Караоке - кафе "Гнездо Кота Путешественника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы помним ...

Сообщений 1 страница 80 из 114

1

Мы помним ...

http://s1.uploads.ru/t/DjUl0.gif

0

2

Кровавый Новый год. Чтобы помнили.
http://s1.uploads.ru/t/uozTx.jpg

70 лет назад гитлеровцы сожгли заживо почти всех жителей подмосковной деревни Рагзино
Освободив в январе 1942 года Московскую область от немецких захватчиков, наши войска впервые воочию увидели страшные следы фашистского «нового порядка». Гитлеровцы всего на три месяца захватили 37 районов Московской области, но эта кратковременная оккупация по размерам, характеру разрушений и жертв оказалась жесточайшей. Во всех 37 районах были зафиксированы факты массового истребления мирных жителей. На захваченной территории оставались в основном старики, женщины с детьми. Им пришлось пережить страшные дни. За три месяца пребывания фашистов в Подмосковье было расстреляно 2882 мирных жителя, подвергнуто пыткам и повешено более 680 человек. Угнаны в рабство 22475 человек, из них – 11735 детей до 16 лет.

продолжение

Трагедия деревни Рагзино

Мне недавно довелось побывать в бывшем Уваровском районе (ныне эти земли входят в Можайский район). Там из 212 населённых пунктов было полностью уничтожено фашистами 95 (большинство из них так и не восстановлено), из 6800 домов сожжено более 2500.

Местные старожилы рассказали о трагедии деревни Рагзино, которая находилась в 20 километрах южнее Уваровки недалеко от Слащёво. До войны это была небольшая , но зажиточная деревня на 20 дворов, которые объединились в колхоз «Луч». Сегодня мы даже на вездеходе не смогли туда добраться – нет ни дороги, ни даже тропинки.

Тем не менее, деревня Рагзино, на мой взгляд, достойна того, чтобы установить здесь мемориальный памятник, привозить сюда туристов, школьников, да и всех, кому дорога память о Великой Отечественной войне, ведь её жители повторили подвиг белорусской Хатыни, всё население которой было сожжено фашистами заживо за связь с партизанами.

Сейчас мало кто помнит даже из старожилов подробности того, что произошло в Рагзино 70 лет назад. Сразу после войны несколько чудом спасшихся жителей деревни поставили в лесу на пепелище памятник, приезжали к нему каждый год на День Победы. Но уже лет 20 как никто не наведывается, видимо, не осталось живых.

В музее Уваровской средней школы сохранились уникальные документы, рассказывающие о трагедии и подвиге Рагзино. Их ещё в советское время собрали юные следопыты.

Детей добивали кольями

Из воспоминаний бывшего командира партизанского отряда «Уваровский» Василия Ильича Кускова:

  Недобитый гитлеровец сообщил о случившемся в гарнизон, стоявший в селе Семёновское. На следующее утро в Рагзино нагрянуло более двухсот фашистов. Деревня была окружена вооружёнными до зубов гитлеровцами. Жителей собрали в одной избе и начали допрашивать: где база партизан? Все молчали. Тогда женщин выпустили, а стариков и юношей сожгли заживо».

Из письма в адрес юных следопытов школы от участницы тех событий Клавдии Васильевны Поповой:

Когда собрались у Николаевых, взрослые стали высказывать предположение, что всех нас сожгут заживо. Дети заголосили, заплакали. Еле их успокоили.
    В окна было видно, что немцы собирают в повозки имущество из домов и увозят, а также угоняют скот. Когда они всё разграбили, к офицеру начали по одному выводить мужчин (это были старики, ведь кто из деревенских был помоложе, ушли на фронт или в партизаны), требовали рассказать, где партизанская база. Предателей не нашлось. Потом пришёл переводчик и сказал: «По германским законам, за убийство одного немца положено уничтожать 100 местных заложников. Но мы дарим жизнь женщинам и детям. Выходите!»
    Поначалу фашисты, похоже, собирались стариков и мальчишек сжечь в избе Николаевых, но передумали, ведь она ещё не была разграблена. Их перегнали в дом Филипповых. У окон встали немцы с кольями и подожгли. Когда кто-то из наших пытался выскочить из горящей избы в окно, его добивали кольями на глазах у матерей. Это зверство происходило 31 декабря. Я до сих пор не могу Новый год праздновать, мне слышится запах обгорелого человеческого мяса.
    В ту ночь, кто мог хоть как-то передвигаться, ушли в лес. Я знала, где находится старый заброшенный лесничий сруб без полов, и мы пришли туда. Ноги обморожены – у нас потом вся кожа со ступней лоскутами сошла. Ведь морозы стояли до 30 градусов. Разожгли посреди избы костёр и поддерживали огонь три дня, пока нас не нашли и не забрали к себе партизаны.
    Когда Московскую область освободили, мы на месте деревни нашли только пепелище. При отступлении немцы подожгли все дома. В некоторых оставались старухи и совсем маленькие дети, которые не могли уйти с нами в лес. Они все сгорели заживо.
    Наш отец Иванов Василий Иванович с первых дней войны ушёл на фронт и вскоре погиб. Дедушка и бабушка сгорели в Рагзино. Мама ещё в лесу заболела воспалением лёгких и сразу после освобождения умерла. Мы остались сиротами без дома, без родственников.
    Но Советская власть нас не бросила. Младших определили в детский дом, а меня направили в Люблино в ремесленное училище. После окончания распределили на работу в Коломну, где до сих пор и живу.
    В деревне Журавлёвка живёт Александр Виноградов. Ему в тот страшный день было 16 лет. Когда немцы перегоняли стариков и мальчишек в дом Филипповых, то Саша и сын Соколовой (имени не помню) спрятались под кровать. А когда немцы выгнали всех на улицу, они прошмыгнули во двор и спрятались в стогу сена. Так и уцелели».

Из воспоминаний Александра Андреевича Виноградова:

Забытый подвиг

Из письма Степана Еремеева в Можайский райком КПСС, 1970 год:

Жители деревни Рагзино проявили мужество и героизм, не дрогнули перед фашистами и сохранили партизанскую тайну. Все они – и живые, и мёртвые – заслуживают правительственных наград и увековечения памяти. Сейчас, в ходе подготовки к 25-летию Великой Победы и 30-летию освобождения Подмосковья от фашистов и их западных приспешников, было бы уместно решить этот вопрос».

К сожалению, подвиг Рагзино и его жителей так до сих пор и не отмечен, хотя мы уже празднуем 70-летие освобождения Московской области.
Автор Сергей Турченко.

0

3

Он всё ещё жив...

http://s1.uploads.ru/t/Mpm6c.jpg
За его плечами – более девяноста лет. Он живет в сельской местности в часе езды от Монреаля и уже более полувека разводит пчел. Соседи говорят, что он сторонится общественной жизни, предпочитая обособленность. Его зовут Владимир Катрюк. Когда-то, давным-давно, он вместе со своими товарищами по 118-му украинскому полицейскому батальону "поработал" в Белоруссии, в знаменитом впоследствии селении под названием Хатынь...

продолжение ...

Канадские журналисты узнали страшном прошлом Катрюка совсем недавно – из опубликованной в авторитетном оксфордском журнале «Holocaust and Genocide Studies» статьи историка Пер Андерс Рудлинга об уничтожении Хатыни. В России, Украине и Белоруссии об этом узнали гораздо раньше – в начале 2009 года в опубликованном Национальным архивом Республике Беларусь сборнике «Хатынь. Трагедия и память» были приведены обширные показания соучастников Катрюка по преступлениям.

…22 марта 1943 года на шоссе между Плещеницами и Логойском – двумя маленькими городками неподалеку от Минска – советские партизаны устроили засаду на подразделение карателей из состава 118-го полицейского батальона. Завязалась перестрелка, были убиты два полицая и немецкий офицер. Потом партизаны отступили, а каратели стали ждать подкрепления. Неподалеку работали лесорубы из близлежащей деревни; полицейские их всех задержали – на всякий случай. Потом подошло подкрепление — подразделения 118-го батальона из Плещениц и часть батальона «Дирлевангер» из Логойска. По задержанным лесорубам открыли огонь, убив 26 человек. Именно в рассказах об этом расстреле мы впервые встречаем фамилию Катрюк – вместе со своими сослуживцами он стреляет по убегающим людям, а потом добивает раненных. «Когда я подошел к месту расстрела, то на дороге действительно лежало много людей, — рассказывал впоследствии военнослужащий батальона О. Кнап. – Все место было в крови. Подходя к месту расстрела, я видел, как по людям, убегавшим в лес, стрелял Иванкив из ручного пулемета, а по тем, кто лежал на шоссе, стреляли Катрюк и Мелешко из автоматов… помню, что раненых добивали Мелешко, Иванкив, Катрюк, Панкив».

Потом каратели выдвигаются к деревни Хатынь, куда отступили на ночлег партизаны. Партизаны не готовы к появлению карателей: в кратком боестолкновении гибнут трое, а остальные отступают. Каратели не преследуют партизан; вместо этого они устраивают расправу над жителями деревни. Судьба этих людей решена: их всех сгоняют в большой сарай. Среди прочих этим занимается Катрюк. Командир взвода 118-го батальона В. Мелешко впоследствии вспомнит: «Людей собрали на улице в центре деревни, где находилось командование батальона и эсэсовцы. Затем я получил от Винницкого команду конвоировать собранных жителей — стариков, женщин и детей — к сараю, стоявшему неподалеку. Я такой приказ дал командирам отделений Лакусте и Катрюку, которые стали с подчиненными конвоировать жителей к сараю». Стоявший в оцеплении рядовой С. Мышак видел, как Катрюк участвовал в сборе жителей деревни: «Находясь в оцеплении в 30—50 метрах от села в центральной его части, я хорошо слышал крики и плач женщин, детей. Видел, как прибывшие из Логойска эсэсовцы сгоняли жителей села к сараю. Хорошо видел, что по селу ходили полицейские 118 батальона Солоп Сергей, Филиппов, Катрюк».

Наконец, все жители собраны; Катрюк помогает своим соратникам заталкивать жертвы в сарай, а потом вместе с офицерами становится напротив ворот сарая. Из показаний О. Кнапа: «Я хорошо видел, как переводчик Лукович поджег факелом сарай, вернее, его соломенную крышу. Сарай загорелся. Люди в сарае стали кричать, плакать. Крики горевших и задыхающихся от дыма людей были страшные. Их невозможно было слышать. От них становилось жутко. Здесь я хорошо не помню, или кому удалось выбраться из пламени, или просто по сараю была открыта стрельба из всех видов оружия: пулеметов, автоматов, винтовок. Я не мог переносить этого, поэтому ни одного выстрела по сараю не сделал. В основном по сараю стреляли из стоящего против ворот станкового пулемета и из автоматов Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Ильчук, Катрюк, Пасечник, Кмит, Панкив, Лукович, Филиппов. Стреляли и находившиеся возле сарая эсэсовцы». Так было уничтожено 149 жителей деревни Хатынь, в том числе – 75 несовершеннолетних детей.

Отредактировано Okmuf (2012-08-22 02:58:35)

0

4

http://s1.uploads.ru/t/B6maN.jpg
Колокола в Хатыни бьют каждые несколько минут.

В Канаде об этом ещё не знают, однако хатынское убийство было не единственным преступлением, в котором участвовал Катрюк. На моем столе лежат пока еще неопубликованные показания военнослужащих 118-го полицейского батальона, неоспоримо свидетельствующие об этом.

Вот, например, в мае 1943 года 118-й батальон участвует в карательной операции в Бегомльском районе. В деревне Вилейка часть нетрудоспособных жителей уничтожают. И вновь в этой акции принимает участие Катрюк. «Молодежь сразу куда-то увели, — вспоминал военнослужащий 118-го батальона И.Козыченко. – Женщин с детьми загнали в отдельно стоявший в конце деревни сарай, расстреляли и сожгли в нем… Помню, что к месту расправы их конвоировали Мелешко, Лакуста, Лукович, Слижук, Катрюк».

продолжение...

Спустя несколько дней аналогичную картину Козыченко видит в деревне Осовы: «Когда мужчин, женщин, детей стали отводить от штаба, они начали кричать, почему только их гонят, староста тоже связан с партизанами… Присоединили старосту к другим арестованным гражданским лицами и погнали их к отдельно стоявшему в конце деревни сараю. …Людей к сараю конвоировали Васюра, Мелешко, Лакуста, Слижук, Лукович,Катрюк, Кнап и другие полицейские первой роты… Помню, когда людей загнали в сарай, закрыли в нем, оцепили сарай полукругом и открыли по находившимся в сарае людям огонь со всех видов оружия». Стреляет по людям и Катрюк.

В том же мае 1943 года Катрюк участвует в пытках подозревавшейся в связях с партизанами сельской учительницы. Вот показания члена 118-го батальона Т. Топчиго: «В первый день операции в одной деревне, названия которой не помню, командир взвода Винницкий и командир взвода Мелешко Василий с участием своих подчиненных Лакусты и Катрюка допрашивали женщину-учительницу и били ее… Женщина была в возрасте примерно 30 лет. Когда ее допрашивали, я находился на улице возле того дома и слышал, как она кричала и просила не бить ее, так как ни в чем не виновата».

Не по всем эпизодам участие в преступлениях Катрюка можно определить так точно; иногда известно только то, что те или иные карательные операции проводил взвод Мелешко первой роты 118-го батальона – тот самый взвод, в которой командиром отделения был Катрюк. Именно этот взвод, например, в июле 1943 года в Налибокской пуще расстрелял скрывавшихся в лесу евреев. Был ли там Катрюк? Более чем вероятно, хотя его фамилия и не упоминается прямо.

Читая документы, рассказывающие о действиях Катрюка в 1943 году, я мучительно пытался понять, каким же образом тот Катрюк – убийца и палач – соотносится с тихим канадским пасечником. Неужели нет ни одной точки пересечения? Оказалось – есть.

«Мы продолжали заниматься проческой лесной местности и вышли к одной деревне, — вспоминал уже цитировавшийся мной Т. Топчий. – В этой деревне мы ночевали одну ночь. Была там только одна первая рота, в том числе и Мелешко Василий со своим взводом…. Близко от деревни в лесу были обнаружены ульи с пчелами и полицейские доставали мед. На второй день перед отъездом деревню мы подожгли».

http://s1.uploads.ru/t/9Xr34.jpg

Этот шакал очень любит медок.

Любовь к меду Катрюк пронес через всю свою долгую жизнь. Очеловечивает ли его эта черта?

© blogs/judasprist

Отредактировано Okmuf (2012-08-22 03:03:20)

0

5

Я не случайно открыла эту тему сразу двумя блогами ... прочтете, поймете почему ...

