Караоке - кафе "Гнездо Кота Путешественника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пороки людские ...

Сообщений 81 страница 160 из 515

81

ТИГРА написал(а):

ВСЁ! Вопрос был бы снят.

в том то и дело ...что это "гундение "продолжалось и продолжалось...а вопрос "со вшами "был моментально решён..давай закончим эту тему

0

82

ТИГРА написал(а):

ж говорю, что не каждая мама с этим вообще знакома... И далеко не 5 минут надо: нужно и средства и время и одежду сменить. А если ты про это только наслышан, не более, то...

Элюнь...мне кажется Лина не это донести пыталась...дело не во вшах,как таковых...а как одни и те же люди изменили свое поведение и свою мораль при несколько изменившихся обстоятельствах....

0

83

Okmuf написал(а):

по мне самообман-это далеко не самый страшный порок,человек обманывает самого себя и иногда даже от этого удовольствие испытывает, его право ,какой от этого вред другим людям?

Вред от этого такой, что , веря в свои заблуждения, он вводит в них и других.  Вот, к примеру, я убедила себя, что ты корыстная( :crazyfun: )... Так ведь я ж начну и другим это втюхивать))) Не))) Не сама) Меня станут спрашивать: а что ты так с Олей?... А я: -Да  вот... Понимаете ли... И пойдёт сад-огород...  А потом, однажды, я саморазоблачусь... Пойму, что врала себе... Просто не могла принять правду...  Я-то теперь правду знаю... А что делать с тем, что нагорожено?... Так-то.  Ну... Это просто несуществующий пример несуществующего самообмана на несуществующую тему... Темы могут быть разные... Люди тоже...

0

84

ТИГРА написал(а):

Вот, к примеру, я убедила себя, что ты корыстная

ЭЛЬ..но ведь чтобы человек в чем-то себя убеждал,для этого мотивация нужна(в первую очередь)иначе нет смысла в убеждении самого себя
Самобман - это личные глюки и грезы, жизнь в мечтах и надеждах.(ИМХО)

Отредактировано ШОКОЛАД (2012-10-30 05:49:56)

+1

85

Okmuf написал(а):

а вот продиктован он скорее другим, более страшным пороком на мой взгляд ЗАВИСТЬЮ,...

Ты имеешь в виду саму тематику порока?))... Так это просто первое, что мне в голову пришло))) Уж прости))) :crazyfun: Какой тя ещё обозвать?)) (за всё остальное мну Вик бошку свернёт :D Даж по иенту))) )...

0

86

ТИГРА
Сейчас я еще кое, что попробую отписать .... очень часто  люди за второстепенным нагромождением деталей и событий не видят в упор самого ГЛАВНОГО ... первостепенного, ибо обилие второстепенных элементов "замыливает" им трезвый взгляд для оценки происходящего...за излишней концентрированностью на деталях  и постоянно прокруткой их  в голове происходит, некоторое замещение..вторичное выходит на первый план, а первичное и основное начинает ускользать ....
детали надо запоминать, обдумывать, но при этом не забывая о их вторичности .... детали возможно и дают полноту картины, но за их разбором главное не утратить основного и сути .....

0

87

ШОКОЛАД написал(а):

ЭЛЬ..но ведь чтобы человек в чем-то себя убеждал,для этого повод нужен

Порой бывает повод и ошибочным... К примеру недопонимание, не правильно понятый ответ кому-то... Да просто опечатка!

ШОКОЛАД написал(а):

Самобман - это личные глюки и грезы, жизнь в мечтах и надеждах.(ИМХО)

Так все пороки личные... Каждый имеет право и на свою глупость и на слабость, трусить, жадничать и т.д.-кто запретит? Только если это кому-то будет мешать, то обижаться не стоит. ИМХО.

0

88

Okmuf написал(а):

я по натуре своей борец ... всегда и везде, при условии,если на мой взгляд идея того, стоит .....

но как это донести в массы...в болшинстве своём ,у народа смутное представление  о ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ..Это еще ладно.кто в нете общается и интересуется происходящим в стране...а кто просто живёт своей жизнью...и его ничего не интересует.Проведут разъяснительную работу(рыцари партии) и многие  подпишут ,как миленькие (думая ,что совершили благое дело)а ведь таких большинство

0

89

ТИГРА написал(а):

Ты имеешь в виду саму тематику порока?))... Так это просто первое, что мне в голову пришло))) Уж прости))) :crazyfun: Какой тя ещё обозвать?)) (за всё остальное мну Вик бошку свернёт :D Даж по иенту))) )...

нет,я имею в виду. что в приведенном тобой примере, первую скрипку играл не самообман,а другой порок ... то есть самообман-это уже следствие ....другого порока....

да.какой угодно, мы же не всерьез ..... а примера ради ..это нормально....

0

90

ТИГРА написал(а):

К примеру недопонимание, не правильно понятый ответ кому-то... Да просто опечатка!

многие свое негативное отношение стараются завуалировать...говоря "да я не хотел,Не то имел ввиду"
но если это систематически продолжается -а человек все отрицает..это тоже самообман или все же нет

ТИГРА написал(а):

Только если это кому-то будет мешать, то обижаться не стоит.

.если твои пороки никого не задевают -ради бога...упивайся ими ,сколько влезет...а вот если ты уже кого-то затрагиваешь ..тем более целенаправленно-это уже другая ипостась порока

0

91

Okmuf написал(а):

детали надо запоминать, обдумывать, но при этом не забывая о их вторичности ..

Это я знаю. Только, честно скажу: не поняла я: к чему это.  Вроде стараюсь первичное от второстепенного всегда различать и когда нужно-разделять...

Okmuf написал(а):

да.какой угодно, мы же не всерьез ..... а примера ради ..это нормально....

Да я, правда, даже и не задумалась  о названии порока... Единственно-этот парок-он давал продолжение диалога... Напиши я "глупа"--тут было бы труднее его продолжить.

0

92

ШОКОЛАД написал(а):

но ведь чтобы человек в чем-то себя убеждал,для этого мотивация нужна(в первую очередь)иначе нет смысла в убеждении самого себя

вот, самое главное всегда мотивация, всгеда и во всем ...хочешь разобраться  в причинах чего-то сразу надо переходить к вопросу мотивации.....

0

93

ШОКОЛАД написал(а):

но если это систематически продолжается -а человек все отрицает..это тоже самообман или все же нет

Если это и вправду только прикрытие, то человек просто не хочет обострять отношений...(но это только вы двое можете понять)...  Ведь и от человека много зависит. Я бы долго не писала. Ну... какое-то время потянула. Но потом ... Ну, ты меня, надеюсь, уже успела понять)))  Не стану  удавкой ползать))

0

94

ТИГРА написал(а):

Это я знаю. Только, честно скажу: не поняла я: к чему это.  Вроде стараюсь первичное от второстепенного всегда различать и когда нужно-разделять...

смотри ... берем за основу к примеру, любую ситуацию  так или иначе связанную с интриганством ... или мошенничеством ...
сразу, отбрасывая все детали, последствие и прочее, ибо все это уже следствия конфликта ....
задаем себе вопрос ...кому это было выгодно? Практически сразу получаем в 99% готовый ответ ..... а потом уже остальное громадье  разбираем в виде мотиваций, последствий и прочего...

ШОКОЛАД написал(а):

многие свое негативное отношение стараются завуалировать...говоря "да я не хотел,Не то имел ввиду"
но если это систематически продолжается -а человек все отрицает..это тоже самообман или все же нет

есть еще один момент, который может в этом наличествовать ... огромное непонимание,которое растет,как снежный ком ..
случались у меня в практике даже случаи,когда люди в одни и тебе слова и понятия  вкладывали совершенно разный смысл .... надо из  ситуации исходить .....и полноту картины видеть, чтобы четкое мнение выдать....

0

95

ТИГРА написал(а):

Напиши я "глупа"--тут было бы труднее его продолжить.

http://s2.uploads.ru/t/c7AVt.gifусе. не можу с тебя вся ... ентак ты только могешь...

0

96

Okmuf написал(а):

смотри ... берем за основу к примеру, любую ситуацию  так или иначе связанную с интриганством ..

Поняла: я просто думала, что это ты на что-то конкретное мне отвечаешь... Потому и заморочилась... Сразу все сегоднешние темы прикинула: вроде нигде особо в деталях не зарылась...

ШОКОЛАД написал(а):

ДЕВОЧКИ..СПОКОЙНОЙ НОЧИ ВАМ))Мне завтрак ребенку надо приготовить...на экскурсию рано уезжают)

Всего доброго вам, Леночка))) И сладких снов))http://s2.uploads.ru/f8M9Q.gif

0

97

Okmuf написал(а):

http://s2.uploads.ru/t/c7AVt.gifусе. не можу с тебя вся ... ентак ты только могешь...

Я ещё не так можу)))  Но лучче помолчу)))

0

98

ТИГРА написал(а):

Поняла: я просто думала, что это ты на что-то конкретное мне отвечаешь... Потому и заморочилась... Сразу все сегоднешние темы прикинула: вроде нигде особо в деталях не зарылась...

Ты забыла наверное,  я еще там на ветке отписала, что сегодня отписываюсь не в форме дискуссии, а ИМХОшечку высказываю ...

0

99

Okmuf написал(а):

Девочки, а какой самый страшный порок по вашему, из всех пороков людских....

На мой взгляд тщетно искать САМЫЙ отвратительный из пороков....на то они и пороки,что стоят отдельно от добродетелей и черт характера.Далее скажу,что каждый из отдельно взятой человеческой единицы наделен каким либо пороком(ну даже не самим пороком,а его составной).Исходя из этого человеку отвратителен порок тот,которым в малой степени он не наделен.От этого все споры.Мы не ангелы(те все на небе) и пороками мы не обделены.Надо смотреть правде в глаза.

0

100

Маруся написал(а):

На мой взгляд тщетно искать САМЫЙ отвратительный из пороков...

