...покажи 10 женщинам букет цветов или поставь клип ...реакция может варьировать от восторга до омерзия,а это будет один и тот же букет и один и тот же клип...

0

302

Притча: ДУШЕВНЫЙ РАЗГОВОР.
- До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать!
Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!
- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Да мне как-то неудобно…
- А вы присядьте, присядьте! Так удобно?
- Да…Нет…Не знаю. Наверное, удобно.
- Наверное? Или действительно удобно?
- Да не знаю я, доктор! Вроде ничего…
- «Вроде ничего» – это значит никак. Но не может же вам быть «никак»?
Вы же существуете?
- Вот именно, доктор! Не живу, а существую. Это вы очень точно сказали.
Я к вам поэтому и пришла.
[more]- Но что же вас тревожит, милочка? Что болит?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?

читаем дальше)

- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую.
- А в чем это выражается?
- Ну… Например, я не умею говорить «люблю».
- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Обычный, в общем.
- А если вкусненькое – то что предпочтете?
- Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».
- А почему? Почему, как вы думаете?
- Ну, не знаю. Я к вам за этим и пришла. Чтобы вы определили, почему.
- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите.
Не дышите… Не дышите… Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться.
Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я вам что, «эмо», что ли?
Девушка должна быть сдержанной, не показывать своих эмоций.
- А как вы думаете, куда они деваются?
- Кто?
- Эмоции ваши? Гнев, обида, зависть? Они же бывают?
- Нет! Нет! Это плохие чувства. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли,
в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко.
- Погодите, доктор! Вы что же, советуете на людях срываться?
- Вовсе нет, милочка. Ничего я такого вам не советовал. Но чувства подавлять –
это преступление по отношению к себе.
- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
Иногда этого достаточно, чтобы гнев тут же улегся, а обида испарилась.
- Не может быть!
- Это мой рецепт. Хотите применяйте, хотите – дальше обиды глотайте.
Каждый пациент сам решает. Давайте-ка я вам живот пощупаю. Так больно? А вот так?
- Ой, не то чтобы больно. Но неприятно как-то. Аж в позвоночник отдает.
- Следовательно, у вас тут неприятности складированы.
- Ой, а вот тут, под ложечкой, вообще тяжело! Будто камень какой-то.
- Ну, это вы, как говорится, камень за пазухой носите. Небось затаили злобу на кого-то?
- Ох, я и не знаю. Но тянет-то как!
- Совершенно с вами согласен, тяжелый груз. Рекомендую с ним расстаться.
С годами он только тяжелее становится – на него ведь всякий негатив налипает,
свойство у него такое.
- Ладно, спасибо. Я потом с камнем разберусь. Но сейчас я ведь не за этим.
Я не умею говорить «люблю».
- А что вам мешает?
- Ох, не знаю. Что-то мешает. Я как-то… стесняюсь.
- Стесняетесь! Значит, тесно вам. И не мудрено: у вас же все чувства зажаты!
Любовь – она чувство свободное, вольное, как птица. А где же ему в вас развернуться?
- Но почему? Почему у меня чувства зажаты, в чем дело?
- Так мы и пытаемся определить, милочка! Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи!
Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот… А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Когда неосторожно себя ведешь.
Когда задеваешь что-нибудь! От острых углов – очень больно.
- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь??? А при чем тут…
- Да любовь же и есть – пламенный полет!!! Разве нет?
Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений.
И острых углов не избежать – надо просто научиться их сглаживать или обходить.
Любовь не может быть осторожной! И если вы огня боитесь –
ну как вы в себе любовь разожжете? «Огонь любви» – слышали такое?
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось. И полет был, и огонь любви.
И синяки, и шишки, и даже кровавые раны. Сначала такой взлет – что просто дух захватывало!
Потом такое приземление, что еле в кучу себя собрала! В общем, обожгла меня любовь.
- И теперь вы боитесь…
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут. Обидят. Ранят. Я больше не вынесу.
Это так больно! Сердце в клочья!
- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли.
И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Вы просто боитесь! Боитесь боли.
И что сердце разорвется в клочья.
- Да, да, да. Так оно и есть. Я хочу любить! Я очень хочу! Но очень боюсь! Помогите мне, доктор!
- Не волнуйтесь, милочка. Ваша болезнь не смертельна, а очень даже излечима.
И рецепт простой. Научитесь любить себя.
- И?
- И все. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить.
И сами себе вреда не причините неосторожными действиями.
Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас.
Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.
И никто, никто не сможет вас обидеть или задеть! Потому что вы будете выше этого.
- Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли.
Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А… как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям.
А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую».
Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?
- Но я думала…
- А вы думали, если вы такая ранимая-уязвимая, так вас щадить будут, жалеть, по головке гладить?
Нет, милочка, ошибаетесь. И ранить будут, и уязвлять. Подобное притягивает подобное,
медициной это давно установлено.
- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять –
знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется!
Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Но как это можно сделать, если тебе обидные вещи говорят?
- А очень просто! Вам говорят – а вы в ответ: «Я этого не услышала!».
Не можете вслух – про себя скажите. Конечно, если вы не имеете намерения
опять все это внутрь складывать, обиды глотать и камни за пазухой носить.
- Нет уж, я теперь знаю, я теперь ничем таким грузиться не буду.
Я буду себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом –
и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви.
Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.
- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да… Камни всякие… зародыши… обиды проглоченные… Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?
- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать!
Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующи

Отредактировано ТИГРА (2013-03-17 20:14:56)

+2

303

ТИГРА
Этот пост вполне согласуется с моей жизненной позицией ....мне понравился....
Чувства, эмоции, они есть в каждом из нас, весь вопрос насколько мы позволяем им владеть нами и даем им выход...
Каждого из нас когда-то ранили, обидели и прочее, я выше писала, что обиды, злость и прочие негативные эмоции-это слишком тяжелый груз, чтобы его тащитьпо всей своей жизни, лично для меня гораздо проще-простить и отпустить ...
Ведь простить-это еще не означает продолжать быть рядом с человеком ...По своей сути прощение, для меня это, когда в душе нет, ни горечи, ни обиды, ни других негативных эмоций, просто порой с кем-то больше не по пути и все....

0

304

Okmuf написал(а):

.ты права..это уже,вроде,как и не ревность..

Вот  всё чаще я ловлю себя на том, что замечаюподобные ... неточности... Так же и с гордостью. Мы должны гордиться СТРАНОЙ, ДЕТЬМИ, РОДИНОЙ...Да мало ли ещё чем...Но стоит тлько открыть рот, что я горжусь чем-то личным...УЖЕ ГРЕХ...

0

305

ТИГРА написал(а):

Вот  всё чаще я ловлю себя на том, что замечаюподобные ... неточности... Так же и с гордостью. Мы должны гордиться СТРАНОЙ, ДЕТЬМИ, РОДИНОЙ...Да мало ли ещё чем...Но стоит тлько открыть рот, что я горжусь чем-то личным...УЖЕ ГРЕХ...

это в христианстве грех, по моей религии гордость-это достоинство , а не недостаток .... я открыто могу сказать, что горжусь тем.чего я добилась в жизни, горжусь своей семьей, родителями, своими предками и их достижениями и ничего такого в этом крамольного не вижу,ежели кто видит, то это его проблемы,а не мои....
нам с сестрой часто родители говорили и говорят, как они нами гордятся и нашмими достижениями тоже .... это всегда было дополнительным стимулом и в учебе, и в карьере и в жизни.... Знаю , в многих семьях хвалить детей не принято, но своей высокой самооценкой я обязана папе.... уважению к себе, как к женщине, тоже ему, он меня научил знать себе цену ...
Па сказал ,что я принцесса и королевишна, а па всегда прав  ....

+1

306

Okmuf написал(а):

это в христианстве грех, по моей религии гордость-это достоинство , а не недостаток ..

Оль: я как-то уже говорила, что для меня две темы , которых я стараюсь не касаться-это Военная тематика и Религия, ибо  темы весьма серьёзные, и любой знающий мне может сказать: не лезь туда, где не понимаешь-и он будет прав. Так вот по Христианству, я... конечно же... совсем никакая, но... мне сдаётся, что любят трактовать библию не только прихожане, но и сами священнослужители так,  как удобно. Не удивлюсь, если тот пункт совсем о другом говорит, считая гордость грехом. Да мы как-то говорили на эту тему.  Там кто-то постил откуда-то выдержку о той гордости, которая унижает остальных, возвышая того, кто гордится. Это же совсем другое!!! И это не имеет ничего общего с той гордостью, которой я, к примеру, горжусь своим ребёнком , ЧЕГО И ЖЕЛАЮ ВСЕМ!!!

0

307

ТИГРА написал(а):

ибо  темы весьма серьёзные, и любой знающий мне может сказать: не лезь туда, где не понимаешь-и он будет прав.