0

6

http://s1.uploads.ru/i/D6Z8S.gif

0

7

Okmuf написал(а):

. прочтете, поймете почему ...

Оля,написала и уже хотела отправить,но передумала......не тот настрой..... :dontknow:

0

8

Маруся написал(а):

Оля,написала и уже хотела отправить,но передумала......не тот настрой....

Я понимаю Манюньчик, поверь ты не первая ...здесь комментировать довольно сложно ...это же ветка памяти.

+1

9

Как-то лет в семнадцать мне в руки попала книга "Это было в Дахау",автор Ван  Экхаут Людо,до сих пор с содроганием вспоминаю о прочитанном.Дахау,это всем известный концлагерь в котором производились опыты над людьми-нечеловеческие опыты......
В Дахау осуществлялись колоссальные по масштабам, не имеющие аналогов в мировой истории, эксперименты над людьми под руководством главврача Зигмунда Рашера. На реальном “человеческом материале” проверялись научные гипотезы и отрабатывались самые разные биомедицинские технологии; в частности, проводилась серия экспериментов по  изучению процессов охлаждения человеческого организма и смерти от холода. Для этих экспериментов отбирали в основном русских заключенных, так как считалось, что организм русского человека очень сильный и выносливый, а, значит, было возможно дольше понаблюдать за результатами эксперимента. Кроме того, согласно фашисткой программе, русских как нацию предусматривалось уничтожить полностью (наряду с 75 процентами белорусов и  65 процентами украинцев),  поэтому в лагере планомерно осуществояося геноцид граждан СССР.
В Дахау имелся бокс для наблюдения за развитием туберкулеза, где лежали тяжелобольные люди с трубками для отвода гноя. Врачи намеренно давали болезни развиться, чтобы найти противоядие, эффективное в самой критической ситуации.
  В течение всей Великой Отечественной доктор Шиллинг проводил опыты, заражая пленных малярией. Некоторые из подопытных скончались от самой болезни, многие от неудачных способов и средств лечения. Жестокие эксперименты ставил Сигизмунд Рошер, помещая несчастных в барокамеру с различным давлением и изменяя нагрузки, моделировал экстремальные условия. Испытуемые рвали на себе волосы, уродовали лицо, пытаясь снизить давление, многие умирали, а выжившие сходили с ума. На дверях в газовые камеры устанавливали таблички с надписями «Душевая», поэтому узники понимали, что с ними происходит только в процессе самого эксперимента. В специальных камерах испытывалось воздействие отравляющих газов и других токсических средств, исследования, как правило, завершались вскрытием трупов и фиксацией результатов. Органы несчастных отправляли на исследование в институты и лаборатории.
Известен Рошер и своими исследованиями в области замораживания людей. Несчастных оставляли на морозе на десятки часов, некоторых периодически обливали ледяной водой. Было также сымитировано множество экстремальных ситуаций с погружением испытуемых в холодную воду и снижения температуры их тела до 28 градусов. Анестезия практически не применялась доктором, поскольку считалась слишком дорогостоящей. Жертвы исследователя либо умирали в ходе эксперимента, либо становились инвалидами и позднее умерщвлялись во избежание распространения информации о происходящем в Дахау.
Одним из преступных исследователей являлся доктор Брахтль, ставивший эксперименты в области функционирования внутренних органов и различных операций. Огромное количество узников скончалось в результате взятия у них пункции печени, которая также производилась без использования анестезии.
В Дахау моделировались самые разные жизненные ситуации, в том числе и попадание человека в море. Для определения способности организма адаптироваться к соленой воде, около десяти подопытных размещали в изолированной камере и в течение пяти дней выдавали исключительно соленую воду.

Трупы гитлеровцы не хоронили – сжигали в печах. А после начала войны число узников постоянно увеличивалось - мест, одежды, да и баланды, не хватало - поэтому часть людей и огромное количество трупов приходилось сжигать. Людей вешали непостредственно перед печкой, расстреливать было запрещено из-за экономии патронов. А веревка была вещью многоразового использования. Расстреливали только советских военнопленных,  как дань уважения их стойкости и мужеству. Одежда смертников пропитывалась дезинфекционным газом и отдавалась "новичкам".
http://s1.uploads.ru/i/EWapO.jpg
Фото я решила не выкладывать,слишком ужасны
Мы об этом тоже помним!!!

0

10

TamaraKo написал(а):

Я думаю, что они в том году золото бы взяли. И в один момент все рухнуло. Так жаль ребят. Ярославль до сих пор скорбит.

Я хорошо этот день помню...я на форуме была и кто-то из Ярославля ветку написал..видно было, что человеку реально очень больно было, я даже как-то сразу и не все поняла ...так на всем сайте он(она) нашел слова поддержки только у кадонистов, я это запомнила потому, как человек очень этим удивлен был ....
Ребят очень жаль, все такие молоденькие....

0

11

ТИГРА написал(а):

Вот знаешь, Оль... Я не умею ничего писать по таким темам...Сколько ни говори-всё кажется на столько фальшивым, не настоящим... Чем больше пишишь-тем больше стираешь... Да и если просто на словах... Что скажешь людям?...

я тебя понимаю Элюньчик, иногда слова даже просто в горле застревают ....хочешь сказать что-то, но все не то....
это горе пережить надо, а поддержка иной раз надо просто быть рядом и этого достаточно ...
у меня знакомому парню ампутировали обе ноги, вот что тут можно сказать было и у него такая депрессия была ...
мы по очереди приходили к нему и просто молчали ...потому что он молчал..он со всем не хотел разговаривать...
а в один день я начала говорить о том,как проводила день,при чем о противных для него женских вещах...
о магазинах, платьях, салонах, маникюре ...
и в один день он заговорил... Он, мне так и сказал: Оль, ты когда заткнешься ....
со стороны это может полным бредом показаться, но это подействовало ...он начал общаться, хотя бы злиться....а потом все уже проще было ...не просто, но проще....

0

12

TamaraKo написал(а):

Эль, а что ты имела ввиду, что когда люди сочувствуют горю, то фальшивят.

Нет, Том, я про себя хочу  сказать. Мне кажется, что всё, что я бы ни сказала, ни сделала-это будет расценено , как неискренность...Том: мы часто говорим о людях, которые приходят на похороны просто из любопытства или чтоб потом кому-то сказать: а я там был!!! Мы их осуждаем... А когда происходит подобная ситуация  со мной, я думаю: не похожа ли я на них.?...

TamaraKo написал(а):

Для родных может это и плохо, им может хочется одним постоять.

Вот ещё одна причина, по которой не люблю всех этих процедур... Но я пишу ТОЛЬКО за себя. Не умею выражать соболезнования. Если человек ко мне обратится с бедой-конечно же я найду слова, чтобы поддержать хоть как нибудь, но вот дежурные фразы говорить или писать...

0

13

TamaraKo написал(а):

Для кого горе, а тут такая нажива. Цветы везде скупались. Думаю, что с завтрешнего дня ситуация повторится.

((((((( Да....  Это отвратительно(((((((  Как послушаешь, так просто прорй в шоке бываешь... Вот когда в Москве был взрыв в аэропорту, так там люди бросались к раненым... чтобы запечатлеть их на телефон((( И у скольких тогда телефоны и деньги вытащили((( Просто кашмар(((

Отредактировано ТИГРА (2012-09-06 05:33:39)

0

14

TamaraKo написал(а):

Да, Эль, про это даже по телеку говорили, что некоторые потом старались продать подороже свои снимки.
Мородеры были, есть и будут. Любят же люди на чужом нажиться.

Так для некоторых к сожалению деньги не пахнут, на чем угодно люди наживаться готовы ...
паленая водка, наркотики ...подобные снимки ... и ничего, нормально спят и совесть их не мучает со всем ...это же не их близкие и не они ....

0

15

Okmuf написал(а):

нормально спят и совесть их не мучает со всем ...это же не их близкие и не они ....

У меня другое в голове не укладывается... Вы не задумывались: ведь они среди нас! Не с другой планеты же! Они -чьи-то друзья, родственники... соседи... Представляете... Вот кажды

TamaraKo написал(а):

Да, Эль, про это даже по телеку говорили, что некоторые потом старались продать подороже свои снимки.

У нас в клубе статью об этом выкладывали... Я просто не представляю, что за человеком нужно быть... Ведь всё же на себя примеряем...Тут стыдно сказать близким о соболезновании, чтобы не подумали, что просто лезешь на глаза... А здесь...й скажет: среди моих таких нет! ... И так каждый... Так откуда?

Отредактировано ТИГРА (2012-09-06 04:19:55)

0

16

ТИГРА написал(а):

У меня другое в голове не укладывается... Вы не задумывались: ведь они среди нас! Не с другой планеты же! Они -чьи-то друзья, родственники... соседи... Представляете... Вот каждый скажет: среди моих таких нет! ... И так каждый... Так откуда?

а это оскотинивание происходит поэтапно .... человек делает один шаг, потом другой, а дальше весело шагать...
Вот, к примеру возьмем Мамо...сначала она хотела детей в телевизоре, не важно сколько Ритке лет, главное "слава"...первая сделка...доча по кроватям прыгает, с маминого одобрения, потом вторая, плевать какая у нее психика, она и дома с прибабахом ...дальше и сама в экран влезла ...и внук под камерами,как узник проекта, и на Олежку своего плевала ..вся семья в дерьме и с каждым годом все больше...
по началу хоть зачатки стыда были, но в каждым днем рамки расширяются ...вот уже тушей вокруг шеста обвилась, вот к молодому в трусы полезла ... и помои от зрителей это что-то типо амброзии, ибо СЛАВА .... а дальше что ....

вот такие и фоткают ...

0

17

Год назад ...
http://s1.uploads.ru/t/kyUi0.jpg

Авиакатастрофа под Ярославлем 7 сентября 2011 года — авиакатастрофа международного чартерного рейса номер AKY-9633, перевозившего команду хоккейного клуба «Локомотив» (Ярославль) из Ярославля (Туношна) в Минск.

продолжение


Чартерный рейс выполнялся авиакомпанией «Як Сервис» на самолёте Як-42Д, регистрационный номер RA-42434. В 15:58:36 в простых метеоусловиях, самолёт начал разбег на взлётно-посадочной полосе ярославского аэропорта «Туношна». Во время разбега самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, взлёт произвёл с грунта в 400 метрах за её торцом. Полёт длился несколько секунд; самолёт набрал высоту не более 5—6 метров, затем столкнулся с препятствиями и ударился о землю на берегу реки Туношонки, недалеко от её впадения в Волгу, и разрушился.

У компании «Як-Сервис» имеется в наличии семь самолётов (типов Як-40 и Як-42Д). Самолёт с бортовым номером RA-42434 совершил первый полёт в 1993 году, имел общий налёт около 6500 ч (что в 2 раза меньше назначенного ресурса в 12000 ч), принадлежал авиакомпании «Протон» Космического центра имени Хруничева, у которого и был взят в лизинг авиакомпанией «Як-Сервис». До «Як-Сервис» самолёт использовался также в авиакомпаниях Орел Авиа (Универсал), Быково Авиа, Аэро Рент. Срок действия сертификата лётной годности самолёта истекал 1 октября 2013 года. Самолёт прошёл плановое техническое обслуживание 16 августа 2011 года в Казани.

На борту находился основной состав хоккейной команды «Локомотив». Игроки направлялись в столицу Белоруссии, где на следующий день была назначена игра с местным «Динамо» — первый матч «Локомотива» в сезоне Континентальной хоккейной лиги.

Выжил один человек: инженер по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александр Сизов. Погибли 44 человека. В связи с гибелью основного состава команда «Локомотив» (Ярославль) прекратила выступления в высшей профессиональной лиге — Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) — в сезоне 2011—2012.

Официальное расследование катастрофы провёл Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Непосредственной причиной катастрофы названы непроизвольные нажатия на тормозные педали во время разбега самолёта, сделанные командиром воздушного судна либо вторым пилотом. Определить, кто из них нажимал тормозные педали, не представилось возможным, так как это не регистрируется бортовыми самописцами. Расследование также выявило и ряд способствовавших катастрофе факторов.

Список погибших членов команды, тренерского состава и экипажа авиалайнера:

Виталий Аникеенко     24 года                Защитник           Россия / Украина         
Михаил Баландин        31 год   Защитник           Россия             
Александр Васюнов     23 года                Нападающий   Россия               
Йозеф Вашичек              30 лет   Нападающий   Чехия
Александр Вьюхин       38 лет   Вратарь              Россия / Украина         
Александр Галимов     26 лет   Нападающий   Россия. Скончался в больнице
Павол Демитра              36 лет   Нападающий   Словакия         
Роберт Дитрих               25 лет   Защитник           Германия / Россия       
Марат Калимулин        23 года                Защитник           Россия             
Александр Калянин     23 года                Нападающий   Россия               
Андрей Кирюхин          24 года                Нападающий   Россия               
Никита Клюкин              21 год   Нападающий   Россия             
Стефан Лив       30 лет   Вратарь              Швеция             
Ян Марек           31 год   Нападающий   Чехия 
Сергей Остапчук            21 год   Нападающий   Россия / Белоруссия   
Карел Рахунек                32 года                Защитник           Чехия 
Руслан Салей   36 лет   Защитник           Белоруссия     
Карлис Скрастиньш      37 лет   Защитник           Латвия               
Павел Снурницын         19 лет   Нападающий   Россия               
Даниил Собченко         20 лет   Нападающий   Россия / Украина         
Иван Ткаченко                31 год   Нападающий   Россия               
Павел Траханов             33 года                Защитник           Россия               
Юрий Урычев 20 лет   Защитник           Россия             
Геннадий Чурилов        24 года                Нападающий   Россия             
Максим Шувалов          18 лет   Защитник           Россия               
Артём Ярчук    21 год   Нападающий   Россия               
Юрий Бахвалов              47 лет   массажист         Россия               
Александр Беляев        48 лет   массажист         Россия             
Андрей Зимин                49 лет   врач      Россия               
Александр Карповцев                41 год   тренер                Россия           
Игорь Королёв               41 год   тренер                Россия / Канада           
Николай Кривоносов 31 год   тренер по физподготовке  Белоруссия / Россия 
Евгений Куннов              31 год   массажист         Россия               
Вячеслав Кузнецов       27 лет   массажист         Россия               
Брэд Маккриммон       52 года                главный тренер             Канада             
Владимир Пискунов    52 года                администратор              Россия             
Евгений Сидоров           43 года                методист           Россия               
Соломенцев Андрей Анатольевич     КВС     
Жевелов Игорь Константинович          Второй пилот
Журавлёв Сергей Валерьевич               Бортмеханик
Сарматова Елена Александровна        Бортпроводник           
Максумова Надежда Музафаровна    Бортпроводник             
Шалина Елена Михайловна    Бортпроводник             
Матюшкин Владимир Юрьевич            Инженер по наземному обслуживанию планера и двигателей.  Находился в пассажирском салоне и членом экипажа не являлся.         
Сизов Александр Борисович   Инженер по наземному обслуживанию радиоэлектронного оборудования.Находился в пассажирском салоне и членом экипажа не являлся.    Выжил.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию причин и обстоятельств катастрофы. Президент РФ Дмитрий Медведев предложил радикально уменьшить количество авиакомпаний, при этом особенно подчеркнул, что решение не касается случившейся трагедии и, что слияния и ликвидации компаний, парк которых не превышает 20 самолетов, должны пройти в самое ближайшее время.