У каждого человека имеется собственная шкала ценностей и то, что для одних людей является пороком, в глазах других людей, порой может и достоинством являться ....  смысл ветки не в поисках САМОГО отвратительного порока ..Мы просто  рассуждаем на эту тему и обмениваемся мнениями ...

Маруся написал(а):

Исходя из этого человеку отвратителен порок тот,которым в малой степени он не наделен.

С этим я не согласна. люди вполне способны ненавидеть и презирать и собственные пороки и пытаться бороться с ними ....
я на собственной практике, знаю, не один такой пример .... когда человек приходит и просит помочь ему избавиться от того или иного "изъяна" или того,что является "изъяном"  в его понимании ....

Маруся написал(а):

.Мы не ангелы(те все на небе) и пороками мы не обделены.Надо смотреть правде в глаза.

Не со всем поняла эту часть комментария ... мы не пытаемся идеализировать каждый себя, думаю  многие из  нас способны к самоанализу ... и естественно, что мы имеем в характере различного рода и отрицательные черты .... критический взгляд, на самого себя, вещь весьма полезная и просто необходимая, если ты хочешь продолжать расти в личностном плане ...

0

101

Okmuf написал(а):

и естественно, что мы имеем в характере различного рода и отрицательные черты .... критический взгляд, на самого себя, вещь весьма полезная и просто необходимая, если ты хочешь продолжать расти в личностном плане ...

Не знаю, как другие, но я писала о пороке, который , вот именно , я в себе нашла. Я его разглядела случайно(конечно , у меня есть и другие, но они либо не так ярко выражены, либо я их не считаю такими уж САМЫМИ-САМЫМИ), и мне он показался очень злым. Я поймала себя на лжи себе, свой поступок я мативировала высокими чувствами, когда, на самом деле, до этих чувств мне небыло никакого дела. Мной двигали другие пороки, но я САМА СЕБЕ ЛГАЛА!!!  Только поговорив с собой честно, я, во первых, уличила себя в неискренности, во вторых, поняла, что и в других случаях я бываю так же нечестна с собой. После этого я стала внимательнее подходить к своим поступкам: всегда стала спрашивать- а вправду именно ОНО тебе надо? Может, просто укол зависти? Ревности? Или просто настроение плохое? и т.д...
Короче: я считаю, что это бред, что мы нетерпимы только к тому, чего не понимаем или не принимаем. Просто одни могут заявить прямо, какие пороки им не нравятся, другие боятся быть непонятыми, или ещё по какой-то причине.

0

102

Давным-давно, в былые времена,
Сам дьявол приобрел витрину:
Продать орудия земного ремесла -
Дополнившие дьявола доктрину!

Что за коллекция открылась напоказ!
О, Господи! Ты бы увидел это:
Что прятал ТЫ от человечьих глаз!
На что, когда-то, наложил ты вето!


Там был блестящий ЗАВИСТИ кинжал,
А рядом красовался молот ГНЕВА,
Лук СТРАСТИ над ОБИДОЮ лежал,
ЧРЕВОУГОДЬЯ тетива висела слева.

Отравленные стрелы ВОЖДЕЛЕНЬЯ,
И РЕВНОСТИ заостренный клинок...
Он сети ЛЖИ набросил на поленья
И НЕНАВИСТИ обнажил порок!

УНЫНИЕ и СРЕБОЛЮБЬЕ вместе
Он положил пониже, под ПЕЧАЛЬ,
Затем прикрыл всё тонкой ЛЕСТЬЮ
И от восторга дико закричал:


- Берите, люди! Всё вам пригодится!
Используйте сполна! Всё это - вам!
Его призыв заманчиво струился:
- За дешево, за даром всё отдам!

И люди стали ВСЁ поспешно брать.
Им ЖАДНОСТЬ улетучила сомненья.
И люди стали всем искусно ЛГАТЬ,
Что тратили они большие деньги!

Но, вдруг, один прохожий замер стоя,
Заметив клин, что был дороже всех!
Он мал и неказист, но много стоил,
Купить его - огромный был успех!

- Скажи названье, дьявол! - Это ГОРДОСТЬ!
Она - ценнейшее орудие моё!
Она сильней, чем дьявольская ПОДЛОСТЬ,
Чем хитрый ум и меткое ружьё!

Как пользоваться - я открою тайну:
Вонзите прямо в голову клинок,
И все орудия тотчас доступны станут,
Откроется для вас любой ПОРОК!

Запомни хорошо: сначала ГОРДОСТЬ,
Затем ЧРЕВОУГОДЬЕ, ЗАВИСТЬ, СТРАСТЬ,
РЕВНИВОСТЬ, ГНЕВ, УНЫНИЕ и ПОДЛОСТЬ!
А после, ЛЖИ и НЕНАВИСТИ СЛАСТЬ!

* * *

Я много думала вновь глядя на покупки:
ЧТО, после, детям я смогу отдать?
Пред КЕМ отвечу за свои поступки?
- СПАСИБО, ДЬЯВОЛ, Я НЕ СТАНУ БРАТЬ!!

Ссылка

Отредактировано Народный обвинитель (2012-11-10 02:14:09)

+1

103

ТИГРА написал(а):

Не знаю, как другие, но я писала о пороке, который , вот именно , я в себе нашла. Я его разглядела случайно(конечно , у меня есть и другие, но они либо не так ярко выражены, либо я их не считаю такими уж САМЫМИ-САМЫМИ), и мне он показался очень злым. Я поймала себя на лжи себе, свой поступок я мативировала высокими чувствами, когда, на самом деле, до этих чувств мне небыло никакого дела. Мной двигали другие пороки, но я САМА СЕБЕ ЛГАЛА!!!

Я писала, исходя из  того, что  по моему мнению зависть - это путь в большому количеству других пороков и она очень опасна для самого обладателя этого порока, а не только для объекта, на который это чувство направлено ....
Если же писать о своих порок, то в принципе, наверное, это будет Гордыня, хотя мой внутренний голос с этим не соглашается до конца, скорее то, что  наличествует у меня в характере - это Гордость ...
Я горжусь своими достижениями и на самом деле, считаю это абсолютно нормальным, горжусь своими родственниками и друзьями ..... и вообще, мне думается, что у меня есть много поводов для этого .... Это на мой взгляд хорошая сторона медали, но есть у нее и обратная сторона, мне порой трудно заставить себя первой пойти на уступки или найти в себе силы, пойти на компромисс, если я считаю, что в сложившейся ситуации права я,  а не мой оппонент .... Здесь можно мне сразу же возразить и отписать, что я пытаюсь, даже из того, что  своим пороком считаю, добродетель сделать .....
Но гордость такого рода, тоже не всегда хороша, особенно в реальной жизни ..... всегда можно предсказать дальнейшее развитие событий ...и ежели,  я отпишу по другому,  это будет лукавством с моей стороны ... но моя сущность над этим своим недостатком работает, ибо гордыня с близкими людьми вещь весьма обременительная. как для них, так и для меня ....

0

104

Okmuf написал(а):

Если же писать о своих порок, то в принципе, наверное, это будет Гордыня, хотя мой внутренний голос с этим не соглашается до конца, скорее то, что  наличествует у меня в характере - это Гордость ...

Я думаю, что здесь присутствует разночтение понятий. Вот ты как-то выкладывала материал, где описывалось про гордость именно как про гордыню, т.е. ставя свои заслуги выше дргуих, человек унижает другого, его заслуги, пользуется своим положением и т.д... Думаю-это не твой случай. Вот я горжусь своей дружбой с тобой, горжусь ЗА тебя, когда ты находишь правильные решения проблем... но горжусь Я!!!  И Я _ГРЖУСЬ-РАДУЮСЬ! ГОРЖУСЬ-ПРИЗЫВАЮ БРАТЬ ПРИМЕР, но никак не унижая тех, кто оступается. Горжусь_подвожу итоги своих достижений... Это тоже-радость за то, чего достигла: вот определённый этап... Чего я достигла?... 1.2.3.4.и т.д.... И что я испытываю?  Разочарование? Неудовлетворение? Стыд?... Всякое бывает... НО!!! БЫВАЕТ И ГОРДОСТЬ!!! Да! Я говорю: Я-молодец! Я достигла хороших результатов!(а порой просто фантастических!)...  И это всё-тоже гордость...
Думаю, что этому слову, как и многим словам: любовь, дружба, честь, порядочность- всем им много значений придумали... От того и все эти толки. А люди часто используют это в своих интересах... К примеру Ты займи мне крупную сумму денег! НЕ?... НУ ТЫ ЖЕ ДРУГ!!!... Вот пожалуйста: где понятие дружбы и где истинные мативы... Это спикуляция понятиями. ИМХО.

0

105

Okmuf написал(а):

С этим я не согласна. люди вполне способны ненавидеть и презирать и собственные пороки и пытаться бороться с ними ....

Оль,я писала исключительно о своем мироощущении,как я это чувствую......вот я наделена некими пороками,какими-то в большей степени,в каких-то меньшей и понимая,что они отвратительны и мучают человека могу лояльно отнестись к таким же порокам другого человека .А вот тот порок коим я "обделена")) вне моего понимания,поэтому я и бичую его в полной мере.....но спорить с тобой я не стану,может ты действительно права

Okmuf написал(а):

Не со всем поняла эту часть комментария ... мы не пытаемся идеализировать каждый себя, думаю  многие из  нас способны к самоанализу ... и естественно, что мы имеем в характере различного рода и отрицательные черты .... критический взгляд, на самого себя, вещь весьма полезная и просто необходимая, если ты хочешь продолжать расти в личностном плане ...

...опять таки я писала только лишь о себе и понимаю,что во мне пороков масса,я их вижу и могу в этом признаться.

