Караоке - кафе "Гнездо Кота Путешественника"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наше творчество

Сообщений 81 страница 118 из 118

81

Немного предыстории, для понимания смысла стихотворения...
Как-то (вчера) гуляла я дворами и парочку одну заметила. Я их уже не в первый раз видела, всё время обнимашечки, целовашечки и так друг на друга смотрят...мимими в общем. А тут они на качелях сидели и...разговаривали. Я потрясённо пялилась на них, палево было ещё то, они меня заметили, обернулись и так посмотрели...улыбались, благожелательно, но ТАК отчуждённо...Короче, я реально такого поворота событий не ожидала, они прям такие милахи, слов просто нет...И оба немые...
А теперь банан стих...

Тебе расскажу всё глазами,
И вечер в закате забьётся.
Ты ловишь своими губами
В зрачках отражение солнца.

Тебе расскажу всё улыбкой,
Чуть скомканной ветром и пылью.
В ореховом взгляде смешинки
Похожи на капли ванили.

см. далее...

Тебе расскажу всё руками,
И мир, как котёнок, свернётся
Калачиком звёзд под ногами,
Мурлыча вверх пузом на солнце.

Забудь обо всём - это время
И наш разговор о молчанье
Для всех только скрипы качелей
И странные взмахи руками.

Любовь не измерить словами ....

Отредактировано Sad Cat (2014-04-21 19:06:56)

+3

82

Ещё стих, вообще нифига не шедевр, навеяно какой-то цитатой из "Улисса", которая у меня ассоциативно переплелась с песней Земфиры....но затянуто как-то получилось.

***

Мы весною влюблялись быстрей.
Милый друг, руку дай и пойдём
В переулках ловить журавлей,
Что летают на платье моём.

Я кричу в пустоту медных глаз.
Ты молчишь. За весною зима.
Тёплый чай и огонь твоих ласк,
Испугавшись, летят в небеса

см. далее...

Журавли. Могут ли выбирать -
Умереть, улететь иль любить.
Высоко в небе клин, мне мечтать
Можно только о том, чтобы с ним

С высоты - эхом вниз и лежать,
Распахнув ветру крылья свои
В облаках. И на землю опять
Я за ним. За тобой, в этот сплин.

Словно птица - на лапке кольцо
Расстегнёшь - мол, лети, так держать!
Я курлыкаю нежно в лицо -
Я сама. Не хочу. Улетать....

Отредактировано Sad Cat (2014-04-23 19:22:13)

+3

83

Sad Cat написал(а):

Немного предыстории, для понимания смысла стихотворения...

Очень трогательная тема...Наташ:спасибо!...У меня много знакомых из этой категории... Среди них есть и , достаточно, не чужие , для меня, люди...И...хорошо, когда вот так... Во всём окружающем нс, мы видим красоту и верим в лучшее...чем наоборот... Я хочу показать, в продолЕлена Ваенга плачет, поет глухонемым зрителям [Города] жение твоей  темы :

Без слёз на глазах, трудно смотреть... Хотя... Как  я потом выяснила, не все разделяют моё мнение... Когда я почитала комментари  на ю тубе... было... Хотелось забраться в ванну и долго отмываться(...
Хорошо, что не все вот так...

0

84

А это-её песня...ну...типа для тех, кто только слышит...

0

85

Sad Cat написал(а):

Ещё стих, вообще нифига не шедевр, навеяно какой-то цитатой из "Улисса", которая у меня ассоциативно переплелась с песней Земфиры....но затянуто как-то получилось.

Ну что я лично скажу... Натусь Я не согласна ни с первой товей оценкой, ни с последней)

Sad Cat написал(а):

Ещё стих, вообще нифига не шедевр,

Думаю, что это очень даже неплохо))мне понравилось...

Sad Cat написал(а):

..но затянуто как-то получилось.

...только не в этом вся беда)) У меня создалось впечатление, что начать-то ты его начала, а вот как закончить-это ты не могла придумать)...Нету такой вот... сердцевинки.. кочарышки капустовой, чтоли))) А "сами листочки" очень даже замечательны)...

0

86

Sad Cat написал(а):

Sad Cat

Спасибо,Наташа!)]
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/886/98886971_97845843_0_7129a_3c8c90c5_M.png

0

87

По сути, просто набор слов...
Название есть, но не буду ломать систему и напишу без)
Запятые не проставлены, ибо так задумано.

***

Выдыхай дым дорогОй
Остановим бешеный ход
Для себя фиалковых вод
Мы нальём чашу с тобой

Выдыхай. Быть молодым
И вбирать капли дождя
Мы пока будем одни
Я тебя мог целовать
В синь ресниц очи закрыв
Я губами ветер ловлю
Выдыхай. Но не дыши
Я тебя сам хороню

Выпускать холод из рук
Закрывать веки навек
Выдыхай мой милый друг
Что мне жизнь раз тебя нет ....

+1

88

Sad Cat написал(а):

По сути, просто набор слов...
Название есть, но не буду ломать систему и напишу без)
Запятые не проставлены, ибо так задумано.

так все просто ..и  так все сложно одновременно .......и понятно ......http://sf.uploads.ru/t/LOvhF.gif

0

89

Кароч, это было написано не так давно, за 5 минут и на коленке. Нужно было срочно придумать стишок и обязательно с латинской фразой...вышло не очень, в последней строчке ударение с реальным не совпадает, для рифмы. Но выкидывать не стала.

***

Давай всё закончим быстрее,
Без лишних прелюдий, как в пьесах,
Без яда и стали у шеи,
Без фальши, суфлёров, оркестра.

Оставим печальную драму
Погруженным в сплин театралам.
Таких же, как мы, очень мало –
Сценарий, сезоны, программа…

Пусть жизнь, пусть не сцена, но всё же…
Игра, больше пафоса, страсти.
Пусть чувства на принтер похожи –
Так надо, чтоб всё – одной масти.