На месте авиакатастрофы планируется установить мемориал в честь погибших.

ссылка

http://asdispb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=372&Itemid=88889248

0

18

http://s1.uploads.ru/t/lZcJm.gif

0

19

http://s1.uploads.ru/i/CMtZx.jpg

0

20

Я наверно не по теме ( как всегда) но сегодня умер ОЧЕНЬ хороший, светлый человек, от неоперабельного рака 4 стадии...Мне очень горько.И я представляю как горько ее близким. Но меня почему-то не отпускает ощущение, что этой смерти можно было избежать...если бы хотя бы 2 года назад......но это уже не важно, человека нет.....УМОЛЯЮ вас девченки следите за своим здоровьем, прислушивайтесь к своему организму....не хочу больше никого терять...так больно, что сил нет...

http://s1.uploads.ru/t/UeXM9.jpg

Отредактировано Анире-так (2012-09-07 15:39:00)

0

21

Анире-так написал(а):

Я наверно не по теме ( как всегда) но сегодня умер ОЧЕНЬ хороший, светлый человек,

Кать... Эта тема как раз для того, чтобы помнили о близких...
Пусть земля ему будет пухом...
http://s1.uploads.ru/i/XcbDn.gif

0

22

Анире-так написал(а):

Я наверно не по теме ( как всегда) но сегодня умер ОЧЕНЬ хороший, светлый человек, от неоперабельного рака 4 стадии...Мне очень горько.И я представляю как горько ее близким. Но меня почему-то не отпускает ощущение, что этой смерти можно было избежать...если бы хотя бы 2 года назад......но это уже не важно, человека нет.....УМОЛЯЮ вас девченки следите за своим здоровьем, прислушивайтесь к своему организму....не хочу больше никого терять...так больно, что сил нет...

]

0

23


В Москве вспоминают жертв теракта на улице Гурьянова

http://s1.uploads.ru/t/ews3n.jpg
8 сентября  в 21:00 у памятной стелы на месте домов 17 и 19 на улице Гурьянова зазвучит музыка. В 23:00 будут зажжены памятные свечи, а в 23:58 объявят минуту молчания.

Напомним, взрыв в 9-этажном жилом доме, 19, на улице Гурьянова произошел 8 сентября 1999 года в 23:59. В результате инцидента два подъезда дома были полностью уничтожены. Взрывной волной также деформировались конструкции соседнего дома, 17.

Мощность взрывного устройства составила 350 кг в тротиловом эквиваленте. По официальным данным в результате взрыва погибли 100 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести
http://s1.uploads.ru/t/068LN.jpg

23:58 (в это время 13 лет назад произошёл взрыв) будет объявлена минута молчания. К памятной стеле возложат венки и цветы. До часа ночи в храме, который построен у места трагедии будет идти панихида по погибшим.

ПОМНИМ И СКОРБИМ

Отредактировано Анире-так (2012-09-09 20:26:01)

0

24

http://s1.uploads.ru/i/hr2Bg.jpg
Это теракт... Кто-то посчитал, что он вправе распорядиться судьбами людей...
Надо помнить о том, как бывает, когда возлагаешь на себя такую миссию...

                                ПОМНИМ И СКОРБИМ...

Отредактировано ТИГРА (2012-09-09 20:53:01)

0

25

Не стало Александра Белявского

http://s1.uploads.ru/t/y1Vah.jpg
Ушел из жизни народный артист России Александр Белявский.

Как сообщают LifeNews, 80-летний актер, более всего запомнившийся ролью Фокса в “Место встречи изменить нельзя“, покончил с собой, выбросившись из окна на лестнице дома на Большом Тишинском переулке столицы, где проживал с супругой Людмилой и дочкой Сашей.

Именно жена сегодня около половины второго обнаружила его тело около подъезда. Как рассказал сосед Белявских Владимир, Александр Борисович переехал сюда 15 лет назад. Их квартира располагалась на третьем этаже. Тросточку актера, тем не менее, обнаружили на лестничном пролете 5 этажа, а медики, со своей стороны, сделали предварительный вывод, что Белявский разбился, упав именно с высоты 5 этажа. Отсюда, видимо, и возникла версия о самоубийстве Александра Борисовича, который, как сообщается, в последнее время сильно болел – у него было нарушено мозговое кровообращение. Издание пишет, что актер специально поднялся выше, чтобы уж наверняка…

РИА “Новости”, со слов уже своих источников, передают, что смерть Белявского, скорее всего, стала результатом несчастного случая: “По предварительным данным, Белявскому стало плохо с сердцем, он подошел к окну на лестничной клетке пятого этажа, которое было открыто, и выпал. Точная информация будет только после проведения всех проверок”, – сказал собеседник агентства из правоохранительных органов.

Белявский сыграл более чем в сотне фильмов, среди которых - "Четыре танкиста и собака", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "О бедном гусаре замолвите слово", "Место встречи изменить нельзя". Актер был первым ведущим телевизионного "Кабачка 13 стульев", много работал над озвучиванием мультфильмов и дубляжом иностранных фильмов.

Скорбим…
Источник: РИА Новости, Life News

0

26

0

27

Анире-так написал(а):

“По предварительным данным, Белявскому стало плохо с сердцем, он подошел к окну на лестничной клетке пятого этажа, которое было открыто, и выпал.

Скорее всего....Не хочу верить,что сам..Светлая память!

0

28

http://s1.uploads.ru/t/VkO4B.gif

0

29

Вчера выложила информацию о сносе памятника войнам, погибшим в годы Великой Отечественной....
Если честно до сих пор душа не на месте.... А ведь это памятник и этим девяти мальчикам...

Девять сыновей Епистинии Федоровны и Михаила Николаевича Степановых

http://s1.uploads.ru/t/DXHwj.jpg

Епистиния Фёдоровна Степанова (1874-1969) – мать девяти сыновей, восемь из которых погибли во время войн (один во время Гражданской, один в боях на Халкин-Голе и шестеро на Великой Отечественной). Еще один сын вернулся с ВОВ инвалидом и умер от ран, не пережив мать.

2000

Как и в других советских семьях, дети Степановых росли не для войны. Но ушли они с оружием в руках защищать Родину и отдали на войне самое дорогое — жизнь. И ушли в бессмертие.

Вся жизнь Епистинии Федоровны стала настоящим гражданским подвигом. Старшему сыну Степановых Александру было всего семнадцать, когда его летом 1918 года расстреляли белогвардейцы. Вскоре Красная Армия освободила Кубань от белых. Как и все, семья Степановых получила долгожданную землю. Через пять лет семья эта одной из первых вступила в колхоз. В ту пору у Епистинии Федоровны родился еще один мальчик. В память о старшем сыне Александре его назвали Сашей.
В доме Степановых царили улыбки детей и согласие. Было вдоволь и хлеба и соли — живи и радуйся! Но в тридцать третьем году снова в дверь ворвалась беда: от ран, полученных в гражданскую войну, умер Михаил Николаевич.
Заботу о детях пришлось взять целиком на себя Епистинии Федоровне. Младших определила а школу, старших — в колхоз. Уроки на зрелость пошли впрок. Знатным хлеборобом края стал сын Филипп — бригадир полеводческой бригады, участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. 22 апреля 1941 года его портрет напечатала газета “Правда”. А пример он брал с матери.
Взрослели, становились на ноги дети. Незаметно подошло время провожать их в Красную Армию. Мать напутствовала на священную службу Отчизне Федора, Ивана, Илью и Павла...
Первая горькая весть пришла к матери еще до Великой Отечественной. 20 августа 1939 года в районе реки Халхин-Гол в бою с японскими самураями сложил свою голову коммунист младший лейтенант Федор Степанов.
В сорок первом году в боях с фашистами на Брянском фронте погиб лейтенант Павел Степанов.
Как ни тяжелы были утраты, не могла мать и помыслить, что другие ее дети останутся в стороне от борьбы с врагом. Провожая на фронт Николая, Василия и Филиппа, благословила и их на ратный подвиг.
— Ну, детки, пришел черед и вам постоять брат за брата.
Вскоре добровольцем ушел на фронт и самый младший — Александр.
...Долгие месяцы войны: каждодневно — зимой и летом, весной и осенью выходила она за околицу, медленно шла на изволок, с затаенной тревогой поджидая почтальона Анисью. Запомнила каждый сантиметр нелегкой дороги, каждый бугорок, каждую ямку.
Радовалась, встречая Анисью. Ободряли письма сыновей. По нескольку ран в сутки перечитывала фронтовые вести.
Трудно об этом писать, но так было. Однажды, вернувшись домой, Епистиния Федоровна обнаружила под притолокой похоронку на Василия.
В другой раз нашла конверт с похоронкой на Филиппа.
Позже прочитала извещение о том, что под Курском в танковом бою отдал жизнь за Родину двадцатипятилетний гвардии капитан Илья Степанов...Крепилась мать и в скорбном молчании, спотыкаясь на ровной дороге, снова и снова спешила на изволок. Надежды ее не покидали.
Но письма приходили все реже и реже. Вот замолчал и Иван — пропал без вести.
Только через много лет благодаря красным следопытам мать узнала о судьбе Ивана. Тяжело раненный в рукопашном бою, был захвачен в плен. Из плена удалось бежать. Иван Михайлович разыскал партизанский отряд. В отряде руководил политической работой. По давнишней привычке вел дневник и писал стихи. Дневник Ивана Михайловича сохранился, а сам он погиб, попав в облаву. Советский офицер на допросах держался стойко. Гитлеровцы после долгих истязаний расстреляли его.
Отгоняя тяжкие думы, закусив зубами кончики платка, повязанного туго, по-крестьянски, Епистиния Федоровна продолжала ходить на изволок. Но снова как-то обошла ее Анисья. И вернувшись домой, Епистиния Федоровна опять нашла письмо. На прямоугольном конверте был помер полевой почты Александра. Долго мать стояла неподвижно, держа в дрожащих руках письмо и боясь распечатать его. Потом распечатала, прочла сливающиеся в глазах строки:
“Дорогая Епистиния Федоровна! Ваш сын старший лейтенант Степанов А. М. погиб смертью храбрых 2 октября 1943 г.
Рота автоматчиков, которой командовал он, в числе первых форсировала реку Днепр. Фашисты обрушили па горстку смельчаков ливень огни и металла, часто атаконали, не давая бойцам как| следует закрепиться на правом берегу...” Мать дождалась с войны только одного сына — Николая. Да! и он, иссеченный осколками, пожил немного.

...В погожий, далеко послевоенный майский день мать шла в городской парк к бюсту младшего сына Александра — Героя Советского Союза. Старалась идти твердо, с каждым вздохом собирая силы, растраченные за долгую жизнь.
Дойдя до бюста, веером рассыпала у подножия памятника букетик ярких цветов. Прислонила высохшую руку к холодному камню и задумалась. Думала мать о погибших сыновьях и видела их как наяву...
Епистинии Федоровны не стало 7 февраля 1969 года. Мать солдатскую похоронили с воинскими почестями в станице Днепровской Тимашевского района Краснодарского края, там, где на центральной станичной площади высится монолит с высеченными именами ее сыновей.
источник http://www.timashevsk.ru/?q=stepanovi

0

30

Памяти павших.
Среда, 22 Февраля 2012 г. 09:34 

ссылка

ссылка http://arnusha.ru/post207749589/

21 февраля 2000 года. Город Грозный. Министр обороны принимает парард в честь Дня защитника Отечества, звучат победные речи, и вручаются государственные награды.
Время то же. Урочище Малый Харсеной. В неравном бою полностью погибли три группы спецназа ГРУ.
Спецназовцев было 35. Боевиков – более 100, 70 из них остались там…

http://s1.uploads.ru/t/E9PD8.jpg
Рейд начался 16 февраля и к 21–му у спецназовцев заканчивались продовольствие и боеприпасы. Еще накануне они сообщали, что на исходе и питание к радиостанциям, но получили приказ продолжать выполнение задания. Продукты и боеприпасы им пообещали доставить на высоту 947, где их сменит подразделение МСП. Измотанные спецназовцы вышли в указанное место и стали ждать. Но вместо своих появились боевики и сразу открыли плотный огонь с двух сторон.

продолжение

Говорит спецназовец Антон Филиппов:
"Сначала была такая мысль — доползти до командира. А потом не дополз, потом ранило, потом была одна мысль, остаться живым.
— Тебя в локоть ранило?
— Сначала в ногу, потом в локоть, а потом уже в лицо. Потом они совсем близко подошли уже, окружили, а потом, можно сказать, был уже больше не бой, а расстрел просто, потому что у нас боеприпасов, я говорю, было только то, что на себе, всё, а разгрузку расстрелять — это…(ку–ку)"

В 12:44 ст. лейтенант Калинин доложил: "Веду бой". В 13:05 связь с группами оборвалась. На помощь к ним никто не пришел. Всё было кончено. Антон Филиппов выжил в том бою, как он считает, совершенно случайно.

Он попросил, чтобы мы снимали его со спины, потому что от лица почти ничего не осталось. Но именно это обстоятельство тогда спасло ему жизнь. Боевики, увидев его, залитого кровью, решили, что он убит.

"Два раза подходили… Подняли, посмотрели, бросили, стрельнули в кого–то рядом. Я не знаю, как я живой остался, повезло просто. Если б в лицо не ранило, я бы жив не остался. Просто повезло: когда он голову мою бросил, я уже всё, ждал выстрела. Куда–то стрельнул, но не в меня. Я говорю, рядом в кого–то. Потом я буквально через минуту, сколько там прошло, понял, что, раз сразу не выстрелил, значит, не заметил."

http://s1.uploads.ru/t/LEJv8.jpg
Из 35 человек выжило только двое. Для остальных спецназовцев этот бой стал последним. Виноватых никто не искал. Информация об этом не появилась нигде, кроме местной Псковской газеты. Только через две недели после похорон губернатору Псковской области разрешили объявить по погибшим разведчикам траур. Их упомянули в одном постановлении вместе с десантниками 6–й роты, которые погибли десятью днями позже, в совершенно другом месте.