0

106

Маруся написал(а):

Оль,я писала исключительно о своем мироощущении,как я это чувствую......вот я наделена некими пороками,какими-то в большей степени,в каких-то меньшей и понимая,что они отвратительны и мучают человека могу лояльно отнестись к таким же порокам другого человека .А вот тот порок коим я "обделена")) вне моего понимания,поэтому я и бичую его в полной мере.....но спорить с тобой я не стану,может ты действительно права

Я писала очень обобщенно ...не применительно к самой себе,а скорее, исходя из  собственной практики .... Мне эта тема весьма близка, как специалисту и в голове существует уже своего рода градация. Как профессионал, я не могу себе позволить личным  эмоциям и собственному мировоззрению, влиять на конечное суждение ...
Тем более мне известно, что зачастую бывает то, что люди, считаю собственными пороками, не более,чем ЯРЛЫКИ, навешанные на них другими людьми ....
К примеру, если человеку , особенно с детских лет, внушать, что он тупица, то он и сам, по  итогу, может уверовать в это ...
Сами люди не всегда в состоянии разобраться, где то,  что, мы условно называем "пороком",  а где ЯРЛЫК ... помочь разобраться в этом часть моей работы ....
Оттого в этой колонке, я максимально старалась абстрагироваться от своего "Я" и писать больше обобщенно .....
Я тоже не могу себя объективно в этом плане оценивать ....

0

107

Okmuf написал(а):

К примеру, если человеку , особенно с детских лет, внушать,

с этим я согласна....сама пострадала от этого и потом всю жизнь от сонма комплексов избавляюсь.....от многих избавилась ,а от некоторых до сих пор страдаю....ой,я о комплексах,а не о пороках :D ....така написала и думаю,если бы это были пороки,представь,каким бы я чудовищем была((((((

0

108

Маруся написал(а):

с этим я согласна....сама пострадала от этого и потом всю жизнь от сонма комплексов избавляюсь.....от многих избавилась ,а от некоторых до сих пор страдаю....ой,я о комплексах,а не о пороках :D ....така написала и думаю,если бы это были пороки,представь,каким бы я чудовищем была((((((

Комплекс комплексу рознь ... некоторых людей их  комплексы, как раз  и подталкивают к порокам ...
Только не прими на свой счет,  к тебе это не имеет абсолютно никакого отношения. Я, вообще, хотела в этой колонке больше просто  общее ИМХО по теме отписывать Естественно, это субъективное мнение каждого....но можно постараться не переносить все на себя ...
Опишу, выводы, к которым я пришла, исходя из  своей практики ...
Многие люди, страдающие комплексом вины, неуверенностью в себе и своих  силах,  имеют склонность к обжорству ...
их, толкает на это комплекс ... но обжорство ведь это порок ...
Или к примеру, от зависти, чаще страдают люди неуверенные в себе и собственных  силах...самодостаточные люди этому пороку редко подвержены ...
Нет, чтобы бросить все свои силы на реализацию своих  идей, добиваться, что-то для себя в этой жизни, идти к своим целям ... а вместо этого люди пытаются достигнуть целей других людей ..
Здесь же сделаю оговорку, это далеко не всегда так и наличие тех  или иных  комплексов, не делает человека обладателем порочной натуры, но это может подталкивать людей ...
Неуверенные и не сумевшие реализовать себя люди, более склонны к алкогольной зависимости ... топят горе и свою нереализованность в вине ...
часто распутный образ жизни ведут абсолютно фригидные женщины или женщины неуверенные в собственной  сексуальной привлекательности ... парадоксально, но это факт ...

Поэтому, чем быстрее человек избавится от навешенных на него ярлыков и комплексов привитых ему в детстве, тем лучше .... А родителям надо, в этом плане, быть более внимательными к своим детям ...
Приведу еще один пример ..зашла однажды к одной даме, та в этот момент делала уроки со своим сыном ... мальчишка сообразительный, но очень озорной и непоседливый ... она попросила меня подождать немного ...
-Тупица! Ты куда в окно смотришь? Решить не можешь, идиот!(следом, подзатыльник ...  и это мальчик, разве так можно унижать ребенка при посторонних?)
-Мне опять от тебя от учительницы выслушивать? В какого ты , только такой уродился?
И ЭТО ВСЕ ПРИ МНЕ, ПОСТОРОННЕМ ЧЕЛОВЕКЕ!!!
По  итогу этому смышленому пареньку можно и внушить, что он  тупой ...
ниже приведу пример еще более плохой .... в скрытке ...

1000
цензура, ограничение +18

Мать застает сына за неподобающим занятием. Это пол беды, мальчишке 14 лет. Эта дама рассказывает, делясь своими "переживаниями"  об этом практически всем родственникам и доброй дюжине соседей .. По итогу об этом узнают ребята во дворе,над  ним стебуться.... Как мальчишка себя при этом чувствует? Можно сказать мама обеспечила пареньку комплекс на всю жизнь и последствия неизвестны.

С другой стороны комплексы есть практически у каждого ..... хоть какой-нибудь маленький, "завалящийся", но, как правило найти можно ..я тоже не исключение ... и они у меня тоже есть в наличии...
Но наличие комплексов нас чудовищами или людьми порочными не делает ... наличие комплексов-это то,что нам мешает быть счастливыми в полной мере .....

0

109

Okmuf написал(а):

некоторых людей их  комплексы, как раз  и подталкивают к порокам ..

Вот здесь я совершенно с тобой согласна.  Ну, чтоб было понятнее, поясню на себе: у меня плохое зрение. Если бы я комплексовала, то... Простите, но я бы тут не сидела... Я бы взращивала в себе этот комплекс, завидуя тем, кто видит хорошо. Говорила бы: А! Вот они могут, а я нет!... Но я говорю себе: ну и что?... Некоторые и с хорошим зрением не добиваются в жизни того, чего смогла добиться я . Я всегда старалась быть наравне с другими, не отставать... А иначе- взрастив в себе этот комплекс, я бы обрела большую зависть, и, наверное не только этот порок.

0

110

ТИГРА написал(а):

Вот здесь я совершенно с тобой согласна.  Ну, чтоб было понятнее, поясню на себе: у меня плохое зрение. Если бы я комплексовала, то... Простите, но я бы тут не сидела... Я бы взращивала в себе этот комплекс, завидуя тем, кто видит хорошо. Говорила бы: А! Вот они могут, а я нет!... Но я говорю себе: ну и что?... Некоторые и с хорошим зрением не добиваются в жизни того, чего смогла добиться я . Я всегда старалась быть наравне с другими, не отставать... А иначе- взрастив в себе этот комплекс, я бы обрела большую зависть, и, наверное не только этот порок.

Я с тобой абсолютно согласна Эль ... ты выбрала правильный путь.  К чему тратить жизнь на сожаления о том, что  ты не можешь иметь, лучше наслаждаться тем, что имеешь ... от этого и тебе самой комфортнее и окружающим. В любом случае каждый из  нас чего-то не имеет из  того,что есть у других ....
И себя.как личность за это уважать можно, а уважать самого себя очень важно!!!
Можно купаться до бесконечности в жалости к самой себе, взращивать ее, холить и лелеять и потратить на это всю  свою жизнь, а можно просто идти вперед ... Я недаром написала до этого, что  зависть прежде всего разрушает не объект зависти, а самого завистника ... по итогу человек циклится и все его мысли заняты объектом зависти ... Но если смысл тратить на эту свою жизнь, ведь она у нас одна ... Слишком дорогой подарок для человека, которому завидуют ... всегда надо задать себе вопрос, хотя бы из эгоизма..А стоит?

0

111

Okmuf написал(а):

И ЭТО ВСЕ ПРИ МНЕ, ПОСТОРОННЕМ ЧЕЛОВЕКЕ!!!

.....как мне это знакомо.......так и слышу эти слова при тетушках,дядюшках,соседях,знакомых........какая я никчемная и в красках ,по-списку все мои  поступки(((((((.........

0

112

На мой взгляд,самый страшный людской порок, "равнодушие"...

Равнодушие - это состояние апатии к окружающему миру, людям, явлениям, событиям, нежелание учавствовать в изменении собственной жизни к лучшему, отсутствие беспокойства о других людях.

Такие фразы как...Мне все равно... Меня это не касается... Это меня не интересует... Оставьте меня в покое... Не мешайте мне...слышал или произносил каждый из нас...человек желает, чтобы его оставили в покое, он не хочет иметь ничего общего с определенными людьми или событиями, его ничто не заботит и не интересует...существует много проявлений равнодушия.

Равнодушие в браке - довольно частое явление...один из супругов упрекает другого в безразличии...чувства, которые они когда-то испытывали друг к другу, поглотила рутина повседневной жизни...оба партнера с этим смирились и продолжают жить вместе только по привычке.

Равнодушие к другим людям - Как правило, человек очень болезненно переживает, почувствовав, что вызывает у своего партнера скуку и безразличие...что стал для него совершенно неинтересен...однако со временем чувства притупляются, боль уходит и остается только равнодушие...равнодушие к партнеру зачастую перерастает в равнодушие к другим людям, что негативно сказывается на всей жизни человека и его взаимоотношениях с окружающими.

Равнодушие молодых людей - Для многих молодых людей характерна определенная форма равнодушия...которую часто путают с возмужалостью...многие считают, что настоящий мужчина должен быть жестким не проявлять свои чувства, чтобы не показаться слабым. Поэтому иногда молодые люди надевают своеобразную маску равнодушия.

Равнодушие на работе - Достаточно часто встречается равнодушие и безразличие к работе...человеку становится неинтересной его работа, в результате чего он хуже справляется со своими обязанностями и конечно, уже не может быть и речи о подъеме по карьерной лестнице...в этом случае негативные последствия безразличия проявляются быстрее и острее, чем в личной жизни, потому что сегодня ни один работодатель не смирится с незаинтересованным работником, не поддерживающим хороших отношений с коллективом, постоянно допускающим ошибки.