я не склонна оскорблять чужие религиозные убеждения, привыкла относится с уважением, но это не означает, что у меня нет мнения и кто вправе мне сказать, что я не понимаю? Приведи пример .... военнаятематика, у меня,тоже не входит в игнор лист, есть свое ИМХО и связи с тем, сколько моя семья отдала своих детей нашей стране, считаю, вправе писать....если они не могут сказать, то кто скажет, кроме их близких?

0

308

Okmuf написал(а):

я не склонна оскорблять чужие религиозные убеждения, привыкла относится с уважением, но это не означает, что у меня нет мнения и кто вправе мне сказать, что я не понимаю? Приведи пример .... военнаятематика, у меня,тоже не входит в игнор лист, есть свое ИМХО и связи с тем, сколько моя семья отдала своих детей нашей стране, считаю, вправе писать....если они не могут сказать, то кто скажет, кроме их близких?

Оль... Я не про это: тут я согласна. Я не про это совсем. Порой люди лезут очень глубоко...Иногда быблию только понаслышке знают, а суются что-то доказывать с видом знатока...  А когда о горячих точках начинают рассуждать те, кто... по телику только видел... в новостях... Когда ведут рассуждения...такие...
А когда читаешь стихи на две этих темы... Иногда даже меня, несведующую, воротит...
Оль...Не знаю, как словами сказать... Я не про то, что ты написала, а, когда ...ладно, я пошла по кругу)
Вот, кстати: картинки на 23 февраля-силиконовые тёлки с автоматами и в камуфляже((( тож сюда(

0

309

ТИГРА написал(а):

Вот, кстати: картинки на 23 февраля-силиконовые тёлки с автоматами и в камуфляже((( тож сюда(

я это не понимаю .... с какой целью делается? для поднятия боевого духа наших бойцов? по мне глум...

ТИГРА написал(а):

Оль... Я не про это: тут я согласна. Я не про это совсем. Порой люди лезут очень глубоко...Иногда быблию только понаслышке знают, а суются что-то доказывать с видом знатока...

доказывать чтол-то глупо...я читала и библию,и евангелие ...и много другой христианской литературы тоже .... многое и наизусть процитировать могу,как православные варианты,так и католические....
хотя русское православие стоит особняком ....в нашем православии очень много язычечских корней....

0

310

Okmuf написал(а):

я это не понимаю .... с какой целью делается? для поднятия боевого духа наших бойцов? по мне глум...

Я тоже не понимаю... А чем считаю... я лучше промолчу...(((((((

Okmuf написал(а):

я читала и библию,и евангелие ...и много другой христианской литературы тоже .... многое и наизусть процитировать могу,как православные варианты,так и католические..

Да не о тебе речь-то... Я вообще говорю о людях. Сама я стараюсь не касаться таких тем: разве что в роли слушателя...  Могу спрашивать. Но что-то утверждать, доказывать, спорить... (это я уже ЛИЧНО про себя)... "]

0

311

ТИГРА написал(а):

Да не о тебе речь-то... Я вообще говорю о людях. Сама я стараюсь не касаться таких тем: разве что в роли слушателя...  Могу спрашивать. Но что-то утверждать, доказывать, спорить... (это я уже ЛИЧНО про себя)...

доказывать при наличии даже знаний весьма глупое занятие ...
я эту тему не обхожу сторонной и не смогу обойти на форуме,токма по причине написание блогов для своей колонки,а игнорить исторические факты низяяяяяяяя, а они имели место быть...но сие не религиозное утверждение,а проступки людские....
а ежели касательно христиан, то им спорить совсем неуместно ...ибо терпимость-одна из главных добродетелей...гнев-грех енто и вообще усе суета сует...и не судите и сами не судимы будете....вот, мну еще порывы добра на офе возмущали, что-то у добра рожа такая злая и перекорежанная была...усе с именами святыми, по мне это гораздо больший грех в любой религии, прикрываться именем...

0

312

ТИГРА написал(а):

Могу спрашивать. Но что-то утверждать, доказывать, спорить... (это я уже ЛИЧНО про себя)...