Рассказывает майор А.:
— Зимой 2000 года генерал Владимир Шаманов проводил наступление на южную, нагорную часть Чеченской республики. Наша задача состояла в том, чтобы выдвинуться вдоль маршрутов движения основной колонны мотострелковых подразделений и обеспечить их прикрытие. Но продвижение пехоты было затруднено, техника застряла в грязи, практически утонула. Мы перемещались по горам только пешком. На пятые сутки все группы встретились и были перенацелены на Харсеной — это село такое. Задача та же — удерживать высоты, чтобы обеспечить проход техники мотострелковых подразделений.

21 февраля 2000 г. три разведгруппы ушли вперед вместе, так как связи у них практически уже не было, сели батареи у раций, только одна ещё работала. Накануне была радиограмма, что к двенадцати часам дня должно подойти пехотное подразделение, у них будет и связь, и продукты. Они должны были нас заменить и дальше выполнять эту задачу уже сами, а мы должны были уйти. Но к двенадцати часам они не пришли, не смогли подняться в горы. Продвигались очень медленно, техника у них завязла.

И боевые столкновения до этого у нас неоднократно были, и в засады мы попадали. Но всегда выходили. А чтобы в одном бою почти все погибли — такого не было никогда…

У нас в живых остались двое. Одному — старшему сержанту Антону Филиппову — осколком гранатомета срезало нос, на месте лица просто кровавое пятно было. Его и не стали добивать, думали, он уже умер. Он так в сознании всё это время и пролежал. А второй получил контузию и три пулевых ранения, потерял сознание и скатился вниз под гору.

И вот что страшно: раненых вместе с боевиками дети из ближайшего села добивали. Взрослые в основном ходили и оружие собирались, боеприпасы, а дети от девяти до четырнадцати лет добивали в голову, если кто шевелился. Еще гранаты под голову подкладывали, чтобы взорвалось потом...
http://s1.uploads.ru/t/y5Lla.jpg
Рассказывает майор спецназа «Тайфун» Министерства юстиции Николай Евтух:
Когда мы побывали на том месте, стало ясно, что позиция у разведчиков была невыгодная, снизу на полянке они сели. А «духи» их с высоты атаковали. Да и расслабились они чересчур.

На следующий день, 22 февраля, на другой стороне высоты мы нашли разгрузки раненых боевиков, места их остановок, банки из-под прибалтийской тушёнки, сгущёнки. Были там и цинки (оцинкованные коробки для хранения патронов. — Ред.). Самое интересное, что серии совпадают с нашим боекомплектом. Вот и думай что хочешь.

Подполковник А.:
Но я скажу так. Человек имеет возможность эффективно работать на выходе три дня. Конечно, можно и месяц проходить, но результат будет нулевой. На четвертый день человек начинает уставать. Дают себя знать и тяжесть снаряжения, и холод, и недосыпание. Таких профессионалов, которые могут неделю воевать, очень мало. А тогда разведчики ходили восемь дней. И не осмотрели вокруг место, просто сели на полянке. Вроде кругом свои, наша техника урчит рядом. Кажется, уже всё закончилось, пришли. А расслабляться можно только дома.

К сожалению, среди наших военных в Чечне были люди, которые просто рвались к власти, им надо было сорвать какую-нибудь звездочку. Для этого такому вояке надо обязательно выполнить задание, а какой ценой — это его не интересует. Так же было и при штурме села Комсомольское в марте 2000 года, через две недели после гибели наших разведчиков. Девять генералов этой операцией командовали, а село по фронту километра два всего. И что они там накомандовали?..
Губернатор Псковской области Михайлов:
Я звонил определенным должностным лицам, но у них была установка, и поэтому я их имена не могу упоминать, это было общей установкой тогда, а по бригаде спецназа вообще было сказано, что это секретные данные.

Все участвовавшие в том бою представлены к правительственным наградам. Капитаны А. Калинин, М. Боченков, старший лейтенант С. Самойлов предоставлены к присвоению звания Героя России, а 22 их боевых товарища к награждению орденом Мужества (посмертно). Но родственники до сих пор не уверены, получат ли они их когда–нибудь. Все, что осталось у родителей, — это отрывистые кадры любительского видео, где ребята еще живы, передают приветы и обещают вернуться.»

Об этом рассказал, служивший в той же части Алексей Сенокосов.

Ссылки:
http://warchechnya.ru/index/neravny..._specnaza/0-141
http://bibliopskov.ru/21fevr.htm
Пследнее видео ребят: http://rutube.ru/tracks/3704568.html

P.S. Yurasha. Вполне вероятно, что и полковник "А", и майор Евтух — заслуженные люди. Однако у меня складывается странное впечатление, что их "очень попросили" говорить бред. В Чечне я не был, но в подобных ситуациях бывал. Какой нахер расслабон? Даже если уже на борту домой летишь, до дома еще долететь надо... Гнилой базар. Ребята не раз с корявой здоровались, а тут, зная, что им хрен помогут(завязли все), что вокруг духов немеряно, и получив приказ "кровь из носа, но обеспечить!", и вдруг расслабились до потери жизни... Враки.

© http://nnm.ru/blogs

0

31

http://s1.uploads.ru/t/Up5Co.jpg

Умер знаменитый игрок КВН Григорий Малыгин

Известный шоумен и кавээнщик Григорий Малыгин скончался с четверга на
пятницу в своей квартире на 43-м году жизни, пишет "Комсомольская правда

Как рассказала Виктория Малыгина "КП", дверь была закрыта изнутри, и ей пришлось вызвать сотрудников МЧС. Это произошло около 15 часов по московскому времени. Когда дверь взломали, она нашла мужа лежащим в крови. По сведениям "КП", Григорий Малыгин проходил лечение и накануне был в больнице. Неизвестно, что произошло после визита в клинику, но по какой-то причине у шоумена ухудшилось самочувствие. Причины смерти пока не установлены, ожидается заключение экспертов.

0

32

... У меня просто нет слов... Казалось, что такие люди, как он, будут с нами вечно... ... не укладывается в голове...

0

33

Анире-так написал(а):

она нашла мужа лежащим в крови.

Анире-так написал(а):

у шоумена ухудшилось самочувствие. Причины смерти пока не установлены

странно..что за болезнь такая..что кровь так лилась?

0

34

Грачёв умер..чтот про него столько хороших слов пишут..а я гдет читала..что он плохой был :dontknow:

0

35

Минута памяти, молчанье.
Пусть память нам, не изменяет.
И голод, страх и то отчаяние,
Волной, из прошлого, нас накрывает.
Любимые. Родные. По именно.
В минуту эту, ваша перекличка.
Погибшие. Убитые. Сожженные.
Мы вспоминаем вас, не по привычке.
Мы преклоняем голову, в прощенье.
И в благодарности, за то, что живы.
Молчанье наше - это искупление,
Вины, за ваши, безымянные могилы.
За вас, не найденных еще, не погребенных,
С той почестью, которой вы достойны.
Пусть наша память нам не изменяет,
Чтоб на Земле не повторялись войны.

0

36

0

37

Ёлка написал(а):

странно..что за болезнь такая..что кровь так лилась?

Григорий Малыгин умер от сердечного приступа...а кровь от того, что он упал лицом вниз и рабил его...так жалко! я очень любила команду Дети лейтенанта Шмидта...как раз только начала смотреть КВН лет 10 тому назад

0

38

Okmuf
Уважуха, тебе Ось! Сама знаешь за что.

+2

39

ЛЮДИ В ТЕНИ ВОЙНЫ
http://s1.uploads.ru/t/b6lce.jpg

Дмитрий Беляков
http://s1.uploads.ru/t/FjbZB.jpg

текст

Дмитрий Беляков
Родился в 1970 году. Фотожурналист; почти 50 командировок в Чечню в
1994–2010 годах. В 2008-м окончил курс портретной фотографии
Международного центра фотографии (ICP) в Нью-Йорке. Награды: «Интерфото
2002»; премия имени А. Боровика; Overseas Press-Club of America (OPC) —
2005; Days Japan — приз японского фотофестиваля; 1-е место в категории
«Портрет» (за серию портретов ветеранов спецназа) на конкурсе NPPA: Best
of Photojournalism.
Сотрудничал с ведущими иллюстрированными изданиями, среди которых
«Русский репортер», «Братишка», TIME, American Photo Magazine, Der
Spiegel, Stern, GEO, Paris Match, Figaro Magazine, Newsweek
International, Sunday Times Magazine, New York Times, Esquire Magazine
(США), National Geographic (США), Foto & Video и другие.

Итак, зачем я их снимал? Это не военно-патриотический проект. Не
пропаганда спецслужб. Наоборот, я это снял вопреки запретам,
бюрократическим барьерам, предрассудкам и сопротивлению самых различных
пресс-служб и центров по содействию не знаю чему и кому… Я называю это
историко-фотографическим проектом.

Оба моих деда воевали. Рассказы о великой войне с фашизмом, повторяемые
по многу раз, — это из детства. В нем также были и
военно-приключенческие романы Сабатини и Дюма, и серьезная военная проза
Степанова и Пикуля. «Войну и мир» я читал дважды — первый раз в школе,
конечно. Именно тогда впервые увидел галерею героев войны 1812 года в
Эрмитаже. Кутузов, Милорадович, Уваров, Багратион, Давыдов, Шаховской,
Ермолов… Именно эта галерея парадных портретов по-особому вдохновляла
меня в процессе работы.

Мне очень хотелось успеть снять их сейчас. Пока они не ушли совсем или
пока не замкнулись в раковине глухого безверия и одиноче ства. Вижу
усмешки скептиков: парадный портрет? Нет, конечно же… Мои портреты не
парадные. Во-первых, я снял все на черно-белую пленку, чтобы добиться
большего драматизма, и потом… Фотография ведь родилась черно-белой, не
так ли? Во-вторых, все до одного сняты в жанре «низкого ключа» и
относятся скорее к типу психологического портрета. Но общее есть. И там и
тут герои войны. Но там, в 1820-х годах, эти герои не были
засекреченными. Скорее наоборот — правительство само хотело, чтобы народ
знал своих спасителей и героев. Я же снимал людей непубличных,
привыкших избегать внимания прессы. Их редко чествовали как героев
современной военной истории. Но все они настоящие, невыдуманные герои.

Я начал снимать в сентябре 2008-го, а последний портрет сделал в августе
2011-го. Я люблю военную историю, изучаю ее по книгам, военным мемуарам
и документальным фильмам. Но ни одна книга, ни одна картина не заменит
роскоши общения с живым участником события. Эту подлинную роскошь — шанс
совершить «путешествие на машине времени» — мне дал проект. Все, что
было секретного в нашей новейшей истории с 1979-го по сегодняшний день,
все, что мне не рассказали в советской школе, — об этом я узнал от них,
ветеранов специальных подразделений. Они говорили со мной. И уже за одно
только это я им бесконечно признателен.

0

40

Олег Николаевич Ильин — Герой России (посмертно).
http://s1.uploads.ru/t/CZGo8.jpg

http://s1.uploads.ru/t/Vw5fK.jpg

Подполковник ОБП ЦСН, управление "В" ФСБ России. Позывной "Скала". С сентября 2004 года должен был уйти в отпуск. Но видно было не суждено, подняли по тревоге. Погиб в Беслане 3 сентября при спонтанном штурме школы отвлекая на себя огонь и прикрывая других, тем самым спас жизни многих товарищей и заложников, а также обеспечил выполнение боевой задачи подразделением.

продолжение

Ярцев Вячеслав Иванович
http://s1.uploads.ru/t/ZbdkU.jpg
Капитан спецназа КГБ СССР, группа «А», с 1980 по 1991 год. Ветеран
афганской кампании, участник нескольких антитеррористических операций.
Тренер по карате, кик-боксингу и рукопашному бою. Окончил Православный
Свято-Тихоновский гуманитарный университет, центр духовного образования
военнослужащих.

http://s1.uploads.ru/t/Va9Uo.jpg

Илларионов Сергей Анатольевич

http://s1.uploads.ru/t/S8fvH.jpg

Майор спецназа МВД, 7-й отряд специального назначения ВВ МВД «Росич».
Краповый берет, ветеран двух чеченских кампаний, прошел путь от рядового
до старшего помощника начальника штаба по специальным операциям ОСН №
7.
В марте 2000-го во время осады села Комсомольское в засаде,
организованной боевиками Гелаева, в полном составе погибла группа
разведки отряда — 22 бойца. Илларионов, занимавший тогда должность
старшины группы, вместе с четырьмя рядовыми спецназовцами добровольно и
без оружия отправился к боевикам для переговоров о выдаче тел погибших.
Пережив издевательства и угрозу расстрела, Илларионов сумел взять
ситуацию под контроль и с огромным трудом договорился о выдаче
«двухсотых» в обмен на обещание эвакуировать из воюющего села несколько
десятков раненых боевиков и передать их местным жителям, а также
похоронить тела убитых гелаевцев.

    Эта история хранилась в секрете девять лет, и за свой героизм Илларионов
    тогда никак отмечен не был. Лишь позднее, после тяжелого ранения, майор
    был представлен к ордену Мужества. Принимал участие в большом
    количестве секретных и специальных операций.


Плюснин Александр Николаевич

http://s1.uploads.ru/t/5mQLo.jpg

    Старший лейтенант спецназа КГБ СССР. Работал в КГБ с 1974 по 1982
    год. Опер­уполномоченный в составе первого набора группы «А».
    Оперативное прикрытие — старший сменный мастер НИИ «Луч». Великолепный
    спортсмен, на тот период лучший в спецназе КГБ мастер восточных
    единоборств.


    Участник Кабульской операции в декабре 1979 года, штурмовал
    президентский дворец. Именно Плюснин в ходе штурма выполнил главную
    задачу — ликвидацию Хафизуллы Амина. За участие в операции награжден
    орденом Красного Знамени. Дальнейшая судьба героя трагична и во многом
    напоминает судьбу советского героя-подводника Александра Маринеско: был
    отстранен от работы в спецназе КГБ, лишен партбилета и уволен из
    органов. Плюснин очень болезненно искал новое место в жизни, прозябал
    простым рабочим на заводе, в перестройку трудился в отеле «Пекин», после
    чего тихо вышел на пенсию. Близко знавшие Плюснина люди отмечают, что
    Плюс по природе своей «человек войны», созданный для своей работы, и за
    всю историю группы «А» не было такого второго бесшабашного и отчаянно
    смелого офицера.