Равнодушие к политике и окружающей среде - Последствия человеческого равнодушия в политической и социальной сфере очень печальны, потому что в этом случае любой важный вопрос решают другие люди, имеющие определенный интерес...в последние годы все сильнее ощущаются последствия равнодушного отношения к уничтожению природы.

Равнодушие к детям - Особенно тяжелы последствия равнодушного отношения родителей к детям...если родители безразличны к собственным детям, нуждающимся в их любви и внимании, то со временем дети начинают вести себя агрессивно...еще хуже, если дети смирятся и сами станут ко всему безразличными и апатичными.

Часто равнодушие - это своеобразный способ защиты, оберегающий человека от стресса...если человека неоднократно отвергали или оскорбляли, то он старается избегать подобных негативных эмоций...желая защититься, человек часто совершенно неосознанно начинает изображать равнодушие...однако со временем возникает проблема, потому что равнодушие и безразличие нередко становятся внутренним состоянием человека...иногда наблюдаются тяжелые случаи равнодушия к окружающим и самому себе. Причинами такого равнодушия может быть умственная отсталость, длительное болезненное влечение к лекарственным препаратам, наркомания, алкоголизм, а также психические заболевания (например, некоторые формы психопатии) Кратковременные и излечимые формы равнодушного и апатичного поведения часто возникают после шока и сильного стресса (например, смерть близкого человека) особенно у детей в результате насилия со стороны родителей, отсутствия ласки и любви.

Люди не будьте равнодушными...Человеческая жизнь невозможна без любви, внимания и заботы, осознав это, невозможно оставаться равнодушным.

+1

113

Маруся написал(а):

...как мне это знакомо.......так и слышу эти слова при тетушках,дядюшках,соседях,знакомых........какая я никчемная и в красках ,по-списку все мои  поступки(((((((.....

Это очень ужасно, другого слова не подберешь. Я не понимаю, почему родители не видят в ребенке ЛИЧНОСТЬ?!!!
К чему это публичное бичевании и унижение? Доказать какой у меня плохой ребенок, кому? По сути всем этим людям безразлична какая ты .... посудачат и пойдут дальше своими делами заниматься,а в душе шрамы остаются и комплексы формируются ... Как правильно, подобные поступки, совершают родители со вспыльчивым и излишне эмоциональным характером...Но вот может ли вспыльчивость и эмоциональность служить оправданием?
Если человек пусть даже на эмоциях ранить собственного ребенка ..
Однажды я услышала очень СТРАШНУЮ фразу, в ответ на мое замечание одной такой мамочке....
она сказала это МОЯ БОЛЬ ...ЭТОТ РЕБЕНОК МОЯ БОЛЬ ... и это было при ребенке ...
Как собственного ребенка можно назвать в его присутствии болью ....  а она задумалась бы, хоть на минуту, что  чувствует это маленькое, беззащитное создание? Ее кровь и плоть ....
Как правило  главный аргумент таких  мам это..я хотела его "пристыдить", хотела,что бы на него  повлияли и так далее...
Но неужели нельзя поставить себя на место, этого маленького человечка .... как бы мамочка себя чувствовала , если бы ее грязное бельишко при людно прополоскали ...

0

114

Okmuf написал(а):

как бы мамочка себя чувствовала , если бы ее грязное бельишко при людно прополоскали ...

в том-то и дело,что именно свое грязное бельишко такие мамочки прячут,прилюдно  полоская свое дитя(((((((....вот один пример: ребятенок плохо себя в транспорте ведет,мамаша одергивает и така деловая наставляет а то и шлепнет не в меру  расшалившегося малыша....это ли не прикрытие того,что нормы поведения в социуме мамаша не прививает своему ребенку.....а долбает его прилюдно....наверно думает,что окружающие  люди в восторге от того,что она воспитывает его....фуууу,дома воспитывать надо а не непосредственно в транспорте(((((

0

115

Okmuf написал(а):

Можно купаться до бесконечности в жалости к самой себе, взращивать ее, холить и лелеять и потратить на это всю  свою жизнь, а можно просто идти вперед ...

Вот ты писала выше:

Okmuf написал(а):

Нет, чтобы бросить все свои силы на реализацию своих  идей, добиваться, что-то для себя в этой жизни, идти к своим целям ... а вместо этого люди пытаются достигнуть целей других людей ..

Вот всё это о том же: да, было такое, что опускала руки, думала- как так? За что мне всё это? Другие могут, а я?... Но потом понимала, что посыпать голову пеплом- это приведёт, разве что к чувству жалости у других, каким-то подачкам , которые не утешат меня и не дадут ничего, кроме разочарования, как похмелье после пьянки(... Поднималась, стряхивала всю эту шелуху и отметя второстепенное, выбирала главное. Это было не легко ещё по причине того, что сотни таких же, как и я, твердили: МЫ НЕ МОЖЕМ!!!... Но потом я поняла, что это просто прикрытие. Так хотят.  Я поняла, что не все они говорят то, что думают. И тогда я стала определяться: А что могу я?... Почему Я ЭТОГО НЕ МОГУ? Почему не могу шить? Читать? Пользоваться компьютером? Осваивать программы? Да многое другое... Или готовить борщи проще?... Я поняла, что многое могу...если захочу. И я не стану ждать подачек.Этого я точно не хочу)))
А ведь многие и с глазами сидят и ждут манны небесной... завидуя тем, кто не ждёт.

0

116

Маруся написал(а):

в том-то и дело,что именно свое грязное бельишко такие мамочки прячут,прилюдно  полоская свое дитя(((((((....вот один пример: ребятенок плохо себя в транспорте ведет,мамаша одергивает и така деловая наставляет а то и шлепнет не в меру  расшалившегося малыша....это ли не прикрытие того,что нормы поведения в социуме мамаша не прививает своему ребенку.....а долбает его прилюдно....наверно думает,что окружающие  люди в восторге от того,что она воспитывает его....фуууу,дома воспитывать надо а не непосредственно в транспорте(((((

Я могу сказать одно, мне в этом плане очень повезло с родителями,я с детства знала,что  я ЛИЧНОСТЬ ... не то,чтобы меня не наказывали и не ругали, наказывали и весьма строго ... но у нас дома была своего рода демократия ..Семейный совет ..сначала он состоял из  меня, мамы и папы ..потом еще моя сестричка добавилась ..и на него можно было вызвать и маму и папу и даже там наказать их  за провинность ..Любое мое наказание сопровождалась словами ..Мне очень жаль,но я вынуждена тебя наказать и мне тщательно объясняли ЗА ЧТО!!!Объясняли  до тех,пор пока я не пойму ... при этом я всегда знала, что я самое дорогое и любимое, что  есть у родителей ,а ребенку это очень важно знать ...
Я кажется рассказывала, случай. которой произошел со мной в начальной школе ...
Я была левшой и когда пошла в школу умела уже и писать и читать .... но писала.  я левой рукой ... учительница решила бороться с этим моим пороком.....Что  она, только не делала ..била указкой по парте, повышала на меня голос, привязывала мне руку к стулу и как апофеоз вывела меня к доске и перед всем классом начала обсуждать мое .так называемое "уродство" ... я не жаловалась родителям до этого ..считала, что  сама в состоянии справится ..
и вот здесь, мне помогло справится с ситуацией, именно, то что в меня вложили родители ....
У другого ребенка на этой почве комплекс уродства на всю жизнь сформироваться мог ..
Я слушала , слушала ее ... а потом прямо ей и заявила: Вы вроде взрослая тетя и учительница, а мама мне говорила,что все учителя умные, а почему вы  глупая? Папа мне сказал,что я умница и красавица, а мой папа никогда не врет ... и так далее ...
Родителей вызвали в школу был крупный скандал....но родители были на моей стороне,а это главное ....
Учительница требовала извинений..родители сказали,что я извинюсь, только после того,как она извинится передо мной ...и ни минутой раньше ....

0

117

Маруся написал(а):

фуууу,дома воспитывать надо а не непосредственно в транспорте(((((

Что значит воспитывать??? Тоже дёргать, орать, называть уродом, неряхой, бестолочью, только не публично??? И ребёнок со страхом будет ждать, когда они придут домой???
Можно и в транспорте и на улице сказать со смехом, шуткой и на ушко, что будет лучше, если ребёнок станет делать по другому. Что мама хочем, чтобы все видели, какой он у неё замечательный, что мама не хочет, чтобы они о нём подумали плохо, ведь это не так!)

Okmuf написал(а):

я не жаловалась родителям до этого ..считала, что  сама в состоянии справится ..

Многие дети не жалуются, считая, что правота всегда на стороне взрослых, что есть своя ВЗРОСЛАЯ ПРАВДА...  Да и родители не могут допустить и мысли, что учитель может быть не прав.  По этому я всегда старалась, чтобы с сыном у нас были доверительные отношения. ПРАВДА У НАС ВСЕГДА ОДНА,

0

118

ТИГРА написал(а):

Что значит воспитывать??? Тоже дёргать, орать, называть уродом, неряхой, бестолочью, только не публично???

Ни в коем случае!!! я вообще силовое воздействие не считаю воспитанием....есть много других вариантов,один из которых личный пример....я считаю его наиболее действенным.Если мама вокруг да около всем хамит,то я уверена,что и ребенок тоже станет вести себя чересчур вызывающе где бы он не оказался....ну это так,навскидку

Отредактировано Маруся (2012-11-20 22:35:11)

0

119

ТИГРА написал(а):

Многие дети не жалуются, считая, что правота всегда на стороне взрослых, что есть своя ВЗРОСЛАЯ ПРАВДА...  Да и родители не могут допустить и мысли, что учитель может быть не прав.  По этому я всегда старалась, чтобы с сыном у нас были доверительные отношения. ПРАВДА У НАС ВСЕГДА ОДНА,

Это от родителей зависит и от семейных ценностей ...  я с детства знала,что  взрослые не всегда правы ... и мне это родители объяснили ....
Касательно школы родители всегда поддерживали меня во всем ... Почему учитель прав,он такой же человек,как и все,а людям свойственно ошибаться и заблуждаться ... Мне очень много времени уделяли в детстве и родители,и бабушки с дедушками ... меня не выгоняли,когда приходили взрослые и я не понимала,что такое взрослые разговоры , о которых говорят другие детишки ...
Родители предпочитали,чтобы мои друзья, как можно больше проводили времени у нас дома, сейчас я понимаю,  им было важно знать с кем я общаюсь ... это контроль своего рода,но не тотальный и не диктатура ..У меня всегда было личное пространство, ко мне редко заходили в комнату без стука .... в общем по сути, всему, что  я имею, я обязана своим родителям ..очень много сил, любви и времени было в меня вложено ...