И сколько б нам «бис» не кричали,
У лжи существуют пределы.
В предчуствьях разлуки скучает
Dimidium animae meae…

+2

90

Sad Cat написал(а):

И сколько б нам «бис» не кричали,
У лжи существуют пределы.
В предчуствьях разлуки

Замечательная вещь...Просто... Честно говорю: очень правильно и... всё по местам...(не знаю, поняла ли ты, что я пыталась  сказать...)

0

91

Было навеяно строчкой из стихотворения...
Одного из любимых.
Не буду говорить, какого...)

Расстояние.

Расстояние. Тщетно и больно.
Пережить я могу километры.
Расстояние. Хватит, довольно!
Убивают ничтожные метры.

Пожирают простые секунды,
За которые встретимся взглядом.
Мы друг другу – несчастные люди,
Для которых три метра – преграда.

Мы друг другу – два жалкие слова,
Что в конце и в начале бросаем.
Нам три метра – как страшная пропасть,
Где стоим, не дыша, спиной к краю.

Расстояние. Метры. И судьбы.
Каждый раз тебя вижу впервые.
Незнакомые, в сущности, люди,
Для которых три метра – пустыня.

Расстояния. Метры. Законы.
Слишком много «нельзя». Я устала.
Мы друг друга не знаем, не помним.
Как же мало меня во мне стало …

+1

92

#p502756,Sad Cat написал(а):

Sad Cat

Наташ...не прими за банальный комплимент..с удовольствием читаю...как объяснить та?дышат строки... и по духу что ли...ну...вообщем как смог пояснил)не развернуто конечно...спасибо..

0

93

Ты не она

Ты не был слабой.
Ты даже не был слабым.
Смешным, нелепым не был.
Не был бабой.

Ты не был. И не станешь.
Нет, не внешне.
Ты не поймёшь,
Что чувствовала прежде.

тыц на пипку

Чем я была.
Как об'яснить - не знаю.
Ты можешь задавить меня трамваем.
Я - пополам - на рельсах, -
И не больно.
Вода - всё то, что ты назвал бы кровью.

Мне смерть - не страшно.
Страшен ровный шёпот
В словах того, кого считала богом.

Ты не поймёшь.
Ведь чувства - только чувства.
Стреляют - льётся кровь.
А говорят - безумство.

Пусть буду я. Ты сильный.
Плюс и минус.
Но если бы ты чувствовал -
Не вынес.
...........................
Влюблённое, наивное, моё.
Бери, тебе и только я отдам.
Ранимое, живое и...твоё.
Швырнёшь его под ноги поездам.

+2

94

#p513037,Sad Cat написал(а):

Мне смерть - не страшно.
Страшен ровный шёпот
В словах того, кого считала богом.

Спасибо,Наьаш...ОЧЕНЬ сейчас в настроение.........

0

95

#p513037,Sad Cat написал(а):

Ты не она

офигенно!..................................................................................................................................

#p513037,Sad Cat написал(а):

тыц на пипку

а над этим смеялся))))

0

96

Сегодняшнее.

***

Вы меня не заметили или?..
Вы вопросов не задавали.
Вы уже не одна были -
Я тогда говорил с Вами.

О погоде. Всё в Ваших мыслях.
Вы вдруг дождь ощутили на коже.
И о ценах при коммунизме -
Мол, паршиво сейчас, и дороже.

Дождь? Простите, я солнце видел.
Мне им щёки опять натёрло.
Я тогда выживал, без  обиды.
А теперь - пОлно, сыт по горло.

жмяк

Вы вчера были в городе, в парке.
Вы так любите запах печали.
Ну а я пропадал в декадансе,
И пионы унынья завяли.

Пейте, пейте. Компот из оливок.
И желе из прокуренных судеб.
А давайте походим по минам -
Я любитель весёлых прогулок.

Я как клоун, танцую в балете.
Ну а Вы - продаёте театры.
Дайте два. Заверните в газету,
Чтобы вкуса не потеряли.

На прощанье послушайте соло
Апельсинов в глубоком бокале.
Вы прекрасны, ведь я Вас не помню.
До свиданья, мы встретимся. В мае.

+2

97

Sad Cat
Очень красивые обороты,Наташ) Спасибо...)

0

98

Поиграем?

Просто детки в клетке.
Кто умрёт в финале -
Не важно,
Их история будет
Не страшной,
Чуть надуманной,
Слишком бумажной.
Кто умрёт?
Детки в клетке,
Неподъёмные веки.
Всё непросто - 
Пять ломаных линий.
Под вопросом,
Был или не был
Из них кто-то
На самом деле…

+1

99

http://uploads.ru/i/I/1/f/I1fF6.gif
(это моё)

                   Разговор с морем.

...