0

41

Okmuf написал(а):

все, что мне не рассказали в советской школе, — об этом я узнал от них,
ветеранов специальных подразделений. Они говорили со мной. И уже за одно
только это я им бесконечно признателен.

Вот именно по этому я стараюсь не касаться этих тем. Я ОБ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!... И, начни я разглагольствовать о чём-то с умным видом, любой из тех, кто ТАМ побывал, может подойти и сказать: что ты мелешь?... Ты-то откуда знаешь??...  И он будет прав...

0

42

http://s1.uploads.ru/t/PMItE.jpg

Сергей, позывной «Аллигатор»

http://s1.uploads.ru/t/9y7Ku.jpg
Капитан спецназа МВД. Ветеран обеих чеченских кампаний, командир
разведгруппы ОСН № 16. Участник многих секретных и специальных операций
на Северном Кавказе. Был дважды ранен. Награжден орденом Мужества.

продолжение

http://s1.uploads.ru/t/pQuz8.jpg
Юшков Сергей Геннадьевич
http://s1.uploads.ru/t/jQDlZ.jpg
Полковник спецназа МВД. Краповый берет, ветеран обеих чеченских
кампаний, начальник разведки ОСН № 8 был в числе самой первой группы
офицеров, награжденных звездами Героев России за мужество, проявленное в
боях в Кадарской зоне Дагестана.

http://s1.uploads.ru/t/osTIR.jpg

Ковтун Владимир Павлович

http://s1.uploads.ru/t/QxCMV.jpg

Полковник спецназа ГРУ, 186-й отдельный отряд специального назначения
ГРУ Генштаба. Ветеран афганской кампании. Имел семь пулевых ранений.В
январе 1987-го его группа захватила в бою первые образцы ПЗРК «Стингер».
За время службы дважды награждался орденом Красной Звезды.

http://s1.uploads.ru/t/OdrV2.jpg

Андреев Юрий Александрович

Центр специального назначения ФСБ, управление «В» («Вымпел»). Ветеран
двух чеченских кампаний, участник антитеррористических операций в
Буденновске и в Москве на Дубровке.

0

43

Последние дни Высоцкого: его снабжал наркотиками КГБ?

http://s1.uploads.ru/t/wCN2k.jpg

25 июля исполнилось 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого
Об этом человеке сказано и написано, кажется, уже все. Но исследователи его жизни и творчества продолжают разгадывать эту «планету», так до конца и не понятого русского «Гамлета». Он жил на пике эмоций, он всегда ходил по краю — до самого своего последнего дня. А как прошел этот последний день? Об этом мы расспросили исследователя его жизни писателя Федора Раззакова, автора книги «Владимир Высоцкий: козырь в тайной войне». С разрешения автора публикуем часть материалов этой книги.

«Страстная неделя Высоцкого»

С 19 июля 1980 года начинаются «последние дни» актера.
19 июля — открытие Олимпиады. Все больницы и аптеки на строгом учете.
«Водка — это была замена. Многие ребята так делают — когда хотят соскочить с иглы, входят в запой. Но водка — неадекватная замена, она действует грубее...» — вспоминал личный врач-реаниматолог Высоцкого Анатолий Федотов.
Друг Высоцкого В. Янклович: «Ведь он действительно не просил наркотиков в последние дни... Он это для себя решил. А если бы он взмолился, мы бы, конечно, нашли... Может, так он решил покончить с болезнью?»

Мурашки по коже....


20 июля. Не мог попасть в вену

Высоцкого навестил его сын Аркадий. Он в те дни поступал на физтех, у него неудачно складывались экзамены (две четверки), и 20 июля он приходил попросить помощи у отца. Вот что он рассказывал об этом: «В середине дня отец проснулся... Я сразу понял, что он действительно сейчас не в состоянии разговаривать. Но, поскольку я уже пришел, решил подождать, пока не придет Валерий Павлович (Янклович).
Пытался завести какой-то разговор, стал спрашивать:
- Вот я слышал, что ты из театра уходишь?
Но отец был явно не в настроении разговаривать... Через некоторое время он стал говорить, что ему надо уйти, говорил что-то про Дом кино... Я, естественно, считал, что он пойдет искать, где выпить... И даже порывался сам сходить, потому что не хотел, чтобы отец выходил из дома... На нем была рубашка с коротким рукавом, и, в общем, было видно, что дело там не только в алкоголе... А мама мне уже говорила, что с отцом происходит что-то странное, но я сам таким его ни разу не видел... Он прилег. Потом стал делать себе какие-то уколы — на коробках было написано что-то вроде седуксена... Он не мог попасть... Все это было ужасно... Ужасно. И настолько отец был тяжелый, что я стал звонить всем, чтобы хоть кто-то пришел! Взял телефонную книжку и звонил. Не помню, что сказали Смехов и Золотухин, но приехать они отказались.
Нина Максимовна (мама Высоцкого) сказала:
- Почему ты там находишься?! Тебе надо оттуда уйти!
И тут позвонил Янклович и сказал, что сейчас приедет.
Приехал он через час с сыном и кое-что привез... Это «кое-что» было завернуто в бумажку. Отец сделал такую трубочку и стал это нюхать. При этом половину рассыпал. Валерий мне честно сказал, что это такое, когда стал уходить... Когда отец понюхал эту штуку, ему стало немного лучше...
Я позвонил Туманову, сказал, что очень прошу приехать, что не могу удержать отца — он хочет уйти.
- Хорошо, — сказал Туманов, — я сейчас приеду. Только ни в коем случае не давай ему выпить! Не выпускай и не давай выпить. Если очень будет рваться, отведи к соседям.
Мы зашли, Гладков сказал: «О, Володя!» — они начали что-то говорить... Потом отец пошел на кухню, а я задержал Гладкова и сказал:
- Пожалуйста, не давайте ему выпить.

http://s1.uploads.ru/t/NblJn.jpg
Аркадий Высоцкий.

Потом я побежал на кухню и увидел, как отец допивает из рюмки спирт...

Мы пошли домой, отец лег на диван и заснул. И тут приехал Вадим Иванович. Он приехал очень быстро, но все-таки не успел.

Я еще посидел минут сорок с Тумановым, мы поговорили о том, что же делать. Я стал просить, чтобы отца положили в больницу. Сказал, конечно, что жена Гладкова дала отцу выпить. Туманов сказал все, что он об этом думает... После этого я спросил:

- Почему отца не кладут в больницу, ведь явно видно, что человек больной?

Он ответил, что они так и сделают. Что он еще раньше хотел это сделать, но уехал, а отец сбежал... А теперь он приехал и сам этим займется.

«Обратим внимание на то, что ни один из друзей и коллег Высоцкого не согласился приехать к нему домой, а его родители чуть ли не криком кричат, пытаясь заставить своего внука покинуть квартиру отца, — рассказывает писатель Раззаков. — И это неудивительно, учитывая, что все эти люди прекрасно знали о том, во что за последние годы превратилась квартира Высоцкого на Малой Грузинской, 28, — в настоящий вертеп, в притон, где балом чаще всего правят водка, наркотики и продажные девки».

Вечером того же дня, 20 июля, Высоцкого дома навестил Станислав Говорухин. С января они находились в ссоре, после того как Высоцкий не приехал на «Кинопанораму», но теперь помирились. Они проговорили в течение нескольких часов.

21 июля. Оксана разбила бутылку водки

21 июля Высоцкий почти весь день безвылазно провел дома. Вечером отправился в театр, где должен был играть в «Преступлении и наказании», но на сцену не вышел — уговорил Любимова его заменить. Очевидцы рассказывают, в тот день только и твердил, что скоро умрет. Хотел вернуть долги людям, у которых что-то брал. Из театра заехал к Ивану Бортнику. Тот так написал в воспоминаниях: «Володя зашел в шикарном вельветовом костюме с ключами от «Мерседеса». Увидел у меня бутылку водки «Зверобой» и сразу: «Давай, наливай!» Я говорю тихо жене Тане: «Спрячь ключ от машины». Выпили, он захорошел. «Поехали, — говорит, — ко мне продолжать! Возьмем у Нисанова спирту». Потом спохватился: «Где ключи-то от машины?» Я говорю: «Спрятали, лучше возьмем такси». Отправились к его девушке Оксане на Грузинскую. Там Володя достал спирт, выпили, говорили допоздна.

http://s1.uploads.ru/t/Y8X1T.jpg
Оксана Афанасьева.

Утром он меня будит: «Ванятка, надо похмелиться». Я сбегал в магазин, принес две бутылки «Столичной» по 0,75. Оксана устроила скандал и одну разбила в раковине на кухне. Но мы все-таки похмелились из оставшейся бутылки. Я попрощался с Володей, взял такси, уехал домой, отключил телефон и лег спать, потому что через день у меня был важный спектакль...»
Оксана: «Это было ужасно... Я сказала:
- Все! Я ухожу. Или пусть он уйдет. (Он — И. Бортник.)
- Нет, останьтесь оба. Если ты уйдешь, я выброшусь с балкона!
Я оделась, выскочила на улицу... Смотрю — Володя висит на руках, держится за прутья решетки...
Не помню, как я взлетела на восьмой этаж, как мы с Ваней вытащили Володю...»
В. Янклович: «Да он бы ни за что в жизни сам не разжал руки! Все эти «попытки самоубийства», по-моему, просто театр. «Не достанете наркотик, выброшусь из окна», — да сколько раз он это говорил».

22 июля. Купил билет в Париж

Василий Аксенов 22 июля уезжает за границу. В этот день Высоцкий в последний раз выходит из дома.

http://s1.uploads.ru/t/5aub3.jpg

Валерий Янклович.

В. Янклович: «Когда я приехал утром 22 июля и зашел в квартиру, Володя был одет и в довольно приличном состоянии... Двадцать второго ему позвонили из ОВИРа:
- Владимир Семенович, зайдите за паспортом.
Перед ОВИРом он заехал к сестрам в аптеку и умолял их дать «лекарство»... Потом поехал в ОВИР, получил паспорт и купил билет в Париж на 29 июля. Поехал он вместе с Оксаной... Еще он заехал в аптеку, где у него работали знакомые, и выпросил у них несколько ампул «лекарства». Только на них и держался».
«Наркотики появлялись и после 18 июля. Было достаточно много врачей, которые «помогали» Высоцкому (не только врачей — медсестер, аптечных работников, военных медиков и даже работников НИИ, связанных с медициной). Причем большинство из них не знали о существовании друг друга: у одного — ампула, у другого — две... Отказать Высоцкому было очень трудно», — сообщает писатель-исследователь Перевозчиков.
Из воспоминаний М. Влади: «Вечером двадцать второго июля — наш последний разговор: «Я завязал. У меня билет и виза на двадцать девятое. Скажи, ты еще примешь меня?»
- Приезжай. Ты же знаешь, я всегда тебя жду».
«Если сказанное Влади правда, то в поступках Высоцкого не было никакой логики: несколько дней назад он ездил с возлюбленной Оксаной покупать обручальные кольца, а теперь звонит жене, говорит, что любит ее, и просит его принять, — комментирует поступки актера писатель Федор Раззаков. — Между тем, по словам Оксаны, Высоцкий в те дни заявил ей, что хочет порвать с женой и даже написал ей прощальные стихи. Попросил Оксану отправить их в Париж. Но она оставит открытку на телевизоре в квартире Высоцкого».


http://s1.uploads.ru/t/OpPaH.jpg

Незадолго до смерти Высоцкий
собирался уехать в Париж к жене Марине Влади.

23 июля. Ужин в ресторане ВТО

Как рассказывал А. Бальчев, «Володя был в плохой форме. Он приехал около одиннадцати. Мы сели за один столик, начали что-то есть... Наш столик сразу окружили какие-то люди. Все хотели выпить с Володей. Я разгонял народ как мог. Когда мы вышли на улицу, Высоцкий был уже изрядно подвыпивший и попросил меня довезти его до дома. С нами поехали тогда актер Владимир Дружников и Оксана Афанасьева. Из ресторана я прихватил с собой бутылку водки. Володя буквально вырвал ее из моих рук: «Я должен угостить Дружникова, сам пить не буду». Еще я хорошо запомнил, что у него с собой было много денег — целая пачка. И мне показалось, что он от них хотел избавиться, пытался их отдать. Как будто предчувствовал...»
В. Нисанов: «В эти последние дни Володя редко выходил из дома, но я хорошо помню, что он ездил в ВТО. Привез актера Дружникова и поднялся ко мне... Потом ушел к себе».
Из книги Перевозчикова «Тайна смерти Владимира Высоцкого»
«А. Штурмин: «Я приехал к Володе 23 июля. Он был в очень плохом состоянии... Сначала он меня не узнал... Потом узнал, подошел, обнял. Никогда в жизни не забуду напряженное, твердое, как камень, тело».
Б. Немчик: «Я позвонила на квартиру Высоцкого 23 июля. К трубке подошел Валера Янклович.
- Как у вас там дела?
Валера ответил:
- Сама не слышишь? (Было слышно, как Володя стонал: «А-а! А-а!»)
- И так все время?
- Все время...»
Оксана Афанасьева: «Я приехала днем...
А Володя стал падать... А все сидели за столом и говорили:
- Это при тебе он так выкаблучивается... О-о... Смотри, опять упал... А тебя не было — нормально...
А вечером приехали эти врачи... Федотов все время делал уколы... Седуксен и что-то такое, что делают перед операцией.


http://s1.uploads.ru/t/7dsrZ.jpg

Алексей Штурмин.