0

120

Tiesto написал(а):

Часто равнодушие - это своеобразный способ защиты, оберегающий человека от стресса..

Думаю, что это главная причина всех других примеров равнодушия. Слушаем только весёлые песенки(даже не песни, а именно песернк), смотрим комедии, гуляем только в хорошую погоду. Новости не слушаем СОВСЕМ! Зачем? Одно расстройство!Читать? Можно не читать. Или что нибудь развлекательное...Общение только на темы лайта, лёгкого флуда. Чужие проблемы и переживания не впускаем в свою жизнь напрочь! Если нам говорят о них, то мы, не слыша, отвечаем своими темами... В браке, чтобы избежать разочарований, заранее перестраховываемся, погружаясь в пофигизм... Типа готовы на любой удар ответить: да мне всё равно... Дети... Они постоянно просто требуют к себе проявления внимания, реакции. Чтобы они отстали в конце концов-даём понять, что нам всё равно...  Поцарапаная каленка, двойка, подготовка к соревнованию... ВСЁ РАВНО! НЕ  ЛЕЗЬ.МЕНЯ НЕ ТРОГАЕТ!...

МЫ-я в своём комменте имела в виду не НАС, присутствующих, а ТЕХ, РАВНОДУШНЫХ... Если я и имею в виду какие-то конкретные примеры, то они никак не связаны с нами и нашими ОБЩИМИ знакомыми.

Отредактировано ТИГРА (2012-11-21 17:57:26)

0

121

Tiesto написал(а):

На мой взгляд,самый страшный людской порок, "равнодушие"...

По мне равнодушие - это уже не порок, это скорее диагноз ... на самом деле подобных людей не так уж и мало и равнодушие и равнодушное отношение встречаются повсеместно.
Людей, которые подвержены этому пороку или недугу, даже не знаю,как это лучше обозначить распознать весьма трудно ...Трудно,но реально.
Мне лично повезло, я не скажу, что  мне не попадались равнодушные люди, попадались и не так уж  и редко, и в вирте и в реале, но рядом всегда были и те, кто способны к пониманию, состраданию, готовые поддержать меня в любую секунду.
Для меня это важнее было и выходило на передний план.
Как пример, могу привести день, когда взломали наш форум и последующие дни за ним ... Взломали форум, именно, в тот момент, когда мы с Элей практически закончили всю работу по его оптимизации и модернизации ....
Труда было вложено очень много  и времени потрачено тоже .... Понять наши чувства сможет, только тот, кто сам проделал подобный объем работ .... и у него тоже это все рухнуло в небытие ... Архивации ,  тогда у нас на форуме не было  и в результате отката мы оказались в самом начале ....
С чем я могу это сравнить по эмоциям  ..
К примеру, вы вскопали огород, посадили саженцы, заботливо за ними ухаживали, поливали, добавляли подкормку, собирали вредителей ....  и тут, когда уже, через  пару дней урожай собирать можно было, все под чистую ураган смел ...Примерно, так мы себя чувствовали .... все прахом пошло ...пепелище ...

Естественно, мы не из  тех, кто опускает руки ....  практически сразу принялись за работу и вот в этот момент столько неравнодушных людей нашлось, которые предложили свою помощь ....
Я помню, как Катенька бегала и грабила виртуальное пространство, натуральная пиратка .... хи..хи..хи...
Она приходила рано  и исчезала где-то на ветках, поймать ее было практически невозможно, а материала, что  она, тогда заготовила пожалуй на пару форумов хватит ....
Я помню, как трудилась Иришка, которая тоже приходя на форум и позрямкавшись, удалялась восстанавливать ветки со смайликами и анимашками, а в результате появилось еще несколько интересных  веток и у нас на форуме одна из  самых лучших коллекций смайликов и анимашек .... это все благодаря ее труду....
Я помню, сколько комментариев отписывала Маня .... комментарии на ветках очень важны ... порой они гораздо важнее постов и блогов...
Помню,как нас морально поддерживал Илья  ... а настроение у нас было еще то ....  и тот позитив, который он приносил на форум, согревал нас всех .... про Илью, вообще, отдельный разговор ..не было ни одной ситуации,в которой он бы проявил равнодушие .... он всегда рядом и всегда поддерживает ..а это очень важно знать, что есть такие люди...
Помню, как Кетти, отписывала одну подводку к веткам за другой, да еще и с вариациями .... помню,как Томочка предложила свою помощь  ...она только из больницы вышла тогда и еще не очень хорошо ориентировалась на форуме ..трудно ей было, но это не означает,что  я об этом не помню ....
я, вообще, человек, который очень хорошо добро помнит ....
Так, что  я могу констатировать, что мне с равнодушием окружающих не так, часто  сталкиваться пришлось .... скорее всего это везение.что  мне на пути много неранодушных людей встретилось,как в вирте,так и в реале ....

0

122

Tiesto написал(а):

На мой взгляд,самый страшный людской порок, "равнодушие"...
Такие фразы как...Мне все равно... Меня это не касается... Это меня не интересует... Оставьте меня в покое... Не мешайте мне...слышал или произносил каждый из нас...человек желает, чтобы его оставили в покое, он не хочет иметь ничего общего с определенными людьми или событиями, его ничто не заботит и не интересует...существует много проявлений равнодушия.

Okmuf написал(а):

По мне равнодушие - это уже не порок, это скорее диагноз ... на самом деле подобных людей не так уж и мало и равнодушие и равнодушное отношение встречаются повсеместно.
Людей, которые подвержены этому пороку или недугу, даже не знаю,как это лучше обозначить распознать весьма трудно ...Трудно,но реально.

А касательно людей страдающих, таким диагнозом, как равнодушие  могу сказать следующее ...
По своей сути, это люди с постепенно умирающей душой .... их ни что не волнует, кроме них самих, даже если рядом будет орудовать маньяк, они спокойненько посидят в сторонке ... им нет дело до других людей.
Своему поведению, в своей душе,  у них  всегда готово оправдание .... Равнодушные они всегда в сторонке ..как бы сами по себе и ни при чем ... и предъявить подобным людям  практически ничего нельзя ..
Они же ничего не сделали ... Не правда ли очень удобно, но только , как мелко, подло и низко ....
По мне равнодушие сродни подлости и предательству ...
Ты можешь сколько угодно кричать о своей беде перед подобным человеком, он не услышит ...это сродни гласу вопиющего в пустыне,  с таким же успехом вы можете попытаться со шкафом поговорить ...
... Равнодушному человеку будет гораздо важнее его сломанный ноготь, нежели, что вы рядом чуть ли не умираете ..
А он-то тут при чем? Не из-за него же .... А если даже из-за него, поверьте ему все-равно будет.
Равнодушие не способно откликаться на чужую боль ... не способно слышать ...
Черствость души ...диагноз .... принцип: "моя хата с краю,ничего не знаю ...."
Самое смешное и парадоксальное, что большинство равнодушных людей считаю себя романтиками ..На самом деле считают ..искренне убежденны в этом ... и даже способны убедить в этом окружающих ...
из Википедии — свободной энциклопедии

Существуют различные определения понятия. Рома́нтика - То, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. В словаре Ожегова дается определение романтика (3): Человек, проникнутый ~ой, высокими чувствами. У Ожегова же (М.1960): Романтикой мы называем "то, что содержит идеи и чувства, возвышающие человека".

Равнодушные люди способны порой даже весьма эмоционально выражать свои чувства и эмоции ..изображая то или иное чувство ...
но на самом деле романтика и равнодушие не совместимые понятия ....
Просто равнодушные люди, это своего рода хамелеоны, носящие маску ... они маскируются, при этом они обманывают не только окружающих, но и самих себя ...
Опасность подобных людей заключается в том, что их крайне трудно распознать ...но очень легко стать их жертвой ...
Ведь неизвестно маску какого чувства оденет на себя равнодушие ....  равнодушие всегда маскируется под другие человеческие чувства ... а по сему в итоге может причинить очень сильную боль ....
Определить и опознать человека страдающего равнодушием, можно, только по его поступкам ....
Вокруг него может все гореть синим пламенем, но его это не интересует ... армагеддоны и апокалепсисы, торнадо и цунами ..ему все-равно ...спасать он никого не побежит, если не затронуты его интересы .... и руку помощи вам в трудную минуту не протянет ...

+1

123

Tiesto написал(а):

На мой взгляд,самый страшный людской порок, "равнодушие"...

Какую темку Дэн ты подкинул ..как профессионал,  я не могу не написать о  алекситимии..я просто обязана это сделать ...
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Алекситимия (от др.-греч. ἀ- — приставка с отрицательным значением, λέξις — слово, θυμός — чувство, буквально «без слов для чувств») — психологическая характеристика личности, включающая следующие особенности:

    затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей;
    затруднение в различении эмоций и телесных ощущений;
    снижение способности к символизации, в частности к фантазии;
    фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям;
    склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций.

Все перечисленные особенности могут проявляться в равной степени или одна из них может преобладать.

завтра подробнее отпишусь об этом ... покамест инфа из  свободной энциклопедии ....