Она любила приходить к Морю по ночам. Да, именно, не выходить на море,  а приходить к Морю, как к возлюбленному на тайное
свидание, остерегаясь, не следят ли коты, вечные  секьюрити рыболовов, собаки, тайные агенты местного Скотленд-ярда или камеры слежения Всевышнего. Убедившись в том, что всё  в порядке, (то есть, что собаки спят, коты отправились по своим кошачьим делам, а в Небесной Канцелярии нашлись дела поважнее), Она с приветственным  криком бросалась в объятия Моря. Волны обнимали  Её коленки, то, подбираясь очень близко, норовя ухватиться за подол платья, то отбегали вглубь, маня за собой. Начиналась игра   в какие то  непонятные догонялки. Но,  вскоре, шаловливые заигрывания сменяло нечто более серьёзное. Взору представал завораживающий экзотический  танец, напоминающий ритуал таинства:- таинства слияния МОРЯ и человека! И уже неважно -  растворился ли человек в МОРЕ, стал его крохотной частицей, каплей, бликом на гребне волны - или же Море явило собой  продолжение  человека, став частью его плоти и крови. И это было волшебно, неописуемо!!!
   Но вот, наконец, в изнеможении, Она   опускалась на прибрежный камень, натягивала на колени мокрый подол  и  строгим тоном вопрошала:
- Ну, что, приходил сегодня человек в длинном сером плаще с высоким воротником, в шляпе с большими полями?
-Нет,-  отвечало Море,- не приходил сегодня человек в длинном сером плаще с высоким воротником, в шляпе с большими полями…
-Как!!! – восклицала Она - И сегодня не приходил???
-Нет - отвечало Море - И сегодня,… не приходил…
…- НЕ приходил – словно эхо, тихо повторяла  Она.
Море вздыхало и тихонько отползало. Оно избегало смотреть Ей  в глаза.   Глаза были  такими глубокими,  и на самом дне их  черным спрутом свернулась такая печаль, что Море, Море боялось утонуть в этих глазах  …
-Не приходил…
***
Однажды, как обычно, ночью  Она  пришла к Морю. Всё было как всегда. Всё – да не всё. В воздухе чувствовалось какое – то напряжение, торжественность ожидания. Она радостно бросилась в морские объятия. Волны защекотали её ноги, как пузырьки  шампанского. Казалось, что вода как – бы светится изнутри. Она наклонилась и  протянула руки, и тот час, волна положила ей на ладонь маленький камешек.
- Ой! Куриный бог! Камень с дыркой!!! Куриный бог!!! Ведь он приносит удачу!!!
Она, как маленькая девочка, запрыгала и закружилась на месте. Сегодня волны – шалуны не пытались схватить её за подол. Они  словно – бы  перешептывались между собой, как будто – бы знали великую тайну и от  этой своей тайны становились прозрачнее, невесомее. Но Она даже не заметила, что на смену традиционным играм пришли другие. Через дырку в камне Она пыталась разглядеть весь мир – весь ночной мир.
Но вот, наконец, вдоволь наигравшись, Она  опустилась на свой камень. Сегодня, почему-то, как никогда, трудно давались ей слова. Но, собравшись с мыслями, Она  все-таки обратилась к Морю:
Ну… что,… приходил сегодня человек в длинном сером плаще с высоким воротником, в шляпе с большими полями?
-Да! -  ответило Море – Приходил!!! Приходил сегодня человек в длинном сером плаще с высоким воротником, в шляпе с большими полями!!!
- Ну??? Ну и что  ...Что сказал человек в длинном сером плаще с высоким воротником, в шляпе с большими полями?
-  Он спросил – «Как там моя малышка? Сильно ли она скучает?». Он просил передать, что скоро все будет хорошо, и вы будете снова   вместе!
- Вместе ...- взволнованно прошептала Она.
-Вмессссссссте… Вмесссссссссте… - вторило Море. Сегодня оно не хотело  уползать, а наоборот, оно пыталось дотянуться до пальцев её ног. Сегодня – сегодня море не боялось заглянуть ей в глаза. Теперь там не было той  глубокой печали. Сегодня глаза лучились таким тёплым светом, как и само Море…
***
-Мама, ты скоро? Мы опаздываем.
-Да- да, я почти готова, а где бабушка?
- Я на кухне, сейчас кофе поставлю!
-Какой кофе! Времени в обрез, перекусим на обратном пути.
- А вы знаете, сегодня, наконец, папа выйдет из комы…
- С чего это ты взяла?
- А мне… море сказало…
-Гм, море… ну и фантазёрка ты у нас!
- Разве это хуже, чем быть материалисткой до мозга костей?
-  Здоровый прагматизм ещё никому не повредил.
-Ну, не знаю - не знаю…
-Хорошо, предположим, но только предположим, что я на секунду поверила, будто бы тебе об этом, действительно   сказало МО - РЕ; и только лишь, поэтому я должна буду мнение МО - РЯ ставить выше мнения ВРАЧА. ПО-ЧЕ - МУ???
-Ну, ты знаешь, Врач-это-Врач, а Море – это- Море, а кто из них выше, а кто ниже -   не мне решать. В сущности, кто я такая?
- Вот мы уже и приехали.
-Здравствуйте, доктор, как наши дела?
- Здравствуйте- здравствуйте! А у меня для вас хорошие новости. Вы знаете, он пришёл в сознание! Никаких долгосрочных прогнозов, но будем надеяться.… Каких только чудес не бывает!!!
- К нему можно?
- У вас одна минутка.
***
- Научи меня говорить с морем?
-А ты, действительно, этого хочешь?
- Не знаю. Но ведь ты оказалась права…
-Но разве это важно? Важно, что папа пришёл в себя и быстро идёт на поправку- это важно, а права я или неправа.… Хотя у Моря и у  Врача  в этом  плане разночтений не наблюдается, как я понимаю. Так что, как  определить самого правого- это ещё вопрос!
- Но ведь я не об этом!
-Я тоже.
-Я должна измениться.
-Необязательно, и для этого тебе  не надо  примерять на себя мою судьбу, она скроена по моей эксклюзивной мерке.
-Я прагматик,
-Здоровый прагматизм ещё  никому не повредил!
Но я   прагматична сверх всякой меры!!!
--Это в тебе говорит юношеский максимализм, дочка, это со временем пройдёт.
-Как!!! Неужели пройдёт? Неужели всё пройдёт,  мама??? А  что же тогда останется?
-Видишь ли, человеческая жизнь - она как вино. Молодое вино играет, волнует кровь, но со временем оно переходит в иное качество. Иногда вино переходит в уксус, но это плохое вино у нерадивого винодела. Хорошее вино стараниями мастера со временем становится богаче, многограннее, насыщеннее. У каждого вина свой неповторимый букет. И каким будет вкус вина в твоём сосуде, во многом зависит от тебя! А что касательно наведения мостов между тобой и Морем, (хотя, с морем, наверное, лучше наводить не мосты, а каналы), так это можно и без меня. Каждый желающий может говорить с Морем. В его лице любой найдёт благодарного слушателя, доверяя ему самые сокровенные тайны и мечты. И, может быть, когда-нибудь Море  поделится своими секретами. Но если даже этого не случится - не важно. С другом не всегда нужны слова. Иногда можно просто помолчать.
  Так они сидели на прибрежном камне, заворожено глядя туда, где небо погружалось в море: две женщины, две судьбы, две песчинки мироздания, такие и похожие, и непохожие друг на друга одновременно:  - одна помоложе- с дерзким пылким взором, раздираемая противоречиями; другая постарше- с всё понимающей и все прощающей улыбкой на губах, с глазами, которые впитали весь этот мир – с морем солнцем, небом, криком чаек, шумом прибоя, запахом водорослей и… больничной палаты, где, она  знала, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. ТАК СКАЗАЛО МОРЕ…