Я Федотову говорила:
- Толя, ты мне объясни: как может реагировать организм на два совершенно противоположных препарата?!
С одной стороны, он колол успокаивающее, снотворное, а с другой — вводил тонизирующие препараты. Он делал настолько странные вещи, что даже я удивлялась:
- По-моему, происходит разлад нервной системы — ведь ей непонятно, какую команду выполнять: не то отдыхать, не то бодрствовать...
- Да нет, — говорил Толя, — это специально так... Он как бы отдыхает и в то же время в тонусе...
А Володя уже никак не реагировал».
А. Федотов: «23 июля при мне приезжала бригада реаниматоров из Склифосовского. Они хотели провести его на искусственном аппаратном дыхании. Был план, чтобы этот аппарат привезти к нему на дачу. Наверное, около часа ребята были в квартире — решили забрать через день, когда освобождался отдельный бокс. Я остался с Володей один — он уже спал. Потом меня сменил Валера Янклович».
Л. Сульповар: «23 июля я дежурил. Ко мне приехали Янклович и Федотов. И говорят, что Володя совсем плохой. Что дальше это невозможно терпеть и надо что-то делать.
Мы поехали туда. Состояние Володи было ужасным! У него уже были элементы цианоза — такая синюшность кожи. Запрокинутая голова, знаете, как у глубоко спящего человека, особенно выпившего, западает язык... Мы положили его на бок, придали правильное положение голове, чтобы язык не западал... Прямо при нас он немного порозовел. Стало ясно, что или надо предпринимать более активные действия, пытаться любыми способами спасти, или вообще отказаться от всякой помощи...
Мы посоветовались (вместе со мной был Стас Щербаков, он тоже работал в реанимации и хорошо знал Володю) и решили: надо его брать в больницу. На что нам ответили, что это большая ответственность и что без согласия родителей этого делать нельзя... Договорились, что заберем Володю 25 июля».
С. Щербаков: «Наша последняя встреча, если ее можно так назвать, — вечером 23 июля. Почему мы его не взяли тогда?..
Приезжаем, открывает дверь какая-то девушка. На диване под одеялом лежит человек и вроде слегка похрапывает. Это был Федотов — тогда я в первый раз с ним столкнулся. Спрашиваю:
- А где Высоцкий?
- Там, в спальне.
Проходим туда и видим: Высоцкий, как говорят медики, в асфиксии — Федотов накачал его большими дозами всяких седативов. Он лежит практически без рефлексов... У него уже заваливается язык! То есть он сам может себя задушить. Мы с Леней придали ему положение, которое и положено наркотизированному больному, рефлексы чуть-чуть появились. Мы с Леней анестезиологи, но и реаниматологи тоже, видим, что дело очень плохо. Но ведь и Федотов — реаниматолог-профессионал! Я даже не знаю, как это назвать, это не просто халатность или безграмотность!.. Да если у меня в зале лежит больной и я знаю, что он умрет, — ну нечего ловить! Но когда я слышу храп запавшего языка, я спокойно сидеть не могу.
Ну а дальше пошел весь этот сыр-бор: что делать?»

24 июля. Он еще спел

Ю. Емельяненко: «24 июля мы приехали на Малую Грузинскую поддатые... Володя спел пару песен. Еще Вадим говорил: «Володя, ну что ты орешь, как сумасшедший, как резаный, мы же здесь рядом все?!»
- А я иначе не могу, — и пошел... Орет... Спел он пару песен и еще в кайф вошел, он до этого укололся, видимо... Володя вроде бы затих, смирившись с обстановкой, что водки не достанешь, ну куда же — час ночи... Мы уехали...»
Наступила ночь на 25 июля 1980 года
А. Федотов: «Эта ночь для Володи была очень тяжелой. Я сделал укол снотворного. Он все маялся. Потом затих. Уснул на маленькой тахте в большой комнате.
А я был со смены — уставший, измотанный. Прилег и уснул, наверное, часа в три. Проснулся от какой-то зловещей тишины — как будто меня кто-то дернул. И к Володе! Зрачки расширены, реакции на свет нет. Я давай дышать, а губы уже холодные. Поздно... До сих пор не могу себе простить, что заснул тогда... Прозевал, наверное, минут сорок...»

КТО ЕСТЬ КТО

А. Федотов — личный врач-реаниматолог. После смерти Высоцкого умер при странных обстоятельствах, по официальной версии, покончил с собой.

Л. Сульповар — личный врач актера, работал в Склифе.

С. Щербаков
— друг-врач.

В. Янклович — друг и менеджер Высоцкого, который устраивал его гастроли.

А. Штурмин — известный советский каратист, познакомился с Высоцким в конце 70-х. Потом в 80-е годы после смерти Высоцкого сидел в тюрьме.

В. Нисанов — фотограф и сосед по дому.

А. Бальчев — болгарский писатель, поэт.

Б. Немчик — американка, познакомилась с Высоцким через своих знакомых, вращалась в кругу Высоцкого.

Оксана Афанасьева (Ярмольник) — возлюбленная Высоцкого, сейчас жена Ярмольника.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Федор РАЗЗАКОВ: «Володю хотели убить»

«Я написал документальную книгу на основе свидетельств людей, окружавших Высоцкого.
Когда работал над книгой, мне открылась совершенно иная картина всего происходящего. Собирая материал, общаясь с сотрудниками КГБ, я пришел к выводу, что в окружении Высоцкого были и люди, завербованные КГБ. Даже Оксана Афанасьева (Ярмольник) признавалась, что, когда у нее начался роман с Владимиром, на нее пытались выйти сотрудники спецслужб с целью вербовки.

Кроме того, есть версия, что перевозка наркотиков для Высоцкого через «Аэрофлот» осуществлялась под надзором КГБ
. В советские годы просто так нереально было провести наркоту через таможню. Безусловно, в Комитете госбезопасности прекрасно знали, что Высоцкий наркоман и ему поставляет кокаин и другое «лекарство» его же ближний круг. Задержать и посадить наркопоставщиков не представляло проблемы. Но этого не делали. Почему?

Возможно, кому-то было выгодно то, что Высоцкий «на игле», в полной зависимости, и годы его сочтены. Думать, что здесь обошлось без КГБ, наивно. Предположим, Высоцкого не хотели сажать за наркоту, чтобы не делать его в глазах народа «узником». Но почему его не лечили от наркомании и не перекрыли доступ к наркотикам? Почему последние дни он провел в агонии, а его не везли в больницу друзья-врачи, которые по какому-то неписаному правилу отвечали за здоровье барда? Уверен, что в архивах КГБ есть ответы на многие вопросы.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Контрразведчик Игорь АТАМАНЕНКО:

«Заявления этого писателя — бред, погоня за сенсацией.
Обвинять КГБ в распространении кокаина и потворствовании наркомании Высоцкого — нонсенс!

Высоцкий сидел на игле. А кокаин — в основном нюхательный. Он мог, когда начиналась ломка, заехать в любую больницу, гениально отыграть припадок — а народ его любил до потери пульса! — и ему тут же кололи димедрол, что хватало на несколько часов.

Почему Высоцкий метался между Москвой и Парижем — здесь наркодилеров не было. Все его частые виражи к Марине Влади — вот там он отрывался, но прятал «лекарство» от Влади. А в нашей стране КГБ не позволил бы наркодилерам что-то ввозить из-за рубежа! Кокаин вошел в моду в 90-х. А в период Высоцкого в шаговой доступности были таблетки кодеина от кашля плюс кололи морфий.

Известно, что три врача Высоцкого поставляли ему какие-то медикаменты, чтобы снять ломку, но при чем тут КГБ?!
И зачем Комитету нужен был скандал и народные волнения во время Олимпиады?! Полная глупость!

Отредактировано Irina (2012-10-06 21:44:44)

0

44

Трагически скончалась актриса Марина Голуб
http://s1.uploads.ru/vgCrq.jpg

продолжение

Минувшей ночью, около полуночи, не стало актрисы Марины Голуб, она погибла в страшном ДТП на перекрестке улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. В автокатастрофу попали сразу 4 автомобиля: Hyundai, в котором находилась актриса, KIA, Лада и Cadillac.

Водитель Hyundai и Марина, сидевшая на заднем сидении, погибли на месте. Личность водителя до сих пор устанавливается, так как при нем не было никаких документов. Но по предварительным данным, актриса просто словила попутку. А вот авто марки Cadillac скрылось с места аварии. Скорее всего, его водитель стал виновником ДТП, он поехал на красный свет и врезался в авто, где сидела артистка. Обстоятельства ДТП до сих пор выясняются.

Заметим, что около месяца назад Марина тоже попала в аварию, произошла она на Тверском бульваре столицы. Тогда Toyota Rav4 российской артистки врезалась в Citroen, пострадавших не было, машины получили незначительные повреждения.

Правоохранительным органам удалось узнать, кто является владельцем Cadillac. Оказывается, за последние 2 года он 25 раз нарушал правила дорожного движения, за что получал штрафы от сотрудников ГАИ. Основные причины — нарушение езды по дороге на знаках разметки, проезд на красный свет и превышение скорости. Сейчас возбуждено против него уголовное дело, но сам водитель находится в розыске.

0

45

Tiesto написал(а):

за что получал штрафы от сотрудников ГАИ.

вроди пишут..что его ваще прав лишили..а он всё гонял..наши "новые дорожные карапузики"..как их не абзави и сколько не плати..всегда будут  взятки на дорогах брать,а люди погибать.

0

46

Ёлка написал(а):

вроди пишут..что его ваще прав лишили..а он всё гонял..наши "новые дорожные карапузики"..как их не абзави и сколько не плати..всегда будут  взятки на дорогах брать,а люди погибать.

Пока президент и долбаные чиновники не ужесточат законы по дорожным проишествиям..как езда в нетрезвом виде..езда без прав..и на наезд на пешеходов...это будет продолжаться до бесконечности..а с каждом годом будет еще больше беспредела на дорогах.(

0

47

Tiesto написал(а):

.езда без прав..и на наезд на пешеходов...это будет продолжаться до бесконечности..а с каждом годом будет еще больше беспредела на дорогах.(

вот можете меня порвать прям здеся,но у меня мнение такое: судьба нашла двоих и столкнула лбами......и один и другой водители нарушали правила дорожного движения,ездили бес прав.......а насчет Марины......я промолчу.....она тоже знала к кому в машину садилась.......

0

48

Маруся написал(а):

вот можете меня порвать прям здеся,но у меня мнение такое: судьба нашла двоих и столкнула лбами......и один и другой водители нарушали правила дорожного движения,ездили бес прав.......а насчет Марины......я промолчу.....она тоже знала к кому в машину садилась.......

я поправлять вас не собираюсь..вы совершенно правы..до этого трагического случая у водителя Марины Голуб..отобрали права.. так как нашли в его крови алкоголь..конечно она знала кому садилась в машину..я говорю  в общем о ситуации на российских дорогах..довольна таки безнадежно все выглядит..не вижу просвета..видимо государству и власти все итак устраивает.....

Отредактировано Tiesto (2012-10-16 16:23:06)

0

49

http://s3.uploads.ru/t/VqmU4.gif

часовня ...

0

50

Okmuf написал(а):

ссылку оставь...яф картинку вставл.

http://s3.uploads.ru/t/G94sU.gif
[url=http://qps.ru/Da78p]http://angel-moi.ucoz.ru/index/virtualnaja_chasovnja_onlajn/0-4
http://claus.msk.ru/

0

51

0

52

Irina написал(а):

Известно, что три врача Высоцкого поставляли ему какие-то медикаменты, чтобы снять ломку, но при чем тут КГБ?! И зачем Комитету нужен был скандал и народные волнения во время Олимпиады?! Полная глупость!

Вот с этим я согласна! Полнейший бред: для того, чтобы убить человека, не нужно было разыгрывать такой сложный план. Достаточно и "кирпича с крыши". А учитывая его пристрастие к спиртному, его рвение везде и всюду быть... Попасть под машину, выпасть из окна, просто удариться головой, оступившись...(типа)... Зачем городить огород? А искать какую-то логику в поведении алкаголика...(а Высоцкий, как я понимаю, был им), просто полнейший маразм. У алкаголиков поступки не поддаются логике, если они и трезвы! Только после пары месяцев полного воздержания от употребления, начнёт работать трезвый рассудок, что будет ещё далеко до нормы.
Просто обидно, что люди зарабатывают подобными статьями на памяти таких людей...
Владимир Семёнович был и остаётся ФИГУРОЙ в нашем обществе. Сейчас нынешнему поколению многого не понять. Это и хорошо. Значит мир меняется к лучшему...  Но для того времени таких , как он, просто небыло... В несвободном обществе только он был свободен. И он до того сумел это превнести в массы, что правительство просто не смогло его заглушить.(хотя и пыталось)А коли не сможешь-возглавь... Вот и возглавляют до сих пор... Одной рукой ставят памятники и называют улицы в его честь, а другой делают всё, чтобы пропал всякий интерес к такой личности.
Вечная, ему , память!
http://s2.uploads.ru/Ny56r.gif

0

53

Памяти Галины Вишневской...

13 декабря. Interfax-Russia.ru - В Центре оперного пения им.Галины Вишневской началось прощание с оперной певицей, скончавшейся на 87-м году жизни.

В четверг днем вечно запруженная Остоженка напоминала полувымершую улочку провинциального городка: мало людей, мало машин. И за километр до Центра оперного пения было понятно, что ждут «первое лицо»: дэпээсники в каждой дырке, эвакуаторы, синие микроавтобусы ФСО, грузовик с омоновцами. Впрочем, ровно к часу дня желающих попрощаться с Вишневской пришло относительно немного: зал небольшой, проходимость невысокая, так что прощание организовали до вечера, чтобы без давки...
http://s3.uploads.ru/t/S192g.jpg

продолжение

http://s2.uploads.ru/t/cPZTC.jpg

Без пяти час — на сцене последние приготовления. Дочери Елена и Ольга оглядывают гроб, величественный портрет, корректируют свет, чтоб не резко... расставлены стулья справа от гроба, на них — исключительно родня; при этом маленький театр буквально набит различными службами от ритуальщиков до ФСО (строго досматривающих прессу). Родные решили прямо к гробу особо никого не пускать: ступаешь на сцену, доходишь до ленточки за метр до постамента, кладешь цветы — уходишь.

Одним из первых появился Николай Цискаридзе. Задержался перед ограждением, не решаясь переступить, помахал Елене и Ольге, те кивнули ему. Потянулись простые граждане с цветами, всякий раз задавая вопрос, можно ли им присесть. Увы, камерный партер не располагал такой возможностью, туда сажали только випов, вроде ректора консерватории Соколова или известного хорового дирижера Минина.

В какой-то миг, как в фильмах, охранники рукой поправляют наушник, допуск людей моментально отсекается, и на сцену с букетом ступает Владимир Путин. Просто и без лишней торжественности. Замедляется при виде ограничительной ленты. Но тут Ольга и Елена встали (за ними и другие родственники), ограждение убрали, Путин прошел к дочерям... Расцеловались, Путин по очереди пожал руки мужской части родни; без позы подержался за гроб. Дочери немного засуетились, расставляя стулья в тесный кружок. Так они и сели — Путин, Елена и Ольга. О чем говорили — из зала, конечно, не было слышно. Но обсуждали что-то минут десять под стрекот фотокамер с балкона... Пока президент разговаривал с дочерями той, кто по праву является символом России, допуск граждан продолжился. И граждане смиренно кланялись Вишневской. В этом смысле «первым лицом» оставалась она.