Люди, страдающие алекситимией, не способны понять и разобраться в собственных чувствах и переживаниях, и поэтому, как следствие, им чужды эмоции других людей. Им чуждо сострадание, чуждо сопереживание и чужда жалость. Им не хватает интуиции и воображения. Личность таких людей характеризуется примитивностью жизненной направленности, инфантильностью и, что особенно существенно, недостаточностью функции рефлексии.

Совокупность перечисленных качеств приводит к чрезмерному прагматизму, невозможности целостного представления собственной жизни, дефициту творческого отношения к ней, а также трудностям и конфликтам в межличностных отношениях.

Происхождение алекситимии бывает разное. Это явление может носить врожденный характер. Как, например, устойчивое качество личности человека. А может иметь приобретенный, то есть временный, характер. Примером может служить посттравматическая реакция, состояние вследствие пережитого стресса, длительной депрессии, как защитная реакция организма на агрессию внешнего мира.

0

124

Okmuf написал(а):

По своей сути, это люди с постепенно умирающей душой .... их ни что не волнует, кроме них самих, даже если рядом будет орудовать маньяк, они спокойненько посидят в сторонке ... им нет дело до других людей.

задумалась на эту тему ..не все так однозначно,хотя,по итогу -да ..РАВНОДУШИЕ -оно и есть равнодушие .. но у некоторых  оно приобретенное ;от глубокого разочарования,непонимания окружающими ,насмешек.
Своего рода реакция на окружающий агрессивный мир вокруг себя..можно понять таких людей.
Когда человек устает от постоянных падений,скорее это опустошеность ..нежелание что-либо предпринимать,внутренняя закрытость.Если такое состояние завладело сознанием ,из него трудно выйти самостоятельно.Научиться вновь  доверять,радоваться жизни,сопереживать окружающим(которые были жестоки )

Отредактировано ШОКОЛАД (2012-11-21 08:37:14)

0

125

ТИГРА написал(а):

Думаю, что это главная причина всех других примеров равнодушия. Слушаем только весёлые песенки(даже не песни, а именно песернк), смотрим комедии, гуляем только в хорошую погоду. Новости не слушаем СОВСЕМ! Зачем? Одно расстройство!Читать? Можно не читать. Или что нибудь развлекательное...Общение только на темы лайта, лёгкого флуда. Чужие проблемы и переживания не впускаем в свою жизнь напрочь! Если нам говорят о них, то мы, не слыша, отвечаем своими темами...

Как бы мы не старались, абстрагироваться от всех внешних раздражителей, но мы все равно...каждый день сталкиваемся с ними хотим мы этого или нет, главное при этом не остаться равнодушным ко всему...

Okmuf написал(а):

По своей сути, это люди с постепенно умирающей душой .... их ни что не волнует, кроме них самих, даже если рядом будет орудовать маньяк, они спокойненько посидят в сторонке ... им нет дело до других людей.

Вот это и страшно, люди становятся своего рода зомби...а если с ними что-нибудь случится на улице, докопаются хулиганы, вырвут сумочку..изобьют...и все также мимо пройдут и не помогут...и как они себя будут чувствовать после этого???! Приведу пример, из моей жизни...не помню в каком году это произошло, не в том суть...возвращался я домой как-то летним вечером...впереди меня шла женщина из соседнего дома, как я уже потом узнал...тока заходить в подъезд, как эта женщина закричит, люди помогите держите вора...я мигом обежал дом..скорей к этой женщине...бегу и на ходу спрашиваю что у вас украли, она говорит сумочку, вор побежал в сторону девятиэтажек...ну все я за ним...а я быстро бегаю...через несколько минут его нагнал...дал подножку, и он на свалился, при этом лицом ударился об асфальт..короче не очень мягкое приземление получил, забрал я у него сумочку, правда в милицию не повел его..пару раз пнул в живот, и ушел вместе с сумочкой...когда подошел к этой женщине..я уж потом тока узнал ее при свете..это оказалось моего друга мама...стока благодарностей, мне наговорила...мне аж неудобно стало...первый раз в жизни я испытал чувство гордости...не помню сколько мне было лет...наверное 15 или 16...я считаю, на моем месте каждый должен был так поступить.

Okmuf написал(а):

Какую темку Дэн ты подкинул ..как профессионал,  я не могу не написать о  алекситимии..я просто обязана это сделать ...
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ося, я посчитал в наше время очень актуальная тема...

0

126

ШОКОЛАД написал(а):

задумалась на эту тему ..не все так однозначно,хотя,по итогу -да ..РАВНОДУШИЕ -оно и есть равнодушие .. но у некоторых  оно приобретенное ;от глубокого разочарования,непонимания окружающими ,насмешек.

И в этой части я соглашусь с тобой Лина, вчера я не успела написать все, но упоминула, так называемую алекситимию ...
Это довольно болезненное и весьма навязчивое состояние, при котором человек не способен разобраться в собственных чувствах  и переживаниях и как следствие ему трудно разобраться в эмоциях других людей.
Возникает такое состояние по ряду причин ..может быть возникнуть, как посттравматическая реакция, на длительный стресс, депрессию и т.д. и по своей сути является не более,чем защитной реакцией организма на агрессивную среду.
Порой это является следствием неправильного воспитания ... когда родителей не интересует внутренний мир ребенка, ребенок получает очень мало от родителей нежности, любви и заботы ..... а по итогу начинает скрывает свои чувства и эмоции ...
В общем на мой взгляд , что такое алекситимия, довольно спорной вопрос ..ее можно отнести,как к определенному складу характера, так и психическому расстройству.  Порой алексетемия носит временный характер ...и в этом случае речь идет о защитной реакции человека на агрессию среды, но в других случаях все не так оптимистично ..Могу сказать одно самостоятельно с подобной проблемой справится человеку проблематично, да и он не всегда подозревает о ее наличии,но страдают прежде всего окружающие его люди ...

Однако, надо также заметить, что  не все равнодушные люди страдают алекситимией ... иногда равнодушие-это маска.
Люди все прекрасно понимают и осознают ....все слышат, но обладая душевной леностью и излишним, нездоровым эгоизмом , гораздо больше заботятся о собственном душевном комфорте, они берегут свои чувства и эмоции  и их действия направлены, исключительно на удовлетворение собственных  потребностей, расходовать же свою энергию на понимание и поддержку других людей они считают нерациональным .... и помогут , только в том случае, ежели хотя бы косвенно затронуты их  интересы.

0

127

Okmuf написал(а):

.может быть возникнуть, как посттравматическая реакция, на длительный стресс, депрессию и т.д. и по своей сути является не более,чем защитной реакцией организма на агрессивную среду.

ОЛЬ..смотрела интервью с Кадони...если опустить изотерические вопросы(потому что я -ФОМА НЕВЕРУЮЩАЯ)умные вещи говорил...я об агрессивной среде,которая нас всех окружает
Мы сами себя делаем равнодушными к чужому горю..заставляя бежать ..стремиться к намеченным целям..Когда здесь остановиться ,оглядеться вокруг себя?
Если остановишься ,можешь не успеть запрыгнуть в уходящий вагон..А надо..надо....Как хочется иметь все и сразу.Сейчас многие живут по этому принципу.чего греха таить .мы находим оправдания своим поступкам  "высокими" целями
Я тоже не исключение..приходится жить,или выживать...не знаю ,какое определение будет правильным...Может и надо бы больше уделять внимания  окружающим меня людям , мне кажется,это и не особенно кому-то нужно,или неправильно поймут.
Зачем потом испытывать неловкость и объяснять по какой причине,зачем ты так себя вёл...я не говорю о тех случиях когда можно пройти мимо умирающего на улице,или не помочь близкому человеку
Говорю именно о тех людях ,которые живут "сами в себе " и никому до них нет дела..как и им

Отредактировано ШОКОЛАД (2012-11-21 17:52:30)

0

128

Tiesto написал(а):

Как бы мы не старались, абстрагироваться от всех внешних раздражителей, но мы все равно...каждый день сталкиваемся с ними хотим мы этого или нет, главное при этом не остаться равнодушным ко всему...

МЫ-я в своём комменте имела в виду не НАС, присутствующих, а ТЕХ, РАВНОДУШНЫХ... Если я и имею в виду какие-то конкретные примеры, то они никак не связаны с нами и нашими ОБЩИМИ знакомыми.
Надо туда подписать, чтобы небыло путаницы.

0

129

ТИГРА написал(а):

ТЕХ, РАВНОДУШНЫХ... Если я и имею в виду какие-то конкретные примеры, то они никак не связаны с нами и нашими ОБЩИМИ знакомыми.
Надо туда подписать, чтобы небыло путаницы.

Все верно, каких ты описала...их сплошь и рядом..выходят из дома надевают железную маску и на работу..вокруг себя ничего не замечают, как роботы...

0

130

Tiesto написал(а):

Ося, я посчитал в наше время очень актуальная тема...

Я подумала Дэн  и возможно пересмотрю свою позицию  на предмет,какой порок наихудший..до этого я остановилась,на зависти,но сейчас поняла, что  равнодушие намного хуже ... слишком много оно в себе содержит ...
по  сути равнодушием можно убить все и веру, и надежду и любовь ...

0

131

Okmuf написал(а):

Я подумала Дэн  и возможно пересмотрю свою позицию  на предмет,какой порок наихудший..до этого я остановилась,на зависти,но сейчас поняла, что  равнодушие намного хуже ... слишком много оно в себе содержит ...
по  сути равнодушием можно убить все и веру, и надежду и любовь ...

Вот именно, а я о чем...равнодушие, это такой большой порок, будто состоит из всех пороков вместе взятых...там частичку взял, ну вообщем от всех пороков, если глубоко вникнуть в эту тему...меня прям зацепила...