+1

100

Майский Проспект.
http://s6.uploads.ru/t/osSri.jpg

Свернутый текст

.Поворот.
.
Ночные фонари лениво несли свою вахту. Стрелки часов приближались к двенадцати.В это время на Майском Проспекте пусто.Запаздавшие водители не жалуют эту дорогу,добираются в объезд.За Проспектом закрепилась дурная слава. Но суеверия и предрассудки меня не трогают,да ещё и настроение в последнее время далёко от идеального,так что ,не  задумываясь,я резко свернул на Проспект. Хотелось побыстрее добраться до набережной.Надо было о многом подумать,принять решение...Хотя...Решение уже давно принято:и мной и Ириной.Оставалось только озвучить его,но никто не решался.Классика жанра-наши отношения исчерпали себя. Дежурная фраза? Возможно...Только она очень точно выражает всю суть.Начиналось всё взахлёб.А потом...Потом всё сначала как-то померкло,утратило свою яркость...Дальше стало только хуже: исскуственно пытаясь что-то исправить,мы оба,только всё портили. Было уже ясно:мы не имели друг к другу претензий,но и повода оставаться вместе,уже не находили.Наши отношения гирей висели на наших шеях.
И вот пришло время уже не решать,а делать.Вот об этом и хотелось подумать у реки...
Пейзаж за окном был такой однообразный,что казалось,будто машина стоит на месте. Только мелькание фонарей говорило о движении...Под плавную музыку мысли уносились вникуда... Вдруг что-то привлекло моё внимание на тратуаре. И вправду:по обочине,медленно и плавно шла девушка...Примечательным было то,что на ней небыло одежды,кроме золотистых босоножек! Рыжеватые волосы волнами падали по спине до самого пояса.Я притормозил и открыл дверь.
-Девушка! С Вами что-то случилось? Вам помочь? Куда Вас подвести? Садитесь,пожалуйста,не бойтесь. постараюсь Вам помочь.Время позднее,могут и обидеть...
Девушка не ответила ни на один вопрос,но от предложения сесть в машину,не отказалась. Мы тронулись.Я попробовал снова что-то разузнать,но,тщетно.Оставив тщетные попытки выйти на разговор,я забеспокоился:скоро пост ГАИ. Вот остановят,и что я им скажу? Голая девчёнка в салоне в 12 часов ночи...Молчит...Это со мной она молчит. А вдруг с Гаишником разговорится,и ещё не известно,что скажет7...
Притормозив на светофоре,я взгянул на пассажирку...Я ХОТЕЛ взглянуть на пассажирку...Место рядом со мной оказалось пустым. Не веря своим глазам,я стал ощупывать машину сантиметр за сантиметром...Вдруг,на полу что-то блеснуло.Я поднял золотистую пряжку со змейкой.Единственное напоминание о ТОЙ...Я положил её на приборную панель.Пора ехать...И вдруг накатило!!! В один момент я развернул машину и рванул к Ирине! Мне так захотелось снова увидеть её,сгребсти в объятия и не отпускать!
Окно её кухни ещё светилось.Я взлетел на четвёртый этаж и утопил кнопку звонка...
Ира открыла сразу,будто ждала у самой двери...Она ни о чём не спросила,ничего не сказала.Казалось,не было ссоры,моего часового отсутствия,затяжных скандалов...Было такое ощущение,что я выходил вынести мусор...Да-да:выносить мусор! Мусор в отношениях...

Свернутый текст

2Неожиданный поворот.
.
На утро мне не хотелось выбираться из постели...За многие месяцы впервые!Иришка спала на моём плече так трогательно,что будить её не поднималась рука. Но она проснулась почти сразу.Улыбнулась и зевнула,как маленький котёнок...Что же это со мной?)) Я становлюсь сантиментальным)))
Наскоро позавтракав,я чмокнул её у выхода и пообещал вернуться пораньше. Казалось,небыло этих последних пасмурных месяцев! Сердце летело ввысь! Утренний город сегодня не раздражал своим несовершенством.Лужи,пешеходы и даже пробки сегодня выглядели совсем иначе. Вот в одну такую пробку дверь распахнулась и на седение плюхнулся бритый парнишка...Такой..."из братков"...
Слышь,братан...Подвези до Каменской?...Опаздываю я..А моя "красавица" встала.Никак не заведу.
Потом улыбнулся и протянул мне свою лопату-ладонь:
-Гена...
-Сергей...Без проблем!
Тут его взгляд упал на приборную панель и он увидел пряжку.
-Откуда это у тебя? Ты её видел?
-Ты что-то об этом знаешь? Что всё это значит?Рассказывай!
Гена что-то прикинул в уме и ответил:
-Знаешь бар на Старосельской? Вечером приходи туда.Подходи к восьми.Ребята подойдут...Ну,я побежал! Спасибо! Вечером жду! Приходи без машины.По пивку выпить не грех в хорошей компании!
Он выскочил на светофоре,а я едва опомнился...
К восьми я был у бара. Гена встретил меня у входа.
-Пошли,ребята на месте.Тут такое дело:лучше тебе всё узнать вот так...
За столиком сидели двое:пожилой мужчина хорошо за пятьдесят,с добрым лицом...этакий Леоновский  герой,и парень лет тридцати,дорого одетый,с модной причёской,в очках в тонкой оправе.Гена нас представил: Николай Степанович и Саша.А это Серёга.Ну...А меня ты знаешь.
Мы заказали по пиву.Когда заказ был получен,Гена,сделав большой глоток,начал повествование:
Слыхал про Кольку Воробья? Папенькин сынок и отморозок конкретный...Это сейчас он с катушек съехал,из психушек не вылазит и в перерывах часовни строит,а тогда он наводил шухер!Как-то занесло его в захолустье.Привёз оттуда девчёнку...Красоты немоверной! Одна беда:глухонемая она была с рождения.Закатил Колян свадьбу на весь город! А когда ужрались вхлам,с дружками загрузились в тачку,невесте он приказал раздеться и поехали по городу рассекать! На Майском Проспекте высадил он невесту и уехал.А когда вернулся,то не нашёл её. Долго её ,потом,искали:всё бестолку.А про Майский Проспект стали разные слухи ходить...Говорят,что призрак Маи бродит ночами по проспекту.(девчёнку-то Мая звали).Воробей тогда свихнулся:он этих призраков и днём гонял...А по Проспекту после 12ти теперь боятся ездить.Хотя...Зря,как оказалось...Но...Всё по порядку...
Гена допил из своей кружки и попросил принести ещё.