Потом президент, как всегда, энергично встал, еще раз расцеловался с дочерями, пожал руки и быстро ушел в кулисы. Кортеж мгновенно отъехал — оцепление по Остоженке тут же сняли. А люди постепенно подтягивались, желая проститься и по дороге обсуждая, чьи похороны — Галины или Мстислава — им показались пышнее: «Не намного она его пережила...» Прямо-таки заплаканных лиц не было, и причина тому простая: Вишневская и Ростропович еще при жизни стали именами нарицательными, плотью и кровью страны (несмотря на все коллизии), российской символикой — как герб, гимн, Спасская башня. Вот и прощались пусть и без особых эмоций, но весомо, искренне. После гражданской панихиды (хотя и без микрофонов и речей) Вишневскую ждал храм Христа Спасителя, литургия, отпевание, в пятницу — погребение на Новодевичьем кладбище.

материал: Ян Смирницкий

Ссылка

0

54

0

55

http://s3.uploads.ru/t/garp7.gif

0

56

http://s3.uploads.ru/NyMmL.jpg

0

57

6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ
В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 псковские десантники сдерживали около 2000 боевиков. Из 90 человек выжило только шестеро.

http://s3.uploads.ru/t/otq89.jpg

0

58

ПУТИШЕСТВЕННИК
http://s2.uploads.ru/t/VJxEQ.gif

0

59

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776 псковские десантники сдерживали около 2000 боевиков. Из 90 человек выжило только шестеро.

http://s3.uploads.ru/ObB20.gif

0

60

Умер актер Андрей Панин


Смерть известного артиста Андрея Панина стала для всех полной неожиданностью. Говорят, что российское кино потеряло не только актера, но и многообещающего режиссера. Подробности трагедии узнал корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Тело Андрея Панина обнаружил один из друзей в его квартире на юге Москвы. Он несколько дней не мог дозвониться до Андрея и решил проведать. Актер скончался от черепно-мозговой травмы. Одна из основных версий — несчастный случай.

Как предполагают эксперты, Андрей Панин ударился головой при падении. Тем не менее вероятность убийства пока не отрицают, хотя и следов ограбления в квартире нет. Точную причину смерти еще предстоит установить судмедэкспертам.

Последней ролью Андрея Панина стал доктор Ватсон в российской версии «Шерлока Холмса» — вместе с Игорем Петренко они должны были сыграть знаменитую конан-дойлевскую пару в многосерийном фильме Андрея Кавуна. Сериал закончен и запланирован к выходу на осень 2013 года — и это значит, что с Андреем Паниным зрители еще увидятся — увы, только на экране.

Самый скромный эпитет, который употребляют все, кто делил с ним сцену и съемочную площадку, — выдающийся актер.

Валентин Гафт, народный артист России: «Это уникальное дарование, это выдающийся человек и артист. Человек, которого полюбила вся, я думаю, страна, потому что он — настоящий. Он доставал из себя какие-то тончайшие связи между тем, кого он играет, и им самим. Он это делал как великий музыкант человеческой души. Нет ему равных».

Андрей Панин был одним из самых востребованных актеров. За его плечами около 60 ролей в кино и на телевидении. При работе в одном из своих последних фильмов «Всадник по имени Смерть» он даже признался.

Андрей Панин: «Почему-то я чувствовал себя постоянно обессиленным. Мне кажется, что это весь, что ли, я имею в виду материал, достаточно, так сказать, вампирский».

За кадром он предпочитал тишину и умиротворение. Про таких говорят: если человек талантлив, то талантлив во всем. Он любил рисовать картины. Но главной его страстью оставалось кино, которому он и посвятил всю свою жизнь. Андрею Панину было всего 50.

Отредактировано Анире-так (2013-03-07 18:12:44)

0

61

Анире-так написал(а):

Андрею Панину было всего 50.

http://s2.uploads.ru/t/LtFSo.jpg

0

62

http://s3.uploads.ru/h3Zrg.gif

0

63

Судмедэксперт: Панина убили. Подробности
http://s2.uploads.ru/7RfNp.jpg
На днях появились новые подробности в деле о смерти популярного актера Андрея Панина. Источник в судебно-медицинском бюро заявил, что травмы, обнаруженные на теле актера, свидетельствуют о его насильственной смерти.

По мнению специалистов, артист погиб от последствий тяжелой черепно-мозговой травмы. Актер не мог получить ее в результате простого падения. Поэтому о несчастном случае не может быть и речи. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Судмедэксперт заявил, что Андрей Панин перед смертью был зверски избит. Правый глаз актера буквально закрылся от выраженной параорбитальной гематомы, заявил источник. Кроме того, у погибшего нашли ссадины на костяшках пальцев.
(По материалам сайта http://www.regnum.ru/)

0

64

Умер Борис Березовский
http://s2.uploads.ru/lCzcr.jpg
Обозреватель российского журнала Forbes Илья Жегулев взял интервью у предпринимателя Бориса Березовского за несколько часов до его смерти.

Обозреватель российского журнала Forbes Илья Жегулев взял интервью у предпринимателя Бориса Березовского за несколько часов до его смерти. Об этом журналист написал на сайте издания вечером в субботу, спустя несколько часов после того, как стали известно, что Березовский умер.
По словам Жегулева, встреча произошла 22 марта в отеле Four Seasons, причем она должна была состояться за день до этого, но Березовский перезвонил, извинился и сказал, что простудился. После решения по его иску к Роману Абрамовичу он сменил телефон, не отвечал на письма и не давал интервью. Жегулев тогда пообещал Березовскому, что это интервью не будет опубликовано, однако теперь журналист признается, что чувствует себя обязанным рассказать о той встрече.
Березовский рассказал Жегулеву, что ничего не хотел бы больше, чем вернуться в Россию. "Когда даже завели уголовное дело, я хотел вернуться в Россию. Даже когда завели уголовное дело! Только по совету Елены Боннер остался. Главное, что я недооценил, — что мне настолько дорога Россия, что я не могу быть эмигрантом", — цитирует журналист предпринимателя.
Как объяснил Березовский, он изменил себя и многие свои оценки. "Я абсолютно идеалистически представлял возможность построение демократической России. И идеалистически представлял, что такое демократия в центре Европы. Недооценил инертность России и сильно переоценил Запад. И это происходило постепенно. Поменял свое представление о пути России", — приводит его слова Forbes.
Жегулев напомнил Березовскому, что, если бы тот остался в России, то сидел бы в тюрьме. Предприниматель ответил, что пережил гораздо больше переоценок и разочарований, чем Ходорковский, находящийся в заключении с октября 2003 года. Березовский признался, что потерял смысл жизни и не знает, что ему дальше делать.
Обозреватель Forbes также выяснил, что бизнес давно выпал из сферы интересов Березовского. Он упомянул, что хотел бы вернуться в науку и был бы счастлив заняться ей в России, но говорить о ней подробно не стремился. У Жегулева сложилось впечатление, что Березовский сам не верил ни в возвращение на родину, ни в в науку.
Напомним, о смерти Березовского стало известно около 20:00 по московскому времени 23 марта. В медслужбе Agence France-Presse сообщили, что вызов поступил в 15:18 по местному времени (19:18 по московскому). По данным британских СМИ, тело Березовского в ванне нашел его охранник.
В полиции подтвердили, что начали расследование "необъяснимой" смерти 67-летнего мужчины, тело которого обнаружили в доме в Аскоте, графство Беркшир. Никакой информации о причинах смерти официальные власти не предоставили.
После того, как стало известно о смерти Березовского, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил ряду СМИ, что несколько месяцев назад предприниматель написал главе государства письмо. Он признался, что делал ошибки, и попросил у Путина разрешения вернуться на родину.
Источник:http://lenta.ru/

+1

65

http://s3.uploads.ru/VHsWf.jpg
Соболезную как о человеке, скорблю по человечески.

Отредактировано Tiesto (2013-03-25 23:52:08)

+1

66

http://cs14115.vk.me/c7006/v7006340/e923/HNjMXtGRN-A.jpg

12 сентября 2012 года в Севастополе, 24-летний Павел Бондарев, увидев, как на него и двух восьмилетних детей на большой скорости несется машина, оттолкнул мальчика Артёма Костюкова, а девочку, Диану Василевскую, в момент столкновения с автомобилем прикрыл собой. В результате ДТП Павел трагически погиб. Дети выжили, сейчас они находятся в травматологическом отделении Пятой городской больницы Севастополя. Молодой человек всего месяц не дожил до своего дня рождения — 12 октября ему должно было исполниться 25 лет.

В пресс-службе Управления МВД в Севастополя официально сообщили, что в ДТП виноват водитель автомобиля Honda. Он потерял контроль над управлением и выехал за пределы проезжей части дороги на правую обочину, где сбил Павла, Диану и Артёма. Водитель задержан.

Будьте внимательны за рулем – это ответственность ценой в жизнь.

Поделитесь с друзьями этой записью в память о Герое.

+1

67

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

12 сентября 2012 года в Севастополе, 24-летний Павел Бондарев, увидев, как на него и двух восьмилетних детей на большой скорости несется машина, оттолкнул мальчика Артёма Костюкова, а девочку, Диану Василевскую, в момент столкновения с автомобилем прикрыл собой. В результате ДТП Павел трагически погиб.

http://s3.uploads.ru/t/nJyp4.gif

0

68

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

Молодой человек всего месяц не дожил до своего дня рождения

http://s3.uploads.ru/dO2jL.jpg

0

69

ЗАЧЕМ ЖИЛ БЕРЕЗОВСКИЙ?....М ЗАДОРНОВ.
http://s3.uploads.ru/t/98sMg.jpg

Интернет захлебнулся от воспоминаний о Березовском. Кто его где видел: в лифте, в туалете… Конечно, он личность. О нём сегодня пишут и спорят больше, чем о Кипре и о снегопаде.

Я тоже его знал, между прочим. И однажды тоже встретил в лифте. В Бостоне в конце 90-ых. В гостинице «Hyatt Regency». Я прилетел утром, вечером был концерт. Вошёл в лифт, смотрю на стене объявление, напечатанное крупными русскими буквами: «В ЛИФТЕ НЕ КУРИТЬ».

Ого, думаю, да тут, видать, наши крутые живут! Достали американцев так, что те стали по-русски писать на стенках.

Свернутый текст

Вдруг слышу знакомый голос: «Подождите!» Оборачиваюсь – Березовский и с ним ещё двое известных в то время якобы демократов. Все мы друг друга узнали, поздоровались, коротко разговорились. Молчал только Березовский. Я понимал, почему. За два месяца до этого журналистка «МК» задала мне вопрос по поводу новой волны антисемитизма в России. Мой ответ напечатали в газете: «Это несправедливо. Неужели вы никак не можете понять, что евреи разные? Нельзя всех стричь под одну гребёнку. Не надо судить о Жванецком по Березовскому!»

Березовский знал об этой моей НЕшутке. Поэтому в лифте не стал даже здороваться. Стоял в углу обиженный с 1 до 7 этажа. Хотя до этого мы были знакомы. Правда, виделись очень редко – у меня никогда не было тяги дружить с опасными людьми. Наоборот, я их сторонился. Немало смертей, по слухам, было на совести команды Березовского. Его службе безопасности уже тогда приписывали убийства Влада Листьева, бандита Сильвестра, нескольких бизнесменов, военных и журналистов.

Его обвиняли в том, что он привёл во власть своих друганов, полубандитов и бандитов. Что дружил с чеченской мафией. И сговорился с ними в самые трудные для России годы войны с Чечнёй. Обвиняли его и в продаже оружия, и в том, что он на этой войне наваривал свою маржу.

В общем, много бед свалили на Березовского. Не знаю, что из всего этого правда.

Но помню, как однажды я сидел в кабинете у Бадри Патаркацишвили в Останкино через неделю после убийства Листьева. Вдруг зашёл Березовский, очень бледный. Шепнул что-то на ухо Бадри, и они, извинившись, спешно ушли. Оказалось, по ТВ за несколько минут до этого прошла новость, что следствие вышло на след убийц Листьева. Потом всё это оказалось запущенной в новостях «уткой», никто ни на какой след не вышел. А если и вышел, то их заставили этот след потерять. Но испуганные лица Бадри и Бориса до сих пор стоят у меня перед глазами.

Как понять, кто кого заказал? Кто выиграл от «заказа», тот и заказал! Березовский когда-то получил Первый канал, стал фактически его хозяином. Хотя это, безусловно, не доказательство для суда. Правда, я думаю, что наш президент имеет более достоверные сведения обо всех этих событиях, и неслучайно, после того, как Березовский помог ему стать президентом, дал ему возможность сбежать из страны.

У Березовского был математический ум. Он гений-математик, технарь. Не успел стать профессором и академиком лишь потому, что грянула перестройка, и этот ум ему стал нужен для жульничества больше, чем для получения научной степени. Его мозг работал с бешеной скоростью, и, к сожалению, подавил его сердце. И в этом была его беда. Это Березовский показал нашим будущим ворюгам, как можно дербанить Россию. Он был истинным изобретателем и остроумцем. Но всё, что он изобретал, шло не на пользу Родине, а наоборот. Впрочем, у таких людей Родины не бывает. Их Родина там, где деньги.

Он всегда суетился. Он не жил!

Ему всегда было мало.

По большому счёту, его жалко. Ведь все его финансовые схемы были воровскими. Гений тьмы.

В последние годы Березовский мне напоминал Мефистофеля, которого изображали в советское время на деревянном «щелкунчике» для орехов. Глядя на него, мне каждый раз хотелось спросить: «Зачем, Боря, ты живёшь?» Теперь можно только спросить, зачем он жил. Сколько в жизни он получил радости, любви, заботы?

Березовский – наглядный пример несчастного человека, который всю жизнь посвятил «бабкам». Он действительно мало видел любви. Женщины, в основном, его любили за кошелёк. Те, кого он считал друзьями, предали его, когда он потерял силу. Он жил в постоянном страхе. Он жил без Родины. Он всё время с кем-то судился, кому-то мстил. Это жизнь?

Конечно, по-христиански Березовского простить можно. Но как жулика, с которого началось обкрадывание России, безусловно, нет. А по-человечески его, и впрямь, жалко.

Сегодняшние наши нувориши живут по схемам, налаженным Березовским. Березовский жил, Березовский жив, Березовский будет жить! Но со знаком минус.

Своей смертью он всем нашим олигархам показал, какой бесславный конец ждёт многих из них. В конце концов, их всех жалко!

Говорят, что в последнее время у Березовского была тяжёлая депрессия.

И вот вопрос: зачем грабил, подстрекал к убийствам, придумывал схемы, плёл интриги? Бедный-бедный богатый Березовский…

Даже американцы от него отвернулись, зачем им «сбитый лётчик»? Как и Ходорковский, между прочим. Те, кто потерял влияние, для американцев – «сбитые лётчики». Дружбы там не было, была целесообразность.