По мне бог(боги,это у кого как)-это одно, а люди, вершащие именем бога(богов) совершенно другое ...
Но больше всего меня коробит лицемерие ...к религии самой, как таковой отношение оно не имеет, оно просто пользуется , чтобы с помощью общепринятых догм на кого-то ярлыков понавешать ...
Еще бы, большинство из людей, так живо реагируют на цитаты из религиозных книг ... что порой даже не дают себе за труд задуматься, а к месту ли сие .... и кто лозунгом махает, какова личность самого "праведника"?
Зачастую с своем глазу не то, что бревна, целый лесосплав, из плывуших бревен не замечают, а в чужом соринку, что не под каждой лупой разглядишь видят!
А как часто люди любят, присущие им пороки другим приписывать!!!  Или еще хуже, любое благое дело испортят, всегда платформу корыстную подведут...обязательно надо опустить человека по ниже, на свой собственный уровень, ибо сами ничего хорошего сделать не способны и считают, что и другие отнюдь не благочествыми намерениями руководствуются ....
на ум только одно и приходит...наше народное: по себе людей не судят ...
И вот собирут такие, горе праведники, толпу негодующих и давай очередную охоту на ведьм устраивать .... а тут уже вход все идет:и подмена понятий, и знамена войн давно ушедших дней ...и компромат времен куликовский битвы, и фразы из контекста выдернутые .... по итогу повоюют за правое дело и с чувством исполненного долга и все возрастающей любовью к себе, по домам разбредутся .... а на душе так хорошо...доброе дело сделали...

0

313

Okmuf написал(а):

По мне бог(боги,это у кого как)-это одно, а люди, вершащие именем бога(богов) совершенно другое ..

Совершенно верно.ЕСТЬ БОГ(или БОГИ... как знать...)Да это же ине важно.  Это что-то типа истины, типа чего-то ... На слова вообще непереводимого. Вот СВЕТ... Что это? То, что помогает найти дорогу и разглядеть нужное во тьме? Или это то, что бьёт в глаза и мешает уснуть? Или то, что даёт возможность хларафилу образовываться и тем самым  давать жизнь?... Даже это, казалось бы простое слово, а не объяснишь так просто и сразу... А здесь...  А трактующие очень схожи с рекламными агентами: рекламируют ВСЁ! И даже то, что сами-то никогда для себя не выбирут...(

Okmuf написал(а):

Но больше всего меня коробит лицемерие ...к религии самой, как таковой отношение оно не имеет, оно просто пользуется , чтобы с помощью общепринятых догм на кого-то ярлыков понавешать ...

Скорее не лицемерие, а манипуляция... Я давно слышала одну очень интересную поговорку: найди оправдание-и хоть ковёр из мечети тащи...  т.е. получается сюда же похожая по... направленности поговорка: не тот вор, кто украл, а тот, кто попался...

Okmuf написал(а):

Еще бы, большинство из людей, так живо реагируют на цитаты из религиозных книг ... что порой даже не дают себе за труд задуматься, а к месту ли сие .... и кто лозунгом махает, какова личность самого "праведника"?

Вот про это я и писала: выхватывают из писаний куски, раздёргивают на фразы , возможно, и весьма достойные  мысли,устраивают такие каллаши, что святые...(прошу у них прощения, если богохульствую), но переворачиваются там у себя...
Вообще: мода сейчас пошла: написать какое-т о замудрённое словословие, подписать , что это сказал никому неизвестный кто-то и... думают, что за умного сошли... Да я лучше своих некоторых друзей и знакомых цитировать буду.

Okmuf написал(а):

на ум только одно и приходит...наше народное: по себе людей не судят ...

А тут... как сказать: когда мы обманываемся в человеке, то... лишь по тому, что по себе судим. Считаем, что, коли мы такого никогда бы не сделали, то и другой не станет... Причём эти-то , обманувшие, считают, что ОНИ НЕ ТАКИЕ!!!(как мы) ОНИ ЛУЧШЕ И ДОСТОЙНЕЕ... Эта фраза спорна.
Но меня раздражают теперешние... нововеры типа... Они типа верующие, но... Не на "весь пакет" подписываются... Выбирают сладенькое...  Ну хорошо: не веришь ты так уж глубоко-ладно! Веруй на столько, на сколько можешь... Но ведь они за что-то тебя прям распять готовы...(причём из-за веры) а где-то опускаются до мирских.
Вот я уже не раз рассказывала историю. Пусть она надоела многим, но... очень уж показательна: у нас есть одна такая... Очень уж... вся ТАМ... И в приход ходит и с библией не расстаётся, цитирует её(наверное и во сне)... Ну... не буду долго о ней... Она всё время говорила нам: Бог всегда со мной и отведёт от меня  зло. Я в любое время дня и ночи на улицу выду и ничего со мной не случится... А тут случился у нас разговор: я говорю: когда я вижу лежащего человека, то я мимо никогда не пройду. Всегда растолкаю, подниму и отправлю домой. (во первых ещё вопрос: может ему просто плохо? во вторых если даже пьяный... Это чей-то муж, сын, отец, брат... В третьих у нас можно просто замёрзнуть. в четвёртых... ребятки могут запинать до смерти...)И тут эта... божья овечка говорит: Неееет! Я никогда не подойду... А вдруг у него нож?... Встанет, да за мной и побежит?... А я ей говорю: а как же БОГ?... тот, который защищает... Так ты веришь в его покровительство или нет?... ...Она ни в какую не согласилась принять мою сторону. А я ей сказала, что в это время я меньше всего об этом думаю. Было много случаев и... Ни разу не влипала. И я в то время не о Боге думала, не о том, что я делаю доброе дело, а о том, чтоб дошёл бы до дома... Не свалился бы где раньше...