Свернутый текст


3. Николай Степанович.
Николай Степанович оторвал свой взгляд от кружки,глубоко вздохнул и начал свой рассказ:
Я за баранкой более тридцати лет.  Мы с моей голубой всё это время,как один день,душа в душу прожили.Двоих детей подняли...Я всё ей говорил:вот пойду на пенсию-по югам тебя повожу! Не всё мне других возить...Только не сбылось...Заболела моя лапа...Стаяла,как свечка,за пару месяцев совсем сгорела...Врачи сказали-никаких шансов.Месяц ей-не более осталось...
-Я тогда не помню,как жил-что делал...Руки опускались:в чём мы прогневили судьбу? Она слова плохого никому не сказала,такая ласковая да приветливая была.Я честно жил и трудился.Сдачу не зажимал,пьяных пассажиров никогда не обманывал,деты вырасли благодарные,хорошие ребята...За что???
Ехал я так с ночной смены,и не заметил,как свернул на Майский Проспект. Наши-то старались обходить его стороной,я,тоже,без необходимости,не совался.Но тут,коли забрёл-не поворачивать же назад?...Смешно мне под шестьлесят от призраков шарахаться...
Вот еду я,значит так по Проспекту.Дорога прямая,свободная.В глазах толи фонари мельтешат,толи слёзы стоят...И вдруг смотрю-идёт!
Сама стройная,как берёзка,волосы ниже пояса колыхаются...На ногах обутки золочёные и больше ничего! Подъехал я,дверь открываю,разговор завожу и так и сяк-молчит. Ну я ей и говорю:садись,дочка,чем смогу-помогу. Она не ответила,но села и мы поехали. Гляжу я на неё в зеркало:красивая! Прям картинка... И главное-красота-то не нарисованная! Ни грамму косметики-всё своё! И так мне на душе спокойно стало! За все эти месяцы отпустило напряжение!Я ,было,хотел завязать разговор с ней:слыхал про эту байку,но,как-то,не верилось..Повернулся к ней и..Пустота! Никого рядом! А на сидении пряжка с золотистой змейкой посверкивает!
Приехал я домой,будто миллион выиграл! Вхожу в квартиру,а моя Валюшка улыбается,говорит:есть захотела,но без тебя садиться не стала! Тут поясню:она уже давно ела с трудом и через силу,а её улыбки я уже и позабыл...
С той памятной ночи у нас всё пошло на лад:Валюша быстро стала поправляться и набираться сил. Врачи только диву давались,говорили,что в истории медицины такого не наблюдалось,спрашивали,чем лечились?...Так что наша беда ушла совсем,а вместе с ней и пряжка куда-то пропала...Она,как-то,пару заз попалась мне в бардачке,а потом сунулся,решил разглядеть,а её и нет.Всё обыскал-пусто! Ну,я и подумал:значит так и надо.
Так что,послезавтра едем в Ялту. Не стал ждать я пенсии! Жизнь-её напотом не отложишь и не переиграешь... А если даден шанс-зачем-то это надо...
Николай Сткпанович замолчал,а продолжил Саша...

Свернутый текст

4.Саша
.
-Мы со Светланой тогда были в стадии развода...Да:у кого что-у нас развод...Когда мы поженились,то мечтали любить друг друга вечно,жить долго и счастливо и умереть в один день...Планировали родить девочку и мальчика.Придумывали им имена. Как же всё это было далеко...
Красивые ухоженные его пальцы сжались в кулак. Саша глотнул из своей кружки и продолжил:
- Не вышло у нас с детьми...Время шло,а детей не получалось...Я сам -адвокат в преуспевающей фирме.Денег хватает. У каких только специалистов мы ни были! Чего только ни делали!!!Всё напрасно..Врачи говорили,что проблем не должно быть,что у нас у обоих всё нормально.А по факту -ноль...А ещё говорят,что деньги решают всё!.7 лет нас вымучали,превратили в каких-то монстров. Ложась в постель,первой мыслью была та,что а вдруг сегодня получится?...В конечном счёте мы возненавидели друг друга. Складывалось впечатление,что нам доставляет удовольствие мстить друг другу за нашу беду...И вот,созрело решение отпустить друг друга,чтобы не мучать дальше.В тот день мы подали документы...
Что меня занесло на Майский? Не знаю...Я не бывал в той части города.Показалось и несправедливым,да и захотелось начать новый отсчёт жизни по новому:не верить в сказки и бредни,"погонять чертей" и что-то там ещё!
Еду я так по Проспекту,лихачество начало отпускать,начинаю думать:что-то меня ожидает после... Ну свобода,ну новая жизнь, а что ещё?И чем она будет отличаться от этой? А что делать с этим? Просто забыть? А просто ли? И как Света с ЭТИМ поступит?
Решил закурить,а зажигалку в офисе оставил. Думаю-вдруг повезёт? Запаздавшего прохожего встречу...Но,вместо загулявшего курильщика увидел девушку. Что было дальше-догадаться несложно:пригласил,посадил,подвёз и потерял...Ну и,до кучи,пряжку со змейкой нашёл. Смотрю я на это штучку,а она,будто подмигивает мне! Показалось?... Прибавил я газу и вскоре был дома. Чем всё кончилось? Конечно же,никакого развода...Света так ни о чём и не спросила,будто всё происходящее было в порядке вещей. Будто не было последних месяцев недомолвок,оскорблений,обид.Небыло этих семи лет надежд и разочарований.А главное...Самое главное,что неделю назад у нас родился первенец!!! Вот так...
Пока Саша рассказывал,Гена сходил за новой порцией пива. Он раздал кружки,уселся и начал своё повествование:

Свернутый текст

5.Гена.
.
-Мы тогда с ребятами поехали на рыбалку.За несколько месяцев выдалась пара выходных,вот и решили стресс снять.Там небольшая махла случилась(с братанами территорию не поделили)...Ну,потом всё порешали,вместе шашлычки под водовку жарили.Уже возле дома на посошок приняли и я отрубился...Просыпаюсь от стука в окно(я,прям в машине и уснул,добраться до квартиры сил не хватило).Поднимаю голову-смотрю,стоит,сначала подумал,что пацан.Нееет! Оказалась девчёнка:рыжая,в канапушках,в драных джинсах и кедах.
Говорит:машину помыть? Я ей:-не...Сам...И тут она мне выдаёт:-
-да я и бесплатно помою.Я и футболку могу постирать...(я ж с рыбалки-на футболке ещё кровь запеклась)...Я как заржал!!! Это она подумала,что мне стало денег жалко!!! Говорю:Ты что,мытьём подрабатываешь?
-Ага...
А что родители?
-Я детдомовка.А где живёшь?
-В общпге. После школы туда определили.
-так значит:дуй в общагу,переодевайся и через полчаса сюда.Сегодня ты не работаешь!
Тогда мы и познакомились.Я ж,по сути своей,жалостливый.Постоянно в дом котов-собак бродячих таскал. Хотел подарков накупить,но она только в кафешку сходить согласилась,а от подарков отказалась:упёрлась и ни в какую.Говорит типа не нищая. .Но,с того дня проходу мне не давала. Люблю,говорит,и всё тут...Ну что мне с ней было делать?  Ей восемнадцать только через пару месяцев будет,а выглядит так вообще на все пятнадцать.Рыжая,маленькая...У меня такие девки бывали! Ноги от ушей!По улице пройти,так встречные мужики шеи сворачивали-во как оглядывались! А эта...Ну котёнок...Думаю,может денег ей надо? Так нет! Она и от подарков моих отнекивается. Сама в общаге живёт,килькой в банкках,да китайской лапшой питается,а попытаешься ей жрачки купить,так слёзы на глазах,будто я чёт непотребное сказал.Я ей говорю:
-Лена! Тебе надо искать парня своего возраста! Я ж на десять лет старше тебя,все эти амуры-лямуры мне никуда не стучат. Я на своём бизнесе женатый.Это и моя семъя и моя любоф и прочее.
Так ведь не слушает.Улыбается и смотрит своими зелёными глазищами...
Я уж и не знал,как её отшить. Один раз говорю ей:-женюсь.Так что отстань.Не путайся под ногами,а свою жизнь устраивай!
Ничего не ответила.Повернулась и ушла. Даже не обернулась.Я сначала,было,обрадовался. Не встречает у подъезда,не смотрит так,будто я ей задолжал за год,не пристаёт со своей любовью.
Вот еду я однажды,домой,Приближаясь к проспекту,по привычке,хотел проехать мимо.Время-к двенадцати приближается. Мало ли...Но тут подумалось:а почему бы и нет? Так что покатил я по Майскому проспекту. Еду нормально:музычка играет,ветерок в лицо,дорога пустая... Смотрю-идёт по тратуару...Ножки точёные,фигурка-куколка! Стоп,говорю,Гена! КАКИЕ НОЖКИ??? Девка то совсем голая!!!Неужели ,вправду,та самая МАЯ?...Может психическая какая?... Ну чего ты Генаша,бабу голую испугался? Ребята узнают-засмеют! Подъехал,смотрю и не знаю,чего и сказать:её испугать боюсь. Не,ну понятно:идёт она в таком прикиде(в смысле вообще без прикида),а тут я такой-шкаф бритый,подкатываю и зазываю...И чё делать? Оставить её здесь? А вдруг это правда больная какая-то сбежала,или,того хуже:раздели девчёнку и выбросили из машины? Идиотов хавтвет...
Собрался с мыслями,и,как смог,так и начал.Говорю:-ты кто? Меня-то не бойся.Я помочь хочу...Садись-подвезу. Негоже так расхаживать. Дураков полно,да и прохладно.Садись и...вот,накинь!
Я ей свою куртку кожаную протянул.Она ничего не сказала,но куртку приняла и села рядом.
Едем мы так,а я думаю:фигасе...Настоящую НЕМУЮ МАЮ повстречал...Вот уроды...Такую девку погубить...Кстати,для призрака у неё очень даже здоровый цвет лица. И вообще:призраки-это те,кто помер? Да и кто сказал,что она мёртвая? Вроде только был разговор,что пропала...Я глянул краем глаза на спутницу и...обалдел:на сидении лежит только моя куртка! Блин!!! Не глюки же меня посетили?...
Когда успокоился,то,почему-то ,сразу,подумал про Ленку.Что-то,давно её невидно.Как ушла тогда-больше никак известий..Не случилось ли чего? Да что может случиться? Я ж ей сказал,поняла авось...И всё же...
Я направился к общежитию...Там дым карамыслом,музыка изо всех дверей,запах сивухи,чего-то малосъкдобного,все почти Елены и все..."прекрасные"... Я с трудом нашёл свою.Она лежала на кровати,закутавшись в казённое одеялко в комнате,где на соседней койке трахалась пьяная парочка.Лена была в жару,и,кажется,дадже в бреду. Я сгрёб её прямо с этим одеялком и в машину! Махом домчались до моего дома.Там вызвал скорую. У лены оказалось воспаление лёгких и темпиратура под сорок.
Яеё тогда с неделю выхаживал,не отходил.Даже спал в кресле,возле постели... Вот тогда-то я и понял,что мне никто не нужет,акромя моей зеленоглазой апельсинки! Кстати:пряжку я обнаружил в кармане своей куртки. Я её оттуда не вынимал,носил,как талисман.Но,потом она пропала. Я перетряхнул всю куртку,даже подклад вспорол-нету.Ну...Знать судьба...
Короче:скоро свадьба! Степаныч:вы как приедете с моря,так готовьтесь! Будешь у меня посажённым отцом! И вас ,тоже,приглашаем!