Кстати, Березовский был первым, кто показал нашим олигархам, как выгодно поменять дружбу на целесообразность.

А ведь когда-то Америка, ой, как «пасла» Березовского. Тогда в Бостоне, в той же гостинице, где я остановился, проходила конференция русских бизнесменов и демократов. И проводило её … ЦРУ! Да-да… Вечером, когда я вернулся в гостиницу после концерта, ко мне подошёл пожилой американец и на очень хорошем русском представился бывшим военным атташе посольства США в России. Теперь он возглавлял департамент ЦРУ по изучению России. Он меня узнал и хотел поболтать. Рассказал, что они сейчас проводят в этом отеле (он так и сказал, не стесняясь, «мы проводим») конференцию русских бизнесменов и демократов. Через некоторое время к нам подошёл Березовский. Они с американцем обсудили планы на завтра. Демократы тоже подходили. Все лебезили перед цээрушником. На той конференции они выступали с докладами о демократической России, каждый лектор, как мне сказали, получил по 50 тысяч долларов. Почти все эти люди сейчас имеют высокие должности в России. Каждый раз, когда я их вижу по телевидению, вспоминаю ту конференцию.

Сегодня я бы посоветовал нашим олигархам задуматься о последних днях жизни Бориса Березовского. Ведь и Роман Абрамович в последнее время совсем перестал улыбаться. Он поумнее Березовского, и так просто в капкан собственной жадности не попадёт. Но, говорят, что его яхта оборудована системой противоракетной безопасности. Значит, и он находится в постоянном страхе, то есть, практически не живёт.

И ещё одна напомилка. На каждого жулика всегда найдётся другой жулик. Более современный, обучившийся более мощным технологиям жульничества. Как говорят в народе: «на каждую хитрую задницу найдётся свой болт с винтом».

Вон, на Кипре, что произошло? Кто-нибудь из тех, кто прячет там свои наворованные «бабки», мог предположить подобное? Вдруг раз, и половина «бабок» исчезнет. А думали, что схоронили весьма надёжно.

И ведь грохнули по распоряжению Брюсселя именно тот банк, где хранились российские деньги! Сначала выставили 20%, потом 40%. Ещё немного времени пройдёт, и выдвинут условие: все, кто хранит деньги в нашем банке, должны отдать по одной почке!:)

Жалко их всё-таки, наших бедных-бедных богатых! А Березовского мы будем помнить. И жаль, что со знаком минус. Я его помню ещё до всех его афёр, когда с ним можно было приятно порассуждать о научных событиях, технических открытиях и даже … о квантовой механике! Интересно, о чём он вспоминал в последние минуты своей жизни? Своё детство или первую удачную сделку-разводилово?

В России разразился невероятный снегопад. Снегом, словно саваном, укрыло память о человеке, который после распада СССР первым наладил безудержное сверхворовство.

P.S. Сегодня в новостях новость – Березовский был задушен. Не знаю, так ли это. Возможно, англичанам выгодно устраивать провокации: задушен, отравлен, утоплен российскими властями… В конце концов, это не имеет никакого значения. Главный вопрос: на хрена Березовский играл во все эти опасные игры? Чтобы так бесславно закончить жизнь когда-то подающего надежды учёного?

P.Р.S. Олигархи и иже и с ними, учитесь жить у русского народа, которому «по фиг дым» и Кипр, и снегопад, и Лондон с его провокациями! Предлагаю всем посмотреть ролик о наших самородках.

Ссылка

+1

70

Вик написал(а):

Интернет захлебнулся от воспоминаний о Березовском.

... А у нас в пакете кабельного ТВ был канал... Киселёвский, который все считали каналом Березовского... С месяц как на этой кнопке что-то другое сейчас... Без предупреждений и объявлений....
Как-то не хочется продолжать...

0

71

Скончался Валерий Золотухин....
Ушел из жизни известный российский актер, народный артист РСФСР Валерий Золотухин, сообщил сегодня руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. С октября 2011 года Золотухин возглавлял московский Театр на Таганке, однако в марте покинул эту должность в связи с состоянием здоровья. Актеру был 71 год....
http://www.trust.ua/files/photo/4/0000019981-valerij-zolotuhin.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1108/12/6f071fcd861d.gif

0

72

В 2008 в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сендлер. Во время Второй мировой войны Ирена получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то “скрытые мотивы”.

Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирене удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.

Её поймали и пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, но она не рассказала, где закопаны банки с именами – это была единственная ниточка, по которой уцелевшие могли бы найти своих детей… Благодаря поддержке подполья, ей удалось чудом избежать расстрела. После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2003 году она получила самую высшую награду Польши, орден Белого Орла. Музей Холокоста Израиля присудил ей звание "Праведника народов Мира". В 2007 она была выдвинула на Нобелевскую премию мира, но не получила ее.

Ирена говорила: "Я до сих пор чувствую себя виноватой, что я не сделала больше..."

Этот пост, как цепочка памяти о миллионах жертв войны и ее героях.

Такие истории должен знать каждый.
http://cs14110.vk.me/c310418/v310418340/fd3/7jxq9fkwz0k.jpg
http://s02.radikal.ru/i175/1210/5f/bcb9f4bb3984.jpg

0

73

ПУТИШЕСТВЕННИК написал(а):

Такие истории должен знать каждый.

http://s2.uploads.ru/I2luB.gif

0

74

АнгелЯ написал(а):

22 июня в России будут отмечать печальную дату — 72-летие годовщины начала Великой Отечественной войны..

http://s5.uploads.ru/t/0IbrJ.gif

0

75

АнгелЯ написал(а):

22 июня в России будут отмечать печальную дату — 72-летие годовщины начала Великой Отечественной войны..

Светлая память павшим...http://i108.photobucket.com/albums/n14/musiccrazy006/780662ommatxbjxq.gif

0

76

лидер группы «Король и Шут» - Михаил Горшенёв скоропостижно скончался в ночь с 18 на 19 июля в своём доме в Петербурге.

Для желающих оказать помощь семье Горшенёвых, действуют специальные реквизиты сервиса Яндекс.Деньги: 410011939269048.

Все средства будут переданы вдове Михаила. Мы благодарны вам за участие.(http://www.korol-i-shut.ru/)

Гражданская панихида по Михаилу Горшенёву сегодня в понедельник, 22 июля, в Санкт-Петербурге, в СК «Юбилейный».

http://korol-i-shut.ru/misha-rip.jpg
http://www.isok.ru/img/full/079b9a63409b4661b7a799d12c82cd51.gif

+2

77

http://s5.uploads.ru/hXWFR.gif
http://s4.uploads.ru/qP4aT.jpg
http://s5.uploads.ru/8qYHr.gif
9-го августа Уитни Хьюстон могла бы отметить свой 50-ый День Рождения...
.
Давайте же в честь дня рождения знаменитой и любимой многими поп-звезды, чья жизнь трагически оборвалась в феврале 2012 года, вспомним ее самые известные крылатые фразы:
.
Моя работа – это секс, наркотики и рок-н-ролл.
Но с возрастом понимаешь, что все это – ребячество.
.
Мне нравится быть женщиной в мире мужчин.
Ведь в конце концов, мужчины не могут носить платья, но мы можем носить брюки.
.
Я, наконец-то, смирилась с тем фактом, что не иметь друзей – это не преступление.
Отсутствие друзей означает лишь то, что у вас меньше проблем.
.
Я верю, что дети – наше будущее.
Все, что требуется от нас, это достойно воспитать их и позволить идти своей дорогой.
И, конечно, показать всю красоту, которой они обладают внутри себя.
.
От меня всегда ожидали больше, чем я от себя самой.
Когда пришла слава, я смотрела вокруг и удивлялась: "О ком они говорят?"
.
Я не должна болтать, мое призвание – петь.
.
Молитва – это ключ ко всему!
.
Источник: ivona.bigmir.net
http://s5.uploads.ru/8qYHr.gif
Такого голоса, как у нее, больше ни у кого нет и не будет...
Когда я слышу её голос, мне кажется, что я парю в небесах...
хочется танцевать и... плакать...
Спасибо тебе, Уитни, что ты все-таки была у нас...
http://s4.uploads.ru/thEWv.jpg
http://s5.uploads.ru/K6pov.gif

http://s5.uploads.ru/K6pov.gif
P.S.
Мне нравится творчество Уитни...
Очень хочется,
чтобы как можно больше людей смогли услышать и увидеть её,
чтобы мы, наконец-то, смогли понять,
как нужно петь и как нужно вкладывать душу в то, что ты делаешь...
http://s4.uploads.ru/uxLUQ.gif

+2

78

http://s4.uploads.ru/QYXvK.gif
21-го августа -
18 лет со дня гибели автора одной из самых знаменитых песен Пугачевой...
.
Было счастье, да разбилось.
.
21 августа 1995 года в автокатастрофе погибли певица Татьяна Снежина и ее продюсер Сергей Бугаев. Их микроавтобус Nissan столкнулся с грузовым «МАЗом», когда пара возвращалась в Новосибирск из путешествия по Алтаю.
.
Имя Татьяны - ей было всего 23 года - страна узнала после ее гибели. Текст популярной песни Аллы Пугачевой «Позови меня с собой» написан именно Снежиной.
.http://s5.uploads.ru/r5xzv.jpg
.
Ты меня забыть не сможешь,
Я останусь тенью рядом,
Ты устало руки сложишь,
В пустоте блуждая взглядом.
.
Все останется как прежде,
Только нет меня с тобою,
Будешь ты таким же нежным,
Но вот только с пустотою.
.
И забыть меня не в силах -
Образ мой всегда с тобою,
В буднях серых и унылых
Тихий голос за спиною.
.
Теплых рук моих касанье
Сохранили твои плечи,
Наших памятей венчанье
Совершат немые свечи.
.
Ты меня забыть не сможешь,
Я останусь тенью рядом.
Ты обреченно руки сложишь,
В пустоте блуждая взглядом.
.
Так будет еще не однажды,
Тени встречаются дважды -
В свете сего дня роскошного
И завтра - в сумраке прошлого.
.
Они не дожили до собственной свадьбы ровно месяц. Друзья вспоминают: даже список гостей успели составить...
Вместе они были счастливы: Татьяна и Сергей. Вместе и ушли...
.
Автор: Татьяна Гайдукова,

0

79

http://s5.uploads.ru/uHsG7.gif
...За окном снова дождь... У меня перерыв, я смотрю в окно, на тёмное хмурое небо, и стараюсь отогнать вползающую в душу грусть...
Смотрю и думаю...http://s5.uploads.ru/QW0gp.jpg
.
У каждого из нас есть своя путеводная звезда.
Она ведёт нас по жизни, освещая наш путь, но путь мы выбираем сами.
И от того, что, идя по этому пути, мы оставляем за собой, её свет то становится ярче, то тускнеет.
Когда мы заканчиваем свой земной путь наша звезда должна померкнуть и угаснуть...
Но бывает так, что она продолжает светить, освещая память в сердцах тех, кто нас любит и помнит, даже после нашего ухода.
Так не гаснут звёзды наших родных и близких, которые навсегда живы в наших сердцах!
Не гаснут звёзды и тех, кто оставил после себя то, что было сделано во имя людей, желая украсить их жизнь.
.
Сейчас я хочу вспомнить о Татьяне Снежиной, молодой девушке, прожившей всего двадцать три года, и погибшей в автокатастрофе за месяц до свадьбы...
.
Она училась в медицинском институте, и готовилась стать врачом, но стихи и музыка стали неотъемлемой частью её жизни.
Писать музыку и стихи Таня начала ещё в школьные годы.
За свою такую короткую жизнь, она написала более двухсот песен!
Это её песни исполняют: "Позови меня с собой", "Мы в этой жизни только гости" - Алла Пугачёва, "Музыкант" - Кристина Орбакайте, "Снежинка" - Алиса Мон...
.
Начиная с 1996 года, ее песни начинают петь другие звезды эстрады: И.Кобзон, Лолита, Т.Овсиенко, М.Шуфутинский, Лада Дэнс, Лев Лещенко, Н.Трубач, Е.Кемеровский, Аскер и другие. Популярны многочисленные музыкальные композиции на ее музыку в танцевальных ритмах направлений Хаус и Хип-хоп. Звучит ее музыка и в кинофильмах.
.
Она писала очень хорошие стихи. Этот мне особенно нравится: «Звезда моя...»

.
Звезда моя,ты не сияй в печали...
Не обнажай души моей при всех,
К чему всем знать, что нас с тобой венчали
И райский ад и непорочный грех.
.
Зачем теперь ты светишь бесполезно
На боль мою, сломавшую мне грудь?
Мы встретимся с тобой у края бездны,
Я прилечу к тебе когда-нибудь...
.
Ты знаешь все - то много или мало,
Была со мной ты в каждый миг земной,
Ты в счастье мне так ласково сияла
И плакала в тоске ночей со мной.
.
Мы прятали за светом дня пороки
И падали бессильно в ночь страстей.
Звезда моя, мы слишком одиноки
В потоке лет и беспросветных дней.
.
Штыками лжи изранена в сраженьи,
Душой скитаясь в глубине веков,
Я не смогла признаться в пораженьи,
И исповедь не снимет всех оков.
.
И вот теперь твой свет, как откровенье,
Из чистоты не плачущих небес
Зовет меня к спасению забвеньем...
Звезда моя, ты Ангел или Бес?
.
А здесь она сама читает своё стихотворение, послушайте и посмотрите, вы не пожалеете...
.

0

80


Существует награда имени Татьяны Снежиной — «Серебряная снежинка» за вклад в помощь молодым талантам. Одной из первых эта статуэтка была вручена Алле Пугачевой. А в 2008 году, в Украине, где родилась Таня, учреждена литературная премия её имени и соответствующая памятная медаль. На эту награду ежегодно номинируются лучшие поэты-песенники.
.
В Казахстане в честь Татьяны Снежиной названа вершина горного массива Джунгарского Алатау.
.
http://s5.uploads.ru/Xb6SC.jpg
В городе Луганск решением жителей и властей в центре города установлен бронзовый памятник Татьяне Снежиной. Ведь именно здесь, в Луганске, 14 мая 1972 года и родилась Таня Печёнкина, будущая Татьяна Снежина... Автор скульпторы Е.Чумак.
.
В Новосибирске, куда Татьяна переехала вместе с родителями, в её честь в 2011 году была названа одна из новых улиц, а в центре города на стене кинотеатра "Пионер" размещена мемориальная доска.
.
В двадцать первом веке Татьяна Снежина стала одним из самых популярных и продаваемых поэтических авторов России! Тиражи её книг перешагнули стотысячный рубеж.
.
Автор: Мaрия А,

+1