0

132

ШОКОЛАД написал(а):

ОЛЬ..смотрела интервью с Кадони...если опустить изотерические вопросы(потому что я -ФОМА НЕВЕРУЮЩАЯ)умные вещи говорил...я об агрессивной среде,которая нас всех окружает
Мы сами себя делаем равнодушными к чужому горю..заставляя бежать ..стремиться к намеченным целям..Когда здесь остановиться ,оглядеться вокруг себя?
Если остановишься ,можешь не успеть запрыгнуть в уходящий вагон..А надо..надо....Как хочется иметь все и сразу.Сейчас многие живут по этому принципу.чего греха таить .мы находим оправдания своим поступкам  "высокими" целями

Среда , которая нас окружает, согласна, весьма агрессивна, но мы можем помогать друг другу,  а вместо этого равнодушно проходим мимо .... Прекрасно иметь цели и стараться достигнуть их, но для этого необязательно во все становится равнодушным человеком. Другие люди тоже способны, на подсознательном уровне,  чувствовать тепло , исходящее от нас ..... И может даже и останавливаться не надо ... это же невооруженным взглядом видно, кто нуждается в нашей помощи, порой одно слова произнесенное во время, способно изменить многое в жизни другого человека...
А в вагон, можно,как раз и не успеть запрыгнуть, именно, из-за равнодушия ...

ШОКОЛАД написал(а):

Я тоже не исключение..приходится жить,или выживать...не знаю ,какое определение будет правильным...Может и надо бы больше уделять внимания  окружающим меня людям , мне кажется,это и не особенно кому-то нужно,или неправильно поймут.

В принципе, так живут все ....Живем или выживаем, в материальном, моральном или каком-то другом плане, это у каждого свое .... Но проявляя равнодушие к другим, мы в какой-то момен,т вполне можем наткнуться, на стену равнодушия, по отношению к нам ... и об этом стену можно и вдребезги разбиться ...

0

133

Okmuf написал(а):

Я подумала Дэн  и возможно пересмотрю свою позицию  на предмет,какой порок наихудший..

Я вот сейчас подумала: а стоит ли выискивать САМЫЙ-САМЫЙ?... Возможно, они, по сути своей, все равновесны, как бусины в одной связке. Они проистекают один из другого, они переплетаются, составляя сложные замысловатые узоры... От них, как щупальца, могут расходиться во все стороны другие пороки, но потом возвращаться к исходной пазиции.Каждый из них способен воспроизвести другой: не прямо, так через порок! Вот взять, к примеру эгоизм: он способен породить практически все пороки, его тоже могут породить они. Подлость, предательство, трусость, наглость... Да по сути все они одинаковы, т.к. все "открывают одну дверь"-разрушение личности. И если дать прижиться хотя бы одному из них... ЛЮБОМУ!!!... То он и товарищей приведёт... ИМХО.

0

134

Okmuf написал(а):

В принципе, так живут все ....Живем или выживаем, в материальном, моральном или каком-то другом плане, это у каждого свое .... Но проявляя равнодушие к другим, мы в какой-то момен,т вполне можем наткнуться, на стену равнодушия, по отношению к нам ... и об этом стену можно и вдребезги разбиться ...

ОЛЬ..я не про близких людей или знакомых...вот за свою жизнь (только честно)кто подумал о постороннем человеке и помог ему..помог в каких-то начинаниях..душевных терзаниях
как правило мы говорим.."он сам разберется"зачем мне лезть в чужой монастырь со своим уставом...тем более .если тебя там не ждут

Отредактировано ШОКОЛАД (2012-11-22 01:15:08)

0

135

ШОКОЛАД написал(а):

вот за свою жизнь (только честно)кто подумал о постороннем человеке и помог ему..помог в каких-то начинаниях..душевных терзаниях
как правило мы говорим..

Я так отвечу, если бы у меня в материальном плане было все кучеряво...я бы обязательно помог отдельным деткам кто нуждается в дорогостоящих операциях...и тому подобное...взять хотя бы Прохорова, он многим деткам помогает, как он сам говорил я не могу всем помочь, с его слов...еженедельно я просматриваю разные форумы где мамы просят материальную помощь на дорогостоящую операцию своему ребенку...что меня трогает до глубины души тем я и помогаю, не помню что за конференция была...

0

136

ШОКОЛАД написал(а):

Говорю именно о тех людях ,которые живут "сами в себе " и никому до них нет дела..как и им

Я тебе сейчас один пример, равнодушия,  которое убивает, приведу из  реала ...
Я живу в центре, не в новостройке, их здесь практически нет ....и как в домах  такого типа, соседи очень тесно общаются между собой ...Я переехала в этот дом 16-летней девчонкой. имеющей весьма смутное представление о ведении хозяйства, самостоятельно жизни мне захотелось .. И вот эти посторонние и незнакомые люди, столько мне помогали,  что не всем, так родственники помогут ....
Несколько лет назад я зашла в гости к одной пожилой соседке и увидела, что у нее в квартире полная разруха, пол не мыт, сквозь стекла, окон солнца не видно..паутина по углам, а она всегда была женщиной чистоплотной... Выяснилось,что она переписала квартиру на сына или еще кого-то ...не суть..И все, после этого она стала не нужна,ее оставили умирать, собственные дети... Мы с другими соседями позвонили в отдел социального обеспечения, наладили ей поставку продуктов,
договорились об уборке,услугах парикмахера на дому...для начала сами всю квартиру отдраили ...
По очереди к ней ходили пару лет ... вахта можно сказать было ..но она страдала, очень страдала,не мы ей нужны были,а ее дети... По итогу ее здоровье ухудшилось ..скорую приходилось через день вызывать ..мы с соседками полупьяные на работу ходили ...порой до утра с ней сидели ...а она хотела видеть сына..
В конце концов мы решили позвонить ... воззвать к его совести ... он приехал посмотрел на нее и говорит нам: "Что вы мне позвонили, живая она и умирать,как я вижу не собирается ..у меня работа..не звоните мне по пустякам" ...
На следующий день Тамары Николаевны не стало .....
Самое омерзительное во всем этом.что когда мы пошли отдавать ключи новым хозяевам квартиры с соседками ... на нас смотрели,как на воров ..
А что там брать было, если они все до этого вывезли..каждая из  нас все тащила из  собственного дома, начиная от постельного белья и заканчивая кружками ...
На похоронах они рыдали....

0

137

ШОКОЛАД написал(а):

ОЛЬ..я не про близких людей или знакомых...вот за свою жизнь (только честно)кто подумал о постороннем человеке и помог ему..помог в каких-то начинаниях..душевных терзаниях
как правило мы говорим.."он сам разберется"зачем мне лезть в чужой монастырь со своим уставом...тем более .если тебя там не ждут

Илья,  Эля ...  и еще многие наши, но они больше всех .... лично мне ...
Я человек очень открытый и на форуме все знают,что этот, год у меня не из легких выдался ... в начале года я попала в очень крупную аварию и меня месяц не было. Когда вернулась, то увидела, что  меня ждали, на самом деле ждали моего возвращения, а это важно знать, что тебя где-то ждут ....
Я была после аварии немного потерянная сотрясение и ушиб головного мозга сказывались ... с их  стороны постоянно чувствовала поддержку и понимание... Весной у меня была еще одна травма , не сколько опасная для жизни, сколько  болезненная ... приходилось терпеть много боли ... порой хотелось сдаться, сил уже не хватало на борьбу ... Но они постоянно рядом были ... я только и слышала..Оль, ты сможешь ... каждый день практически слова поддержки ... они мне силы давали ....
Сейчас я практически здорова,  вхожу в прежнюю форму ... Но разве я могу забыть о том, как они меня поддерживали ?
Перед каждой поездкой в Германию ... Кто придавал мне уверенности и давал силы для борьбы? Они... без слов, без всяких просьб с моей стороны ...просто всегда рядом были ...
У меня, тогда столько сомнений, опасений и тревог было ... но они давали мне уверенность, что все будет хорошо ....
Да,у меня куча родственников, которые любят меня и заботятся обо мне в реале ... но ...им многого не говоришь, боясь расстроить и  еще по ряду причин .... во многом заслуга в моем выздоровлении Эли и Ильи и многих других ребят тоже... они не равнодушные ...

0

138

Tiesto написал(а):

Я так отвечу, если бы у меня в материальном плане было все кучеряво...я бы обязательно помог отдельным деткам кто нуждается в дорогостоящих операциях...и тому подобное..

у нас, в России,к сожалению не популярно тратить деньги на благотворительность..мы их лучше в воздух пустим,в виде салюта...чтоб все видели ,на сколько крут.
В западных странах это уже почти норма ..и доля оплаченных операции  благотворительными фондами- на много выше ,чем у нас .Это норма жизни для состоятельного человека-переводить деньги в фонд...будь то коммерческий..или государственный

А что там брать было, если они все до этого вывезли..каждая из  нас все тащила из  собственного дома, начиная от постельного белья и заканчивая кружками ...
На похоронах они рыдали....
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОЛЬ...вы ,молодцы..о себе не могу такого сказать..чтоб я сама пошла узнавать  о том . кто нуждается в моей помощи..
к сожалению..это правда жизни..никто тебе благодарен не будет(да и не надо)Готовы еще и позорные ярлыки навешать,за всё что сделал

Отредактировано ШОКОЛАД (2012-11-22 01:49:24)

0

139

ШОКОЛАД написал(а):

у нас, в России,к сожалению не популярно тратить деньги на благотворительность..мы их лучше в воздух пустим,в виде салюта...чтоб все видели ,на сколько крут.
В западных странах это уже почти норма ..и доля оплаченных операции  благотворительными фондами- на много выше ,чем у нас .Это норма жизни для состоятельного человека-переводить деньги в фонд...будь то коммерческий..или государственный

Ты права Линочка, есть среди состоятельных людей некоторые личности, кто ежегодно перечисляет денежные средства в благотворительные фонды...но их очень мало...большинство к сожалению...отстраивают себе императорские дворцы...и устраивают различные оргии...вот это для них норма, а о благотворительной помощи шарахаются как от чумы...своего рода...полное равнодушие!