P.S.
э
На улице мы разошлись в разные стороны...Стоял май...Пахло сиренью.Вечернее небо казалось глубоким до головокружения...И в той глубине угадывались сакральные символы: МАЯ...МОЯ МАЯ...НЕМАЯ МАЯ...МАЯ НЕ МОЯ... На душе было легко и торжественно. Мысли возвлащались к компании новых приятелей,к Майскому Проспекту и к загадочной девушке Мае,благодаря которой мы встретились и в наших судьбах произошёл  поворот...

http://s2.uploads.ru/t/f1Jl9.jpg

+1

101

ТИГРА написал(а):

Майский Проспект.

Неравнодушный  да обрящет...
****
Эль,с новой задумкой есть продвижение,или  все еще в поиске?

0

102

Таша написал(а):

Эль,с новой задумкой есть продвижение,или  все еще в поиске?

Представляяяяяяешь:я сообразила,какую платформу подвести к новому проекту) Как оказалось-всё лежит на поверхности) Это чем-то перекликается с последней статьёй из реанимации.Когда прочла,то поняла,почему именно мне этот проект в голову пришёл. Его вывод даже в мыслях тогда не сформировалсяю.Просто было состояние души. Я это ощуща ла и ысё тут.А здесь...прочла и всё сразу встало на свои места.Только не знаю,когда за него примусь:если Проспект у меня уже был как бы схематично выстроен,то здесь...только мизансцена. Могу сказать только то,что уже говорила тебе ранее. Будет героиня и будут определённые  проишествия с ней.Надо работать над схемой. У меня даже рабочего названия нет))) предыдущая проза сразу название обрела,а здесь нет...

0

103

ТИГРА написал(а):

Представляяяяяяешь:я сообразила,какую платформу подвести к новому проекту)

Пришлось вернуться в БЗ-знаю о проекте,о чем-забыла,ну вот так: здесь помню,тут не помню..))

ТИГРА написал(а):

Как оказалось-всё лежит на поверхности) Это чем-то перекликается с последней статьёй из реанимации

Я только не представляю,как ты собираешься привязать эту даму к таким глубоким мыслям: куда бежать она устала(?),по-моему напротив-успех ей только снится,))ну если только кто-то наверху)) решил ее притормозить и дать возможность задуматься..

0

104

Таша написал(а):

Я только не представляю,как ты собираешься привязать эту даму к таким глубоким мыслям: куда бежать она устала(?),по-моему напротив-успех ей только снится,))ну если только кто-то наверху)) решил ее притормозить и дать возможность задуматься.

А подумай сама?) Чего не хватает тем,у кого есть деньги,связи,положение и т.д. Когда просыпаешься и морщишься от звонка будильника,а не наслаждаешься пением птиц,когда об отпуске думаешь,как о чём-то далёком,несбыточном,на неделю.(а как же иначе? Бизнес не любит прогулов)когда все эти ыитнесы,спа и прочее не тебе нужны,а  они входят в список реквизита,фасада для фирмы. А фасад надо держать в форме,иначе не будут считать успешным и перестанут заглядывать.Ну и прочее.Эта гонка выматывает и успешных. В том материале как раз и сказано,как люди бегут от этого конвеера удачи,сделавшего их самих винтиками механизма. Нет:героиню я не отправлю в глушь)))Но дам ей шанс одуматься,маленько прийти в себя,понять,что всех денег не заработать,да и не потратить) Есть и другие ценности в жизни. Сама подумай,как ещё можно закончить?)
Сейчас пришло в голову,что этот повый проект чем-то перекликается с майским проспектом))Видно,меня клинит в одну сторону) Там тоже  был шанс  заметить и получить от жизни настоящие ценности)

0

105

Таша написал(а):

куда бежать она устала(?),по-моему напротив-успех ей только снится,))ну если только кто-то наверху)) решил ее притормозить и дать возможность задуматься..

Ну как же? А её тело? Сначала,она теряет правильное восприятие своей внешности,а потом...Если бы не это,то механизм так бы и вертелся.

0

106

ТИГРА написал(а):

Нет:героиню я не отправлю в глушь)))Но дам ей шанс одуматься,

Ну это она не сама,это ты даешь ей шанс))..в статье люди сами осознанно меняют свою жизнь..

ТИГРА написал(а):

Ну как же? А её тело? Сначала,она теряет правильное восприятие своей внешности,а потом...Если бы не это,то механизм так бы и вертелся.

Ну уже написала: тут волшебство,а не ее выбор...)) Куда интересно ты ее приведешь: к гладко зачесанной прическе и библиотеке,или  в глушь, к природе,а может быть в народ..)

0

107

Таша написал(а):

Ну это она не сама,это ты даешь ей шанс))..в статье люди сами осознанно меняют свою жизнь..

Но ведь сказка ложь,да в ней намёк... Могло быть всё,что угодно:травма,другие проблемы,которые нажали на тормоз. Осознанно-это не вдруг. Это только кажется,что шёл себе шёл по дороге и бум! осознал.

Таша написал(а):

Ну уже написала: тут волшебство,а не ее выбор...)) Куда интересно ты ее приведешь: к гладко зачесанной прическе и библиотеке,или  в глушь, к природе,а может быть в народ..)