0

314

Okmuf написал(а):

там одна девушка проклинает весь род другой женщины...я бы мимо прошла,но не могу ...энергетика огромная...чувствуется ...а отпишу за двинутую примут...

Привет,,ОЛЬ))я бы на твоём месте выложила (в пороках)без имён.У нас часто люди проклинают ,ненавидят из-за какой-то малости .Столько злобы в людях ,ужас..Что далеко ходить.Наглядный пример-ты ..я (пожелали не сдохнуть)))С чего ,ОЛЬ,такое происходит ?От полной ничтожности и бессилия??Или от великого ума и мудрости?

Отредактировано чИсночный шАкАлад (2013-03-20 19:03:41)

0

315

чИсночный шАкАлад написал(а):

Столько злобы в людях ,ужас..Что далеко ходить.Наглядный пример-ты ..я (пожелали не сдонуть)))С чего ,ОЛЬ,такое происходит ?От полной ничтожности и бессилия??Или от великого ума и мудрости?

это тема для обсуждения .... не самая приятная, но это есть и в реальности и в вирте ... желать смерти человеку,проклинать его род на несколько колен вперед-это не шутки ....Но иногда-это слова, они хоть и материальны, но как правило слабы...а там сила чувствуется,огромный выброс энергии .... я никогда комменты не читаю,а вчера меня с неудержимой силой тянуло,как прочла,была просто в шоке и кажется я знаю,ту что писала ...

0

316

чИсночный шАкАлад написал(а):

.Что далеко ходить.Наглядный пример-ты ..я (пожелали не сдонуть)))С чего ,ОЛЬ,такое происходит ?От полной ничтожности и бессилия??Или от великого ума и мудрости?

Лин: я думаю, что, просто, в большенстве своём, люди не знают, не понимают, что они произносят... просто не осознают... ИМХО.

0

317

ТИГРА написал(а):

люди не знают, не понимают, что они произносят... просто не осознают... ИМХО.

ПРИВЕТ..ЭЛЬ)))Может быть я такая пессимистка и угол обзора у меня неправильный .но всё чаще люди на овно исходят .дабы напаскотить во благо себе.не говорю о фразах,брошенных невзначай(хотя.. и для них нет оправданий) , именно обдуманно и со злом ..чтоб похлестче и побольней ударить((
Tiesto
Еще раз ..ЗДРЯМ))

Отредактировано чИсночный шАкАлад (2013-03-20 19:11:20)

0

318

0

319

чИсночный шАкАлад написал(а):

,а именно обдуманно и со злом ..чтоб похлестче и побольней ударить((

Лин: ну , вот, предположим, захотела я тебя обидеть, да?... Стала собирать всякие разности... Всё, что только обидного слышала когда либо-и вообще со стороны и в свой адрес... Ну... Допустим, поискала бы больные места-гадина такая... Но вот... пока самой не каснулось... А когда каснётся на ЭТУ ЖЕ ТЕМУ!!!... вот тогда я вспомню и буду говорить: КАКАЯ ЖЕ Я БЫЛА ДУРА!
Это я не лично про себя))) Это вообще-пример отстранённый))) О присудствующих не говорим)...
Я тебе песенку поставила...уж дюже там слова хорошие про это...

0

320

ТИГРА написал(а):

Всё, что только обидного слышала когда либо-и вообще со стороны и в свой адрес... Ну... Допустим, поискала бы больные места-гадина такая... Но вот... пока самой не каснулось...

Эль..я не ставила конкретику..вопрос в другом ,Почему люди всё чаще желают друг-другу гадости ?Что это ?Зависть ,злоба ,несдержанность ??И ведь желают до тряски в коленях ,чтоб увидеть воочию ,как тебе будет хреново.
Бывает и повода нет ,а тебя люто ненавидят с вытекающими пожеланиями

0