0

140

Okmuf написал(а):

Эли и Ильи ... они не равнодушные ...

Оль... Да что мы?... Как-то всё само собой... Вот я уже писала, как я попала в вашу..."секту")))...Когда на оффе у меня зачистили ВСЕ комменты из профиля... Я была просто удивлена... Шокирована... И, как обычно-думала на косяк компа, сайта, инета-но только не модеров!!! Я написала где-уже не помню... И мне ответила Оля...Она написала, что это тут в порядке вещей, что я ещё бана не пробовала, а она уже несколько раз была...И тодга я сразу почувствовала, что МНЕ СЮДА!! Что я попала по адресу)))... С ними я почувствовала себя, как в лагере беженцев, где выдают горячую еду и тёплую одежду... Так что, Оль... Тебя я уже тогда прочувствовала...

0

141

ДЕВОЧКИ..какие вы все молодцы..что подерживаете друг-друга в трудный момент ..иногда ,нуждаешься в поддержке постороннего человека,а не близкого
было бы интересно продолжить беседу ..но не могу..пишу с закрытыми глазами...с пятиминутными отключениями на сон)))
ВСЕМ ..СПОКОЙНОЙ НОЧИ)))

0

142

ШОКОЛАД написал(а):

ОЛЬ...вы ,молодцуы..о себе не могу такого сказать..чтоб я сама пошла узнавать  о том . кто нуждается в моей помощи..
к сожалению..это правда жизни..никто тебе благодарен не будет(да и не надо)Готовы еще и позорные ярлыки навешать,за всё что сделал

Я не просто так, привела тебе эти два примера Линчик ... знаешь, а добро сделанное тобой кому-то, всегда возвращается ...
Не даром,когда мне самой была, так нужна моральная поддержка, со мной рядом оказались люди, готовые ее оказать без всяких  просьб с моей стороны ...  Вот просто были они и все ..рядом, не смотря на разницу во времени .... И Эля, и Илья у нас сибиряки, разница 3 и 4 часа .... и надо было, до утра со мной сидели ... и слова правильные находили ...
И я им благодарна ... очень благодарна ...
Сейчас, когда все позади писать об этом не так трудно ...  а тогда, каких мыслей только не было ... и я рада,что по  итогу выздоровела полностью ... но я помню и чья заслуга в этом есть. Такими друзьями может гордится любой ..Это было не день, не два ....месяцы ... начиная с конца весны и заканчивая октябрем, когда врачи наконец-то мне разрешили выйти на работу и констатировали мое полнейшее выздоровление.... и все это время они и еще многие ребята были рядом..
Просто подумай об этом Линчик...

0

143

ШОКОЛАД написал(а):

кто подумал о постороннем человеке и помог ему..помог в каких-то начинаниях..душевных терзаниях
как правило мы говорим.."он сам разберется"зачем мне лезть в чужой монастырь со своим уставом...тем более .если тебя там не ждут

Оль, помнишь, я тебе рассказывала про врача с компьютерного тренинга?)...
Мы тогда ещё только начинали ходить, так что меня этот доктор почти не знал(это я к том у, что человек достаточно чужой)... Я стою у регистратуры, слышу, что идёт разговор об ...толи экстросенс, толи ещё кака-то ясно...глазая...не суть важно... Ну и... Я заинтересовалась... Стала спрашивать, как она работает, когда на приём записаться... Мимо этот врач проходит, услышал, остановился, спрашивает, -а Вам это зачем?... Ну... говорю... Проконсультироваться хотела... Тогда он мне говорит: если хотите на эту тему поговорить, то пойдёмте ко мне в кабинет... Я с удовольствием пошла... И за закрытой дверью он мне ТАКИХ ПИСТОН ВСТАВИЛ!!!)))))) Я просто счастлива была))) Короч, отругал он меня за то, что суюсь куда попало, даже не поинтереслооовавшись, куда))) Я ему говорю: так везде уже совалась))) Короче-предложил он мне сходить к его бывшей однокурснице. Договорился, созвонились, ходила...
вот как-то так...

+1

144

ТИГРА написал(а):

Оль, помнишь, я тебе рассказывала про врача с компьютерного тренинга?)...

Конечно, помню Эльчик ,  еще один пример, что  люди у нас в целом все же неравнодушные, а значит у всех, есть надежда .... и таких  примеров можно массу привести, если хорошенько покопаться в своей памяти ...
Может мне в жизни просто везло на неравнодушных людей, мне хочется думать, что это потому, что и сама я далеко неравнодушный человек ....

0

145

Okmuf написал(а):

и таких  примеров можно массу привести, если хорошенько покопаться в своей памяти ...

Я вспоминаю множество примеров, когда чужие люди вот так брали меня зашкирку и выволакивали из передряг... Да! Есть множество случаев, когда мною просто пользовались, подставляли, пытались сталкивать в пропасть... Всякое бывало... Но из-за них я не могу прерчеркнуть того доброго, что было в моей жизни.

0

146

ТИГРА написал(а):

Я вот сейчас подумала: а стоит ли выискивать САМЫЙ-САМЫЙ?... Возможно, они, по сути своей, все равновесны, как бусины в одной связке. Они проистекают один из другого, они переплетаются, составляя сложные замысловатые узоры... От них, как щупальца, могут расходиться во все стороны другие пороки, но потом возвращаться к исходной пазиции.Каждый из них способен воспроизвести другой: не прямо, так через порок! Вот взять, к примеру эгоизм: он способен породить практически все пороки, его тоже могут породить они. Подлость, предательство, трусость, наглость... Да по сути все они одинаковы, т.к. все "открывают одну дверь"-разрушение личности. И если дать прижиться хотя бы одному из них... ЛЮБОМУ!!!... То он и товарищей приведёт... ИМХО.

Мы не ищем самый ...самый порок, просто  рассуждаем на эту тему и обмениваемся мыслями ... мне кажется, что по итогу, после подобного разговора мы и сами станем лучше гораздо  и возможно какие-то свои позиции пересмотрим ...
Не, то что  бы я хотела этим сказать, что нам свойственны какие-то пороки ....иди что они нам чужды,но разговор на тему подобного рода не считаю лишним ...
Во многом с тобой готова согласится, порой наличие одного порока, влечет за собой развитие другого ....
На счет эгоизма скажу так,  я во всем сторонник "золотой середины" ... иметь здоровый эгоизм, это нормально, но быть реальным ЭГОИСТОМ ...слышать  только самого себя, жить только своими интересами и проблемами ..это обречь себя по итогу на одиночество .... В любом случае, люди рано или поздно раскусят суть подобного человека  и что дальше??????
Поступки, равнодушных  и эгоистичных людей выдают с головой .... от того, где бы я не находилась,  в вирте или реале, я сужу о людях, только по их  поступкам....

0

147

Okmuf написал(а):

иметь здоровый эгоизм, это нормально, но быть реальным ЭГОИСТОМ ...слышать  только самого себя, жить только своими интересами и проблемами ..это обречь себя по итогу на одиночество ..

Да, конечно. Речь идёт о нездоровых пороках. Здоровый эгоизм-это тоже не столько эгоизм, сколько нечто иноесамоосознание, самоуважение и самодостаточность в конце-кноцов... Вот я сегодня у тебя в загашниках читала про советы, там было хорошо написано о том, чтобы не идиализировать понятия, не делить на белое и чёрное, не быть максималистом. Как-то было бы неплохо здесь это осветить Ведь в идиале , в чистом виде ничего не бывает. А гоняясь за бесперспективной идеей идеала, можно просто всю жизнь свою угробить.

0

148

ТИГРА
Этот материал рано выкладывать ...  он уведет нас от темы  в сторону ... несколько позже я думаю в самый раз ...

0

149

Tiesto написал(а):

Равнодушие в браке - довольно частое явление...один из супругов упрекает другого в безразличии...чувства, которые они когда-то испытывали друг к другу, поглотила рутина повседневной жизни...оба партнера с этим смирились и продолжают жить вместе только по привычке.

Вчера наткнулась в сети вот на это письмо ....что думаете по этому поводу?

0

150

0

151

0

152

ТИГРА написал(а):

Но вот она на неделю уехала и муж... пустился вразнос)))... НЕ!))) Не женщины, Не спиртное или ещё что-то там... Всю неделю он не отходя от телика... РЕЗАЛСЯ В ТАНЧИКИ!!!!!))) (мужеку за 40)... Перед её приездом только набил холодильник и сделал уборку! Для него всё окружающее мало значило)...

Это другое дело ...в ее отсутствие он занимался тем.чем хотел ...не пил,по бабам не шатался ...
Ну,играл в танчики, благо ограничения на игры не существует у нас ...  отчего не поиграть? Но в твоем рассказе, есть один очень важный момент, перед приездом жены, он все убрал.. ЭТО ГЛАВНОЕ, значит он считается с ней, заботится о ней, понимая, что беспорядок будет ей неприятен ... в первую очередь он заботится о ее чувствах ...

ТИГРА написал(а):

..Ну да... Очень интересно... Когда будет не монолог, а диолог-вот тогда и толк будет. ИМХО.

А ежели он молчит? Знаешь есть такой тип людей, глухие,как стена ..не желают слышать и все ... бесполезно ...
Не получается диалог выстроить на протяжении 8-9 лет,ежели верить написанному ...правда мы не знаем.как подается информация ...

ТИГРА написал(а):

Как-как... ХРЕНОВО! Вот как... Хочется поспать, помолчать, хочется, чтоб дали покоя, а к тебе лезут и лезут.

Так тоже бывает порой ..я отношусь к подобной категории людей сама ... но ... а если я не в состоянии буду себе приготовить поесть?

0

153

0

154

0

155

0

156

0

157

0

158

0

159

0

160

0