Пусть это станет сюрпризом?)
Я торжественно клянусь:она останется модной красавицей,но жизнь её станет совершенно другой,и ценности её будут не библиотечные или музейные)) Но,мне кажется,что если задумаешься,то сама угадаешь)

0

108

ТИГРА написал(а):

Пусть это станет сюрпризом?)
Я торжественно клянусь:она останется модной красавицей,но жизнь её станет совершенно другой,и ценности её будут не библиотечные или музейные)) Но,мне кажется,что если задумаешься,то сама угадаешь)

Не хочу догадываться,задумываться пусть будет сюрпризом))

0

109

Давай остановим мгновенье,
Вернём тихий город назад.
И вот - я стою на коленях,
Встречая спиною закат.

Минувшее станет грядущим.
Так было, ты вспомнишь.Поверь.
Сейчас я Вам буду ненужной,
А Вы мне - нужней,чем теперь.

Ваш голос хрипой - не от страсти,
От горечи высохших слёз,
От силы, с которой запястья
Мне Ваши сжимать пришлось.

тык

И трепет моих признаний
Былого не тронет в душе.
Прощальных Ваших лобзаний
Страшней только думы о дне,

ГдеВас уж не будет боле,
Где утро мне вяжет петлю,
Где трогать не Вас, и, не скрою,
Не Вам говорить, что люблю.

Мы встретимся - карма такая.
Десятки иль тысячи лет.
И будете Вы другая.
А я? Я всё та же? Нет.

Прощайте. Теперь Вы забыли,
Вам будет больней в сотни раз,
За то, что тогда не любили,
Как любите сильно сейчас.

+2

110

Sad Cat написал(а):

Встречая спиною закат.

Мне сразу вспоминается вот это:
http://s0.uploads.ru/t/syXNJ.jpg

Sad Cat написал(а):

Страшней только думы о дне,

А тут,смотри,игра слов:о дне...День? Дно?)
У тебя направление новое?) Интересно)

0

111

ТИГРА написал(а):

А тут,смотри,игра слов:о дне...День? Дно?)
У тебя направление новое?) Интересно)

День, но неудачно малясь получилось) но я не стала уже исправлять. Ну, это я просто экспериментировала, так что не то что бы новое)

0

112

Sad Cat написал(а):

День, но неудачно малясь получилось) но я не стала уже исправлять. Ну, это я просто экспериментировала, так что не то что бы новое)

Да нет) Всё хорошо) Только по ритме больше бы подошло мне-дне,чем душе-дне) Да ты,наверное,так и хотела,только потом призабыла)У меня так бывает))
А получилось хорошо.Правда,непривычно)

0

113

Заметила интересную корреляцию  -
чем выше уровень жизни, тем ниже качество стихотворений.
Увы.

***

Останови поток воды. Я утону
В твоих глазах - зеленый дым и тьма.
Достать б до... Разве ж мне дано? Умри - умру.
Я - рыба-меч карающего дна.

тунц-тунц

Я не бежать, а распластаться близ тебя
Могу. Всё тело - непослушный мягкий шрам.
Я зверь воды, и для тебя теряю "я",
Сливаю самоё себя к твоим ногам.

И мы подобны падающим вниз
Влюблённым волнам водопада в бездну,
Шарам, катящимся в бессмысленности лиц,
В их пустоте, в которой и исчезнем.

Последний рваный на разрыв груди
И пополам с водой. Теряю память.
А омут твоей страсти впереди.
В тебе мой смысл. Внутри. Себя. Оставить.

+2

114

Sad Cat написал(а):

Заметила интересную корреляцию  -
чем выше уровень жизни, тем ниже качество стихотворений.
Увы.

у меня так же...

Sad Cat написал(а):

В тебе мой смысл. Внутри. Себя. Оставить.

красиво http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/clapping.gif
влюбилась в кого-то сто пудов?
http://savepic.net/407628.gif

0

115

ПравдоЛюбка написал(а):

красиво 
влюбилась в кого-то сто пудов?

Ахах)
Возможно)

0

116

Sad Cat написал(а):

Заметила интересную корреляцию  -
чем выше уровень жизни, тем ниже качество стихотворений.
Увы.

))Я  бы даже так сказала:чем он лучше(а не выше)  ТвАрим мы обычно в состоянии аффекта,чего-то такого...когда ...Если честно,то дурью маемся))А когда всё нормально,то просто некогда заниматься этими "раскопками  души " ))Реал засасывает) Был,живая жизнь)

0

117

Sad Cat написал(а):

Останови поток воды. Я утону
В твоих глазах - зеленый дым и тьма.
Достать б до... Разве ж мне дано? Умри - умру.
Я - рыба-меч карающего дна

Красиво...Мне понравилось) Понравилось и стихотворение и направление и качество...Одним словом пятёрка по пятибальной системе))
Ты прости меня,что я подхожу к этому ,как к экзамену,чтооли)) Просто был у меня один знакомый,так тот постоянно требовал критики) Но там и при желании я не могла что-то раскритиковать) Хотя... Кто-то считал его стихи слишком пафосными. А у меня с ним...как-то на одной волне получалось...Так бывает...)

0

118

ТИГРА написал(а):

Красиво...Мне понравилось) Понравилось и стихотворение и направление и качество...

Такое странное чувство, когда хвалят стихотворение, которое мне самой не нравится
Как будто ты человека обманываешь, а он тебе доверяет
Заморочки мои, наверн)

ТИГРА написал(а):

Ты прости меня,что я подхожу к этому ,как к экзамену,чтооли))

Мне нравится такой подход)
И критика нравится. Она не отбивает у меня желание писать, не принижает самооценку и не злит. Просто стараюсь принимать к сведению конструктивную критику и адекватные советы.
Если где-то рифма хромает или оборот неудачный, я буду только рада помощи)
Меня друзья тоже в пафосности обвиняли.
А ещё говорили, что сквозь мой набор слов фиг продерешься))
Поэтому я всё стараюсь писать проще и лаконичней))
Но именно со стихами плохо получается.

0